POV БИЛЛ
Мы просидели в ближайшем парке, по меньшей мере, час. Для меня время остановилось. Я понимал, что мне уже нужно было быть дома, но возвращаться туда желания не было. Хотелось избежать лишних вопросов. Мне нужно было побыть наедине с самим собой, но, естественно, в сложившейся ситуации это казалось чем-то нереальным. Виктория понимает меня, это очевидно. Она молчит, изредка кидая на меня мимолётные взгляды, наполненные сожалением и чувством вины. Будь на её месте кто-то другой, я бы уже выместил на нём всю свою злость и обиду. Но на неё даже стыдно срываться. Она беззащитная и одинокая. Такая же, как и я сам. Я чувствую, что с каждым новым днём она будет становиться всё ближе и ближе. Это огорчает ещё больше, ведь если она ничего не вспомнит, мне будет труднее её отпустить. Мы словно две маленькие части чего-то целого. Сейчас только она может помочь мне справиться со всем, что происходит вокруг меня. - Я думаю, - решился нарушить тишину я. – уже нужно возвращаться домой. - Ты уверен? - Если честно, нет. Но мне и так придется получить по лицу за то, что не выходил на связь почти весь день, – я выдохнул. – боюсь в очередной раз всё усложнить. - Родители должны тебя понять. - Они бы поняли, если бы я им всё рассказал. - Но ты этого делать, естественно, не станешь? - Разумеется. Есть вещи, о которых им лучше не знать. - Знаешь, ваши отношения мало похожи на тёплые семейные. Я не осуждаю, у меня ведь тоже не всё гладко в этом плане. - Семейные отношения? – я усмехнулся. – У нас их никогда и не было. Каждый сам по себе. Близки в нашей семье только я и брат. - Извини, что начала эту тему. Это не моё дело. - Почему нет? Я могу рассказать тебе всё, что тебя интересует. – я поймал на себе удивленный взгляд девушки. – К тому же, ты просто высказала своё мнение касательно моей семьи. Ничего страшного в этом нет. - Просто мне кажется, что тебе неприятно об этом говорить. Я не хочу, чтобы ты чувствовал себя некомфортно. – Виктория соскочила со скамейки. – Мы идём? - Да, конечно. – я встал и направился в сторону выхода из парка. – Виктория, могу я тебя попросить об одной вещи? - О чём? - Перестань вести себя так, будто мы с тобой едва знакомы. Я хочу, чтобы ты говорила то, что думаешь, и спрашивала о тех вещах, которые тебя интересуют, не извиняясь при этом. - Попробую поработать над этим, но ничего не могу обещать. Ещё недавно ты относился ко мне как к пустому месту, а сейчас говоришь так, словно мы лучшие друзья. – девушка посмотрела на меня с каким-то недовольством и практически сразу же отвела взгляд в сторону. - Извини. Я никогда не думал, что такой пустяк может кого-то обидеть. - Меня обижает не это. Я расстроена тем, что ты пытаешься быть милым со мной только сейчас, когда меня уже практически нет. Виктория резко развернулась и прибавила шаг, показывая тем самым своё нежелание продолжать вести со мной диалог. За всю дорогу она не опрокинула ни единого слова; просто шла впереди, периодически оборачиваясь, чтобы проверить иду ли я за ней. Я медленно плёлся, не решаясь нарушать молчание. Дома, как я и ожидал, меня встретили далеко не с распростёртыми объятиями. Мама сидела на кухне и выскочила оттуда, стоило мне ступить на порог дома. Однако наш с ней разговор вышел не долгим: ситуация с Гердой и Викторией выбила меня из колеи и объяснять что-либо маме я даже не стал. Моя мама на дух не переносит моё молчание. Такое ощущение, будто ей просто становится скучно ругать меня, видя, что никакой реакции с моей стороны не следует. В этот раз она лишь вынесла мне приговор – домашний арест, после чего с абсолютно безразличным выражением лица отправила меня спать. Наутро я проснулся с дичайшей головной болью и сухостью в горле. Не знаю, с чем именно это было связано, но ощущения не самые приятные. Солнечный свет бил прямо в глаза, вызывая новую порцию боли. Я задёрнул шторы, чтобы облегчить свои страдания и лишь тогда заметил, что Виктории в комнате не было. Я не ощущал её присутствия на протяжении всей ночи. От тревоги заныло в висках, но я взял себя в руки, оделся и побежал на первый этаж. В доме было тихо. Не смотря на то, что сегодня выходной, родителей не было с раннего утра. Виктория рассматривала книжный стеллаж, стоявший в зале. Я хотел поприветствовать её, но она шикнула и указала на дверь в кухню, где уже находился мой брат. Эрвин читал что-то в своём ноутбуке и даже не сразу заметил моё присутствие. - Утро доброе. – сказал я и подошёл к холодильнику. - Не очень оно и доброе. – Эрвин шумно вздохнул. Я посмотрел на брата, слегка приподняв бровь. – Ты не слышал утренний скандал? - Я уже давно не обращаю на это внимания, Эрвин. И тебе советую сделать то же самое. – я протянул брату кружку молока. – Мне кажется, наша семейная драма - это далеко не единственное, что тебя беспокоит. - Почему ты так думаешь? - Ты очень замкнут в последнее время и практически не выходишь из дома. – лицо брата резко переменилось. – К тому же, я уже не однократно замечал, что ты уходишь в школу, но так там и не появляешься. Частенько ты стал прогуливать, не находишь? - Билл, у меня просто небольшие трудности... – я кивнул, показав, что готов его выслушать. – Меня начали задирать в школе. Позавчера кто-то изрисовал мой шкафчик в спортзале, а до этого какой-то идиот оставил надпись в школьном туалете с моей подписью. Преподаватели действительно думают, что всё это моих рук дело, но ты же меня знаешь… - Почему ты сразу не сказал? Я легко могу разобраться с этим. - Поэтому и не сказал. – Эрвин опустил глаза и на какое-то время замолчал. – Я и без того посмешище. - Они просто завидует тебе, это же и так понятно. Ты не похож на них, поэтому они хотят изменить тебя и унизить. Если ты не хочешь, чтобы я вмешивался, перестань убегать. Сделай так, чтобы их порвало от злости и твоей непробиваемости. - Я хочу быть таким же, как и ты. Чтобы все меня боялись и уважали. - Моя репутация может разбиться вдребезги в любой момент. Один мой проступок и я паду ниже самого глубокого дна. - я прокрутил в голове все отрывки, оставшиеся после предыдущего дня. - К тому же... я уже близок к провалу. - О чём ты? - Эрвин отодвинулся от ноутбука и демонстративно закрыл его. - Я не уверен, что мне стоит об этом рассказывать. Скажем так, вчера произошла отвратительная ситуация, из-за которой я чуть не потерял Герду. - я задумался. - Вернее, я потерял её. Она прекратила своё существование лично для меня. - Да и чёрт с ней! От неё одни проблемы и никакой пользы. - Эрвин пожал плечами, довольно улыбнулся и сделал глоток. - Не будь таким грубым. Какая-то польза от неё точно есть. Просто не для меня. Слова брата по какой-то причине задели меня. Можно ли судить так о человеке, практически не зная его лично? Безусловно, Герда была далека от идеала и периодически вела себя не лучшим образом. Но в глубине души она была доброй и чувствительной маленькой девочкой, которую с раннего детства приучили сдерживать свою истинную натуру и не давать волю чувствам. Она пыталась быть лучшей во всём и доказывала это всем окружающим её людям, однако сама никогда не верила в это. Возможно, её отношения со мной существовали по той же причине? Она просто доказывала всем, что всегда и везде берёт только самое лучшее, ведь на момент нашего знакомства я был уже популярен? И можно ли винить её в этом? - Знаешь, я хотел тебе кое-что сказать... - вытащил меня из собственных мыслей Эрвин. - В общем, я познакомился с двумя ребятами в сети. Они живут в другом городе, но не очень далеко от нашего. - Рад, что ты ищешь новые знакомства за пределами этой дыры. - Они занимаются музыкой. - я вздохнул, уже понимая, о чём пойдёт речь. - Как думаешь, у меня есть шанс сбежать к ним? - Ты мыслишь как ребёнок, Эрвин. - я остановился, дабы не расстроить брата. - Всё может быть. Думаю, если ваши дружеские отношения не закончатся через пару недель, мы сможем что-нибудь придумать. - Это было бы здорово! Мы уже обсуждали с ними, что было бы круто объединить все наши навыки и умения, создать свою музыкальную группу и колесить вместе по Германии. - Это всё отлично... Только не забивай этим голову раньше времени! Для начала нужно разобраться с твоим положением в школе. Желание Эрвина сбежать было обоснованным. Обстановка, царившая у нас в доме, настораживала его больше, чем меня. К тому же, родители категорически против его увлечения музыкой, хотя кажется, что это не просто хобби, а призвание. Я пытался обсудить это с ними втайне от брата, но они не хотят слышать никого, кроме себя. Были времена, когда я хотел заниматься музыкой не меньше Эрвина. Мы даже мечтали заниматься этим вместе с ним и моим другом Элайджей, но потом я полностью потерял себя вместе со всеми своими желаниями. - Чёрт, Элайджа… Я совсем забыл. - произнёс я и посмотрел на Викторию. Она лишь приподняла брови, выражая этим непонимание. - Что не так? - сказал Эрвин и посмотрел туда же, куда и я. - Ты чего? - Сегодня уезжают его родители. Я совсем забыл, что он меня ждёт… - Так в чём проблема? Не хочешь идти? - Хочу, но я теперь привязан к дому. - я перевёл взгляд на Эрвина. - Разберусь. - Могу помочь с родителями, если надо. - Спасибо, но я что-нибудь придумаю. - Смотри, как бы ещё хуже себе не сделать… Я усмехнулся и быстрым шагом направился в комнату, предварительно максимально незаметно махнув головой, дабы Виктория последовала за мной. Созвонившись с другом, я узнал, что просто обязан быть у него сегодня вечером. Элайджа организовал масштабную вечеринку и добавил, что Герды на ней не будет, так как он уже в курсе всех произошедших вчера событий. Этот город настолько маленький, что можно с легкостью сравнить его с деревней. Слухи здесь распространяются с невероятно быстрой скоростью и это не может не угнетать, ведь я до последнего не хотел освещать всю эту историю с моей уже бывшей подружкой. - Я так понимаю, что уже каждая псина знает о вчерашнем. - с досадой произнёс я, бросив телефон на кровать. - А чего ты ожидал? - совершенно спокойно сказала Виктория. - Здесь всегда так было и будет. Всё нормально, не беспокойся. Ты ни в чём не виновен. Я устремил свой взгляд на неё. Лишь сейчас я начал задумываться о том, что моя жизнь была бы намного проще, если бы я заменил свою бесполезную компанию на Викторию и её окружение. Тогда никого бы не волновало наше существование, а мы бы во всём поддерживали друг друга. Да, тогда бы я лишился своей популярности и всего, что у меня есть сейчас. Но зачем мне всё это вообще нужно, если заместо друзей и отношений я получаю какой-то мусор непонятного происхождения, который отворачивается от меня при первой же возможности? - Отвернись, дружище. - улыбнулась Виктория. - Меня твой взгляд немного настораживает. - Я просто задумался. Извини. - я демонстративно отвернулся. - Больше вообще на тебя смотреть не буду. - Отлично. Этого я и добивалась. Я кинул в девушку подушку. Она увернулась, схватила эту подушку и ударила меня ей по лицу. - Это было не обязательно. - сказал я, вырвав у неё из рук подушку и схватив её за запястья. - Я же тебя не бил. - Я тоже тебя не била. Просто слегка замахнулась. - Ну, конечно! - я отпустил девушку и она дала мне пощёчину. Вернее сказать, нечто на это похожее. - А это для чего? - Давно хотела это сделать. - усмехнулась Виктория и упала на кровать. - Так и что ты планируешь делать вечером? - Устраивать грандиозный побег из дома. - я вздохнул, лёг и уставился в потолок. - Каким образом? - Через окно, конечно. Если выйду через дверь, я точно попадусь и составлю тебе компанию в больнице. - Ты безбашенный или просто не слишком умный? - Виктория приподнялась, опёрлась на локоть и внимательно посмотрела на меня. - Одно другому не мешает. Ты сбегала из дома когда-нибудь? - Нет. Во-первых, я этого не поддерживаю. А во-вторых, мне и некуда было сбегать, если ты забыл. - Всё когда-то бывает впервые. - Да, именно так я и мечтала впервые убежать на вечеринку… - девушка закатила глаза и отвернулась. Весь оставшийся день мы с Викторией просмотрели сериалы, изредка покидая комнату. Я всё-таки согласился на помощь Эрвина, которая понадобится только в том случае, если родители забьют тревогу или решат проверить моё присутствие в комнате ночью. Оставалось только дождаться их возвращения, пожелать спокойной ночи и отправиться в путь до дома Элайджы. Выйти из дома получилось только через полтора часа после назначенного времени. Мы выбежали на улицу, добежали до автобусной остановки и прибыли на место уже через двадцать минут. Музыка раздавалась по всей улице. Казалось, что её было слышно даже на другом конце города. Будет не удивительно, если всё веселье закончится недовольством соседей и приездом полицейских. В доме собралась практически вся школа. Но, как и обещал Элайджа, Герда отсутствовала. Однако её ухажёр был здесь и заметил меня сразу же, как только я появился в кухонном дверном проёме. Пак кинул на меня враждебный взгляд и явно хотел подойти, но один из его друзей придержал его за плечо. Я развернулся и лишь тогда заметил своего друга, дружелюбно беседующего с новенькой. - Почему ты не сказал, что здесь будет Пак? - тихо произнёс я, подойдя к Элайдже. - А что? Он же нормальный парень. - Так ты не знаешь? - я удивлённо посмотрел на него. По взгляду друга было понятно, что знает он далеко не всё. - Брат, возьми выпивку и расслабься. Не порть вечер себе и другим. - друг отвернулся от меня, продолжая беседу с очередной жертвой. Я взял со стола последнюю бутылку пива и направился на задний двор, так как был уверен, что там практически никого нет. Мои ожидания оправдались: двор был пуст. Лишь один парень сидел на качелях, устремив поникший взгляд в ночное небо. Виктория подошла ко мне сзади. - Почему ты ушел? Элайджа в доме. - Мой друг кретин, если ты ещё не поняла. - я сделал глоток пива и убедился, что никто не слышит меня, кроме девушки. - Он очень сильно изменился в последнее время. Сейчас мимолетные знакомства и выпивка для него гораздо важнее, чем я. - Почему тогда мы здесь? Может тебе тоже стоит сменить приоритеты? - я опустил глаза, обдумывая слова Виктории. - Я всё ещё надеюсь на него. Он терпит меня с детства. Разве может такая длительная дружба разрушиться буквально за месяц? - Всему когда-нибудь приходит конец, Билл. Ты не можешь держать возле себя друга, которому на тебя плевать, просто из-за того, что ты испытываешь к нему привязанность. - девушка погладила меня по плечу. - Раз уж мы здесь и домой возвращаться бессмысленно, нужно найти человека, который составит тебе компанию на этот вечер. - Здесь все из нашей школы. Думаешь мне хочется развлекаться с кем-то из них? - я перевёл взгляд на того самого парня, сидящего во дворе, и кивнул головой в его сторону. - Он, кажется, единственный человек, которого я здесь не знаю. - Вот черт... - тихо произнесла Виктория. - Что с тобой? Ты его знаешь? - Издеваешься? - девушка как-то растерянно посмотрела на меня. - Это мой брат! - Александр? Разве ему не восемь? - Ему тринадцать. Кто вообще его сюда впустил? - Александр залпом опустошил бутылку с пивом. - Ты видел? Он ещё и пьёт! - Успокойся, я поговорю с ним. - О чём? Дашь совет, как провести здесь время с пользой? Я проигнорировал слова Виктории и направился в сторону Александра, который заметил меня лишь тогда, когда я сел на качели рядом с ним. Он непонимающе взглянул на меня. В этот момент он был ужасно похож на свою сестру. Такой же отрешённый и раздражённый моим присутствием. - Что ты здесь делаешь? Вечеринка в доме, а не на улице. - сказал я, пытаясь начать диалог. - К тебе тот же вопрос. - коротко ответил парень и отвернулся. - Кто тебя сюда пустил вообще? Разве ты не должен сейчас быть дома со своей семьёй? - Тебе то какая разница? Имеешь какое-то отношение к моей семье? - Не груби, я просто хочу с тобой поговорить. - Александр молча смотрел на меня. - Ты сам сюда пришел? - Меня пригласили. - Кто? - Ты не моя мама, чтобы устраивать мне допрос. - Я друг твоей сестры. Мне важно, чтобы ты не натворил глупостей, пока она не может следить за тобой. - Виктория уже не вернётся. Теперь я буду отвечать за себя сам. - Кто тебе такое сказал? - Да это очевидно, Билл! - голос Алекса начал дрожать, но он моментально взял себя в руки. - Мать постоянно твердит о том, что её дочь умерла, выгоняет меня из дома и вливает в себя алкоголь канистрами. - Никто не может быть уверен в том, что на самом деле будет с твоей сестрой дальше. Твоя мама просто испугана. - А мне что с этого? Я ведь тоже её ребенок и мне тоже не хватает Виктории. Почему сейчас я должен искать поддержки где-то на стороне, а не в своей семье? - Я понимаю тебя, Алекс. - я выдохнул и посмотрел на Викторию. - Уговори его уехать на время к бабушке, прошу. - почти шёпотом произнесла девушка. - Тебе ведь есть куда сбежать, верно? Зачем ты здесь? Пытаешься справиться с болью также, как и твоя мама - с помощью алкоголя? - До сегодняшнего вечера я был уверен, что нашёл себе компанию, в которой меня понимают и помогают мне избавиться от всех этих навязчивых мыслей. - парень устремил взгляд куда-то в землю. - Они меня сюда и провели. - Что случилось? Почему ты один? - Они предлагали накуриться чем-то увеселительным. Я отказался, а меня за это назвали трусом. После этого я взял бутылку и ушёл сюда. - парень достал из кармана сигарету и подкурил её. - Я уверен, что поступил правильно. - Почему бы тебе не пойти домой? Уже поздно, а тебе, кстати, - я аккуратно забрал у Алекса сигарету и затянулся. - всего тринадцать лет, парень. Ты уже должен видеть седьмой сон. - Скажи, будь ты на моём месте, ты бы хотел вернуться домой? - Нет. - я выпустил клуб дыма. - Виктория говорила что-то про вашу бабушку. Почему бы тебе не уехать к ней на какое-то время? - До неё ещё надо дозвониться. - Алекс с горечью улыбнулся. - Мы дозвонимся. - я быстро поднялся с качелей. - Поехали ко мне, всё обговорим с родителями и решим вопрос с твоей бабушкой. - А чем помогут твои родители? - Мои родители вполне способны помочь твоим. - Заняться тебе нечем. Можешь просто оставить меня здесь. - Нас объединяет твоя сестра. В моих интересах сделать всё, чтобы её семья продолжала держаться и надеяться на лучшее. Мы с Александром пытались незаметно пробраться к выходу, однако уже возле самой двери Пак дёрнул рукав моей кофты, тем самым остановив меня и заставив меня повернуться к нему лицом. Элайджа пытался оттащить парня дальше от меня, однако тот продолжал сопротивляться. - Перестань, будете драться где-то за пределами моего дома! - кричал Элайджа, но его слова, по всей видимости, не влетали в уши Пака. - Из-за него Герда чуть не покончила с собой, ты знал об этом? - крикнул парень, повернувшись в сторону Элайджи. - Серьёзно? А по-моему, всё наоборот. Разве это не ты встречался с моей девушкой и бросил её? - Она не твоя девушка! - Действительно, уже не моя. - сказал я, пытаясь сохранить самообладание и спокойное выражение лица. - Я не собираюсь драться с тобой и выяснять отношения. Объяснись с Гердой. Думаю, вы в состоянии разобраться и без моего участия. - Билл, не провоцируй его. Просто уходи. - не скрывая злости, сказал мой лучший друг. - Именно это я и пытался сделать. Я развернулся, закинул руку на плечо Александра и буквально вытянул его из дома. - Твой друг какой-то сомнительный. - произнёс Алекс, когда мы отошли на приличное расстояние от дома. - По-моему, тебе бы тоже не помешало сменить компанию, прямо как и мне. Виктория, которая шла позади нас усмехнулась. - Да, наверное, ты прав.Глава 4.
16 августа 2021 г., 22:00