----------------
Опять голос на незнакомом мне языке, который я каким-то образом понимаю, оповещает меня о приобретении мной способностей плавания, прыжка и аннулирования холода, а также возможности перевоплотиться в лягушку. Прошло всего около пяти минут и анализ уже закончился, почему так быстро? Ладно, потом спрошу у Рафаэля, но только вот — когда он очнётся? Ну что ж, буду пока ориентироваться на девяносто дней, попробую походить по пещере, собрать себе побольше способностей и максимально усилиться. Если по истечении этого времени он не установится, то я попробую выйти во внешний мир и начну свое знакомство с местными аборигенами. Набросок плана составлен, пожалуй, начнем гринд.----------------
Около недели я добывал навыки. Конечно, они полезны, тем не менее большая их часть работает только с определенным строением тела. Например, навык «сильный укус», который я получил от какого-то большого жука, в теле гоблина не очень-то и полезен. Нет, конечно, благодаря ему можно раскрошить камень или какой-нибудь не сильно прочный меч в зубах, но у того жука были специальные жвала, с помощью которых он мог прокусить стену пещеры не очень-то и напрягаясь. Если уж я заговорил о гоблинах, то от них я получил довольно-таки хорошие навыки как: управление маной, элементальная магия, шаманизм. Управление маной значительно улучшило мои взаимодействия с маной. Если раньше я мог максимум собрать ману в этакую стрелу и просто запустить ее на обычной скорости, то сейчас уже могу придавать ей разные формы, настраивать последствия попадания (такие, как взрыв) или же, используя также элементальную магию, заморозить, усилить взрыв, и т.д. Элементальная магия досталась мне путем долгого и нудного геноцида гоблинов. Начался же этот геноцид так: сперва, когда я напал на первое убежище гоблинов, то смог получить магию ветра, пришлось знатно попотеть, ведь мой противник — маг — мог ощущать меня, несмотря на мою скрытность, а когда я решил использовать свою скорость на полную и побыстрее его убить, то он окружил себя щитом ветра. Этот щит был очень мощным. Я, конечно, мог бы пробраться и быстро убить его, однако решил сначала расправиться с остальными гоблинами, ведь не может же у него быть бесконечная мана… Ага… Но, как оказалось, даже через пятнадцать минут он всё еще был бодрячком и постреливал в меня лезвиями ветра. А не использовал же он что-нибудь более мощное, потому что я кружил вокруг его сородичей. И только когда я убил последнего гоблина, просто сидячего в позе лотоса, этот маг забеспокоился, начал осматриваться, а когда заметил на поле битвы лишь себя одного, сначала очень удивился, а потом взревел и вокруг меня начал уплотняться воздух в форме купола, постепенно сужаясь. Он уничтожал всё, чего только коснулся: большие прочные камни, одежду гоблинов, какие-то ещё маловажные в тот момент для меня вещи. Я с неподдельным интересом следил за этим зрелищем, сладостно предвкушая, что смогу делать с этой способностью. Пока купол окончательно не окутал меня, я решил накачать себя маной по полной и уплотнить её вокруг себя. Сразу после накачки я заметил значительное ускорение своего сознания, причем двигался я наравне с ним, так что не было этакого «движения сквозь кисель», которое сопровождало меня во время ускорения сознания через нейросеть в прошлом мире. Ладно, не о том думаю. Сжавшись и мгновенно распрямившись по пути, на передней части тела я сформировал некий бур, чтобы легче было пробиться, и когда моя тушка, почти не почувствовав преграды, полетела прямиком в сторону последнего гоблина, дико желая забрать его способности, он, судя по всему, сам отдал свои последние силы, словно сжигая себя, чтобы забрать и свою жизнь, и мою. Отчаянный ход жертвы хищника. Его мечтам не суждено было сбыться: я мгновенно поглотил его. По всей вероятности, анализ поглощенных существ шёл поочередно, ведь вначале я получал такие навыки, как «усиленный удар», «владение дубинкой» и такие же не особо полезные (можно выразиться, на самый-самый крайний случай пригодится, и то не уверен наверняка). Предпоследним существом на анализ шёл, видимо, шаман, ведь я получил «шаманизм», и почему-то я уверен, что это был тот самый, кто неким образом подпитывал мага. Сейчас, прокручивая в голове битву, я словно возвращался назад во времени, ибо мог осмотреть буквально всё до чего доходило моё «зрение» в разных спектрах, в любой выбранный отрезок времени. Я видел, как сначала некие сущности сгущаются вокруг шамана, он воздействует на них, после чего они разлетаются в разные стороны, собирают разлитую ману и отдают её магу. От последнего, кого я убил, получил магию воздуха. Сразу же попробовав использовать этот навык, я понял, что магия не дастся мне нахрапом и придется потрудиться, чтобы овладеть ей хотя бы на базовом уровне. Я не очень-то и расстроился, ведь перспективы открывались довольно хорошие. Нужно же мне как-то выживать до установки Рафа и остальных навыков, а этот навык поможет очень и очень, поэтому я буквально всё свободное время тратил на раскачку уровня владения магией ветра. Во второй же раз с гоблинами я столкнулся по случайности, и когда я столкнулся с тем, что один из них использует огонь для атаки на меня, я понял, какой же я дурак, ведь мог и сам догадаться, что одним ветром магия не заканчивается. Ну что же, они сами виноваты в том, что я устроил геноцид всем гоблинам и монстрам, которые использовали хоть что-то отдаленно напоминающее магию. Итогом этого стала элементальная магия. Она сама — насколько я могу судить — не только магия стихий, т.е. огонь, вода, воздух, земля, но и их смешения: огонь и земля — лава, вода и огонь — пар и многое-многое другое. Хотя я не уверен, что на этом всё заканчивается. Возможно, что в это входят и другие вещи. Но это не единственные полученные мной хорошие навыки, однако расскажу я об этом малость попозже.----------------
P. S. (автор): нет, это не проламывание четвертой стены (как бы да, но как бы у автора не хватило фантазии придумать другое завершение главы), просто я задолбался писать это. Мне кажется, или глава вышла так себе? Если вам так не кажется, то это все заслуга соавтора/беты/крутого чувака/пресс ему ф, ведь теперь он должен все это редачить, лол. А что нужно сказать за такой труд? Жду правильный ответ в комментах, лол (знаю, самый лучший и беспалевный байт)----------------