Часть 1
11 мая 2021 г., 07:57
Примечания:
Я надеюсь что это кому нибудь зайдёт...
pov Фёдор Достоевский, направляется в свою аудиторию
Чем больше я преподаю в этом вузе, тем больше меня эта работа утомляет, да и студенты не особо рвутся в мир познания об эпохе барокко. Если так подумать то мне тоже не доставляли удовольствия эти лекции на последних курсах, не исключено что на такое поведение оказала смерть моего отца...
***
Подойдя к входной двери он сделал глубокий вдох и выдох в предвкушение лицезреть пятерых людей которые ходят на его лекции исключительно с намерением поспать, либо же сделать задание по другим предметам. Распахнув дверь в кабинет Фёдор не был удивлен, как он и предполагал в классе сидело пятеро студентов."Добрый день"- в его голосе была слышна раздражённость."Сегодня у вас лабораторная работа №2 , на её написание у вас есть чуть больше часа". Раздав по несколько листов А4 с заданиями Дост произнёс: "Приступаем". Через некоторое время он побрёл к своему рабочему месту, усевшись в крайне неудобный стул Фёдор поддался искушению своего организма и заснул... Видимо две ночи без сна дали свой ответ.
*сон*
Оказавшись на лужайке ,полностью усеянной красными пионами, Фёдор задал себе риторический вопрос : "Неужто смог проснуться во сне?" . Сделав несколько шагов он краем глаза увидел невероятно красивую глицинию (Сады с цветущими глициниями японцы часто сравнивают с прогулкой по настоящему раю. Такое сравнение понятно: долго можно наблюдать за радугой из розовых, фиолетовых и сиреневых цветов, растущих на дереве.) Под этим деревом, поражающим своей необычностью , облокотившись на ствол дерева ,сидел молодой юноша с золотыми волосами , его волосы как пшеница которая развивается от ветра в самый солнечный день на склонах бескрайнего поля , услышав шелест травы блондин обернулся..увидев брюнета с бездонно-тёмными фиолетовыми глазами он мягко ему улыбнулся. Фёдор точно потеряв дар речи ничего не сумев сказать, подошёл к парню поближе и сел с ним рядом. Рассмотрев книгу в худощавых руках Достоевский довольно приглушённым голосом выдал : " Необычный вариант для столь молодого человека". Название этой книги было таковым "Симплициссимус" -роман Ганса Якоба Кристоффеля фона Гриммельсгаузена (на будущее: здесь нет ошибок). Светловолосый юноша произнёс: " Соизвольте узнать, вы читали эту книгу?"-...впервые услышав его голос Фёдор словно опешил ,слова произнесённые этим человеком были с нотками радости, заинтересованности и некой эйфории. Дост можно подумать опомнился, от такого долгого молчания и со спокойным голосом начал отвечать: " Для меня этот роман усеян довольно неплохими воспоминаниями с первого курса филфака, а сам сюжет неистово засел у меня в мыслях, с первого взгляда судьба Симплициссимуса трагична , а с другой стороны он обрёл своё счастье..". Блондин задал следующий вопрос : " Разве пребывание на необитаемом острове, и потеря единственного человека который выжил с ним после крушения корабля можно назвать счастьем?". Федя увидев в глазах парня тягу к познанию его раздумий заставила его улыбнуться краями губ:" Конечно для любого другого человека в нашем времени это покажется чем-то невиданным ,но не для нашего главного героя. Его судьба покорна самому Сатане, невиданное количество покушений на жизнь Симплициссимуса, потеря близких для него родных, схождение с пути его жизни, все эти обстоятельства с подвигли его к познанию счастья одиночества." По прошествии неопределённого время-провождения на солнце, Достоевский собравшийся в мыслями произнёс: "Дозвольте узнать ваше имя." Златовласый парень ответил : " Гоголь, Николай Васильевич Гоголь". Минуя несколько минут ,тонувших в море мыслей для Фёдора , Николай задал встречный вопрос : "А вас как зовут?". Брюнет в который раз очнувшись от своих мыслей сказал: "Достоевский, Фёдор Михайлович". И как вдруг весь этот сад начал исчезать , Дост опасаясь больше не встретить Гоголя спросил:"Мы ведь ещё встретимся?". Николай: "Обязательно.."
***
Проснувшись от надоедливого звука телефона Фёдор почтил своим вниманием человека который ему звонил и ответил ему, это был директор этого печального вуза.
/телефонный разговор/
-Добрый день, Фёдор Михайлович
-добрый
-вы не могли бы зайти ко мне в кабинет ?
-да ,конечно. Сейчас подойду.
Взяв вчерашние ночные отчёты Дост направился к выходу, заперев дверь одним ключом он направился на 4 этаж, в 143 кабинет. Уже поднимаясь по лестнице его снова постигли мысли о Гоголе. Подойдя к большим дверям, и стукнув несколько раз , Федя услышал глухой ответ:"войдите"
-Ещё раз,добрый день-монотонно произнёс Достоевский.
-да, позвал я вас сегодня не для отчётов ,а с одной новостью. К нам отправляют студента на практику для преподавания, и так уж вышло что этот молодой человек решил заниматься ею у вас. Я надеюсь на вашу образованность и многогранность.
-Когда он прибудет ?
-Точно мне не сказали, примерно через несколько дней.
-Хорошо, спасибо. Я могу идти ?
-да конечно.