Весна. Солнце уже согревает своим теплом, а дети резвятся в школьном дворе. Раздаются радостные крики. Все заняты своими делами. Кто-то бегает как угорелый, кто-то собирает цветы, но самое интересное происходит за школьным туалетом.
Два маленьких мальчиков из третьего класса сидели на траве и что-то рассматривали. У одного из них была зелёная куртка с лягушкой, а еще такие же зелёные сапоги и шапка, его звали Артём. Второй мальчик был одет совсем просто, лёгкая чёрная куртка и поношенные ботинки, но был он очень красивый, его звали Денис. Они сидели и смотрели на большого жука-оленя. - Как думаешь он опасен? – спросил Артём, мальчик был он не очень смелый и всегда нуждался в защите. - Я не знаю… но даже если опасен, не бойся, я тебя защищу! – Денис ударил себя по груди показывая свою мощь – Ведь я самый сильный! – они засмеялась. - Спасибо, мы ведь… всегда будем дружить? – с надеждой спросил Артём. - Конечно! Я всегда буду с тобой! С тех пор они и не виделись. После того как закончился третий класс, родители Артёма решили переехать в город. Друзьям даже не дали возможность попрощаться. Надежд на их будущую встречу не было. Прошло несколько лет. Артём лениво зевает, попутно выключая будильник. Присев на кровати, он наконец-то открыл глаза и тут же вскочил от радости. - Ураааа! Переезд! – крик напугал всех кто был в доме. В комнату тут же ворвалась мама. - Ты чего орёшь? – Артём подбежал к ней и крепко обнял. - Мы переезжаем! - Да, я же тебе ещё на прошлой неделе сказала… - в недоумении сказала мама. - Я знаю но… Наконец-то наступил этот день! – Артём пробежался по комнате как маленький ребёнок, хотя ему уже было 16. Он так ждал этого дня, потому что переезжает обратно в свою родную деревню. Где когда то оставил своих друзей. Конечно, надеяться что его там все ещё помнят глупо, но не смотря на это, Артём безумно рад. Осталось подождать всего час. Артём быстро оделся, побежал на кухню, закинул в рот блинчики и запил чаем. Он схватил свой чемодан, остальные коробки были загружены ещё два часа назад, и побежал на улицу к машине. - Я готов! – выкрикнул Артём, правда ему никто не ответил. Тогда, он снова зашёл в дом и нашёл своих родителей на кухне. Те спокойно пили чай и о чем то беседовали. - Вы чего? Мы же переезжаем, давайте быстрее! - Сынок, - спокойно произнёс отец, - зачем торопиться? Мы всегда успеем переехать. - Ну паааап. - Садись с нами, Артёмка – ласково предложила мама. Артёму ничего не осталось как сесть рядом и налить себе кружку чая. Через какое то время они наконец-то уехали. Артём не мог спокойно сидеть и ждать. Почему время идёт так медленно. Он хочет поскорее увидеть знакомые улицы и магазины. Возможно встретить знакомых людей. Но мы не властны над временем, поэтому Артёму осталось только одно, надеть наушники и наслаждаться видом из окна машины. Прошло долгих семь часов, Артём давно спал на заднем сиденье, а машина тем временем подъехала к большому двухэтажному дому. - Артёмка, - начала будить сына мать, - Артем, мы приехали, - она потрясла его за плечо. Артём лениво разлепил глаза, он медленно сел, почесал затылок. Но осознание пришло быстро. - Урааа! – его крик наверно слышал вся деревня, он выпрыгнул из машины и помчался в дом. Его родители долго слышали визг и звуки восхищения. Их сын очень впечатлительная натура. Наконец-то Артём успокоился и спустился на кухню к родителям. - Это просто потрясающий дом! Мне очень нравится! - Мы рады сынок, - мать потрепала его по голове, - иди распакуй вещи, - Артём быстро кивнул и побежал к себе в комнату. - И в кого он у нас такой, - с улыбкой вздохнул отец, обнимая жену. - Кто его знает. Вещи давно были распакованы, Артём лежал на кровати. Он за сегодня так устал. А ведь завтра ему в школу. От этой мысли, у него на лице появилась улыбка. Тут неожиданно в его голове возникла идея. Он с самого рождения любит лягушек, у него пол гардероба в зелёной одежде. А что если покрасить волосы в зеленый цвет. И почему ему раньше это в голову не пришло. Артём вскочил с кровати и побежал к маме. - Мааам, я хочу покраситься! - Оу, неожиданное заявление, - она отвлеклась от раскладывания белья по полкам и села на кровать, - С чего вдруг? - Ну, хочу изменить имидж, прийти в школу красавчиком! – он встряхнул своими локонами, к слову у Артёма были очень пышные и густые волосы, тёмного цвета и чёлка спускающаяся на глаза. Мать засмеялась. - Чудо ты моё, хорошо можешь покраситься, - она взяла свой телефон и перекинула сыну деньги, - столько хватит? - Это даже больше чем нужно! Спасибо! – он крепко обнял её. Артём уже хотел убежать, но его остановил вопрос мамы. - А в какой же цвет? - Это будет сюрпризом! – крикнул Артём и побежал в магазин. Хорошо, что в этой деревне были хорошие магазины, не колхоз колхозом. Он быстро забежал в нужный магазин и стал выбирать краску. Ему нужна не слишком яркая, но не слишком тёмная. Пока он внимательно осматривал товар, не заметил как врезался во что-то или в кого-то. - Эй! Смотри куда идёшь! – раздался довольно приятный, хоть и грубый, на слух голос. Артём поднял взгляд и увидел парня, своего возраста, тёмные короткие волосы, кожаная куртка и такие же чёрные джинсы с дырками. Смотрел он на Артема с отвращением, как будто перед ним не человек, а говно. - Извини, я просто слишком увлёкся, - неловко почесал затылок Артем и улыбнулся. На минуту, но ему показалось что парень напротив изменил взгляд. Хотя… наверно показалось. Парень в кожаной куртке оплатил покупку и ушёл из магазина, на последок кинув неоднозначный взгляд в сторону Артема. Тем временем сам Артём, наконец-то выбрал подходящую краску. Идя по улице домой, он проходил мимо магазина одежды. Неожиданно его взгляд привлекло зелёное худи с лягушкой. Глаза Артема засверкали. Ему жизненно необходима была эта худи. Хорошо что мама скинула ему так много денег. Он с лёгкостью купил желанную вещь. Забежав домой, Артём сразу отправился в ванну, ему не терпелось испробовать краску. И вот через несколько часов, все было готово. Артём посмотрел в зеркало и радостно воскликнул, это был именно тот цвет который он хотел. Образ дополняло зелёное худи с лягушкой. Ему очень хотелось показаться родителям, да и всему свету, пусть все люди знают что он красавчик. - Вы готовы? – спросил Артём стоя за дверью кухни. - Ну давай покажись нам сынок! – радостно сказала мама. Артём резко распахнул дверь и явил родителям себя. Послышались восхищенные охи мамы и задумчиво мычание отца. - Ну что скажешь? – Артём посмотрел на папу. - Тебе идёт этот цвет, - улыбнулся отец. - Артёмка у нас самый красивый, - мама крепко обняла сына. Это был самый незабываемый и лучший день в жизни Артема. Звук будильника. Недовольно бурчащий Артём встаёт с кровати. Сегодня он идёт в свою старую школу. В десятый класс. Ему не терпится увидеть своих одноклассников. Он быстро собрал портфель, оделся в новое худи и джинсы. Перед выходом Артем посмотрел на себя в зеркало и не удержавшись сказал. - Какой же я красавчик, - не подумайте, самооценка у него не завышена, просто он был и вправду очень красив. Медленным шагом Артём шёл в школу, он рассматривал улицы, вспоминая детство. Вот наконец ворота школы, за столько лет даже не изменились, все такие же ржавые. Артём вздохнул полной грудью, но тут его кто-то толкнул. - Ты чего стоишь посреди прохода?!? – раздался возмущенный голос девушки, - тут тебе не стоянка! – Артём обернулся, перед ним стояла девушка, низкого роста, с хвостиками по бокам и сумкой на плече. - Извини, засмотрелся что-то. - На это?!? – она руками указала на школу, - Да на что тут засматриваться, не школа, а развалюха! – у этой девушки был такой возмущённый вид, что Артём не сдержал смешка. - - Ты что это надо мной смеёшься? - Неет, что ты! – с сарказмом ответил Артем и улыбнулся. - Я тебе знаешь как сейчас врежу, - она замахнулась. - Эй! Отойдите уже, пройти мешайте! – раздался знакомый приятный голос. Это был тот самый парень из магазина. - Ой да всё всё, уходим, - девушка ухватила Артема за локоть и потащила в класс. Так они и познакомились Артём и Света, так звали девушку. Она оказывается учится в том же классе что и Артём. Повезло. Сейчас они как раз сидят за одной партой и рассказывают друг другу о себе. К слову, эта Света тоже недавно сюда переехала, так что не является старой одноклассницей Артёма. Но ему не принципиально. Вот он хотел рассказать ещё одну историю, как начался урок, вошёл учитель. Сначала, конечно же, представили новеньких. В этом году их было три. Артём и ещё два парня, тоже городские. После уже начали объяснять новую тему. Прошло уже двадцать минут урока и тут, дверь кабинета громко открывается и в класс входит он, парень из магазина. Только сейчас Артем заметил, что тот покрасился в блонд. А ему идёт, возникло в мыслях у Артема. Почему то без каких либо лишних вопросов и слов, учитель разрешил ему сесть и продолжил урок. - Эй, - шёпотом сказал Артём Свете – а кто это? – Света посмотрела за спину Артема. - - Ааа, это Денис, он у нас что-то наподобие хулигана, но это не совсем так, хотя даже не знаю как объяснить… - Света продолжила что-то говорить, но Артём перестал слушать сразу после того как она сказала имя. - Денис…Часть 1
11 мая 2021 г., 22:36