***
Pov. Антон На уроке мы проходили историю России. Нам рассказывали о нападениях немцев, о том, как они пытали евреев, людей другой нации. Нам рассказывали о том, как жгли Москву. Я внимательно слушал то, о чем рассказывала Надежда Александровна. Мне было безумно интересно то, о чем она рассказывала. Учительница предподносила урок так, чтобы даже самый лютый двоечник мог разобраться в теме. Эта учительница относилась к каждому ученику, как к своему родному ребенку, очень любила каждого из нас. Урок потихоньку подходил к концу. Мне как-то обидно было даже, что он так быстро кончился. Я собрал свои вещи. Накинул рюкзак на плечо и уже собрался выходить, как тут меня окликнули. — Антон, подойди ко мне на минутку, — произнесла учительница. Я бесспорно подошёл, снял рюкзак, и сел за первую парту, которая стояла перед учительским столом. — Антон, так как ты новенький, не хочешь ли ты приходить ко мне на дополнительные после уроков? — спросила у меня учительница. — Я даже и не знаю, если честно. Я вроде бы хорошо понимаю вашу тему, и... — хотел было я продолжить, но меня прервал голос учительницы. — Я понимаю, но я предлагаю оставаться под предлогом дополнительных, а сами сможем поговорить о тебе, а я расскажу о себе. Ты же новенький, — улыбчиво произнесла учительница. Не долго думая, я сразу же согласился. Учительница кивнув мне, сказала, что я могу идти. Я встал из-за парты и направился к двери, перед уходом, попрощавшись с учителем. В коридоре было не очень много народу. Школьники ходили туда сюда, не обращая на меня никакого внимания. Я было отошёл от двери, как тут почувствовал, как сильные руки толкают меня вперёд. Пытаясь цепляться за воздух, я расставил руки вперёд, дабы смягчить падение, но передо мной прошла какая-то ученица. Пытаясь развернуться от нее, я было чуть ногу не подвернул, но все же развернуться не получилось. Я полетел прямо на нее. Ученица охнула от неожиданности, а я смущённо отвёл глаза. Мои руки до сих пор находились у нее на... Стоп. НА ГРУДИ?! Я быстро оторвал руки от нее. Лицо залилось краской, а она презрительно на меня смотрела. — Новенький значит, первый учебный день, а уже полез меня лапать? — с усмешкой проговорила ученица. — Меня т..толкнули, — смущённо проговорил я. — Да-да, так я тебе и поверила, извращенец! — презрительно глядя на меня, сказала ученица. — Мама узнает, вылетишь из школы, как пробка! — смеясь, повторяла она. — Я п.. пойду, — быстро разворачиваясь, протараторил я. Она ещё что-то кричала вслед, но я уже не слышал. Со скоростью света, я отправился на следующий урок. Следующий урок по расписанию у меня был русский язык. Я не знал, что за учительница его преподает, но были надежды на то, что это не была какая-нибудь злая бабка, которая пытается втереть, насколько молодое поколение тупое и безжалостное. Хотя, когда говорили о безжалостном отношении, я даже как-то согласится мог. У меня в прошлой школе хоть отбавляй разных задир, хулиганов, которые могли тебя до смерти забить, и глазом не моргнуть.Flashback
— Эй, Тоха, куда идём? — сзади из-за спины выскочил Вова, местный задира. Слишком сильно любил конечности ломать, а ещё в канаву бросить подыхать. Вся школа в страхе была. А тут он ещё и ко мне лезет. Невезуха сплошная. — Ты чё, оглох, мудила? — дёрнув меня за шиворот, тем самым разворачивая к себе, проговорил сквозь зубы Вова. Я не хотел ему отвечать, поэтому просто игнорировал его. — А ну стоять, зараза! — догнав меня, он схватил меня за руку и дёрнул что есть мочи. Руку свело так, что пошевелить было невозможно. — Что тебе надо, Вов? — проговорил я, стараясь не выдавать страх, нахлынувший на меня. — Да ничё, скучно просто, а с такими как ты, можно ничё так поиграться! — скалясь, произнес тот. Мне стало не по себе. Он никогда так не приставал ко мне. Обычно у него на меня был только словесный понос, но тут я совсем не ожидал, что он будет лезть ко мне со своей силой. — Найди себе другую игрушку, и д..дай мне спокойно дойти д..до д..дома, — опять начав заикаться, а у меня это случалось часто, из-за нахлынувшего страха, протараторил я. — Чё, испугался, ссыкунишка? — с явной насмешкой и с желанием меня извести, сказал Вова. — Мне н..надо домой, — я хотел было уже развернуться, как меня тут же хватают за пострадавшую руку и толкают на землю. Я падаю, ударяясь головой об камень. Голову пронзила острая боль. Вовка лишь стоял, смеясь надо мной. Я пытался встать, но все мои попытки были тщетны, либо толкали меня, либо слишком сильная боль пронзала руку. Вова не давал мне подняться. Последний толчок оказался слишком сильным, я упал ударившись об тот же камень, но уже с такой силой, что встать я больше не смог, а в итоге и вовсе потерял сознание. Не знаю сколько времени прошло, но открыв глаза, я понял, что нахожусь в больнице. Голова раскалывалась от каждой попытки ею повернуть. Рядом со мной я заметил маму, которая заснула прямо в кресле. Через пару минут в палату зашёл врач, заметив то, что я проснулся, и нахожусь в полном смятении, он подошёл ко мне и разъяснил всю ситуацию от начала и до конца. — Ты помнишь что-то из случившегося? — спокойно спросил он. Я немного задумался, но даже думать в этот момент было тяжеловато. Увидев мою скорченную гримасу, он поднял руку, мысленно говоря, что я могу об этом не вспоминать. А дальше я провалился в сон.End of flashback
Зайдя в класс, я сел за свободную парту, сложил на стол вещи, нужные для урока и уселся ждать звонка. С первым звонком зашла учительница. Выглядела она на лет так пятьдесят. Ну не сказать что старо, но морщины под глазами, на лбу, давали о себе знать. — Здравствуйте, ученики! — воскликнула учительница. Она мельком посмотрела на меня, краешек губ пополз вверх. — Для тех, кто ещё не в курсе, меня зовут Маргарита Захаровна, если кому-то что-то нужно, обращайтесь так, — она опять посмотрела на меня. Я мельком кивнул, давая понять, что все понял. Она слегка мотнула головой, и вернулась за учительский стол. Урок проходил без каких-либо сюрпризов. Иногда, поглядывая по бокам от себя, я замечал на себе взгляды некоторых учеников. Некоторые смотрели с интересом, а некоторые просто потому, что скучно. Так же я увидел на себе взгляд одного из той компании «школьных гопников». Заметив мой взгляд, он тут же отвернулся. Я особо вниманию это не придал, но чувство беззащитного котенка меня не покидало. Хотелось с головой зарыться в одеяло, и пролежать под ним всю жизнь, дабы никто не обращал бы на меня внимания. Урок прошел спокойно, меня пару раз спросили. Русский язык у меня шел отлично, и в прошлой школе, и в новой в принципе. Учительница не такая уж и злая, как мне казалось. После старой школы, все учителя казались исчадием ада. Я собрал все вещи, перекинул рюкзак через плечо, и поковылял к выходу из класса. Стоило выйти в коридор, как по спине пробежал холодок. Повернув голову, я заметил открытое окно в конце коридора. Особо внимания я этому не придал, поэтому не обращая внимания на сквозняк, пошел к Надежде Александровне в кабинет. Проходя по коридорам этой школы, было не по себе. Проходя мимо туалетов, чувствовался еле уловимый запах спиртного и роковых палочек*. Видимо ученики этой школы даже и не переживали на счет того, что их могут поймать за этим. Хотя, я начал сомневаться... Учителя ходили с таким видом, как будто этот день, был последним в их жизни. Все ходили хмурые, у некоторых учителей даже лицо перекосило от неприязни. Я так и не понял, они так учеников не любили, или что? Только вот нашему классу видимо повезло, учителя, которые вели сегодня уроки, прям таки светились. У всех них было хорошее настроение. Никто из них не делал классу замечания. Я если честно, даже на минутку в ступор упал. Типа, как так то? Зайдя в нужный класс, я поздоровался с учительницей истории присел за переднюю парту. Она одарила меня своей фирменной улыбкой. — Ну как твой первый учебный день, Антон? — с интересом спросила учительница. — Да вроде бы нормально, один косяк был только, — ответил я. — Я знаю об этом, Антон, — с хитрым прищуром в глазах, учительница сверлила меня взглядом. Кончики ушей до жути покраснели, а я как маленькая девочка, отвел взгляд. А потом что-то меня понесло. — Надежда Александровна, м..меня п..правда толкнули, я не намеривался такое вытворять, э..это не в моих и..интересах! — заикаясь, начал бубнить я. — Антон, успокойся, я все видела своими глазами, не переживай. Я выдохнул. — Эта девочка, которая тебя обвинила, Катя из десятого Б класса. Скажу по секрету, очень вредная девчонка. Мы пытались как-то усмирить ее, не поднимая шумиху, но мы не могли, — опустив глаза, ответила учительница. Я начал возмущаться. — Но почему, что вам сделает эта... Как там ее? — я как последний олух, забыл как зовут девчонку. — Катя, — тихо поправила меня учительница. — Ну Катя, да и не суть важно, что вам сделает обычная ученица? — меня, если честно, уже распирало. — Да вот в том то и дело, что ничего не можем сделать, она дочь директрисы... — опустив глаза, ответила учительница. Я тут же замолк. Невероятно. Теперь я понял, что повысил голос на учителя, который собственно и не виноват то ни в чем. А я то, дурак, думал, что это учителя сидят сложа руки. Конечно, блин. Мне стало стыдно до мозга и костей. Щеки покрылись румянцем. — Если бы не директриса, мы бы давно уже приструнили эту девчонку, она же всю школу под себя строит, а мы... А мы молчим в тряпочку, ибо ее мать - женщина, внушающая ужас в любого, — уже с более уверенным взглядом проговорила учительница. Мне было немного неловко. А потом я вспомнил, что произошло, и понял, что она с легкой руки могла рассказать своей мамаше, об инциденте, произошедшем в коридоре. — Антон, вообще, расскажи о своих родителях, расскажи о себе. Я немного затруднялся ответить. — Ну вообще, мне особо таки нечего рассказать. Мама не работает, а папа все еще продолжает работать в городе, откуда я приехал. Ну, а если о себе... В прошлой школе я был хорошистом. Ну... иногда проскакивали тройки, в основном четверки, ну и несколько пятерок. В школе особо меня не любили, в нашем классе было слишком много задир. У меня был один единственный друг, Сашка... — я замолчал. — Антон? — учительница не понимала, почему я замолчал. — Антон! По щеке медленно скатилась слеза. Я быстро смахнул ее рукой, дабы учительница не заметила. Но от Надежды Александровны нельзя было что-то скрыть. Она сразу заметила это. — Антон, извини меня, — учительница встала, чтобы меня обнять, но я увернулся. — Все нормально. — коротко ответил я. Мне было до боли трудно вспоминать это, но я старался не подавать виду. — Что случилось с твоим другом? — поинтересовалась учительница, но тут же добавила. — Если не хочешь, можешь не говорить, я пойму, — тихо произнесла та. Я немного думал, рассказать мне или нет, но все же решился. — Мой друг погиб. — сказал я, кратко и ясно. Учительница замолкла. Она смотрела в пол, явно хотела поддержать, но я всем видом говорил ей, что нам лучше бы посидеть в тишине. Так мы просидели еще где-то пару минут, но учительница все же удосужилась нарушить тишину. — Антон, может тебе домой лучше пойти? Я не смею более тебя задерживать. — сказала Надежда Александровна. — Да, наверное я уже пойду. Запрокинув рюкзак на плечо, я двинулся к выходу. — Антон, если тебе нужно будет выговориться или какая-то помощь, заходи, — с улыбкой произнесла учительница. В ответ, я лишь кивнул. Не думал, что разговор с учителем выйдет такой тяжелый. Пфф... Напялив на себя куртку, я спустился со школы. На улице был сильный мороз. Кончики пальцев на ногах начали сильно замерзать. Даже в ботинках, в теплой одежде, было слишком холодно. Я накинул на голову капюшон, чтобы ветер не сильно обдувал голову. — А то еще заболею, — прошептал я про себя. — Не бойся, не заболеешь, — писклявый голос донесся где-то рядом с ухом. Я сразу вспомнил про Алису. — Приветики, Тош, соскучился? — взяв меня под руку, поинтересовалась Алиса. — И тебе привет, больше так не крадись, ладно? — серьезно проговорил я. Алиса хмыкнула, как бы выражая свое недовольство, но через несколько минут, молчание было нарушено. — Замерз, Тош? — хихикнула та. Я пожал плечами, так как при таком холоде, даже рот было сложно открыть. — Почему ты такой молчаливый, Тош? — протянула лисичка. Мне хотелось проигнорировать ее, но все таки решил ответить. — Мне холодно, — быстро протараторил я. Ответа не послышалось. Я откинул капюшон назад, посмотрел по сторонам, но Алисы уже нигде не было. Был лишь я и лес. Решив, что она уже ушла, я продолжил свой путь к дому. Только вот спокойно мне все же до дома дойти видимо не удастся... Кто-то сильной хваткой дернул меня за капюшон. Я резко повернулся. Напротив меня стоял тот жирдяй из той треклятой компании. — Ну вот мы и встретились, — угрожающе произнес жирдяй. — Почему же такие хорошие мальчики ходят по лесу одни, а? — спросил тот. Я промолчал. Мне было не приятно общение с ним. Заметив мой отстраненный вид, тот закричал. — А ну быстро отвечай мне, сука приезжая! В горле появился ком. Из леса вышли два пацана из этой компании. Мне стало очень не по себе. Три на одного... Мне не жить... — Че вылупился, дерьмо очкастое? — проскрипев зубами, крикнул жирдяй. — Да че ты к нему пристал, видишь же, язык в жопе, на! — шепеляво произнес самый мелкий из них. Только присмотревшись, я заметил что у него нет передних двух зубов. Честно, мне захотелось дико заржать, но я все же сдержался. — Че лыбу давишь, а? — злостно прошипел толстяк. Не дав ничего сказать, схватил меня за шиворот, тряхнул, и пихнул прямо в сугроб. Было обидно. Было больно. Но я терпел. Я не давал слезам катиться по щекам. Я не давал себе разрыдаться, прямо на глазах у этой проклятой компашки. Мельком я заметил, где-то вдалеке пробежала лиса. Не знаю, показалось мне или нет, но она четко смотрела на меня. Может я был слишком зол, или взгляд плутовки на меня так подействовал, но я решился. Я резко встал, пока толстяк был немного отвлечен. Главарь банды заметил мой резкий подъем, но не знаю, к счастью или нет, но тот не предупредил жирдяя о моем подьеме. Пользуясь моментом, когда толстяк развернулся, я вмазал ему меж глаз со всей дури, что было мочи. Немного качнувшись, всем своим весом, тот грохнулся на землю. За моим ударом последовал еще один. И еще один. Я остановился посмотреть. Жирдяй валялся на земле, пытаясь встать. Все его попытки подняться были тщетны. Вся остальная компашка смотрела то на меня то на него. Неожиданно для меня, самый главный из них, как мне казалось, подошел к жирдяю. — Ну че, слабак, получил по полной, да? — с усмешкой произнес главный. Жирный валялся на полу, хныкая. Я не знал что на меня нашло, но в тот момент я почувствовал уверенность в себе. Кажется, вся моя темная сторона души вылилась в удары. — Мощно ты его ушатал, на — с опешившим видом произнес самый мелкий. Главный поднялся на ноги. Поглядел на меня, потом на своего лежавшего друга. — Видал, да тебя уделал даже он, че валяешься, мудила, вставай давай! — злостно произнес главарь банды. Я отошел в сторону. Мне стало не по себе. Уже уходя, я обернулся назад, и увидел то, чего вообще не ожидал увидеть. Эти двое пинали жирдяя что есть мочи. Я ускорил шаг. — Эй, куда спешишь? — крикнул главный. Я остановился. И не из-за его слов я остановился. Я понял, что тот жирный, удрал вместе с моими очками. Понял я это только потому, что все расплывалось. Мне вначале казалось, что меня ударили в голову, поэтому я плохо видел. Но не нащупав очков, я остановился. Немного обернулся назад. Сзади стояли двое из компании. — Меня Ромка зовут, — протянул руку главарь. Я нервно пожал ее. — Да не бойся ты так, мы лишь на вшивость тебя проверяли, а то очки эти и книжки... — проговорил Ромка. — Это Бяша, — показав на своего друга, сказал Ромка. Я начал нервно оглядываться и потирать глаза, так как я мало что видел без очков. — Блять, утащил же очки, всё-таки, — зашипел главарь. Я немного нахмурился. — Ты без них хоть что-то видишь? — поинтересовался тот. Я долго потирал глаза, привыкая. — Не особо, — смущенно, ответил я. Ромка лишь хмыкнул. Я не знал что еще, поэтому развернулся и собрался идти домой, но меня задержали. — Стой! Мы тебя проводим, а то не видишь же нихуя, — Ромка хмыкнул. Ромка и Бяша, взяв меня под руки с обоих сторон, двинулись в путь. Я молчал. Я не знал что сказать. Недавно были заодно с тем жиробасом, а тут уже меня по обе руки тащат. Я был в смятении. Тишину нарушил Ромка. — Ты новенький, да? — спросил тот. — Д..да, — как назло, начал заикаться я. Ромка посмотрел на меня ехидным взглядом. — Да не ссы ты, брат, никто тебя не тронет, — вывел меня из размышлений, Ромка. Как он меня назвал? Брат? Я был в замешательстве. И как на это реагировать? Я промолчал. Через некоторое время Ромка достает из кармана синий Винстон. Тут что блять, сигарет других не продают что-ли? — пронеслось в голове. Ромка затянулся, а Бяша молча шел, держа меня под локоть. Через какое-то время мы дошли до моего дома. — С..спасибо, за т..то, что п..провели, — заикаясь проговорил я. — Незачто, Тох, — с хитрющей улыбкой произнес Ромка. — Пока! — крикнул я им вслед, чтобы услышали. Ромка развернулся, улыбаясь с волчьим оскалом. — Пока, Тох, пока, — задумчиво произнес тот.***