Удивительное рядом

G
Завершён
4
автор
Размер:
4 страницы, 1 894 слова, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
      А вы когда-нибудь пытались посмотреть на волшебников глазами магглов? Нет, оставим в покое охоту на ведьм, Великую инквизицию и прочие ужасы, рождённые из узколобого невежества. Просто представим себе обычного маггла - не дикого фанатика из тёмных глубин Средневековья, а современного мирного жителя небольшого города, в меру верящего в чудеса. У такого на книжной полке обязательно найдётся хотя бы одна книга с легендами или сказками. Это и называется — волшебство глазами магглов. Кого можно встретить в такой книге? Нет, не будем трогать фей и лепреконов, и к единорогам тоже не будем цепляться. Всё-таки стоит признать, что магглы довольно часто очень многое у нас подсматривают. Лучше полюбопытствуем, какими они нас видят?       Да, так и есть — почти все маги, которых мы встретим в их книгах, будут седобородыми старцами в длинных мантиях, а колдуньи - прекрасными женщинами с огненными локонами или безобразными старухами. Последних очень часто любят украсить какой-нибудь изюминкой вроде бородавки на носу. Иногда это маленькие и хитроумные человечки ростом с домового эльфа - фантазия магглов иногда доходит до того, что скрещивает волшебников с другими магическими созданиями. Получается что-то несусветное, но на скромный маггловский взгляд — очень даже волшебное.       Но что, если задуматься, объединяет все эти разномастные лица, сошедшие со страниц маггловских книг?       Конечно! Любой волшебник — от седого старика до привлекательной чародейки — живёт где-то далеко в лесу, на дне моря, за тридевять земель, на вершине огромной горы за облаками, глубоко под землёй или в замке на острове посреди моря. А как иначе? Волшебство — штука тёмная и далёкая. Даже если оно светлое и призвано творить добрые дела. Ну какой здравомыслящий маггл скажет вам, что с ним по соседству живёт волшебник с медным котлом, в котором он варит сонные зелья или эликсир красоты?       Само собой, он не скажет. Но правда от этого никуда не исчезнет. Ибо даже волшебник, забравшийся под мантию-невидимку, не перестаёт от этого быть волшебником. А камуфлори, оккамии, вампусы и растопырники не перестанут существовать оттого, что магглы о них даже не подозревают.       Да, в это трудно поверить. И всё же это так. В то самое тёмное средневековье, когда на магов охотились из-за каждого угла, волшебство продолжало жить и процветать — под самым носом у ничего не подозревающих магглов.       Уже тогда волшебники поняли одну простую и полезную истину: хочешь спрятать — прячь на самом видном месте. Тайник под десятым деревом в глубокой чаще найдут быстрее, чем заколдованную кладку в обычном маггловском доме. И стали селиться прямо среди маггловских городов. Тогда и появились здания, волшебным образом втиснутые между маггловских построек - вроде того самого дома на площади Гриммо. Уже тогда зажиточные чистокровные маги могли позволить себе заказать такую роскошь. Умелому магостроителю и не такие чудеса под силу. Спросите, как такое получается? Нет, об этом лучше спросить у тех, кто посвятил жизнь магической архитектуре. Или подглядеть у величайших заклинателей и трансфигураторов в истории, которые это всё изобрели. Конечно, если вам в руки попадут их секреты.       Вот так, даже мы, волшебники, много о чём не подозреваем. Что уж говорить о магглах! Большинство из них умудряется несколько веков прожить нос к носу с магией и не заметить её. Хотя есть и понаблюдательнее — иначе откуда бы взялось большинство из нас, полукровок?       Не верите? Давайте заглянем в один из любимых магглами уголков Британии.       Маленький исторический городок Рай в Восточном Сассексе. На первый взгляд — никаких чудес, сплошные маггловские достопримечательности. Таких по всему королевству полно. Ну подумаешь, постройки лохматого четырнадцатого века. А кого удивишь гостиницей с привидениями? Такие байки почти в любом захудалом городишке водятся. Добрую половину из них действительно придумывают магглы. Но многое — совсем не выдумка...       Что, не убедили ни постройки, ни привидения? А как насчёт Русалочьей улицы? Что, и это маггловские выдумки? Ну что ж... Давайте взглянем поближе.       Именно здесь, на этой небольшой старой улице, спускающейся с высокого холма к порту, и живут волшебники. Полтора десятка разных семей, из которых большая часть живёт здесь со времён инквизиции — и надо же, ухитрились выжить до наших дней! А вместе с ними живут и здравствуют те самые дома родом из лохматого тринадцатого века. Потому и живут, что маги об этом позаботились.       А сама улица? Скажете, магглы придумали ей название? Только не говорите такого местным волшебникам. Если хотите нанести им смертельную обиду — лучшего оружия не найдёте. Именно они, аборигены этих мест, назвали улицу Русалочьей — ведь там, внизу, некогда жила огромная колония русалок. Это потом магглы превратили их владения в порт и оттеснили водный народ к самому дальнему мысу, куда и бездельники редко плавают. Кстати, русалки до сих пор не могут им этого простить. И время от времени устраивают диверсии вроде пробоин в судах или водорослей в винтовых лопастях. Самые оскорблённые до сих пор таят обиду на портовых выпивох, в отдельных случаях даже не побрезгуют их утопить.       Убедились? Другое дело. Значит, и привидения уже не вызовут столько сомнений. Магглы уверяют, будто они водятся в самом сердце "Русалочьей гостиницы" и очень часто пугают постояльцев по ночам. Магглы не были бы магглами, если бы не любили прихвастнуть и приукрасить. Привидения там, конечно же, есть. Но в гостиницу поднимаются редко. Им привычнее живётся в катакомбах под гостиницей, которую выстроили... Хм, магглы будут до посинения уверять, что это сделали контрабандисты. Волшебники только посмеиваются над этой сказкой. Построили-то её на самом деле они. И гостиницу, и погреб, и подземный ход к морю — так было удобнее добираться к русалочьей колонии. Если бы волшебники не вели с ними регулярных переговоров, русалки бы плюнули на это проклятущее место ещё веков десять тому назад.       Это уже потом подземный ход перестали охранять. Последний хозяин дома умер, не оставив после себя наследника. А магглы и рады заселиться — чего добру пропадать? Тем более, такому большому. Толку от него, если оно никакой прибыли не даёт? Так и появилась гостиница. "Русалочья", само собой. Это уже магглы додумали, тут не поспоришь.       А подземный ход тоже без дела не остался. В семнадцатом веке — далёком, но уже не столь лохматом — его облюбовала банда контрабандистов. Ну а что? И встречаться удобно. И товар незаметно сбывать тоже удобно. Бандиты — ребята храбрые, их привидениями не испугаешь. И дойти до конца тоннеля им тоже, оказывается, было не лень. Кто бы мог подумать, что он ведёт к самому морю? Всё как по волшебству... то есть как по заказу. И всё бы хорошо, если бы однажды эти ребята не попытались сплавить за три моря старинный фамильный артефакт. Вот тогда ограбленный владелец и обрушил праведный гнев на горячие головы. Кстати, магглы до сих пор думают, что банду Хокхёрста настигло правосудие — само собой, маггловское. А вот почему казнённые решили остаться в оболочке привидений и до сих пор торчат в гостинице — этого они не знают. Тут уж либо боятся, либо легенды сочиняют — одна другой кровожаднее.       В целом, магглы живут себе и в ус не дуют. Ещё каких-то сто лет назад здесь был бедный маггловский район, поэтому никто сюда толком носа не показывал, кроме местных. Никакого любопытства от магглов — никаких усиленных мер по части секретности от волшебников. А потом до магглов кое-что дошло. Нет, не удивительное соседство. А то, что дома каким-то удивительным, волшебным образом до сих пор сохранились. Страшно подумать, сколько им лет — а их как будто вчера построили. Чем не повод разжиться? Только свистни — туристы сюда толпами повалят за милую душу.       И магглы свистнули. А туристы повалили. И волшебникам поначалу стало несладко. А потом они незаметно для себя самих приспособились. Оказывается, наплыв магглов — тоже хорошие условия для маскировки. Их так много, и все настолько витают в облаках, что им и дела никакого нет до того, чтобы совать носы куда не надо. И волшебники с Русалочьей улицы усвоили вторую полезную истину: хочешь спрятаться — прячься в толпе.       Если спуститься вниз по холму и посмотреть влево, на северо-восток, можно увидеть поросшие кустарником развалины. Они настолько древние, бесформенные и неинтересные, что магглы даже не смотрят в их сторону. Чего вообще туда смотреть, когда рядом столько достопримечательностей?       Да, именно так и работают Магглоотталкивающие чары. Потому что на самом деле под видом этих развалин скрывается большое старинное поместье — владения одного из местных волшебных родов. Их корни уходят так далеко, что их можно найти аж в четырнадцатом веке! Это правда, поскольку нынешняя хозяйка поместья лично в этом убедилась. Она настолько гордится своей родословной, что большая часть её жизни потрачена на то, чтобы собрать её в целую книгу.       Если вы — волшебник, вы развалин не увидите. Зато увидите довольно сурового вида готическое строение. Несмотря на то, что хозяйка подолгу возится с цветами на клумбах и вазонах, окружающих дом, свежести ему это не придаёт.       Да и хозяйка, скажем честно, выглядит под стать. Познакомьтесь — мисс Глория Хиллиард собственной персоной. Высокая, сухопарая волшебница с волосами мышиного цвета, ровно остриженными чуть выше плеч. Лицо у неё такое же суровое, как и фасад родового гнезда. Как отпечатки этой неизменной строгости и чопорности, в уголках её рта залегли глубокие складки, идущие вдоль подбородка. От этого он выглядит острее, чем есть на самом деле. Большие карие глаза смотрят до того пронзительно, что собеседнику становится не по себе от одного взгляда, даже если ему ещё ничего сказать не успели.       Взгляни на эту женщину простой среднестатистический маггл — и сразу признает в ней старую ведьму. И на сей раз будет прав. Хоть и одета она вполне по маггловским меркам.       Своих детей у мисс Хиллиард никогда не было. Да и вообще после смерти родителей из родственников остался один брат. Зато — прямой потомок старинного рода. Не такого чистокровного, как хотелось бы, но зато полного знаменитых представителей. Этим, собственно, и гордится хозяйка поместья. Не считая троих племянников, которых вырастила после смерти брата и его жены.       Племянники на неё совсем не похожи. Им на гордости старинного рода плевать. Они просто славные и жизнелюбивые парни, которым тесно под крышей фамильного капкана. И под тёткиной чопорной диктатурой им тесно. Дышать нечем. А они все дышат разными вещами. Один с детства бредил магической фауной, другой страстно увлёкся заклинаниями. А третьему больше по душе магическая архитектура. Вот эта самая, которая позволяет делать вот такие чудесные застройки среди маггловских городов. Хорошо ещё, что все достаточно сильные духом, чтобы вовремя удрать из родового гнезда навстречу собственным целям и ценностям.       Сейчас все далеко от дома. Старший, Ричард, живёт на Гебридах и заботится о благополучии местных драконов, а заодно и местных жителей. Средний, Ральф, успешно работает ликвидатором заклятий в египетском филиале Гринготтса. Младший, Роберт, только недавно окончил Хогвартс, но уже делает успехи в изучении той самой заветной ветви магии, где трансфигурация пересекается с магией пространства и тесно переплетается с заклинаниями. И рождаются магические строения.       Тётка, конечно, ворчит, но гордится ими. Ворчит за недостаточное почтение к фамильным ценностям — и гордится их успехами. Ещё бы, это же целый тройной вклад в копилку родословной! Вот только наследников от них не дождёшься. Ладно, младший ещё молод совсем, но ведь старшие-то два балбеса чем заняты? Да и вообще, не хватает их ей. Всё-таки что ни говори, а племянников она любит. Может быть, даже сильнее своей фанатичной любви к семейным хроникам.       А ещё местные волшебники, как никто другой, знают в деталях, откуда на самом деле берутся "летучие голландцы". Здесь их нередко можно увидеть, если усесться на берегу, забраться на скалу или же просто из окна долго смотреть в открытое море. Эти таинственные корабли, которые магглам кажутся призраками — не что иное, как чудеса магического судостроения. Разумеется, волшебники и по морю плавают, а не только летают на метле, путешествуют по каминам или просто перемещаются в пространстве усилием собственной воли. И здесь, в нескольких милях от маггловского порта, в заброшенной бухте, уже полтора тысячелетия существует волшебная пристань. Из далёких уголков нашего мира сюда приплывают волшебники, чтобы продолжить своё путешествие привычным для них способом — с помощью портала, если сверились с расписанием, по каминной сети, если договорились с владельцами, трансгрессией, если чётко знают свой пункт назначения, в одном из магических экспрессов или же просто на метле. Приезжайте и вы — знакомиться с местными чудесами поближе.
4 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник