Герои однажды - герои навсегда

NC-17
В процессе
15
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 56 страниц, 22 982 слова, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 23 Отзывы 2 В сборник

Часть 1. Ограбление

Настройки
Примечания:
      В ночной зал музея проникла черная тень. Она тихо, огибая камеры, прошла в зал с древними украшениями. Подойдя к одному из экспонатов, вор аккуратно снял стекло. Специальные шурупы легко поддались причудливому восьмиграннику. Ловкие пальцы подняли золотую цепочку с рубиновым кулоном, заменяя его дешёвой, но качественной подделкой. Кулон положен в карман на замке, теперь можно уходить. Пятнадцать минут на обратную процедуру и воришка также аккуратно покидает музей. Подмену заметили только через три дня, когда собирали экспонаты в другой город.       На это дело приехала молодой следователь Кассандра Вуд. Блондинке поручили расследовать похищение древнего украшения и, по совместительству, магического артефакта, но об этом она не знала.

***

      Ния Легост приехала в Департамент ранним утром. Уже полгода она жила более менее нормальной жизнью: родители и Джерри жили в загородном доме, а она с сестрой в Сан-Франсокио, но каждые выходные сёстры ездили к родителям. Тася оставалась у них на каникулы, всё больше привыкая к роли старшей сестры. Джуди и Алекс поначалу не были в восторге от того, что Ния уже работает, – тем более следователем в Департаменте Безопасности! – но ничто не смогло убедить девушку покинуть уже любимую работу и взрослым пришлось смириться с этим фактом. Пришлось, конечно, ещё повозиться с документами, но благодаря связям Дина это заняло около месяца.       Департамент встретил Легост тишиной, оно и ясно: большинство сотрудников ещё дома, пьют утренний кофе или чай и завтракают яичницей с беконом. Девушка прошла в крыло "Перевертышей", Дин уже сидел за своим столом.       — Тебе-то что не спится? — с улыбкой спросила Легост.       — А ты будто не знаешь! — также улыбнулся он и обнял сестру. — Сегодня же было полнолуние. Ты, кстати, почему не вышла на охоту?       Пантера села на диван.       — Да Таська попросила помочь с летним проектом. Такая морока! Ты себе даже не представляешь! Съездить туда, сфотографировать это, потом туда, сфотографировать там и так несколько раз. И ведь это я её надоумила на потом не оставлять. Плюс ещё Хиро попросил подкинуть его до Тадаши.       — Да, после такого дня ты должна была, по-хорошему, до двенадцати отсыпаться.       — А я и отсыпалась. До семи. — Ния широко зевнула, прикрыв рот рукой. — Тем более, кто Таиську к родителям отвезет? Всё таки хорошо, что она переехала к ним после школы. Хоть и на лето.       — Кстати про школу, что это тебя ни разу не вызывали?       — Так Кизалл уволилась. — девушка поудобней устроилась на диване. — Как раз после того как мы Сладкий Яд задержали. Вот прям на следующий же день.       — Хех, представляю как рады ученики. — хмыкнул мужчина.       — Ага, ребятки мне ещё рассказывали, что много кто хочет нас отблагодарить, за то, что дали повод уйти этой старой грымзе. — засыпая, сказала Ния.       Дин заботливо укрыл её пледом и продолжил проверять отчеты стажёров. К обеду уже было известно о похищении одного из самых дорогих украшений. Все новостные каналы раструбили об этом и не было другой темы. Услышав про похищение "Слезы Дракона", как называли это украшение в полуночном мире, Легост тут же разбудил сестру.       — Что такое? — она села, сонно потирая глаза.       — "Слезу Дракона" украли!       — Ох ты ж... Чтоб мне провалиться. Кто-то смог выкрасть её!       — Я уже отправил запрос на твоё вмешательство в это дело.       — Ясно. — спросоня сказала девушка, но спустя секунду встрепенулась. — Почему меня?       — Все остальные заняты. Сейчас это расследование ведёт, — Дин пролистал на компьютере пару страниц. — Кассандра Вуд. Двадцать один год, в полиции работает около полугода.       Мужчина показал сестре фото. С экрана монитора на них смотрела кареглазая блондинка в форме полиции. Взгляд был настолько колючим, что казалось, что она сметëт всё и всех на своём пути.       — Ух, ну и взгляд. — передернула плечами Ния. — И это с ней мне предстоит работать?       — Да. — в этот момент телефон дзынькнул, оповещая о новом сообщении, которое Дин тут же прочитал. — Всё, твоё участие одобрено, можешь выезжать.       — А её не смутит, что какая-то семнадцатилетка будет вести с ней дело?       — Возможно. В любом случае информация о тебе засекречена и получить её могут только сотрудники Департамента. Нам не о чем беспокоится.       — Как скажешь. — Ния пошла к выходу. — До вечера.       — Удачи.

***

      Кассандра осматривала место преступления, когда ей позвонил коллега.       — Да Джеймс?       — Привет. С тобой будет работать следователь из Департамента Безопасности.       — Что?! Но это ведь моё дело!       — Видимо там тоже заинтересовались этой кражей. Это ведь не рядовое ограбление ювелирного.       — Тоже верно. — вздохнула Вуд. — Кто хоть?       — Не знаю, но шеф сказал что этот следователь раскрыл несколько краж, вместе со своей группой накрыл крупную наркотическую мафию и предотвратил крупный теракт.       — Мда, видимо пришлют какого-нибудь старика.       — Ну не знаю, сейчас туда набрали совсем молодых ребят. Ладно, не буду тебя отвлекать.       — Да. Спасибо за предупреждение.       — Удачи со стариком. — весело сказал Джеймс и сбросил вызов.       — Спасибо. — Кассандра убрала телефон в карман и осмотрелась. — Удача мне не помешает.

***

      Вдалеке послышался мотор мотоцикла и спустя минуту к музею подъехал черный мотоцикл. Легост оставила на сидении шлем и уверенно направилась ко ходу, где её остановили.       — Извините, но музей сегодня не работает.       — Я знаю. — Ния достала удостоверение и показала полицейскому. — Меня прислали из Департамента Безопасности.       — А на вид не дашь и восемнадцати.       — Спасибо. — Легост, улыбнувшись, убрала корочку и прошла в музей.       Найдя нужный зал, она прошла в него. На девушку сразу обратили внимание и Вуд, отвлекшись от описания подделки, удивлённо округлила глаза.       — Кто пустил постороннего?! — зло прикрикнула Кассандра и пошла к Ние. — Девочка, это место преступления. Тебе надо уйти. — следователь развернула оборотня к выходу и подтолкнула в спину. — Давай, не мешай. Сейчас и так ещё какой-то сноб из Департамента приедет, а у меня шестнадцатилетка тут шастает.       — Вообще-то я уже приехала и мне не шестнадцать.       — Ха-ха, очень смешно, а теперь иди домой делать уроки.       Легост привыкла к такому отношению к себе со стороны более старших и незнакомых людей, но иногда оно жутко надоедало и злило, как это произошло сейчас.       — Кассандра Вуд. Двадцать один год. В полиции полгода. "Железная леди". Закончила юрфак правоохранительного института лучше всех. Левша. Терпеть не можешь, когда что-то идёт не по твоему. Любишь шанель № 19, двойной эспрессо с карамелью и пироги с яйцом и шпинатом. Перфекционист. Есть домашнее животное, — Ния на секунду задумалась. — Ёжик, если не ошибаюсь.       — Откуда ты это знаешь? — удивленно произнесла Вуд.       — Старший лейтенант Департамента Безопасности Евгения Легост. Меня прислали в помощь следствию. — обернувшись, улыбнулась Пантера и протянула руку для приветствия, но Кассандра проигнорировала этот жест.       — Что...? Н-но тебе шестнадцать, не больше! Ты не можешь быть тем опытным следователем, которого мне описывали!       — Реальность зачастую весьма обманчива, — Ния хитро улыбнулась и подошла к Кассандре. — Не так ли, Кэсс?       — Во-первых, я — Кассандра, а не Кэсс. Во-вторых, что это за тон?       — Обычный мой тон, Кэсс. — растянула имя девушки оборотень. Ей определённо нравилось бесить эту, хоть и немного, но зазнавшуюся полицейскую. — Так, где была "Слеза Дракона"?       — "Слеза дракона"? — не поняла Вуд. — Ты про кулон? Он находился на том стенде. — она указала на пустующий стенд, рядом с которым работал судмедэксперт.       — Кассандра, — мужчина лет пятидесяти с волосами, что едва тронула седина, обратился к следователю. — Вор не оставил никаких следов. Боюсь, что это дело тебе не по зубам, Вуд.       — Как?! Вообще ничего? — воскликнула девушка и, обойдя мужчину, зашагала к стенду.       Следом, засунув руки в карманы, поструячила Легост. Она неспешно подошла к лихорадочно осматривающей стенд Кэсс и глубоко вздохнула. Так оборотень прошла два круга и, наконец остановившись перед ничего непонимающей Вуд, с довольным лицом начала вещать.       — Вор любит чай с мятой, пришел в только что выстиранной одежде, с набором, с которым, видимо, давно работает, ибо улавливается легкий металлический привкус.       — Смешно. — резко сказала следователь и встала. — Собираемся. Не думаю, что мы ещё что-нибудь найдем здесь.       — Эй! А я?! Ты даже не сообщила мне обо всём, что вы нашли, об опросе охранников и видео с камер!       — Камер? — Кассандра резко обернулась и посмотрела в зелёные глаза, наполненные укором и негодованием одновременно. — Точно! Эй, Керо, камеры проверили?       Криминалист встретился с девушкой взглядом.       — Сейчас идем, а что?       — Мы с... мисс Лего с вами.       — Легост, вообще-то.       — Не придирайся. — фыркнула Кэсс и отмахнулась. Эта девчонка уже ей не нравилась, а придется вместе работать и это ещё больше злило стажёра. — Лучше посмотрим запись с камер.       Записи практически ничего не дали. Было видно только тень, иногда в кадр небольшие части тела.       — Мда. — протянула Вуд и нахмурила брови. — Этот тип явно профессионал.       Они с Легост вышли на улицу.       — Ну что ж, опытный специалист, ваши варианты?       Ния задумалась и начала осматриваться. Её взгляд упал на крышу.       — Ну точно! — воскликнула она и потащила Кассандру обратно в музей. — Вор проник с крыши. Там могли остаться улики.       — Неплохо для подростка.       — Спасибо. — самодовольно ухмыльнулась девушка и от этой улыбочки у Вуд всё внутри загорелось от гнева.       Следователи вышли на крышу, ключ им любезно отдал один из охранников. Девушки отправились искать окно над нужным залом.       — Так, кажется оно. — сообщила Легост, заглядывая в очередное окно.       — Да, это оно. — Кэсс тоже посмотрела в него и сразу же отошла искать улики.       Пришлось долго повозиться, но спустя несколько минут Вуд кое-что обнаружила.       — Легост! Поди сюда.       — Что? Что-то нашла? — послышался взволнованный голос откуда-то справа и в следующий миг оттуда вынырнула Ния.       — Да, смотри. — следователь указала на отпечаток ботинка.       — Это же берцы. — Легост присела рядом, а Кэсс сфотографировала отпечаток. — Ну, хоть что-то.       — Надо собрать землю. Может Мэри сумеет определить откуда этот грунт.       — На глаз, — Легост прищурилась и немного нагнулась вперед. — Стройка. Или заброшка.       — Узнаем. — улыбнувшись, Вуд собрала в пакет образец.       Девушки направились в участок, в центр Сан-Франсокио. В полицейском участке они отдали грунт на экспертизу и пошли в кабинет следователей.       — Всем привет. — поздоровалась с коллегами Кассандра, зайдя в комнату.       — Здрасте. — Ния зашла за ней следом.       — Не знал: что у тебя есть младшая сестра. — улыбнулся один из мужчин.       — У меня нет сестер, Оливер. — отрезала Вуд.       — Меня зовут Евгения Легост. Я из Департамента Безопасности.       — Так это тебя послали оттуда?! — воскликнул другой мужчина с небольшой щетиной на лице. — Да тебе не больше шестнадцати!       — Я сама не верила, Джеймс, — вздохнула следователь, сидя за своим столом. — Но каким-то чудом это так. Кстати, Легост, я не представила тебя. Джеймс Картер, Оливер Смит и Хината Окугава.       — И как тебя, такую молодую, взяли в Департамент? — спросил последний.       — Государственная тайна. Всё что вам надо знать вы уже знаете.       — И всё же? — не унимался Хината, но Ния посмотрела на него так, словно за ещё хоть один вопрос перегрызет горло. Вдобавок её глаза недобро сверкнули желтизной. Мужчина невольно поежился. — Всё-всё, я же просто спросил.

***

      Летнее солнце обволакивало своим жаром находящихся на улице людей. Тася со своими друзьями гуляла по парку. Уже три недели как начались летние каникулы, почти три месяца как закончился кошмар со Штерном и "Колебателем земли" и два с половиной как вернулись родители, да ещё и с младшим братом! Легост была очень рада этому всему, ей нравилось сидеть с братиком, а самое лучшее то, что на каникулах она могла проводить с семьёй больше времени. За исключением Нии, Тадаши и Дина. Они много времени проводили на работе или тренировках. Тася тоже записалась к ним на боевые искусства. Она как-никак оборотень и должна уметь драться. Может когда-нибудь ей придется, как и её старшим, защищать младшего и кидаться в бой.       Ребята уселись у берега пруда.       — Мы с родителями идем завтра на пляж. — сказал радостный Том. — Хотите с нами? Они разрешили.       — Круто. — Мура растянулась на мягкой траве. — Мы спросим у своих.       — Я не могу. — сказала Легост. — У нас завтра тренировка.       — Весь день? — округлил глаза Эдди.       — Не совсем. Я хочу позаниматься побольше, заодно посмотрю на своих. Ния и Дин каждый раз пытаются перебороть друг друга. Валяют друг друга, как котята.       Легост достала телефон и показала друзьям видео с последней тренировки. По команде тренера Дин и Ния начали бой. Они валяли друг друга, скидывали, наносили разные удары и уворачивались. Тася точно подобрала определение "как котята". Ребята посмеялись со старших и стли обсуждать дальнейшие планы на каникулы.

***

      Вечером, когда солнце уже начало заходить за горизонт, Тадаши ждал Хиро на террасе кафе, которая находилась на крыше одного из торговых центров. Они с братом договорились встретиться в свободное для обоих время. Хамада любовался закатом, медленно потягивая чай из кружки. Часы показывали тридцать пять минут девятого. Хиро опаздывает уже на двадцать минут. Следователь вздохнул, ставя чашку на блюдце. Напротив него стоял точно такой же сервиз, отличие лишь в том, что вторая чашка была пуста. Неожиданно на террасу вбежал запыхавшийся лохматый подросток. Он огляделся и, найдя брата, улыбнулся.       Тадаши выбрал столик прямо у края крыши, с мягкими светло-серыми креслами.       — Привет! Извини, что опоздал. — подросток плюхнулся на второе кресло.       — Ничего страшного. — Тадаши налил младшему чаю. — Ты не голоден?       — Есть немного. — кивнул Хиро и выпил немного еле теплого чая. — Я за сегодня почти не ел.       Старший лишь по-доброму покачал головой и подозвал официантку. Девушка в мгновение оказалась возле их столика.       — Что вам угодно? — спросила она с уставшей улыбкой.       — Овощное рагу с мясом будьте добры. — Док вопросительно глянул на младшего, как бы спрашивая, будет ли он блюдо. Хиро улыбнулся и легонько кивнул. — И хлеба.       — Будет готово через двадцать минут. Может что-нибудь к чаю?       — Нет, спасибо.       Официантка кивнула и ушла. Хиро наблюдал за братом, слушал его заботливый голос. Как ему не хватало этого.       — Ну, как у тебя? Как институт?       — Да в принципе ничего нового. Занятия, проекты, занятия... — грустно хмыкнул парень.       — Что-то не так?       — По правде говоря, нет. Хани, ГоГо и Васаби закончили ТИСФ и теперь ищут работу.       — Хиро, это нормально. Они не могут учиться с тобой вечно.       — Я знаю, но это угрожает нашей команде. Уже несколько раз на вызов смогли приехать только мы с Фредом. Что если они уедут в другой город и мы с Фредом останемся одни? И больше никогда их не увидим? Что если им будет так интересна новая работа, что они забудят всё, что произошло? — Хиро начал нервничать и старший попытался его успокоить.       — Я понимаю, что тебя пугает неизвестность, но нет ничего ужасного в том, чтобы меняться. Иногда нам просто надо принять те изменения, которые произошли, понимаешь?       — Кажется, да.       — Они всё равно останутся твоими друзьями. Как я всегда буду твоим братом.       — Спасибо. — подросток посмотрел брату в глаза. — Я уже говорил это, но скажу ещё раз: мне тебя не хватало.       — Мне тебя тоже. — улыбнулся старший.
15 Нравится 23 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (1)