«СВЕТСКИЙ ВЕЧЕР. Главные новости прошедшей недели. Помолвка Даниэля Фаумера — самого завидного жениха всего королевства»
И пара фотографий с бала. На одной — толпа гостей, которая веселилась и душевно болтала, а на второй — она с семьей Фаумер. Они всё-таки добавили эту фотографию. Девушка закрыла газету, сдерживая порыв разорвать ее на кусочки. На главной странице ее вновь встретила фотография. Еще больше, чем предыдущие. С громким заголовком: «ПОБЕДА ПРИБЛИЖАЕТСЯ К НАМ — Базиль Фаумер». Вивьен отпустила взгляд ниже, цепляясь за отдельные слова: соглашение, празднование, Мишель.«Не стоит забывать о новости, которая прогремела на весь бал: семья Фаумер оповестила, что их юный член семьи больше не является холостым парнем. Прямо на празднике было объявлено о его помолвке с молодой девушкой, дочерью покойного советника — Габриэль Бонморт, а также со студенткой Проудера — Вивьен Беапринс. Поздравляем счастливые сердца!»
Вивьен показалось, что она потеряла доступ к кислороду. Она знала, что об этом напишут в газете, но… это вранье лежало здесь. Макис, Сэлиди и Сэн видели эту газету. Они принесли ее сюда. Собрали все вещи и ушли, оставив эту статью, как прямое доказательство вины Вивьен. Для них девушка была предательницей. Еще бы — беззаботное выражение лица и полная покорность так и читалось на этих фотографиях. Вивьен и сама бы посчитала это правдой, позабыв о том, что эта газета полностью пропитана враньём и возвышением Фаумер. Но фотографий достаточно. Слов о помолвке достаточно. Теперь Вивьен Беапринс не являлась потерянной или похищенной подругой. Всё выглядело так, будто Вивьен сама сбежала отсюда, чтобы пожениться с Даниэлем. А теперь прибежала обратно. Вивьен взяла в руки газету и лёгким движением разорвала ее на половины. Затем взялась за отдельные кусочки. Она с такой тщательностью и сосредоточенностью рвала бумагу, что даже не заметила, если в столовую бы кто-то зашел. Она проклинала Базиля Фаумер, Мишель Фаумер, Рудольфа Фаумер. Пусть эти люди горят в аду, сгорят на костре и прекратят портить жизнь Вивьен своими бесчувственными поступками. Кусочки газеты были разбросаны по столу и полу. Вивьен не собирается их убирать, только не сейчас. Она смело отправилась на кухню, к верхнему закрытому шкафчику. Открыв его, Вивьен нашла то, что искала. Запечатанная бутылка виски, которую мама спрятала на какой-то особый повод. Удивительно, что до этого момента никаких особых поводов не находилось. Безрассудный поступок. Но кто сейчас может осудить Вивьен, кроме нее самой? Правильно, никто. Поэтому она взяла эту темную бутылку в руки, захватила один стакан и занесла всё в столовую. У Вивьен есть много времени насладиться собственной компанией с сопровождением дорогого алкоголя. Она потратила около пяти минут, пытаясь открыть виски. Конечно, сомнения уже поселились в её душе — надо ли ей пить в одиночестве. Но раз бутылка уже открыта, а виски стремительно наполняет прозрачный стакан, Вивьен решила игнорировать здравый смысл. От первого же большого глотка она скривилась и закашлялась. Напиток был омерзительным. Но Вивьен перетерпела горечь во рту и сделала второй глоток, свыкаясь с жжением в горле. Третий, четвертый. Вивьен усердно отгоняла все тревожные мысли, запивая алкоголем каждую крупицу боли, которую испытывала сейчас. Она не могла контролировать свои слёзы, виски слишком расслабил её. Вивьен была пьяна до той степени, когда ее уже стоило бы уводить спать в комнату. Но никто не уведёт ее, не переоденет и не уложит спать. Да и сама она находилась далеко не в академии. Интересно, который сейчас был час? Вивьен чувствовала себя до невозможности плохо, а бутылка была опустошена где-то на половину. Или даже меньше половины. Вивьен никак не могла отпустить тот факт, что ее друзья сбежали. В неизвестное место с маленьким ребенком. Жалкая компания. Но что с ними станет? К Сэлиди бы они не пошли, у Сэн просто нет дома. Может, отправились к Макису? Это казалось логичным. Тогда Вивьен сможет завтра навестить дом Скайотерс. Небольшая послеобеденная прогулка, раньше Вивьен не проснется или будет не в состоянии подняться. Она придет к своим друзьям и расскажет всю правду. И тогда они ей поверят и простят. Смогут вновь вернуться в этот дом и всё вернется на круги своя. Снова Вивьен будет сидеть взаперти, занимаясь воспитание Кэти. Помогать по дому Сэн и терпеливо ждать прихода Макиса и Сэлиди. Всё должно наладиться. Рано или поздно войне придет конец и должны настать хорошие времена. Вивьен надеялась на это. Она сбилась со счета налитых виски стаканов, которые она успешно опустошила. Голова ходила кругом, тело налилось свинцом, да и слезы уже высохли. Вивьен не хотелось оставлять недопитый алкоголь, но у нее просто не осталось сил, чтобы допить содержимое бутылки. Она сдалась над собой и постаралась медленно встать, чтобы случаем не потерять координацию. Девушка пошатнулась, но осталась стоять. Ее вот-вот вырвет, а впереди еще и лестница. Может, ей стоит остаться спать в гостиной? Вивьен медленно поплелась на выход из столовой. Голова кружилась, сбивая девушку с ровного маршрута. Пока она выходила в коридор, врезалась в косяк двери. Но Вивьен была уверенна, что все рассчитала и должна была пройти ровно. Как это глупо — напиваться одной и врезаться в мебель вокруг. И всё же она решила, что лучше будет переночевать в своей комнате, каким бы тяжёлым не был путь. Вивьен крепко схватилась за перила и медленно, рассчитывая каждый свой шаг пошла по лестнице. Выходило вполне неплохо, если исключить тот факт, что девушка боролась с желанием заснуть прямо на этом месте. Добравшись до комнаты, Вивьен перестала стараться контролировать свою походку и поэтому весьма неуклюже дошла до кровати. Но она дошла, чему очень гордилась! Мягкая подушка приятно одарила Вивьен свое прохладой. Девушка и не догадывалась, что её кровать была настолько удобной. Она буквально за секунду провалилась в крепкий сон, наслаждаясь уютом постели. Следующий день встретил её катастрофической болью в голове и тошнотой. Это было очень неприятно, но Вивьен старалась держаться и с гордостью принять последствия своего безрассудного поступка. Она сама виновата, что выпила часть бутылки виски. Вивьен спустилась вниз, чтобы приготовить себе что-нибудь покушать. Только вот эта идея тут же отпала, после сделанного глотка воды. Живот жутко заболел, а вода больше не желала задерживаться в ее желудке. Сейчас ей точно не до еды, как бы не хотелось заесть весь этот кошмар. Может, если она погуляет на свежем воздухе, девушке станет лучше? Вивьен посчитала это хорошей идеей и быстро собралась на прогулку по улице. Вообще-то ей бы заглянуть в дом Макиса, но это можно сделать и позже. После того, как боль немного утихнет и Вивьен сможет хотя бы съесть маленький кусочек хлеба. На улице было достаточно холодно, но в случае Вивьен — это было подарком природы. Ветер слабо касался ее кожи, охлаждая не только тело, но и внутренности Вивьен. Она была готова провести на улице весь день. Девушка вышла со двора дома и пошла в сторону города. Насколько это хорошая идея, учитывая, что её недавно спасли от Фаумер? Вивьен не хотела вновь оказаться похищенной, но разворачиваться к дому тоже пока не собиралась. Ближе к границе города стали слышны странные звуки: будто недалеко проходила огромная толпа, где каждый кричал что-то свое. Но люди были далеко, ведь Вивьен не видела ни одного. Лишь спустя некоторое время девушка заметила вдалеке бежавшего мужчину с лопатой в руках. Он уже заметил Вивьен, так что девушка очень надеялась, что мужчине она не будет интересна. Так и оказалось — мужчина лишь взглянул на девушку, даже не снизив скорость своего бега. За ним бежал еще один, только у следующего в руках ничего не было. Кажется, он тоже не собирался трогать Вивьен. — Извините! — достаточно громко обратилась Вивьен, чтобы привлечь внимание старого мужчины. У него были заметные морщины на лбу, а волосы наполовину поседели. Он остановился рядом с Вивьен, тяжело дыша. — Куда вы направляйтесь? — Как это куда? — спросил он в этот. — На площадь. — Зачем? — Отстаивать нашу свободу. Фаумер сегодня утром провозгласили себя правящей семьей. Сейчас находятся во дворце. Мы собираемся на площади, чтобы отправиться во дворец. А там уже разберёмся, — вся кожа Вивьен покрылась мурашками. Не может быть, что Фаумер уже успели добиться своей цели. Вивьен отказывалась верить в факт того, что весь Контерийн подчиняется Фаумер. А чем занят Даниэль? Несмотря на «конец», народ не собирался сдаваться. Кажется, именно сегодня и будет решено — какая жизнь постигнет королевство. Жители города не собираются поддаваться и смело идут сражаться. Конечно, и Вивьен не может сдаться. И она хотела отправится на площадь за всеми, чтобы стать частью этого события. Прекратить прятаться в темноте. Пока Вивьен молчала, мужчина уже убежал. Девушка оглядела свою одежду, осознавая, что выглядит она не совсем для великой бойни. Но лучше она не найдет. Боль прошла, будто и не было, вместо нее всю Вивьен охватило чувство долга и гнева. Она не станет прятаться в доме, а пойдет со всеми. Покажет, что она тоже любить своё королевство и что также, как и все, готова умереть, если Фаумер останутся на троне.