Маленький Принц

R
В процессе
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 3 страницы, 983 слова, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
Когда мне было шесть лет, в книге под названием «Правдивые истории», где рассказывалось про необыкновенные леса, я увидел однажды удивительную картинку. На картинке огромная змея — удав — глотала хищного зверя. В книге говорилось: «Удав заглатывает свою жертву целиком, не жуя. После этого он уже не может шевельнуться и спит полгода подряд, пока не переварит пищу». Я много раздумывал о полной приключений жизни джунглей и тоже нарисовал цветным карандашом свою первую картинку. Это был мой рисунок № 1.Я показал мое творение взрослым и спросил, не страшно ли им. — Разве шляпа страшная? — возразили мне. А это была совсем не шляпа. Это был удав, который проглотил слона. Тогда я нарисовал удава изнутри, чтобы взрослым было понятнее. Им ведь всегда нужно все объяснять. Взрослые посоветовали мне не рисовать змей ни снаружи, ни изнутри, а побольше интересоваться географией, историей, арифметикой и правописанием. Вот как случилось, что с шести лет я отказался от блестящей карьеры художника. Потерпев неудачу с рисунками № 1 и № 2, я утратил веру в себя. Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им все объяснять и растолковывать. Итак, мне пришлось выбирать другую профессию, и в столь ранние годы я учился на астролога. Было интересно изучать всякие галактики, ведь где то среди них может и живёт тот, кто совсем беззаботно проводит свою жизнь. На своем веку я много встречал разных серьезных людей. Я долго жил среди взрослых. Я видел их совсем близко. И от этого, признаться, не стал думать о них лучше. Когда я встречал взрослого, который казался мне разумней и понятливей других, я показывал ему свой рисунок № 1 — я его сохранил и всегда носил с собой. Я хотел знать, вправду ли этот человек что-то понимает. Но все они отвечали мне: «Это шляпа». И я уже не говорил с ними ни об удавах, ни о джунглях, ни о звездах. Я применялся к их понятиям. Я говорил с ними об игре в бридж и гольф, о политике и о галстуках. И взрослые были очень довольны, что познакомились с таким здравомыслящим человеком. Но а я нет.. Никто из взрослых людей не могли понять ни меня, ни других детей. Буквально все родители требуют от детей только успехов в учёбе и их будущей карьере, не обращая внимание на их интересы и психологическое состояние. Проще говоря - полный абсурд. Я стал загнан в себе. Буквально все указывали на мои недостатки. Говорили каким я должен быть, ведь если я не буду подходить под типичные стандарты от меня все отвернутся. Да мне если честно было и плевать. Когда били родители за по их мнению неправильный поступок или же высказанное мною мнение, тоже было плевать. Я жил не для себя и не для кого то другого, я просто существовал. Так я жил в одиночестве, и не с кем было мне поговорить по душам. И вот шесть лет назад, когда мне было лет 15, спал я на траве под деревом. Погода в тот день была слишком уж жаркая. Вообразите же мое удивление, когда внезапно меня разбудил чей-то голос. Он сказал: — Пожалуйста... нарисуй мне кролика! — Ч-что?.. - спросонья ответил я. — Нарисуй мне кролика... Я вскочил, точно надо мною грянул гром. Протер глаза. Начал осматриваться. И вижу — сидит необыкновенный какой-то мальчишка и серьезно меня разглядывает. Он так смотрел на меня, что я не посмел отказаться. Я достал из кармана лист бумаги и вечное ручку. Но тут же вспомнил, что учился-то я больше астрономии, географии, истории, арифметике и правописанию, — и сказал малышу (немножко даже сердито сказал), что не умею рисовать. Он ответил: — Все равно. Нарисуй кролика. Так как я никогда в жизни не рисовал кроликов, я повторил для него одну из двух старых картинок, которые я только и умею рисовать, — удава снаружи. И очень изумился, когда малыш воскликнул: — Нет, нет! Мне не надо слона в удаве! Удав слишком опасен, а слон слишком большой. Мне нужен кролик. Нарисуй кролика. И я нарисовал. Он внимательно посмотрел на мой рисунок и сказал: — Нет, этот кролик уже совсем хилый. Нарисуй другого. Я нарисовал. Мальчишка мягко, снисходительно улыбнулся. Но он и от этого рисунка отказался. — Этот слишком старый. Мне нужен такой кролик, чтобы жил долго. Я не хочу его терять.. Тут я потерял терпение. — Вот тебе клетка. А в ней сидит твой кролик. Но как же я удивился, когда мой строгий судья вдруг просиял: — Вот такого мне и надо! Как ты думаешь, много он ест морковки? — А что? — Ведь у меня дома всего очень мало... — Ему хватит. Я тебе даю совсем маленького кролика. — Не такого уж маленького... — сказал он, наклонив голову и разглядывая рисунок. — Смотри-ка! Мой крольчонок уснул... Позже совсем стемнело и мы лежали и смотрели на звёзды. Мальчишка задавал странные вопросы, на которые я отвечал коротко и ясно. За некоторое время я узнал, что мальчишку зовут Тэхён и ему 14 лет. У него не было настоящих родителей и он жил в приёмной и не очень богатой семье. В то время приёмные детей воспринимали как мусор и готов поспорить, мальчика стопроцентно травили. Он сам об этом мне сказал. Его частенько били его одноклассники. Когда я спрашивал, не хочет ли он дать им отпор, он отвечал, что не хочет не при каких обстоятельствах делать больно людям. Его дело - подумал я. На мальчика взваливалась огромная психологическая нагрузка, но несмотря на это он был весьма доверчив и наивен. Спустя нескольких минут молчания Тэхён подал признаки жизни. —Ты так смотришь на звёзды.. будто это твой родной дом. Признавайся.. ты с другой планеты? -лучезарно улыбнулся юноша. Я лишь слегка улыбнулся и тихо ответил: —Если бы это было так.. то я давно улетел бы с этой прогнившей земли. —Чем тебе не нравится эта? —Всем. На этом наш диалог приостановился. Спустя минут 10, Тэхён встал чтобы попрощаться. —Мне пора.. пока. И.. спасибо за кролика, я буду хорошо за ним ухаживать. Я и забыл про того кролика.. Что у этого мальчишки на уме? В смысле ухаживать? —Да.. пока. - ответил я —Надеюсь мы ещё увидимся. -Тэхён неловко улыбнулся. -Ты так и не сказал мне своё имя.. — Чонгук.. Чон Чонгук. Вот так я познакомился с довольно странным мальчиком, по имени Ким Тэхён.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник