То на что иначе не хватит смелости

G
Завершён
74
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
4 страницы, 1 083 слова, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
74 Нравится 3 Отзывы 6 В сборник

Часть 1

Настройки
Аномальная жара накрыла Мондштат. В таверне «Доля ангелов» собралось много народу дабы спрятаться от палящих лучей солнца и выпить прохладного вина. На втором этаже незаметно от любопытных глаз сидел Адепт. Он медленно пил свое вино, наблюдая за посетителями на первом этаже. Столик Сяо находился рядом с винтовой лестницей и прекрасно способствовал незаметному наблюдению. Внимательный взгляд адепта остановился когда дверь Доли Ангелов открылась и в таверну зашёл знакомый бард с лирой в руках. Парень уселся за барную стойку, складывая на ней руки. До уха Сяо дошел диалог. — Дилюк, мне… — Дай угадаю, — бармен раздражительно посмотрел на парня и поставил стакан на стойку. — Одуванчиковое вино? — Венти кивнул и улегся на стойку в ожидании напитка. — Ты всегда такой понимающий…- лениво протянул бард. — А ты всегда пьяный, — Дилюк пренебрежительно поставил вино напротив Венти. Тот осушил стакан в несколько больших глотков и, довольно выдохнув, вытер рот ладонью. — Когда платить будешь? — В конце вечера. Обещаю! — Венти сделал взгляд» я сделаю все что угодно только налей ещё.» — То что ты архонт не даёт тебе права бесплатно пить, -Дилюк сощурил красные глаза и сжал губы. Этот наглый бард его обанкротит. — Ну господин Дилюк! — Венти сложил руки в умолящем жесте. — Сегодня пей, — бармен вздохнул и закатил глаза. -Но если не расплатишься… — Дилюк выдержал угрожающую паузу. — На пушечный выстрел к таверне не пущу! — Да понял я! Понял! — быстро осушив вторую порцию вина, Венти спрыгнул на пол, касаясь пальцами лиры, висящей на бедре. — Только не это…- Дилюк вздохнул, понимая что ждёт его весь оставшийся вечер. — Дамы и господа! — Венти прокашлялся и заговорщески улыбнулся. — Представляю вам балладу и путешественнике который спас Мондштат! — архонт бодро распевал слова, стоя в центре таверны. Его голос звонко разносился по таверне, отскакивая от стен и добираясь до душ посетителей. Те с удовольствием подкидывали ему в берет (который Венти предусмотрительно оставил на столе) мору, требуя продолжения. Кто-то даже покупал артисту новое вино, от чего щеки Барабатоса становились розовее, глаза наполнялись новыми искорками веселья, а музыка становилась энергичнее. Сяо завороженно любовался им. Венти сейчас был таким искренним и ярким. Бог свободы никогда не отличался серьезностью в отличие от Сяо. Сначала адепта это бесило: «как можно постоянно пить и веселиться?» А потом он понял что сам завидовал. Сяо давно растерял способность искренно смеяться и веселиться с остальными. Боль собственного существования и ответственность адепта просто не позволяла ему. — Хочу быть как ты…- прошептал Сяо и сделал глоток вина. Алкоголь обжёг горло, оставляя внутри жар. Давно Сяо не напивался, но сегодня ему хотелось забыть кто он есть и просто наслаждаться Венти, пусть тот даже не знает о присутствии Сяо. Венти решил сделать перерыв и устало сел снова за барную стойку. — Я надеюсь ты закончил насиловать мой слух? — Дилюк подал новому посетителю напиток и взглянул на архонта. — Да ла-а-адно тебе! — Венти пьяно покачнулся. — Вечер только начинается! — К твоему сведению, — бармен нагнулся под стойку, доставая новые стаканы. — сразу после закрытия полетишь отсюда, как пробка из-под шампанского. — Но пока что можно веселиться! — глаза Венти засияли ещё ярче. — Налей пожалуйста ещё! — Я тебя предупредил. Если не заплатишь- это будет последнее вино в твоей бессмертной жизни.- проигнорировав угрозу, бард словно воду выпил алкоголь. — Ну так что? Кто оплатит? — Дилюк строго смотрел на Венти. — Я, — по лестнице медленно спускался Сяо, смотря на обоих. — Ты? — Дилюк недоверчиво окинул взглядом адепта. — Да, — кивнул парень и подошёл к стойке. — Этого хватит? — кошель набитый монетами звонко упал перед Дилюком. — Тот посмотрел на сумму, данную адептом и кивнул. — Поздравляю. Ты спас этого алкаша от трезвой жизни! — Дилюк убрал кошель в карман и хлопнул в ладоши. — Спасибо, — Венти заторможенно глядел на Сяо, не веря что тот такое сделал. — А что ты тут вообще делаешь? — Отдыхаю как видишь, — читай как «наблюдал за тобой весь вечер в ущерб своему одиночеству.» — Ты же не любишь людей, — Венти так же туманно смотрел на адепта. — На втором этаже мало народу, — Сяо всем тоном показал что продолжение разговора его не интересует. — Раз ты тут, — Дилюк брезгливо кинул взгляд на пьяного архонта. — Будь добр проводи его до дома. А то заснет в ближайшей канаве. Я не могу больше на него тут смотреть. Раздражает, — Венти обиженно надул губы. — Ну Дилюк! — Иди отсюда, — красноволосый отвернулся и сделал вид что ему очень интересны стаканы. — Идти можешь? — Да-да, — бард спрыгнул на пол и покачнулся. Комната мгновенно сделала сальто в его глазах. — Я так и понял, — адепт закинул руку Венти себе на плечо и подхватив за талию повел к выходу. Кожу Венти мгновенно охватило жаром когда холодные пальцы Сяо коснулись его кожи. Вместе с ночным кристальным воздухом Сяо создавал ощущение свежести и лёгкости. Когда его дыхание коснулось барда, тот дернулся, чуть не упав на землю. — Показывай дорогу, — адепт поправил висящего на нем барда и крепче сжал свою ладонь. — Т-туда, — из-за опьянения слова давались тяжело. Хотелось упасть «в ближайшую канаву» как пророчил Дилюк и заснуть. Сяо терпеливо вел постоянно спотыкающегося архонта по улочкам города. Должно быть жалкое зрелище для бога, но Венти казался таким живым и милым. — Пришли, — бард неохотно отстранился от Сяо и искал ключи в карманах. — Спасибо что проводил, — от благодарной улыбки сердце адепта защемило. «Прошу улыбайся почаще.» — Дальше сам? — искры вызванные искренней улыбкой окатило ледяной водой когда Сяо понял что пришло время расставаться. — Спасибо ещё раз, — Венти открыл дверь и ввалился в квартиру. Адепт вздохнул и проводил его печальным взглядом. Заметив это архонт развернулся к Сяо и потянул того за руку. — Можешь остаться если хочешь. — А-а-а? — Сяо неуклюже споткнулся, но вместо падения навис над Венти. Словно в замедленной съёмке архонт видел как Сяо запинается и наклоняет торс к Венти. Как тот напрягает мышцы, зависая и смотря прямо в глаза пьяного Венти. — Ты в порядке? — бард выходит из оцепенения и кивает. — А ты? Извини, — Венти отходит, делая виноватое лицо. — Порядок, — Сяо принимает устойчивое положение и закрывает дверь. — Мне остаться? — Да, — кивает Венти. — Мы редко видимся так что можно воспользоваться возможностью.

***

Венти умиротворенно спал, подложив руки под щеку. Расплетенные волосы хаотично разбросаны по подушке. Осторожно, стараясь не потревожить спящего, Сяо убрал темные пряди с бледной шеи и ласково провел по ней тонкими пальцами.- Какой-то же ты…- адепт прилег сзади, утыкаясь носом в синие волосы и обнимая архонта. — милый…- Сяо крепко обнимал Венти, боясь что тот исчезнет. Боялся что бард растворится в летней ночи. Боялся что все окажется лишь приятным сном.Венти что-то проворчал во сне и развернулся лицом к Сяо. Адепт немного отодвинулся, оставляя место. Венти спал и был так близко. Боясь дышать Сяо почти невесомо коснулся губами его щеки, оставляя незаметный поцелуй. В другой ситуации он бы точно не смог.-Я люблю тебя, — Сяо коснулся чужого уха носом и отстранился, накрываясь одеялом с головой. По щеке прокатилась слеза. Когда-нибудь ему хватит смелости это сказать в лицо архонту. Но не сейчас.
74 Нравится 3 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (3)