Сыны Республики

NC-17
Завершён
2
автор
Размер:
16 страниц, 6 841 слово, 7 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 1

Настройки
Солнце, прогревавшее поверхность планеты, отражалось от оранжевой брони клона. Визор шлема защищал от яркого света и солдат мог рассмотреть очертания небесного светила. Лёжа на крыше АТ-ТЕ, он по своему обыкновению думал... Думал про войну и про мир, про Республику и про сепаратистов, вспоминал свою, не так давно покинутую, родину – Камино, вспоминал, как после учебки их, преисполненных патриотизмом и желанием сражаться за Республику, отправили сюда. – Фехт, ты там? – раздалось откуда-то снизу. Солдат снял шлем, свесился c боевого транспорта и увидел собственное лицо. Этих двоих различали лишь волосы, если Фехт поддерживал стандартную для клонов причёску, то его боевой товарищ выстригал себе короткий, армейский ирокез. – Привет, Пейл! – Снова витаешь в облаках, брат? – А чем здесь ещё прикажешь заниматься? Планетка захолустная, присутствие Республики на ней чисто символическое, нас одно отделение на целый сектор! Что сделают девять человек против полка дроидов? – Вызовем подкрепление. Ты же сам знаешь, наша задача – следить за сектором, в случае нападения сепаров доложить об этом и ждать прибытие основных войск. – Да знаю, знаю... – проворчал Фехт, слезая с шестиногого танка, и они направились в сторону казармы. – Ну и где вас носило? – перед бойцами неожиданно возникла фигура сержанта Айсэна, с довольно строгим выражением лица. Айсэн был хорошим человеком, он ценил и уважал своих солдат и считал, что человеческое отношение превыше субординации, в конце концов все клоны друг другу братья, а эти девять бойцов стали для него настоящей семьёй. Но, несмотря на это, спуску давать он никому не собирался. – Виноваты, сэр! – хором выпалили клоны, вытянувшись в струнку, как по команде "смирно". – Вольно, что с вас, блестящих, взять. – Айсэн мог бы ещё долго пилить их на тему того, какие они "зелёные", или, как выражались сами клоны, – блестящие, и не понимают всей важности своей задачи, но не стал, так как сам прекрасно помнил себя таким же. Сержант проводил их взглядом, пока те не скрылись в казарме, и отправился проверить несение вахты на смотровой вышке. Хекс стоял на посту в полный рост, его снайперская винтовка была опёрта на стол со станцией связи. Держа в руках бинокль, он всматривался в находящуюся неподалёку скалу, точнее, ждал того, кто должен был появится из-за этой скалы, как и множество раз до этого. – Что, солдат, на горизонте видны силы противника? – спросил Айсэн с явной наигранностью. Голос сержанта выбил Хекса из задумчивого ожидания. – Никак нет! – снайпер быстро опустил бинокль и отвернулся от места, куда пристально вглядывался минут, наверное, десять. – Слушай Хекс, я всё понимаю, но эта тви'лечка не появится здесь быстрее, если ты будешь всё время пялиться в ту сторону, зато ты вполне можешь проворонить врага на горизонте! А между прочим, эта вышка - наша единственная надежда, если не успеем запросить подкрепление до подхода дроидов, то они нас заглушат, и связаться с нашими уже будет невозможно! – Я смотрю на все триста шестьдесят градусов, но, кроме неё, здесь никто не появляется. – Достаточно того, что жестянки МОГУТ появится и, если они это сделают, в скорости их обнаружения будет вопрос нашего выживания! Надеюсь, ты в полной мере это понимаешь? – Так точно, сер! – А теперь обернись, а то нимфу свою прозеваешь. – Айсэн указал взглядом за спину снайпера. Обернувшись, Хекс схватил бинокль и увидел розовую тви'лечку на лендспидере. Её звали Эйлис, она держала магазинчик в ближайшем городе и закупала у семьи местных фермеров фрукты и овощи для последующей перепродажи. Правда, то, что её город был ближайшим, ещё не значило, что он находился близко. Путь в один конец занимал два, а то и три часа. Но Хекс не знал даже её имени, единственное что ему было известно, так это то, что она проезжала туда и обратно лишь раз в неделю. Поэтому, давно восхищённый её внешностью, он просто не мог упустить возможность взглянуть на неё, пусть и не с самого близкого расстояния. На следующий день клон-инженер по имени Верп возился в ангаре с АТ-ТЕ. Надо было провести хотя бы поверхностный техосмотр, починить некоторые мелкие неисправности и, наконец, почистить от вездесущего песка. Но это не так беспокоило клона, как его товарищ, пристально наблюдающий за каждым его действием. Сноир был клоном-пилотом со специализацией "Командир АТ-ТЕ", он обожал свой танк и ненавидел, когда тот ломался, ведь тогда ему приходилось звать Верпа и бессильно наблюдать, как кто-то, кроме него, копается в механизмах его машины. – Если ты прожжёшь во мне дыру взглядом, я не смогу закончить ремонт твоей ненаглядной птички! – в конце концов не выдержал инженер. – Прости, наверное, я чересчур переживаю! И, в добавок, я половину не понимаю из того, что ты делаешь! – Не удивительно, вас обучают как управлять техникой, а не как её чинить, особенно сейчас, с ускоренной программой обучения. Для этого есть мы – те, кто крутит гайки, но, кстати сказать, крутить штурвал я кое-как тоже могу. – Да, тут не поспоришь, вы, инженеры, ребята универсальные. – рассуждал Сноир, выгребая песок из дула противопехотной пушки. Иногда ему приходилось прерывать рассуждения, периодически посылая различные ругательства в адрес песка и самой бури, которая поднялась вчера под вечер и капитально засыпала АТ-ТЕ. – Вас дополнительно учат не только пилотированию, но ещё и азам подрывного дела, я даже слышал, что вы, имея медицинское оборудование, можете заменять медиков! – Подумаешь, я ещё и вышивать могу! – с гордой улыбкой проговорил Верп.
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник