Каменная роза

R
Завершён
29
автор
_Just_Di_ бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
20 страниц, 7 928 слов, 4 части
Описание:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
29 Нравится 25 Отзывы 1 В сборник

Жизнь - это выпускной

Настройки
      За плечами было уже три дня общения с демонессой, которая начала казаться не такой уж и противной. Все выходные они провели в городе: школьник готовился к предстоящему выпускному, подыскивая себе костюм во всевозможных магазинах не столь большого городка на севере России. Со школой покончено, экзамены перенесли на неделю вперёд, так что Алексею даже в каком-то роде повезло.       Последняя неделя в мире живых для Лёши началась, как обычно, с ненавистного понедельника. Так как никуда идти было не надо, перед школьником встал довольно серьёзный вопрос: а что делать-то? — Лёш, ты слишком много думаешь. О чём же на этот раз? — С помощью мальчика, Джез могла читать книгу, сидя в кресле, чем сейчас и была занята. — Да так… А что мне делать? — Пролёживая диван, он «плевал в потолок» от безделья. — Ты опять? Мы же всё обсудили после ритуала. До выпускного можешь радоваться жи… - … Я не об этом. Сейчас. Чем мне сейчас заняться? — Ну… Книгу почитай. Погулять сходи. Вон сколько друзей у тебя. Тем более, я бы хотела ещё немного полюбоваться на того… Ммм, как же его… Илья! Точно, на Илью! Он такой… Такой… — Понял. Я даже не знаю. Сходить за костюмом это одно. Не думаю, что он согласится погулять. — Поверь, если согласился на одно, согласится и на другое. Да и книга — фигня… Кому вообще может быть интересна эта физика? — Сама выбрала. — Да, да. Дура дурой, я знаю. Пошли уже, хватит прожигать свои последние дни. — Она поднялась с кресла и выкинула книгу куда-то в направлении письменного стола. — Хорошо. Ты как-то слишком часто права, не находишь? В ответ Джез улыбнулась и, виляя бёдрами, пошла к выходу из квартиры. Иногда Лёша смотрел на неё и понимал: он её хочет. Прямо по-настоящему. Но быстро отгонял эти мысли очередной статьёй о каком-нибудь новом виде цветка. Если бы он знал, почему он такой, или как таким стал, может, ему было бы и легче. Однако такое бывает редко, когда к людям приходит откровение: я — не такой, как все. Так и Лёша. Он просто чувствовал, что понятие секса для него противно. Он спокойно мог дружить, даже одну девчонку полюбил, а дальше — черта, которую фиг переступишь. Может быть, что-то незаметно щёлкнуло в мозгу в год траура? Вроде нет. Воспитание? Точно нет, они были почти полностью предоставлены улице и себе. Лёша любил задаваться такими вопросами. Бывало, выводил для себя новые ответы, бывало, нет. Всё же слишком много думать тоже вредно. Илья действительно согласился выйти на прогулку. Жили они в одном доме, в соседних подъездах, и прогулку начали одновременно. Запоздавшая весна всё же начинала одумываться. Плюс двадцать в мае это, конечно, не предел мечтаний, зато не так уж и холодно. Пока парни общались о всякой мальчишеской фигне, Джеззебет томно плелась рядом с одноклассником Лёши и открыто пялилась, заставляя своего хозяина изредка закатывать глаза. День пролетел незаметно, она даже не успела опомниться, как оказалась не рядом с красавцем южных кровей, а в его маленькой квартире. Память не помогала от слова совсем, пришлось выловить момент, когда Лёша один и попытать его немного. — Сладкий, а что мы тут делаем? Я как-то упустила… — Глаза растерянно бегали по потолку гостиной, а пальцы левой руки потирали висок, изредка сползая на щёку. — Сегодня у него переночую. Ты бы меньше пялилась на него. Не хватало ещё, чтобы ты Илью забрала с собой. — От такого трофея я бы не отказалась… — Она смотрела куда-то в стенку и прикусывала нижнюю губу. Парню не составило труда догадаться, что она себе представляла, и выплюнуть сухое «Фу».

***

В таком ключе время летело на околозвуковой скорости. Дни с друзьями сменялись ночевками или ночными прогулками до рассвета. Лёша вошёл во вкус. Жизнь стала куда ярче и позитивнее. Он уже почти не стеснялся говорить с Джез при людях. Подумаешь, смотрят как на сумасшедшего, зато он счастлив. Субботу он всецело посвятил семье. Сначала уговорил отца съездить на рыбалку, потом, ближе к обеду, нашёл в себе силы сходить к Тане на кладбище. Джеззебет не совсем понимала, зачем он высадил этот цветок на могилу, если они его только недавно вылечили. На что получила вполне логичный ответ сквозь тихие слёзы: «Ей понравится». Было обидно, что мать так и не вернётся с очередного рейса до часа «Х». Но зачем же тогда технологии? Демонесса была в некотором шоке от видеокамеры в таком маленьком телефоне, ибо последняя камера, которую она видела, была размером с пол-Лёши. С помощью суккубы, парень записал прощальное обращение своей маме, в котором признался, что любит её больше всех на свете и желал ей не унывать. Закончив с сопливой частью, он улёгся спать, ведь завтрашний день должен был стать самым особенным.

***

Почти всё утро ушло на приготовления: проверить туфли, погладить костюм, парикмахерская, душ. Всё это занимает чертовски много времени. Отец совершенно не понимал всего переполоха. Его выпускной ограничился «получением аттестата и небольшим бухачом» — по его же словам. Деньги на выпускной сына он, кстати, сдавал неохотно. Очень. — До сих пор не понимаю: ну зачем вам эта фотобудка? А клоуны эти зачем? Взрослые лбы, ну едрён макарон! — Когда твой танк подбили, можно и с сыном пообщаться. Удобно всё же. — Не клоуны, а аниматоры, пап. К тому же, программа у них не детская. Там и фокусы будут, и сюрприз какой-то. — Последние виражи перед зеркалом и Лёша будет готов. Только этот галстук всё никак не хочет завязываться. — Стриптизёрш что ли вам позвали? Да за такие бабки я бы вам табун таких нашёл! — Давай помогу. — Джез прекрасно справилась с галстуком за пару движений. — Чертовски красивый. Эх, ну вот почему мне так не свезло? — Всё, пап, я ушёл! Буду поздно! — Удачи, не напивайся в хлам! — В последний раз Лёша хлопает этой дверью, чтобы не слышать очередной бредовый совет. В последний раз вызывает лифт и осматривает трёхбуквенные надписи на его стенках. Джез опять уткнулась в какой-то любовный роман и хвостиком плелась за парнем. Странный вид, конечно, но было в этом что-то привлекательное. На школьном дворе собирались одноклассники. Учителя с довольно старомодными причёсками и юбками по лодыжки суетились вокруг них и просто бегали отсюда туда, без видимых причин. Ребята, в свою очередь, были самыми красивыми в мире на этот вечер. Бальные платья перемешались с разноцветными костюмами, повсюду стоял приятный аромат смеси множества парфюмов — все были поглощены подготовкой. Пара Алексея — Катя — уже ждала его чуть поодаль в красивом бежевом платье в пол. На груди красовалась красивая тёмно-синяя лента выпускника. Свою Лёша получит через пару минут от классного руководителя. — А я и не думала, что ты можешь быть таким элегантным. — Вместо приветствия сказала Катя. — Ух какая. Это она тебя ещё без всего этого не видела! — Буркнула Джез, на секунду подняв нос из книги. — Как видишь. Ты, кстати, тоже ничего. — Обменявшись любезностями, подростки разошлись по компаниям. Парни уже вовсю смеялись над чем-то, а девочки жаловались на солнце, от которого у некоторых начала течь косметика. Лёшу встретили очень тепло. Обсуждая предстоящее вручение и танец, к которому все готовились уже полгода, парни не заметили, как все начали строиться для торжественного входа в огромный актовый зал. В нём уже давно сидела куча народа в лице родителей, бабушек, дедушек, друзей и прочих хоть как-то связанных с выпускниками личностей. Спёртый воздух, рыдающие родители и классные руководители, чрезвычайно важные аттестаты — всё это знакомо многим из нас. Готов поспорить, что никому из нас не знакомо, когда вместо родителей сидящих в зале, с тобой находится демон похоти. Конечно, она не рыдает и не снимает всё торжество на камеру, чтобы потом донимать тебя этим много лет, зато от неё исходит… Поддержка? Поп-культура учила нас, что демоны абсолютно никчёмные, злобные и самые противные создания, что они не способны понять людей, и что живут они в нескончаемом грехе. Именно по этой причине Лёша удивился искренней улыбке поддержки от Джеззебет. Она ведь могла продолжить читать свою книгу, могла увиваться вокруг какого-нибудь мужика или одноклассника или чёрт знает чем ещё заниматься, но она выбрала именно Лёшу. — "Может, она обязана угождать мне во всём? Ну, кодекс у них, не будет же демон просто так радоваться чему-либо происходящему у своей жертвы. Но почему она тогда сменила свою «одежду» на платье в пол? Надо будет с ней поговорить…" — Именно об этом думал парень, поднимаясь на сцену, чтобы торжественно получить эту писульку с оценками и печатями. Хлопки, восклицания друзей, поздравление директора, маленькая речь. Всё прошло как в тумане. Все мысли заняла демонесса, стоящая возле сцены и хлопающая для него одного.

***

— Можно спросить? Почему ты вдруг переоделась? — Торжественная часть наконец кончилась, ребята вышли на улицу и разбрелись по группам интересов: кто фотографировался, кто поедал угощения с огромного стола или пил в тайне что-то секретно пронесённое сюда за углом школы, а кто просто ждал, когда скомандуют строиться для танца. Алексей стоял в сторонке, облокотившись о дерево, и всё ещё удивлённо разглядывал новой наряд суккубы. — Лёш, тебе всё можно, не забывай. А переоделась… Просто такой торжественный момент, как можно не порадовать себя таким охуенным вечерним платьем? — Глубокое декольте, вырезы по бокам и замысловатый узор чёрного адского шёлка. Действительно интересное платье. — Хах, кто бы мог подумать, что ты — модница… — Немного помедлив, он продолжил: — Сколько у нас ещё времени? Мне уже пора прощаться? — Не волнуйся ты так. Веселись. Я скажу, когда пора. А пока что: можешь угостить меня вооон тем напитком? — Лимонадом что ли? Ну, пошли. Небольшой перерыв закончился. Заиграла медленная приятная музыка, и на дворике школы, одна за одной, стали показываться пары. Юноши не спеша выводили девушек, что грациозно порхали вокруг них. Буквально через пару тактов все закружились в удивительном танце. Почти каждый из них искренне наслаждался вниманием родителей, смотрел в глаза партнёру и полностью отдавался танцу. Алексею было глубоко плевать на свою пару: он смотрел на Джез, мирно танцующую в такт музыке чуть поодаль. Её плавные движения завораживали, не давали отвести взгляд. Неужели он попал под её чары? Нет. Нет, это совсем не адская магия. Это простая химия. Всё пережитое за эту неделю создало связь между этими двумя. Связь, которая была крепче любых земных уз, и теперь это стало очевидно для Лёши.

***

— Лёш, прости, что отвлекаю, но пора… — Протиснувшись в круг сверстников, сказала Джез. — Ребят, я отойду. Что-то сок просится наружу. — Отвязавшись от сопровождения в лице Ильи, парень оставил группу друзей позади и направился в след за Джез, что вела его в здание школы. — Что-то ты притихла. — Настроение Лёши было на высоте. Ну чего грустить, когда всё уже решено и назад дороги нет? — Прости, просто я всё ещё не совсем уверена… — Она действительно в чём-то сомневалась. Даже трижды перепутала поворот по дороге. — В чём? Мы же уже всё обсудили. Я вон даже записку написал. — Сейчас всё сам узнаешь… — Суккуба привела мальчика в мужской туалет. Сейчас это было, наверно, самое безлюдное место во всей школе. — Да уж… Не в такой обстановке я представлял своё мёртвое тело… Почему туалет? — Не перебивай меня, хорошо? — Чрезмерная серьёзность демонессы даже напугала Лёшу. Он понял — всё было серьёзно и, убрав с лица ухмылку, молча кивнул. — Слушай, я знаю, что я слишком импульсивная и, скорее всего, это всё одна большая ошибка, но я хочу это попробовать. Не знаю, почему именно с тобой, просто доверься мне, окей? — Эм, я… Ничего не понял, если честно, но окей. Я готов. — Он ещё раз проверил своё отражение и пошарился в карманах на наличие документов, телефона и записки. Когда всё было проверено, он вернулся к Джез, на правой руке которой светилась огнём какая-то татуировка. — Закрой глаза… — Лёша послушно закрыл глаза и приготовился к чему-то болезненному. Трудно представить какого это, когда твою душу забирают из живого тела: как укол иглы? Как тысяча иголок разом? Хрен бы не знал, лучше быть готовым к худшему. Без предупреждения, Джез поцеловала парня прямо в губы, чем спровоцировала лёгкую дрожь в его теле. Она ожидала, что он будет против, что будет вырываться. Но Лёша не подавал ни малейших признаков сопротивления. Оценив ситуацию, демонесса продолжила исследовать его рот, изредка поглядывая на свою татуировку, которая светилась всё сильней. Всё это время, внутри Лёши переворачивался весь мир. Он чувствовал всё, что с ним делала эта особа, и не знал: бежать ему или смириться. Жар, исходивший от её тела заставлял мурашки бегать по всему телу, а нежные губы, так плотно прилегающие к его собственным сводили парня с ума. Вскоре тепло сменилось жаром. Адским жаром. Сквозь веки, Лёша видел мелькающие языки пламени, от чего всё его нутро сжималось, грозясь раздавить все органы к чертям. Всё никак не приходившая боль словно играла с ним в какую-то игру, которую она выиграет через пару-тройку секунд, пронзив спину Алексея от лопаток до головы. В глазах забегали «зайчики» и «искорки», потом всё потемнело. В нос ударил резкий запах духов и серы, где-то вдалеке слышалось потрескивание горящего дерева и некий низкий гул. Он не решался подглядывать, думая, что увидит врата ада или, например, смерть. С закрытыми глазами было не так страшно. — Лёш… Получилось! Ты слышишь, Лёша?! Получилось! — На шею парня кинулась Джез, как будто набравшая в весе. Лёша решил открыть глаза, но быстро пожалел, так как обилие красного света быстро ослепило его. — Что получилось? Можешь ты внятно объяснить или нет? Где мы в конце концов? — Постепенно привыкнув к освещению, он начал осматриваться. Вокруг него была средних размеров пещера, Джез, висящая на его шее и ещё три демона, стоявших с открытыми ртами. — Мы дома! Ну… То есть, я дома. Эээ, мы в аду. Да, так проще. — Значит, всё-таки смерть? — Джез, ты ебанулась? Почему он… Какого хрена у тебя это вышло?! — Аллексис едва вязала слова. Всё же не каждый день её сестра приносит в ад посетителей. — Да погоди ты. Лёш, иди посмотрись в зеркало! — Джеззебет помогла ему встать и подвела к большому настенному зеркалу. В нём отражался высокий, крепкий… Демон… Рога, два чёрных крыла и абсолютно красная кожа. О том, что это Лёша, напоминали только лохмотья костюма и синей ленты с его именем. — Подожди-ка… Я?... — Инкуб! Я поверить не могу! Ну чё, сеструхи, выкусили? Смотрите, кого я вам привела! — Кинув новоиспечённого демона у зеркала, она побежала обниматься с сёстрами. Лёша всё ещё разглядывал своё отражение и не мог поверить, что это не бред. — "Мне просто кажется… Это просто предсмертная агония… Сейчас мозг умрёт и всё кончится… Но тело… Крылья…" — Его прервал Азрааф, незаметно подкравшийся сзади. — Не смотри на меня так, я тоже в шоке. — Его оценивающий взгляд и открытый улыбающийся рот выдавали неподдельный интерес к происходящему. — Во имя девяти… Человек стал инкубом… Как ощущения? — Он положил руки на плечи Лёши, параллельно убирая с них остатки разорванного пиджака. — Ммм… Стало легче? Странное чувство… Будто больше ничего меня не держит… — О, прекрасно понимаю. Каждый раз, как возвращаюсь сверху, чувствую неимоверное облегчение. Что ж, добро пожаловать, братец. — Братец… Подумать только… Подожди, я же не буду на вызовы ходить, так ведь? — Словив одну единственную мысль, запаниковал Лёша. — Не волнуйся, мы тебя всему научим, а потом и на вызовы будешь ходить. — *Вот уж попадалово… Полжизни ненавидел секс… А теперь я должен стать его адептом… — Глянув в своё отражение ещё раз и всмотревшись в глаза, он разглядел в них небольшой огонёк, давший начало ухмылке. — А, к чёрту! Если такова цена вечной жизни…* — А знаешь, давай приступим! Аз обрадовался, что у него появился не только новый брат, но и новый ученик, и повёл его к остальным. Отражение Алексея проводило их хитрым выражением и медленно растаяло. Теперь парню придётся учиться всем адским фишкам. Он уверен: это не станет проблемой. Да и должно быть довольно весело…

***

В то же время, на земле, все были шокированы, найдя тело Алексея в мужском туалете: «Предстоящие экзамены унесли жизнь ещё одного ученика!», «Смерть в самый важный день!», «Танец смерти!». Такие заголовки появились во всех газетах на следующий день, поднимая ненужную шумиху. Его записка будет сохранена полицейскими, как улика, а видео с телефона дойдёт до его матери, принявшей ещё один удар довольно стойко. Все вокруг будут думать, что мальчик просто свёл счёты с жизнью, и только его друзья будут знать настоящую причину произошедшего той ночью, ведь Лёша успел оставить записки в их домах. Таким образом, они смогут вызвать его с помощью упрощённого ритуала, не требующего их душ, чтобы пообщаться, поделиться новостями или чёрт бы их знал для чего ещё. Тело парня похоронят рядом с телом его сестры, на чьей могилке уже вовсю разрастётся эхеверия. Немногим позже, на его могиле вырастет ещё одна каменная роза. Однако она будет уже совсем другого цвета.
Примечания:
29 Нравится 25 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (6)