Danganronpa:Trigger Happy havoc
Данный сезон принято считать одним из самых лучших из трёх, созданных по этой вселенной. И не удивительно, пересказ хорошей игры, с почти дотошному следованию игре, разве что, суды очень короткие. Ну, я опять не туда улетаю. Начну я, пожалуй, с не очень большого, а именно эндинга. Я, почти уверен, что большая часть читающих, даже не досматривала до него, а сразу включала следующую серию... Ну, я такой же... Был, до второго просмотра. Ссылку на эндинг я кидать не буду(да, я ленивый). Для тех же, кто смотрел его, то вот. В эндинге нам показывают весь класс Макото, что появляется постепенно. Сначала Наеги и Майзоно, потом Леон и так далее. В итоге, собирается весь класс, а все... Все их улыбки, глаза, устремившиеся на зрителя... Они будто смотрят не на нас, а на выживших. Сначала я думал, что у меня такой эмоциональный порыв, так как это показ той мирной жизни, что ушла, но потом я понял... Это не так. Все эти глаза, все эти люди, что погибли, они смотрели вперёд и никуда больше. Вперёд, куда идут их друзья и как бы им говоря ,,Живите. Живите, как мы когда-то. Не бойтесь ничего ведь мы рядом. Может и далеко, но всё-таки рядом". А ещё эта песня на фоне... Всё это придаёт такую... Отдачу, что я поражён... Поражён такому. А отсутствие этой фотографии, в самом конце, это очередное подтверждение того, что пора оставить эту историю позади, а тот же самый саундтрек добавляет, что да, надо оставить, но не надо забывать. Ну и под конец данной части статьи, я бы хотел сказать... Ну, даже скорее теорию, чем глубокий смысл. Сама Академия ,,Пик Надежды" это олицетворение Рая, о чём говорят просто шикарные условия жизни. Монокума это одновременно и Бог, и Чёрт из сказания об Адаме и Еве, в котором Чёрт убедил их, путём искушений попробовать Запретное яблоко, отчего Бог рассердился и выслал Адаме и Еву из Рая на Землю. Тут почти тоже самое. Адама и Еву олицетворяют ученики 78-А, Бога, уже знаете кто, а Запретный плод, это убийство. Монокума, аля Чёрт, соблазняет ребят совершить убийство, которое они, в конечном итоге, совершают. Когда Монокума ,,прознаёт" о виновнике, то он ссылает его... Но не на Землю, а сразу в Ад.Despair arc
Арка Отчаяния, по моему личному мнению, самый лучший, ибо здесь показывается мирная жизнь, что очень парадоксально для Danganronp-ы, а также постепенное омрачнение происходящих событий. Здесь я хотел бы поговорить об эндинге и... Это будет очень очевидное мнение, так что извините В эндинге зрителям демонстрируют фотографии, с поездок 77-В на природу, в парк, пляж и далее, далее, далее. (От себя добавлю, у меня это вызывает грустную улыбку и лёгкие муражки) Постепенно все фотографии складываются в единое изображение... В изображение Чиаки Нанами, что стоит на фоне голубого неба и с улыбкой играет в свою приставку. Почему именно Нанами? По моему мнению... Мм, начну издалека. Все мы знаем, что 77-В стал Осколками Отчаяния именно из-за смерти Нанами? Да, этому поспособствовали ещё украденные разработки Митарая, но они сыграли вспомогательную роль зомбирования. Основная роль была отдана смерти Нанами, ведь она являлась скоплением всей надежды всего класса, так как она, после временного ухода Чисы в Резервный курс, стала вместе с классом ходить на самые разные мероприятия, где они получили невероятные эмоции и... Ну, и надежду. Именно поэтому все эти фотографии складываются в изображение Нанами, так как именно она является надеждой всего класса и без неё, всех этих фотографий попросту не было бы.Future arc
Ну, а этот недобрат Наруто я... Даже не стал пересматривать. Каюсь, виноват, но, я просмотрел эндинг и пересмотрел концовку, дабы этот сезон не был пустым. Начнём по порядку Эндинг этого сезона крайне... Специфичен, так скажем. Наеги Макото стоит и держит на руках некий цветок(названия не знаю, ботаникой не увлекаюсь). Вдруг начинают опадать лепестки цветка и их более большие аналоги падают и на Макото. С каждым лепестком Наеги всё больше прижимается к земле, но в последний момент, когда стебель уже висел на соплях, он(Макото) встаёт на ноги, как и потрёпанный цветок. К сожалению, как бы я не анализировал это эндинг, я не мог придумать ничего, кроме оооочень натянутого объяснения. Цветок это олицетворение Киригири(так как у Кёко такой же цвет волос, как и у лепестков цветка) и нам хотели показать, что Наеги готов приложить любые усилия, дабы Кёко стояла, даже ценой собственных жизненных сил.... Да, повторюсь, очень натянуто Концовка не только сезона, но и всей линии Наеги, которая сделана просто потрясно, конечно, если вглядеться. Опять же начнём издалека. Самое начало игры и всего аниме: Наеги Макото просыпается в классе, на втором ряде(от двери), на втором месте. Он ещё даже не представляет через что ему придётся пройти, дабы выжить. И что же мы видим в концовке? Восстанавливаемая Академия ,,Пик Надежды", друзья и родные Макото, помогающие реставрации.... И, что мы видим? То же самое место, тот же самый ряд и, возможно, тот же самый класс... Только теперь Наеги сидит ни как жертва, ни как ученик, а как победитель и директор Академии. История Макото Наеги и всего 78-А окончилась там же, где и началась, с обыкновенной школьной парты.Итоги
Что в итоге? Да, аниме не без изъянов, но, давайте признаем, какой никакой более менее глубокий смысл имеется и при его осознании, начинают бегать муражки по коже, а сам ты поражаешься тому, как не замечал этого раньше. Всем спасибо за прочтение.