Сквозь века

NC-17
В процессе
18
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написана 191 страница, 61 595 слов, 37 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
18 Нравится 15 Отзывы 2 В сборник

Часть 14

Настройки

***

- Лека…Лека – послышался за спиной детский голос и девушка обернулась. Кучерявый карапуз обвил своими ручками ноги Лексы, сияя ярче солнца. Трикру застыла от неожиданности, и так же быстро оттаяла, узнавая в ребенке малыша Эйдана, сына Стефана Спенсера. - Привет, мой родной, - прошептала девушка, поднимая мальчика на руки и прижимая его к своей груди. - Пивет, - сразу же ответил он, улыбаясь. - Как твои дела? - Хошо, - вновь произнес Эйден, теребя темные локоны волос Лексы у себя в руках. - Становится все больше и больше похожим на Стефана, да? – проговорил Энтони, с теплотой и обожанием наблюдая за мальчиком. - Да, это так. Кудрявый, кареглазый красавчик, - улыбалась девушка и взъерошила мальчугану волосы.  - Лека…вниз, - пролепетал малыш, требуя вернуть его на пол, что Лекса сразу же и сделала. Ребенок, не простояв и секунды на месте, моментально убежал прочь. - Сорванец. Не сидит на месте. Может весь день так носиться по кафе, - по-доброму пробурчал Энтони, глядя вслед внуку. - Дети все такие в этом возрасте. Кстати, а где Кейт? Энтони лишь кивнул в сторону кухни, откуда к ним приближалась высокая девушка в небольшом переднике и собранных в хвост блондинистых волосах. Она поймала Эйдена, подняла его на руки и что-то прошептала на ушко, указывая в сторону Лексы. Мальчик утвердительно кивнул и вновь попросил опустить его на пол. - Моя любимая Хэда, - проговорила девушка, раскрывая свои объятья, в которые послушно и с удовольствием окунулась Лекса, - Как же я скучала по тебе! - Привет, родная, - ласково прошептала Лекса. Пятью годами ранее. Лекса присела на кровать к Кейт, и заботливо погладила ее по спине. В комнате было темно. Огромные массивные шторы скрывали одиноко лежащую девушку от солнечных лучей. Казалось, время замерло и никак не двигалось. Фотографии, которые некогда красовались на стене, были сняты и отброшены на пол. Пара мужских рубашек была скомкана и бесхозно валялась в углу комнаты. Комнатные растения, ограниченные в свете и воде, вяло склонились вниз. Каждая деталь спальни кричала о глубокой скорби. - Привет! – грустно улыбнулась Кейт, поворачиваясь на знакомый голос. Опухшие глаза от слез, растрепанные светлые волосы и осунувшееся бледное, практически белое лицо. Лекса подавила очередной ком боли, когда увидела подругу. Она помогла ей сесть и потянулась за горячим бульоном, который предварительно оставила на подносе у постели. - Давай, малыш, тебе надо поесть, - заботливо прошептала Трикру, игнорируя недовольство Кейт. - Я не могу… - Можешь. Давай, осторожно, - настаивала Лекса, поднося ложку горячего бульона к губам девушки, - Вот так. Умница! Закончив с едой, Трикру вернула пустую чашку на поднос, довольная тем, что ей наконец-то удалось покормить Кейт. Прошло два месяца с похорон Стефана. Силы были на исходе, а желание скрыться, убежать или исчезнуть только росло. Люди частенько говорят, что время лечит. Нет. Не лечит. Никогда не лечило. Оно лишь позволяет нам свыкнуться с мыслью о потере и учит жить с этим дальше. Боль не уходит, не забывается. Лишь немного притупляется, но от этого не становится меньше. Лекса подошла к окну и раздвинула темные шторы, впуская солнечный свет в комнату. Затем она взяла небольшой графин с водой, что стоял на подоконнике, и полила цветы, перенеся их поближе к теплу и свету. Вещи, что лежали на полу, она не осмелилась трогать. Как и не осмелилась взглянуть на фотографии, разбросанные по всей комнате. Просто собрав их в кучу, оставила на комоде. - Лекс…- тихо начала Кейт, когда девушка вновь присела рядом, - Спасибо, тебе! - Не благодари, не надо. Ты мой друг и я люблю тебя, - ответила Трикру, крепко сжимая руки подруги, затем заглядывая в глаза, полные печали, спросила, - Не хочешь прогуляться? Кейт отрицательно покачала головой. - Может позже…- тихо промолвила она, неуверенная в своих словах, - А как ты? - Ушла с головой в работу, - ответила Лекса, позволяя подруге рассмотреть свои кисти рук, на которые еще с момента прихода обратила свое внимание белокурая девушка. - Вижу, в какую работу ты ушла с головой, - нахмурилась Кейт, одарив Трикру осуждающим взглядом, после того как осторожно провела пальцами по сбитым в кровь костяшкам, - Устраиваешь кулачные бои с макиварой или как там эта деревянная штука зовется? - Что-то вроде того, - лишь пожала плечами темноволосая девушка. - Тебе становится легче от этого средневековья? - Нет, – отрицательно покачала головой Лекса, - Но каждый справляется, как может. Тяжело выдохнув Кейт, осторожно, не без помощи подруги, поднялась с постели. Она медленно подступила к окну, подставляя свое бледное осунувшееся лицо солнцу, жадно впитывая его теплые лучи. Девушка четко понимала, что со дна нужно всплывать, грести всеми силами вверх, ради себя, ради той частички Стефана, которое сейчас бьется под ее сердцем. Осторожно коснувшись своего немного округлившегося живота, Кейт впервые за все время нежно улыбнулась. Она развернулась к Лексе и, заглядывая в ее ясные изумрудные глаза произнесла: - Ты сходишь со мной к врачу? Думаю, мне нужно обследоваться, сдать анализы, убедиться, что с малышом все хорошо. - Конечно. В любое время, когда буду нужна тебе…- начала говорить темноволосая. - Ты всегда нужна мне, – быстро перебила ее Кейт, - И еще кое-что, в том, что случилось, нет ни твоей вины, ни вины Джека. Прекращайте истязать себя! – и, указав на красивые тонкие пальцы Лексы, добавила, - Стефан явно бы не одобрил подобное. Александрия молча кивнула в знак согласия. Ее сердце гулко стучало в груди. Боль не утихала. Но сквозь кромешную тьму, пробирался яркий лучик света, который дарил надежду, наполняя сердце теплотой. - Когда ты вернулась? - Пару дней назад, - ответила Лекса, обсматривая девушку с ног до головы, - Потрясающе выглядишь! Как твои дела? - У меня все хорошо! Работа, дом, сын. Частенько забегаю в кафе, помогаю Оливии и Энтони, - ответила Кейт, сжимая в своих руках ладонь Лексы, - Останешься? - Я не могу сейчас. Меня Кастия ждет, - проговорила Лекса, указывая на столик, где сидела ее девушка. Но столик был занят незнакомыми людьми. А Кастии нигде не было. - Она ушла, дорогая, - ответила на немой вопрос Оливия, и протянула Лексе рюкзак, - Кастию срочно вызвали на работу. Она свяжется с тобой, как только освободиться. Лекса кивнула, подавляя разочарование. Она хотела поговорить, но видимо придется подождать до вечера. Девушка пошарила в своем рюкзаке и достала телефон, но и он был пуст. Ничего от Кастии… - Приезжай завтра на ужин, дорогая, - сказала Оливия, мягко приобняв девушку, в качестве поддержки, - Я приготовлю твои любимые блинчики с мясом. И если вы с Кастией…если она будет свободна, то жду вас обеих. Лекса утвердительно кивнула, подметив оговорку Оливии, которая, скорее всего, обо всем догадалась. - Надо возвращаться к работе, - проговорил Энтони и, обняв на прощанье Лексу, удалился вместе с супругой. - У вас не все так гладко? – осторожно спросила светловолосая девушка, дождавшись, когда Спенсеры отойдут на приличное расстояние. Трикру неуверенно, но все же кивнула. Затем их отвлек Эйден, который стоял неподалеку, не переставая зевать и потирать глаза. - Похоже, кому-то пора спать, - улыбнулась Лекса, указывая на мальчика. - Да, определенно, - согласилась Кейт, одарив сына заботливым взглядом. Эйден, заметив маму, сразу же бросился к ней. Малыш поднял руки вверх, не переставая что-то лепетать, и спустя секунду уже удобно нежился в теплых маминых руках. Кейт, мягко поглаживая сына по спине, вновь обратилась к Лексе. - Может, встретимся, поговорим? Я скучала по тебе. - Было бы здорово! Позвони мне, - согласилась Лекса и, поцеловав Эйдена, отправила обоих в кабинет Энтони, чтобы Кейт смогла спокойно уложить сына. Помахав рукой Оливии, Лекса, повесив рюкзак на плечо, только повернулась к выходу, как на нее вновь кто-то налетел. - Да, что за день такой!? – проворчала Трикру, придерживая налетевшего за талию, чтобы не дать упасть ни себе, ни налетчику, и подняла глаза, - Ох, ты определенно решила убить меня сегодня, да?!  - Прости, - послышались поспешные извинения, - Ты в порядке? - Выживу, - улыбнулась Лекса, мысленно поражаясь своей неоднозначной реакции на близость стройного тела Кларк, и ее легкого прикосновения к коже. Это было не преднамеренно. Кларк удивилась собственной смелости. Но ту силу, с которой ее тянуло к Александрии Трикру, было сложно игнорировать. Оказавшись в теплых объятьях, художница подчинилась притяжению. Она осторожно коснулась нежной кожи, мягко ее поглаживая, и с замиранием сердца наблюдала за тем, как Лекса прикрыла глаза и тепло улыбнулась. - Боже… - осознание собственного поступка, пронеслось в голове у Кларк. Девушка нехотя и с огромным трудом сделала шаг назад, осторожно вырываясь с нежного кольца манящих рук. Она не должна была так реагировать – но все ее нутро отзывалось на эту девушку. - Извини, - прошептала художница, когда зеленые глаза распахнулись, - За все это. Я просто шла, задумалась и даже не заметила тебя. - Все хорошо, бывает, - ответила Лекса, игнорируя свое разочарование после потери теплого контакта, - Кастия рассказывала, что у тебя был пожар в квартире. - Да. Сейчас моя кухня больше похожа на сарай, нежели место где можно готовить и принимать пищу, - грустно улыбнулась Кларк. - Кастия все исправит. Она в этом деле профессионал. Скоро от следа пожара останется лишь одно воспоминание, не больше, - проговорила Лекса, пытаясь подбодрить художницу, - Кстати, а как вы познакомились? - Моя подруга Октавия посоветовала воспользоваться услугами ее фирмы, - ответила Кларк, - Кастия работала над проектом строительства ее дома. - Октавия? – задумчиво повторила Лекса, - Блейк? - Да, Октавия Блэйк, - подтвердила Кларк, - Вы знакомы? - Я знаю Линкольна. Мы работаем вместе. Вдруг раздался телефонный звонок. Кларк нехотя потянулась за мобильником в карман своего пальто. На экране вновь высветилось имя Финн Коллинз. - Все хорошо? – спросила Лекса, замечая колебания художницы. - Да, просто я особо не хочу говорить с этим человеком, - честно ответила блондинка, отключая телефона, и сунула его обратно в карман, затем желая сменить тему, спросила, - А ты частенько бываешь здесь? - Да. Я уже много лет знаю семью Спенсеров. - Мои первые картины рождены в стенах этого заведения в моменты поглощения фирменных блинчиков Оливии, - улыбнулась блондинка, окидывая мягкий взглядом уютное заведение, - Я обожаю это место. - Так ты художница, Кларк Гриффин, – осенило Лексу, и в памяти всплыл недавний разговор с Эбби. - Да. У меня выставка... скоро, - робко проговорила девушка, - Приходи, я тебя приглашаю. - Я ничего не смыслю в искусстве, - пожала плечами темноволосая. - Вот вместе и разберемся, потому что я тоже ничего в нем не смыслю, - слукавила художница, откровенно наслаждаясь тем, как нежная улыбка родилась на лице Лексы. - Я постараюсь, - ответила девушка и отрицательно покачала головой, отказываясь от флаера, которое ей протянула Кларк, - У меня уже есть. - Откуда? – немного растеряно спросила художница. - От Эбби, – невинно пожала плечами Лекса - Ты и с мамой моей знакома? – удивилась Кларк, затем возмущенно пробурчала, - Как так получилось, что кроме меня, тебя знает все мое близкое окружение? - Понятия не имею, - развела руками Трикру, улыбаясь бурной реакции Кларк, - Мы дружим с Эбби довольно давно. Буквально вчера виделись, и она рассказывала мне о твоей предстоящей выставке. Кстати, Эбби давно хотела нас познакомить, просто я улетела в Вашингтон на два года и все как-то застопорилось. - Но судьба в любом случае столкнула нас. - Лбами, если быть точнее. Дважды! – рассмеялась Лекса, - Чтобы уже наверняка. - Да уж, - выдохнула Кларк виновато, затем заглядывая в зеленые глаза, еще раз спросила, - С тобой действительно все хорошо? - Не волнуйся, - мягко ответила Лекса. Девушка была поражена чувством легкости, которое дарила ей белокурая художница. То странное притяжение, что возникло с первого взгляда, с каждой минутой лишь усиливалось, порождая множество вопросов в голове Лексы. И одним из них была полная потеря контроля над своими эмоциями, причем добровольно. Это пугало так же сильно, как и одновременно захватывало. - Так ты придешь? – вглядываясь в молчаливые глаза, спросила блондинка. - Мне хотелось бы, правда, - честно ответила Лекса, - Но я сейчас на неком жизненном распутье, поэтому не могу с уверенность сказать приду ли, но я постараюсь. - Все дело в твоем двух годичном отсутствии? – предположила Кларк, - Тебе снова нужно лететь в Вашингтон? - Пока нет. Вернее, я еще раздумываю над этим, - ответила Лекса, подмечая свою полную растерянность в вопросах собственного будущего, - Все эти два года я училась и параллельно работала, слепо мотаясь между Хьюстоном и столицей. Полностью погрузившись в этот процесс, не заметила, как личная жизнь медленно утекала сквозь пальцы. А когда осознала, то обнаружила себя одиноко стоящей посреди руинов собственной жизни. - Это должно быть сводит с ума…- проговорила Кларк, задумываясь над словами темноволосой девушки. - Не то слово…- согласилась Лекса. - Знаешь, в таких случаях мама советует искать точку невозврата, с которой началось «крушение жизни». Искать причины порой безумно болезненно и долго. Но без этого никак. Ведь посреди развалин не выстроить новый мир, пока не расчистишь старый, - произнесла художница.  - Хорошо сказано, - подметила Лекса, и уголки ее губ сложились в очередную нежную улыбку, от которой у Кларк подогнулись колени, - А у тебя случались эти точки невозврата? - Нет, но я не исключаю подобного развития событий, - ответила художница, с нотками раздражения в голосе в очередной раз отклоняя входящий звонок от Финна. - Он обидел тебя? – прямо спросила Лекса, указывая на карман пальто, в который Кларк опять отправила свой мобильный. - Нет, он просто напился, проигнорировав наши договоренности о встрече и разговоре, - ответила художница, затем тихонечко добавила, - Жаль, что в жизни не бывает все идеально гладко. - Да, - согласилась Лекса, и вот уже звон ее телефона прервал их беседу. Узнав номер звонившего, девушка обреченно выдохнула и посмотрела на Кларк. - Мне нужно бежать, - голосом полным сожаления проговорила она. - Хорошо, - кивнула художница и, протянув Лексе свою руку, добавила, - Было приятно познакомиться с Вами, Александрия Трикру. - Взаимно, Кларк Гриффин, - улыбнулась девушка в ответ. - Пока…- прошептала Кларк уже вслед уходящей Лексе, которая, сунув руки в карманы своей куртки, спешила к выходу, аккуратно обходя посетителей. Стоило девушке скрыться за дверьми, те чарующие вибрации, которые возникли в груди Кларк, каждый раз, когда она тонула в невероятных зеленых глазах, спали будто пелена. Художницу словно окунули с головой в суровую реальность, где пьяный Финн не переставал ей названивать, а событие случившееся получасом ранее, обрушило миллион вопросов, логических ответов на которые попусту не существовало. - Я, наверное, сошла с ума, – послышался голос Рейвен за спиной, - Это твоя Хэда? - Это Александрия Трикру, начальница Линка, - поправила Рейвен Октавия, - А кто такая Хэда? Кларк не произнесла ни единого слова. Она лишь развернула свою ладонь, в которую Лекса вложила небольшую записку. +1 (910)-898-80-66  Лекса.
18 Нравится 15 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (1)