Глава 3
12 мая 2021 г., 23:50
Глава 3 «Кэмпинг и ЛостРоуд».
Вот, по одному, Трауди заходят в поезд. Люди из Драусберга с разноцветными плечами, жители Кэйвлока, с их прекрасными волосами и много других Трауди, которые ещё не были известны нашей юной Русс.
Широн и Русс сидели за столиком у окна.
Ш - Следующей остановкой будет ЛостРоут, городок возле потерянной дороги.
Р - Ты был там?
Ш - Конечно! Я ведь обожаю кемпинг.
Р - Вау, это классно.
Ш - Скажу тебе по секрету. Я знаю одно местечко, очень секретное.
Р - В ЛостРоуте?
Ш - Рядом с ним.
Р - Хотелось бы увидеть.
Ш - А ты и увидишь.
Поезд двигался вдоль кристальных гор. Широн пристально смотрел в окно, а Русс осматривала поезд.
*Подул ветер, и в окно вылетела...*
Записка: «Дорога домой».
*Дневник Пьера Ле Диируса. Запись 42.
Я решил показать Дэри, где его настоящий дом. Я не смог найти никакой информации о нём и его родных. Скоро ему исполнится 8 лет. Я попросил машиниста Кларка остановиться в мире людей, на некоторое время. Мы с Дэри вышли из поезда. Я хотел найти её, но...*
*записка оборвана*
Пьер Ле Диирус.
Поезд двигался вдоль потерянной дороги «ЛостРоуд». Одинокая дорога с огромным лесом с двух сторон. В этом лесу и находился палаточный городок ЛостРоут.
К столу, за которым сидели Широн и Русс, подошёл Фредрик.
Р - Фред, что ты знаешь о ЛостРоуте?
Ф - Ох, это город ремесленников и лесорубов, по большей части торговцы. Но там частенько бывает много путешественников.
Ш - И искателей приключений!
Ф - Да Широн, и их. Хе-хе.
Русс немного рассмеялась.
Ф - Да, кстати, через несколько минут мы прибудем в ЛостРоут.
Р - Прекрасно.
Ф - Остановка будет долгой, целый день, у вас будет много времени чтобы всё узнать.
Р - Ого, а почему так долго?
Ф - Мы будем смотреть на чудеса, защищающие ЛостРоут от деяний Диируса.
Р - Какие такие чудеса?
Ф - Поживёшь увидишь, Русси, не волнуйся.
Смотря в окно, можно было увидеть несколько столбов дыма, возвышающихся над великим лесом. Это ЛостРоут, и скоро поезд будет на его вокзале. Трауди в поезде впервые за долгое время смогли увидеть дневной свет и насладиться тёплыми лучами солнца. В этой части света была смена дня и ночи. Некоторым пассажирам это было в новинку, а другие давно знали об этом и особо не удивлялись. Так или иначе, поезд уже заходил на вокзал, и все Трауди начали потихоньку выходить.
Ф - Остановка ЛостРоут! Ровно один день!
Наша тройка вышла из поезда последней. Русс сразу стала рассматривать палаточные домики, на каждом из которых висели замечательные, деревянные, резные фонари.
Р - Как они ими пользуются?
Ф - Чем?
Р - Фонарями, они же из дерева.
Ф - Ааа, так это и есть чудо этого места, с приходом ночи ты всё поймёшь.
Р - Ладно.
Все вместе, они отправились к самой большой палатке в городке. Когда они в неё зашли, то Русси очень удивилась. Внутри палатка казалась больше в пару раз.
Ф - Магия незримого расширения. Это наша деревня научила их. Хехе.
Р - Удивительно. Как такое возможно?
Ф - В нашем мире, Русс, возможно всё.
В конце комнаты сидел мужчина лет шестидесяти, у него была пышная борода, голубые глаза и волосы, заплетённые в косу.
Ф - Ну здравствуй, Вивиус!
В - Фредрик! Друг мой! Как же давно тебя не было в наших краях.
Ф - Да, Вивиус, поезд снова в строю.
В - Рад об этом слышать. Стало трудно переводить торговые караваны через границы миров.
Ф - Знаю, Вивиус, поэтому я и зашёл к тебе.
В - Прекрасно.
В - А вы, как я понимаю, друзья Фредрика?
Ф - Да, знакомьтесь, это Широн и Русс.
Ф - Собственно, Вивиус, мой старый друг.
Широн и Русс неуверенно поздоровались.
В - Друзья Фреда, мои друзья. Рад знакомству.
Ш - Мы тоже рады.
В - Фредрик, нужно обсудить торговые дела.
Ф - Да, точно.
Ф - Широн, покажи Русс городок. Мне нужно решить некоторые проблемы.
Ш - Конечно.
Широн и Русс вышли из палатки, и пошли на главную площадь. Резные фигурки из дерева, лампы, различные одежды, а так же инструменты, топоры, мечи, луки. Всё это продавалось на главной торговой площади.
Ш - Тут можно найти всё, что угодно, и всё сделано вручную.
Р - Ремесленники.
С умным видом подметила Русс.
Ш - Да, точно. Кстати, тут живёт мой друг, Нури. Вон его палатка.
Р - Можем зайти к нему.
Ш - Я тоже так думаю.
Они вместе пошли к небольшой палатке на самом краю площади.
Ш - Нури!
Н - Широн! Привет!
Ш - Привет-привет. Как ты тут?
Н - Я как обычно, продаю товары, мастерю. А ты как, вас так долго не было.
Ш - Поезд только недавно пошёл. Сам бы я не добрался сюда.
Н - Вау! Поезд пошёл, значит наконец-то будут новые гости!
Ш - Хаха, это точно.
Н - А вы миледи?
Р - Русс, Русс Кеверстоун.
Н - Рад познакомиться, Русс.
Н - Почему ты не писал, что у тебя появилась невеста?
Нури нагло улыбнулся, а Русс встала в ступоре и непонимании.
Ш - Мы просто друзья, Нури. Мы познакомились в поезде.
Широн тоже растерялся.
Н - Вот как, ну ладно.
Ш - Я хотел спросить. Наше место, оно в порядке?
Н - В полном, чисто и красиво, как всегда, капитан.
Ш - Хаха, замечательно. Я хотел туда заглянуть.
Н - Вот как, тогда держи ключ, ещё не забыл, как туда дойти?
Ш - Нет, не забыл. Ещё увидимся, Нури.
Н - До встречи, Широн. До встречи, милая Русс.
Нури явно засмущал Русс. Широн повёл Русси в неизвестном направлении.
Р - Куда мы теперь идём?
Ш - Помнишь, я тебе говорил про секретное место?
Р - Помню, мы идём туда?
Ш - Именно.
Они вышли за пределы городка и пошли вдоль леса. Вокруг цвела трава, росли кустики и возвышались великие деревья. Очень красивое место. Лучи солнца пробивались сквозь листву, создавая неописуемую картину «Дождь из солнца». По другому это не описать. Но вот они уже подходят к небольшой деревянной глубинке, засыпанной травой.
Ш - Вот оно! То самое место!
Р - Это дом?
Ш - Да, это наше секретное убежище, мы с Нури частенько тут бывали.
Широн открыл старую дверь деревянным ключом и, вместе с Русс, зашёл внутрь. Внутри было чисто, как и обещал Нури. Широн протёр старую табличку.
Ш - Секретный штаб.
Р - Какое классное место. Тут так.. Уютно.
И правда, обстановка была такой домашней. Пару стульев и стол, две кровати и несколько полок.
Ш - Нури сам делал мебель для нашего штаба. Он отличный плотник.
Р - Я до сих пор удивляюсь. Каждый мир по своему прекрасен.
Ш - Но самое главное в нашем штабе, это вот этот люк.
Широн подошёл к деревянному рычагу и начал тянуть его вниз. Ставни в стене начали раздвигаться и открылся вид на небольшое подземное озеро.
Р - Ого, как такое возможно?
Ш - Мы копали место для штаба и чуть не упали туда вниз. Нури придумал конструкцию чтобы было видно озеро и дом не рушился.
Р - Так он ещё и очень хороший планировщик.
Ш - Это точно. Думаю нам пора возвращаться, а то Фредрик нас потеряет.
Р - Согласна.
И вот они пошли назад, через лес, прямо в палаточный городок. Вернувшись на площадь, они увидели как Фредрик общается с Вивиусом уже на улице, и направились к ним.
Ш - А вот и мы.
Фредрик аж подпрыгнул от испуга, а Широн и Русс рассмеялись.
Ф - Ох, вы меня напугали.
Р - Это точно, Фредрик.
Ф - Как вы? Погуляли?
Р - Да, тут так замечательно.
Время подходило к ночи, солнце потихоньку заходило за горизонт. Русс сильно испугалась и зажгла свой фонарь.
В - Что ты делаешь, Русс?
Р - Скоро будет темно.
В - Потуши свой фонарь и наслаждайся магией.
Русси неуверенно потушила фонарь и стала возле Фредрика.
Ф - Помнишь про чудеса ЛостРоута? Я тебе говорил.
Р - Помню. Бояться нечего?
Ф - Конечно нечего, смотри!
Становилось всё темнее, но вот всё потихоньку начало заполняться мягким голубым светом. С крон деревьев начали вылетать светлячки. Они залетали в те самые деревянные лампы и освещали город.
Ф - Вот оно, хаха, то самое чудо.
В - Наша великая защита.
Р - Вау, как красиво. Но откуда они знают куда лететь?
В - Мы смазываем лампы маслом из ягод Реми. Светлячки его обожают.
Ш - Классно правда?
Р - Очень, и очень красиво.
Ф - А теперь мы идём в лес, устроим небольшой кемпинг.
Теперь они большой компанией идут в лес, у всех с собой палатки, кто-то нёс дрова, а кто-то еду. Другие Трауди тоже были с ними, почти весь поезд идёт туда. Вот они пришли на большую поляну среди деревьев и начали ставить палатки.
Ш - Русс, можешь пожалуйста помочь?
Р - Конечно.
Ш - Подай вон те колышки.
Широн выглядел очень нелепо, он держал всю палатку в руках и пытался её разложить, держа верхушку зубами.
Р - Держи.
Русси рассмеялась от вида Широна.
Ш - Не смефно.
Сказал он держа в зубах палатку.
Ш - Вот так, наше жилище готово.
Но не только они уже поставили палатку, всё остальные тоже заканчивали, а Вивиус и Фредрик разжигали костёр.
Над ними красовалось звёздное небо, оно было не таким, как в мире людей. Звёзды не стояли на месте, они плавно перемещались по всему звёздному небу, создавая разные фигуры.
Ф - Широн, Русс, идите сюда.
Фредрик подозвал их и улыбнулся. Те в свою очередь подошли к нему и сели в круг у костра. В кругу сидели другие Трауди и общались друг с другом.
Ф - Как тебе такое чудо?
Р - Это прекрасно, Фредрик. В нашем мире таких чудес нет.
Ф - Да.. Твой папа тоже так говорил..
Р - Мой папа? Ты его знаешь?
Ф - Ты не просто так оказалась на этом поезде, дорогая, твой отец так же путешествовал по мирам вместе с нами.
Р - Но, я даже не знаю кто он. Я росла вместе с мамой.
Ф - Ох, точно, я уж и забыл.. Старая башка..
Ф - Могу сказать тебе лишь одно, он был хорошим человеком.
Р - Спасибо..
... - Я думаю пришло время страшных историй!
Кто-то крикнул из круга и поднялся. Это был кролик, тот самый кролик из поезда.
Р - Кто это? Фредрик?
Ф - Хаха, это Луа, Крол. Кроллы это такие Трауди, кролики размером с человека. Очень веселые ребята.
Ф - Ну раз ты предложил, то рассказывай, Луа.
Л - Отлично.
Все замолчали и начали слушать.
Л - Однажды, маленькая девочка гуляла по дикому лесу, её звали Лея. Было темно, и лишь вдали виднелся яркий свет. Этот свет исходил от потерянного озера, далеко в глуши. Девочка потерялась и надеялась найти хоть кого-нибудь, кто укажет ей дорогу домой. Она дошла до этого озера и увидела небольшую хижину на берегу, а возле хижины сидела старушка и что-то нашёптывала себе под нос. Девочка подошла к ней и спросила, не знает ли она дороги домой. Но старушка замолчала и стала молча смотреть в землю. Девочка не понимала, что происходит, ей стало страшно. Вокруг начали кричать вороны, так, что даже вода стала содрогаться. Но вот старушка подняла свой взгляд в лесную глушь и сказала: «Там твой дом, дорогуша». Девочка поблагодарила старушку и пошла в том направлении, которое указала старушка. Она шла по густому лесу, в темноте. Как вдруг сзади неё послышались шаги и хруст веток. Она обернулась и увидела сзади нечто с огромными руками и только красные глаза светились из густой темноты. Она сильно испугалась, начала отшагивать назад и вступила в болото, она начала осматриваться и поняла, что озеро стало болотом, а хижина была разрушена и сгнила от времени. Она упала в болото и только смех старушки был слышен отовсюду...
Л - Буу!
Вскрикнул Луа, что все аж вскочили.
Л - Хаха, ну как? Страшно?
Все резко начали разговаривать между собой, а некоторым пришлось даже успокаивать своих детишек.
Ф - Да, Луа, это было правда страшно.
Ш - Половина даже вздрогнула от страха.
Широн немного рассмеялся и все остальные вместе с ним.
Л - Рад, что вам понравилось.
Уже была глухая ночь, все веселились и готовили еду.
Ф - Прекрасный день вышел.
В - Это точно, Фред, такого давненько не было.
Русси начала зевать, ей очень хотелось спать.
Ш - Русс?
Р - Нет, ничего, просто устала немного.
Ф - Я думаю, что вам уже пора спать.
Р - Точно.
Она снова зевнула.
Широн провёл Русси до палатки и она легла спать. Все остальные продолжили сидеть у костра и общаться, но через некоторое время тоже разошлись по палаткам...
*в ветвях застряла...*
Записка: «Потерялся или нашёлся?»
*Дневник Пьера Ле Диируса, я уже не помню какая это запись. Дэри уже 13 лет, и я узнал кое-что о нём. Он родился в Пиритурме. Это такой город в мире КристаллЛейка, очень далеко от КейвЛока. Мы с Фредриком приезжали туда и узнали некоторые вещи, там все безумно любят кукольный театр, и даже снимают кино в кукольном стиле. Трауди там тоже с кристальными волосами, но поведение их отличается от жителей КейвЛока. Там все будто играют разные роли, и постоянно меняют их. Странно, я не замечал такого за Дэри, но боюсь эти повадки будут у него в генах...*
Пьер Ле Диирус.
Вот пришло утро, всё начали просыпаться под хор певчих птичек. Русс отрыла глаза и вылезла из палатки.
Ш - Доброе утро! Как спалось?
Р - Замечательно, как будто у себя дома.
Ш - Прекрасно, мы уже потихоньку собираемся, скоро поедем дальше.
Р - А где Фредрик?
Ш - Он пошёл к машинисту, Кларку.
Р - Понятно.
Они собрали палатку и вместе с остальными пошли обратно в ЛостРоут. По приходу их ждал Фредрик и Вивиус.
Ф - Ну как вы? Выспались?
Ш - Так точно!
Ф - Отлично, мы скоро отправляемся дальше.
В - Рад был вас повидать, Фред. И вас, друзья мои. Возьмите этого деревянного светлячка, на память.
Вивиус улыбнулся и протянул фигурку маленького светлячка.
Р - Мы тоже рады, у вас славный городок.
В - Приезжайте ещё.
Они попрощались и направились к поезду. И снова все Трауди заходят в поезд, но Широна и Русс ждал Нури. Он хотел попрощаться.
Н - Хорошей вам дороги друзья!
Ш - Спасибо, Нури.
Р - Рада была познакомиться.
Они улыбнулись и зашли в поезд...