Хрупкий обожаемый

G
Завершён
36
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
2 страницы, 873 слова, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
36 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник

Хрупкий обожаемый

Настройки
В общем, смотри, в этой сцене, когда ты приглашаешь Серёгу на свидание, очень важно, чтобы он чувствовал себя действительно хрупким обожаемым человеком, но не смешивал это с той популярностью, которая исходит от фанатов соцсетей. © из разговора Артёма Габрелянова с Димой Чеботарёвым. Это видео с переозвучки фильма, я думаю, довелось увидеть всем фанатам вселенной «Bubble». Сейчас я хочу сказать спасибо Господу за то, что данный материал я обнаружила после выхода фильма, а не до. Я по своей натуре очень доверчивая, и розовые очки сидят на мне крепко. Таких шуток моё наивное сердечко просто не выдержало бы. Но тут, как говорится, пронесло. Понятно, что многие отнеслись к словам Артёма скептически — ну какое свидание Волкова и Разумовского, вы вообще в своём уме? Однако бОльшая часть фандома посмела надеяться на то, что киноделы перестанут игнорировать слона в комнате и признают, что Сероволки — не просто друзья (нет, варианты «лучшие друзья», «такие друзья, шопиздец» и «как братья» не подойдут). Теперь я отдаю себе отчёт в том, что сцены с приглашением на свидание абсолютно точно не могло бы существовать. И не потому что всех ЛГБТ-пропагандистов посадили бы на бутылку (поставили бы в угол/приговорили бы к расстрелу/прокляли бы весь род до седьмого колена). Нет, дело отнюдь не в этом. На мой взгляд, динамика Сероволков не подразумевает свиданий в принципе. Для меня свидание — это мероприятие, направленное на сближение незнакомых или малознакомых людей. А разве Олега и Серёжу можно отнести к этой категории? Давайте начистоту: если бы Олег Волков был Ольгой Волковой, то наша сладкая парочка уже в первом фильме носила бы обручальные кольца, и мы бы узрели как минимум один поцелуй в щёчку (наверное, после слов «и не мешай мне»). Согласитесь, было бы весьма странно, если бы ваш(а) супруг(а) подошёл(а) бы к вам и сказал(а): Привет, любовь моя, как насчёт свидания? Нет, скорее всего диалог женатой пары звучал бы так: Ты потратил все мои деньги на костюм чумного доктора! — А тебе что, жалко денег для любимого? Всё, развод и девичья фамилия! А дальше страстное примирение на большой кровати... Ладно, простите меня, я слегка отвлеклась. Так в чём же всё-таки заключается моя теория? А моя теория заключается в том, что Олег не приглашал Серёжу на свидание, а предлагал ему провести время вместе. То есть, я меняю формулировку, но общий контекст остаётся прежним. Итак, попытаемся восстановить вырезанные сцены. Пока не вышел Габрекат (режиссёрская версия), мы можем фантазировать, как нашей душеньке угодно. Дима Чеботарёв в подкасте говорил о том, что сцена с пощёчиной, по своей сути, моральное изнасилование. Это сильнейшее проявление абьюза в отношениях Серёжи и Птице-Олега. Вторая личность Разумовского довела его до высшей точки кипения и заставила его ударить самого близкого человека. Далее по сюжету должны показать сцену в казино. Серёжа стоит возле бара с очень печальной физиономией и заливает горе шампанским. В это время Олег подходит к Серёже со спины. Я заметила, что и Котков, и Чеботарёв уж слишком большую интригу нагнетают именно относительно этой сцены. Значит, сцена не немая, и диалог в ней весьма интересный. Судя по медленным шагам, опущенной голове, виноватому выражению лица, Олег раскаивается и просит прощения у Серёжи. Да, естественно, этого не происходит в буквальном смысле, но Разумовскому бы этого хотелось. Ставлю на то, что именно здесь звучит это самое не-приглашение-на-свидание-но-что-то-около-того. Олег вполне мог сказать: «Давай спокойно всё обсудим за ужином и уладим наш конфликт». Ну а почему бы и нет? Это вписывается в концепцию «самый близких друзей», или кто они там ещё? По-моему, вполне. Слона из комнаты мы в любом случае не выгоним, а так всё более-менее прилично. Кажется, больше вырезанных сцен с Сероволками нет, поэтому вернёмся к извечной теме двух бокалов. Ночь, Серёжа сидит в своём прекрасном шёлковом халатике и опять пьёт шампанское. На столике стоит второй бокал, и все гадают, кому он предназначен. А почему никто не задаётся вопросом, для кого организован весь этот фуршет с виноградом, сыром (чипсами/картошкой фри/что это ещё может быть) и другими неопознанными вкусностями? Разумовский приготовил это для Грома, который собирался с ним встретиться? Нет, Серёжа не планировал его угощать. Всё, что лежало на столе, он описал Игорю как «извини за беспорядок». Разумовский хотел съесть всё сам? Так что же он не доел практически ничего? Только банку какой-то хуйни открыл (похоже на шоколадную пасту, но я не знаю, что это такое) и напился. Версия, что он ждал Олега, а тот не пришёл (даже воображаемый парень не пришёл на ужин, вот это я понимаю, трагедия), вполне логичная. Ну и второй бокал шампанского, скорее всего, изначально был налит для Волкова, но позже, когда стало ясно, что он не вернётся, Сергей решил предложить его Грому. Причём предлагал он настойчиво и с обидой, будто хотел сказать: «Ну хоть кто-то должен со мной сегодня выпить! Мне плохо, не оставляйте меня одного!» Вот как комментируют ситуацию Котков и Габрелянов: — Он поругался со своим парнем... — Поругался со своим другом. — Ну да. — Поругался со своим другом, увидел в Игоре классного парня, с которым можно было бы классно подружиться и решил его чуть-чуть набухать. В общем, великолепный фильм о дружбе получился. Дружбы такого уровня свет ещё не видывал. Какой вывод я сделала из своей теории? Граница отношений Серёжи и Олега максимально размыта. И это очень удобно, ведь каждый зритель может интерпретировать увиденное так, как пожелает. Мне остаётся только добавить, что лично я всем хрупким сердцем обожаю нашего хрупкого и обожаемого Серёжу и его телохранителя. За сим откланиваюсь, и помните: Сероволк — канон!
Примечания:
36 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (2)