Глава от лица Игоря Грома
Англия. За всю свою жизнь я ни разу не выбирался за границу. То было некогда, то было попросту не с кем. Отец был по уши в работе, да и обеспечить дорогостоящую поездку, он был не в силе. Да мне особо то и не хотелось. Я с детства знал, что стану патриотом и полицейским — собакой, как выражается Дубин. Думаю, если бы не сложившаяся ситуация, то я бы так и не съездил к другую страну никогда в своей жизни. В конце концов из любого случая нужно выжимать плюсы, а не акцентировать внимание на отрицательных чертах. Мы купили билеты на самолёт уже через пару часов после скрытия с непосредственного места происшествия. Самым лучшим вариантом страны для того, чтобы сейчас сбежать, для нас являлись англоязычные страны. Я хоть английский и знаю лишь на школьном уровне, зато Юля с Димой его подробно изучали и им будет легко. И вот уже глубокая ночь, а мы летим в воздухе на огромной высоте. Все спят, но я не могу уснуть. Мысли не дают покоя. Кто же знал, что буквально в один день все обернется так, что и мне, и Диме придется бросить любимую работу, а Юле оставить позади этот восхитительный город. Я даже не догадывался, что дело Чумного доктора, точнее докторов, выйдет именно в это русло. Только вчера мы с ребятами ели шаурму на крыше какого-то дома, шутили и сами же смеялись. А теперь мы летим в неизвестность. Но я уверен, что моей вины в этом нет. Если надо я бы умер тогда или отсидел срок, чем сбежал куда-то, как последний трус. Но видимо Юля всё решила без нас и подвергать ни меня, ни Диму, опасности не захотела. Кстати об этой прекрасной журналистке, которая спит на соседнем кресле самолёта. Между нами определенно промелькнула искра. Сразу при первой встрече, хоть она и была не при лучших обстоятельствах, я понял, что влюбился. К слову такое бывает очень редко. Я не знаю, взаимны ли чувства, но думаю в любом случае, проблема любви будет всегда подниматься, сколько лет бы не было людям. И снова перескакивая с мысли на мысль, я вернулся к началу. А что бы произошло, если бы я выбрал смерть. Или пожизненный срок? Кому бы поверила полиция, мне или богатенькому Разумовскому. Раньше этот паренёк мне нравился, но он быстро, как говорится, пал в моих глазах. Да ещё и втянул в это свою девушку. Уж не знаю, добровольно это было или нет, но Машу мне жаль. Скорее всего Сергей давил на неё и угрожал, а может быть чувства затмили глаза девушке и та ничего не замечая, стала самой опасной преступницей Петербурга? И вот опять вернулись к любви. Как вообще приезжую девочку-студентку угораздило в первую неделю своей жизни в Питере стать одной из наиболее разыскиваемых нарушителей закона. Рой мыслей весь полет давил мне на мозги. Заснуть казалось просто нереально. Я не понимаю, как вообще Юля с Димой заснули, хотя может они тоже не спали, а лишь закрыли глаза. Мне, как и наверное всем людям, родившимся в Санкт-Петербурге, не хотелось оттуда уезжать. Этот город наполнен историей, хотя он буквально и есть история. Сколько же всего там происходило, сколько всего помнят стены многих зданий. А что если бы я раскрыл дело Чумного сразу после убийства Гречкина? Может тогда, я бы сейчас сидел дома у Прокопенко и мы лепили бы пельмени. Точно! Я ведь ничего не сказал Федору Прокопенко, думаю он будет в бешенстве. Наверное, даже лучше бы я умер, чем слушал грозные и гневные речи полковника. — Юль, ты как себя вообще чувствуешь? — Я спросил у девушки, потормошив её за руку — Тебе досталось однако. Я заметил на висках, руках и ногах большие синяки и кровоподтеки. Ей явно нужна была медицинская помощь, но наверное объяснить происхождение этих ран будет довольно сложно. — Немного кружится голова, но учитывая, что мы в самолёте, думаю это нормально — ответила девушка, следя все это время за моим изучающим взглядом.***
Глава от лица Юли Пчёлкиной — Немного кружится голова, но учитывая, что мы в самолёте, думаю это нормально — Ага, ничего не нормально, мне кажется я скоро потеряю сознание, но Игорю знать об этом не обязательно. Я не хочу, чтобы он беспокоился. Особенно, видя как он скрывает, а точнее пытается скрыть свои чувства. Мне надоела эта любовь. Куда ни пойдешь всегда на пути она. Да даже взять дело Чумного доктора, хотя ладно, была бы я на месте той девушки, Маши кажется, я бы тоже согласилась. Нет, ну а что? Ты имеешь почти безграничную власть до момента пока три героя Петербурга не захватят тебя, а потом ты все так же свободно отправляешь их куда подальше. Вообще, я не думаю, что методы Чумного правильные, но его намерения я хорошо понимаю. А может податься в бега, вернуться в Питер и стать третьим доктором? Интересная идея, но думаю меня не поймут. Вот это скандал разгорится, когда мои подписчики узнают, что я чумной доктор, хотя наверное я бы слишком быстро сама себя сдала, в поисках публики. Убивать ради себя это как-то скучно, не правда ли? О, наконец Игорь заснул, и мне конечно пора бы. Да и Дима уже спал, правда сейчас снова что-то или кого-то рисует в своем блокноте. Когда у него вообще листы закончатся?! — Что рисуешь? — Я тихонько поинтересовалась у парнишки. Он так забавно вздрогнул, когда я это спросила. Он ничего не ответил, но показал очень красивый набросок людей. Господи, да это же мы втроём! Поражаюсь таланту Димы, хоть они и ведут себя с Игорем иногда как дети, но когда они по-отдельности, то сразу становятся взрослыми. Кстати, осталось ещё около трех часов полета. Сон мне сейчас нужен как воздух, надо успокоиться и заснуть. А ещё постараться не обращать внимание на храп пассажиров. Но учитывая мою разболевшуюся голову, думаю у меня это не выйдет. — Держи, думаю поможет — Дубин протянул мне беруши, какой же он все-таки зайка. Но не больше, чем друг, к сожалению. Угораздило меня же влюбиться в мента. Но поспать все равно надо, обязательно! Я ещё около получаса ворочалась и наконец провалилась в сон