***
Драко сидел в заведении «три метлы» вместе с Гарри и попивал тыквенный сок, смотря в окно на котором красиво расползались морозные узоры. Уже была середина января. Даже не верилось, что с первого появления в этом году прошло около месяца. Время так быстро текло, что это даже немного пугало. Переведя взгляд на Поттера он заметил у него тот же скучающий взгляд, проходящий по посетителям бара. По плану им нужно было выйти отсюда только через полчаса, и Малфой понятия не имел, что им делать все это время. — О чем задумался? — не ожидая сам от себя Драко задал вопрос, который так же удивил и Гарри. Тот сразу перевёл свой взгляд на слизеринца и еще пару секунд смотрел ему в глаза, чтобы понять, точно ли вопрос был адресован ему. — Да так, просто такое чувство, что сколько лет бы не прошло, а это место совсем не меняется. Та же суета, те же шумные люди. На время я будто вернулся домой… — Пф, какие у тебя пессимистичные мысли. — Кто бы говорил, — недовольно буркнул в ответ Гарри. — Нам ещё долго тут сидеть? Скучно как-то. — Ещё минимум пол часа, — Драко прошёлся взглядом по Поттеру и немного ухмыльнулся. Такой исход событий казался ему ироничным. Ещё недавно они терпеть друг друга не могли, ссорились при любом удобном случае, а сейчас сидят за одним столиком и разговаривают, как обычные знакомые. А ведь в детстве он так все и представлял. Как они будут вместе сидеть за столом факультета, смеяться с неуклюжих действий Креба и Гойла. Разговаривать перед сном, дарить подарки на Рождество. И ведь это все могло бы быть, если бы все не поменялось в один момент. — А может пойдём прогуляемся? Чего сидеть ждать с моря погоды? — выдвинул свое предложение Гарри. — Нам же сказали тут сидеть, Поттер, опять так и наровишься весь план повернуть набекрень? У тебя прям тягота к такому. — Ничего не случиться, если мы тоже погуляем, а то что, только им там веселиться, а мы как стражники должны ожидать своего часа? — Да понял я, не бубни, — Драко закатил глаза и встал сместа собираясь уходить из бара. Пока он собирался Поттер даже и не сдвинулся с места, он уже повернулся, чтобы начать отчитывать того, все же из-за него ему пришлось начать собираться, но повернувшись он увидел немного детскую улыбку Гарри. Ему было не понятно, что вызвало такие эмоции у гриффиндорца, но ему даже самому стало немного тепло на душе. После Гарри будто очнулся и начал тоже собираться. Выйдя из бара, Драко остановился укутываясь на пол лица в слизеринский шарф. Погода была очень морозной, но ему это даже было по нраву. — Ну веди тогда куда-то, раз вытащил нас. — Ладно, тогда… Пошли куда-то туда, — Гарри указал пальцем на одну из переулков и посмотрел на Малфоя. — Тебя не учили, что тыкать пальцем не прилично? — возмутился блондин и пошёл туда, куда указал Гарри. Тот сразу последовал за ним. Так они минут 15 шли по заснеженным переулкам и рассматривали разные магазинчики и витрины, вспоминая, какие магазины находились заместо тех, которые находятся в этом времени. — Помню как на 3 курсе все ходили в сладкое королевство, а я единственный оставался в Хогвартсе и тоже хотел туда попасть. — Пф, ты пока в башне сидел мы там часто играли. Нужно было угадать сколько конфет в руке и если угадывал, то проигравший должен был купить мешок конфет выигравшему. Я был королем этой игры, — гордо отозвался Драко. — Да ты явно жульничал, такая у тебя слизеринская натура. — Ну и что? Зато конфеты бесплатно получал, — недовольно ответил Малфой, — все делается не без хитростей. — Я кстати все же один раз там побывал, там прям так классно было, хотя так нормально конфет я не поел. Драко приподнял одну бровь и непонимающе взглянул на брюнета. — Это когда ты успел? Тебе же нельзя было. — А вот, как ты сказал? Все делается не без хитростей? Вот и я решил немного обойти правила, — теперь уже довольно улыбался Гарри, смотря на ошарашенное лицо слизеринца. — Ненормальный, тебе явно даже тех приключений не хватало. Ещё во втором курсе ведь исключить хотели! — Что было, то было, — Гарри пожал плечами и взглянул в сторону, где стояли Вия и Реддл. Он сжал кулак и пульс явно сразу участился. Даже не верилось, что человек, который держал в страхе всю Британию так же спокойно проводил время вместе со своими друзьями. Драко тоже посмотрел на парочку понимая, что похоже сейчас самое время столкнуться лбами с давней проблемой. Он сделал шаг вперёд подойдя ближе к Поттеру и тихо прошептал тому на ухо: — Делай вид, что мы их не заметили и продолжай болтать. Гарри коротко кивнул и начал говорить всё, что приходило в голову идя за Малфоем и иногда поглядывая на свою подругу. Та тоже их заметила и иногда ответно смотрела на Гарри. Похоже все было под контролем и вот-вот они должны были столкнуться. Все так и произошло, пройдя ещё пару шагов они остановились, после раздался весёлый голос Авины: — О, мальчики, привет, как дела у вас? — Она наивно улыбнулась и взглянула в сторону Тома, который недовольно поглядывал на парней. — Разве это не те, кто проникли в запретную секцию недели 3 назад? — монотонно обратился он к Вии. — Да, но им сделали выговор, так что ещё одна оплошность и только тогда вылетят, но мы пообщались и они оказались очень даже не плохими ребятами. Все это время Гарри с Драко лишь наблюдали за диалогов врага и подруги не зная, что и говорить. Малфой не мог оставлять всю работу на Авине, поэтому начал первым: — Мы очень сожалеем за тот инцидент в библиотеке, надеюсь он не сильно помешает тому, чтобы сейчас познакомиться. Реддл провел холодным взглядом по Драко, после ухмыльнулся и доброжелательно протянул руку. Драко сразу же пожал её в ответ. — Конечно нет, раз вас не отчислили, значит была на то причина. Однако, я бы хотел узнать причину вашего визита в тайную секцию школы. Этот вопрос застал слизеринца врасплох и он понимал, что на это ему самому придётся придумать ответ. Хотя он уже начал молиться, чтобы Авина проявила свою смекалку и помогла ему в этом вопросе, ведь Поттер вряд ли чем-то ему поможет. — На самом деле у нас было задание по защите от тёмных искуств. Написать реферат о каком либо редком заклинании. Думаю и так ясно, что Мисс Вилкост* не так легко чем-либо удивить, поэтому мы хотели схитрить и получить похвалу и высший балл, — раздался голос позади Драко. Он был удивлён, что Поттер смог придумать ответ на вопрос. Реддл натянул свою улыбку, которую можно было видеть всегда, когда он общался с людьми, но не все понимали, что это лишь фальшивая маска, за которой скрывается беспощадный человек. — Я вас понял. Ах да, совсем вылетело из головы, я Реддл. Том Реддл. — А я Гарри Поттер и это мой друг, — последнее слово он произнёс с небольшой ноткой неуверенности, — Драко Малфой. — М, а вы же вроде не из одного факультета, не так ли? — Да, это так. Я из слизерина, а он из гриффиндора, — ответил на вопрос Драко, не желая так и дальше молчать. — Ну чтож, я рада, что вы смогли найти общий язык, может тогда прогуляемся все вместе, раз встретились. Как ты на это смотришь, Том? — Я не против, если они сами не возражают. — Вот и прекрасно, тогда предлагаю сходить в три метлы и выпить по кружке сливочного пива, — она снова улыбнулась и взглянула на парней, ожидая от тех намёки на соглашение. — Да… да, конечно, идемте, — пробубнил Поттер. Вечер проходил куда лучше, чем могло ожидаться, они не плохо так разговорились с Реддлом, что им было явно на руку. Однако, было видно, что он держался ещё немного поодаль от них и часто наблюдал, пытаясь выяснить, какие же они на самом деле. Но парни не придавали этому значения, они старались улыбаться и поддерживать разговор. Все же это уже было хорошее начало продвижения их совместного плана.Часть 8
23 октября 2021 г., 21:12
Примечания:
Фух, наконец я закончила эту главу. На самом деле сейчас начинается самое интересное, поэтому сложно все расставить так, как я представляю.
Удачного чтения✋
Вия подбежала к парням, которых искала уже битый час. Те же одиноко сидели возле водоёма. Им явно было немного некомфортно рядом, но в последнее время они старались привыкнуть друг к другу и часто их можно было встретить тихо обсуждающими детали плана.
— Мальчики! — те сразу обернулись на звук.
Гарри немного смущённо улыбнулся.
— Привет, Вия, — пробубнил он себе под нос.
— Приветик, у меня для вас хорошие новости.
— Удиви, — отозвался притихший Драко.
— Завтра мы с Томом идём в Хогсмид!
Парни переглянулись и снова посмотрели на Авину.
— И что в этом хорошего? — не понимающе спросил брюнет.
Она надменно улыбнулась, как
бы гениальности своего плана и села посреди парней, заставив их продвинуться в разные стороны.
— А вы ещё не поняли? — притихшим голосом она как бы немного усмехнулась с недопонимания друзей, — вы можете тоже пойти и мы как бы «случайно» столкнёмся все в 4-м и пойдём гулять, так вы и завяжите начальную стадию взаимоотношений с Реддлом.
— Превосходно, Авина, ты гений!
— Стоп, мне что-ли ещё и придётся притворяться каким-то недодругом Поттера? — возмутился Малфой
— Ну ты же хочешь домой вернуться.
Драко непонятно скривил лицо в отвращении и Гарри это немного задело. Чем он так плох, что Малфою даже противно подумать, что он может быть его другом? Но все же виду он не подал, не хотел подогревать ещё одну ссору, смотря что они только нашли общий язык.
— Ладно, думаю этот план очень хороший. С этого и начнём, — договорил гриффиндорец, поднялся и пошёл обратно в замок, чтобы те не заметили смену его настроения.
Примечания:
* Галатея Вилкост - преподаватель по защите от тёмных искуств (1895-1945).