Кто победит боль и страх, тот сам станет бог.

PG-13
В процессе
2
автор
Размер:
планируется Миди, написано 10 страниц, 4 522 слова, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

С судьбой не спорят

Настройки
Всего за несколько дней Олимп превратился в руины. Орда монстров, напавших на горный массив, уничтожала всё на своём пути. Не в силах сопротивляться такой мощи, боги были вынуждены отступить. Те же, кто продолжил сражаться, либо погибли, либо были близки к этому. — Их слишком много. Мы не сможем сдерживать их. - кричал Посейдон. — Нам не нужна вечность. Только пока олимпийцы не доберутся до храма. Тогда мы...- перебив Аиду продолжил Посейдон. — Тогда мы что? У нас нет ни сил, ни времени, чтобы отвоевать Олимп. Мы проигрываем. В отдалении послышался боевой клич. Командир вражеского отряда сделал жест, и армия откликнулась громогласным рёвом. Монстры послушно остановились. — Почему... Почему они не атакуют? — Мне кажется, скоро мы это выясним. Командир оторвался от земли и в один прыжок пересёк равнину. Он приземлился в нескольких метрах от богов и выставил оружие вперёд, готовясь к нападению. Посейдон ринулся вперёд. Трезубец скрестился с косой в неравном бою. Сила удара была насколько мощной, что снесла все живое в радиусе нескольких миль. — Тебе не справиться со мной. Никому из вас. - кричал Командир. По рукояти трезубца пошла трещина, и еще одного удара хватило, чтобы расколоть его напополам. Командир швырнул Посейдона в скалу. — Ты пожалеешь об этом! - крикнула Аида. — И кто меня остановит? Ты? - слова, сказанные с открытым презрением, задели Аиду за живое. Её глаза загорелись чёрным пламенем, а руки сжались в кулаки. Земля содрогнулась под мощью верховного божества. — Меня не напугать этими фокусами, Аида. Оставь их для кого-то другого. — Тогда вот тебе другой фокус. - земля под ногами разверзлась, и руки мертвецов обхватили командира, утаскивая под землю. Он продолжал сопротивляться, но Аида прикладывала всё больше и больше усилий. — Аида, остановись. Это слишком сильная магия! Ты навредишь себе! - вскрикнул Посейдон. — Мне всё равно. Я справлюсь. А вот тебе лучше поторопиться. Ты должен найти и привести всех в храм. Я останусь, выиграю тебе немного времени. - Посейдон посмотрел на сестру с нескрываемым восхищением и сочувствием. Меньше всего на свете он хотел оставлять её, но от него зависела жизнь остальных олимпийцев. — Иди же! Посейдон прыгнул за скалу и исчез в тумане. Из трещины в земле послышался зловещий смех. — Олимпийцам не победить нас. Судный день уже наступил. Наши дни. Я ощутила лёгкий толчок в плечо. Маленький мальчик, сидящий на соседнем сидении автобуса, с любопытством разглядывал комикс в моих руках. Увидев, что я обратила на него внимание, он лишь сильнее навалился на моё плечо. — Это что, лимитированный выпуск «Божеств»? Мои любимые комиксы! У меня дома даже фигурки есть. А мама говорит, что комиксы для детей. — Этот комикс определенно не для детей. Мальчонка оказался забавным. Он начал быстро лепетать что-то про первые выпуски, про сюжет, а я не могла оторвать себя от мысли, что он похож на моего брата. Он тоже любит разговаривать с незнакомцами. Паренёк надул губы, видимо, заметив, как я продвинулась по направлению к выходу. — А тебе что, уже пора? А ведь я столько всего еще хотел тебе рассказать! — В другой раз, хорошо? - автобус как раз подъехал к нужной мне остановке, и я, потрепав мальчика по плечу, вышла из транспорта. В свете неона пасмурный город казался совершенно другим. Люди, уставшие после рабочего дня, как-то нервно поглядывали на светофор, отсчитывавший последние секунды до зелёного цвета. Краем глаза я заметила активное движение на другой стороне улицы. Парень махал руками, привлекая к себе внимание. — Мёрфи? - когда-то давно мы были хорошими друзьями. Но в последнее время совсем престали общаться. — Андреа! - крикнул парень. Загорелся зелёный свет, и люди поспешили перейти улицу. Машин практически не было, но вдруг из-за поворота вывернул внедорожник. Кто-то сзади схватил меня за плечо и дёрнул назад. А дальше... Я смутно помню, что произошло. Автомобиль пронёсся прямо передо мной, сбивая людей. Послышались крики. Люди начали разбегаться в разные стороны. Весь мир на мгновение остановился. — Нет, я не могу просто так стоять. Я должна найти Мёрфи. - я осмотрелась по сторонам. Масштабы аварии ужасали. — Мёрфи! - я рванула вперёд расталкивая людей. Наконец я заметила его, лежащего на асфальте. Он чуть приподнялся на локтях и растерянно озирался по сторонам. Не знаю, что двигало мной в тот момент, но я бросилась к нему. Он усмехнулся и обвил меня руками, когда я упала на колени рядом с ним. — Я думала, ты погиб. — Всё в порядке, меня не задело. - он высвободился из объятий и медленно поднялся на ноги. Только сейчас я заметила, что на нём действительно не было ни царапины, хотя одежда была изрядно потрёпана. Он протянул мне руку и помог встать. — Идём. Нам тут больше нечего делать. Пострадавших уже начали увозить в больницы, а полиция опрашивала очевидцев. Я замешкалась, не зная, что ответить, но тут же почувствовала его руки на своей талии. Он чуть подтолкнул меня и мы быстрым шагом направились дальше. Мы почти дошли до моего дома, как я вдруг остановилась. В голове до сих пор не укладывалось произошедшее. — Ты уверена, что в порядке? Выглядишь не очень. — Все эти люди... Я просто... — Ты не смогла бы им помочь. С судьбой не спорят. Но ищи плюсы, ты жива, жизнь продолжается. Мы не попали в Ад. - его ответ меня удивил. — Почему в Ад? — Мне нравится думать, что все мы в конечном итоге встретимся у берегов Стикс. — Я не...- Мёрфи сделал шаг навстречу и обхватил моё лицо руками. Я накрыла ладонями его руки, чтобы убрать их, но не нашла в себе сил. Мы так и остались стоять посреди улицы. В неоновом свете его глаза отдавали неестественной глубиной. Видимо, он заметил моё смущение и самодовольно ухмыльнулся. — Знаешь, а ведь я хотел сказать тебе, что...- Его шёпот был грубо прерван телефонным звонком. Он тут же отстранился, доставая телефон. На экране высветился знакомый номер. — Это Эдриан. Прости, мне надо бежать. Еще увидимся! Я даже не успела понять, что произошло, как он скрылся в толпе, оставляя меня одну. Мёрфи сказал умную вещь. С судьбой не спорят. Но что, если бы её можно было изменить? Что, если судьба — это лишь набор событий, которыми мы способны управлять...От этой мысли снова стало не по себе. Захотелось поскорее подняться домой. Поздоровавшись с консьержкой, я быстрым шагом прошла к лестничным пролётам и поднялась на последний этаж. Открыв входную дверь, я ощутила, как из квартиры повеяло ароматом кофе. В коридоре совершенно непринуждённо стоял мой брат, подливая себе в чашку содержимое фляжки. — Опять экспериментируешь с напитками? Подожди... Это что, мой халат? - Том поставил кофе и фляжку на тумбочку, а затем покрутился вокруг своей оси, показывая себя со всех сторон. — Классно, правда? Нашёл в твоё шкафу. Такая лёгкость... Особенно в... — О, нет-нет. Не продолжай. Не хочу знать такие подробности. Сколько ты уже выпил? — Недостаточно. Я скинула вещи и подошла к тумбочке. Фляжка оказалась почти пустой. Том неловко улыбнулся. По его виду нельзя было сказать, что он пьян. Он скорее выглядел уставшим. Послышались раскаты грома, и Том приложил пальцы к вискам. Будто от этого звука у него начинала болеть голова. — Мне нужно было отвлечься. С тобой-то что? На тебе лица нет. — Да я чуть не попала под машину, но я в порядке. Но там было так много крови... Все эти люди, тела. Кошмар какой-то. — О боги, ты в порядке? - он сорвался с места и подбежал ко мне, осматривая со всех сторон. Лишь убедившись, что на мне нет ни ссадины, он облегчённо выдохнул. — Милая, мне так жаль... Иди сюда. - он немедленно заключил меня в объятия. Его подбородок уткнулся мне в макушку, и Том слегла начал раскачиваться из стороны в сторону, пытаясь меня приободрить. От него пахло домом вперемешку с корицей и алкоголем. Стало немного легче. — Идём, я хочу показать тебе кое-что. Может, это отвлечёт тебя от грустных мыслей. - тяжело выдохнув, я посмотрела на брата. Тот скорчил смешную рожицу, а затем потянул меня к себе в комнату. Там царил полнейший хаос. — Когда-нибудь это всё окупится. — Что ты имеешь в виду? - я знала, что брату поручили написать исследование по древнегреческой мифологии, но масштабы проделанной работы поражали. Вся комната была завалена книгами и исписанными листами бумаги. У стены стояла доска для расследований, заполненная какими-то записками, связанными между собой красной нитью. — Придёт день, и весь этот пазл соберётся воедино. Ты обязательно моймёшь. — Пойму что? Кто-то постучал в дверь, и Том переключился словно по щелчку пальцев. Он тут же подошел к двери и открыл её. На пороге стояла моя подруга и по совместительству — самая большая заноза в моей пятой точке. — Всем приветик! Том, потрясно выглядишь. Это халат сестры, что ли? — Даже не спрашивай... — Можешь спросить. Я с удовольствием отвечу на все твои вопросы. — Прости, красавчик, но не сегодня. А насчёт тебя...- Хизер бесцеремонно прошла в комнату и кинула на диван несколько чехлов с одеждой. — Собирайся, мы едем отрываться! — Это поэтому ты так необычно одета? Я не могу. У меня куча домашки. — У тебя всегда куча домашки. А тематическая вечеринка в доме Эдриана бывает раз в сезон. — Согласен с Хизер. Тебе нужно отдохнуть. Скоро превратишься в ходячую Википедию. К тому же прийти на вечеринку своего бывшего — это чертовски круто. — Ты вообще не помогаешь. - честно говоря, они были в чём-то правы. Я настолько сильно сфокусировалась на учёбе, что даже не заметила, как прошёл последний год. Единственным человеком, который держал меня в курсе студенческих сплетен, была Хизер. — Ну пожалуйста! Я что, зря тащила с собой все эти наряды? — Ладно! Но только потому, что мне и правда надо отвлечься. — Выбирай давай, а то я тут сгораю от нетерпения. Мой выбор пал на черное платье с золотистыми полумесяцами на плечах. — Сидит просто идеально. Какая я молодец! А теперь давай придумаем что-то с волосами. К наряду идеально подошла прическа с вплетенными косами и вкраплениями звезд. — Выглядишь потрясающе! Все обалдеют, когда тебя увидят! Ладно, поехали. Не хочу пропустить всё веселье. Я обняла брата на прощание, и мы спустились на первый этаж. Автомобиль был припаркован у самого входа, и, сев на пассажирское сидение, я тут же пристегнулась. Хизер села на водительское сидение и принялась рассказывать последние сплетни колледжа. Кто с кем встречается, кого исключили, кто вернулся. Я слушала её вполуха, не обращая внимание на детали. — Ты меня вообще слушаешь? — Что? Да, конечно. Просто вспомнила кое-что. — Нашу поездку в Лос-Анджелес? — Да. Всё никак не могу выкинуть из головы тот год. Прошлым летом. Я пыталась заснять видео нашей поездки на пляж. Джейсон вывалился с заднего сидения и корчил рожицы на камеру. — Да подвинься ты, твой подбородок в кадре. - возмущался Мёрфи. — Сам отодвинься! Меня за тобой вообще не видно! - кричал Тео. Эдриан сидела за рулём и следил за дорогой, пока битва игрушками превращалась в настоящее побоище. Я направила камеру на него. Он смущённо улыбнулся, пытаясь не отвлекаться. — Ну же, мистер серьёзность, расскажите, куда вы нас везёте! — Это секрет. Но, надеюсь, тебе там понравится. - Эдриан взял меня за руку, и я, закончив съемку, отложила телефон в сторону. — Еще как. С ребятами — хоть на край света. А с тобой еще дальше. — Эй, голубки, долго еще ворковать будете? Нам тут не хватает людей держать оборону. — Андреа, давай, присоединяйся к нам! - вскрикнул Джейсон. — Посторонись! Новый участник! - в меня полетела игрушка, и я, поймав её, бросилась в бой. Эдриан засмеялся, придерживая меня одной рукой, чтобы я не упала. — Это определённо будут лучшие выходные. Тогда я еще не знала, как сильно он ошибался. Наши дни. Хизер остановилась на красный свет и серьёзно посмотрела на меня. — Только не говори, что проблема в Эдриане! Ты же сама его бросила. Хотя я все еще не понимаю, чем он мог тебя обидеть. — Ничем. Он не обижал меня, мне просто... нужно было пространство. — Ты просто струсила. Вот и всё. Рядом с нами остановился автомобиль. Окно опустилось. Парень, сидящий за рулём вывалился в проём и снял очки. — Эй, красотки, номерочек не оставите? — Спасибо, неинтересно. - фыркнула я. — Ну чего вы ломаетесь? С нами весело. Хизер уже было потянулась к телефону, когда я повернулась к мужчине и чуть приподняла бровь. — Повторяю еще раз. Для особ одарённых. Нам. Неинтересно. — Да чё ты нервная такая. Я же просто спросил. - парень пожал плечами и вернулся в салон. Как раз загорелся зелёный свет, и автомобиль сорвался с места, оставляя за собой чёрные клубы дыма. Всю оставшуюся дорогу Хизер не произнесла ни слова. Только когда мы вышли и остановились у самого дома, она спросила: — Почему ты так поступила? — Потому что ты не можешь давать свой номер направо и налево. Не у всех хорошие намерения. — Но ты же его не знаешь! — Мы это уже проходили, Хизер. Ничем хорошим это никогда не заканчивалось. К тому же тебе не нужно никому ничего доказывать. Особенно себе. Ты прекрасна. Она виновато опустила взгляд. — Да, пожалуй, ты права. Спасибо. Ой, там Моника. Я пойду поздороваюсь и сразу вернусь! Ты пока пообщайся с народом. Проводив подругу взглядом, я направилась в дом. Вечеринка была уже в самом разгаре. Все были одеты согласно дресс-коду. Древнегреческие боги в обнимку с чудовищами пили пунш и играли в бутылочку. Казалось, что в этот момент больше ничего не существовало. Обернувшись, я заметила знакомую фигуру, что направлялась ко мне. — Андреа! Я так рад, что ты здесь! Шикарно выглядишь. — Ого, Джейсон! Сколько времени прошло... Я... рада тебя видеть. — Я тоже скучал. - он потянулся ко мне, явно намекая, что хочет обнять. Я подошла ближе и обвила его руками. Он улыбнулся, еще крепче прижимая меня к себе. На секунду мне показалось, что он никуда и не уезжал. Видеть его снова в Нью-Йорке было совсем непривычно. Год назад его отправили по обмену в один из лучших спортивных колледжей. Из-за нашей загруженности мы почти перестали общаться. — Ты к нам проездом? — Нет, уже насовсем. Позавчера перевели документы. — Почему? Что случилось? — Долгая история. Давай отойдём чуть в сторону, а то тут ничего не слышно. - я согласно кивнула. Мы отошли чуть подальше и устроились на диване. — Знаешь, я до сих пор не верю, что вернулся. Такое странное чувство. Ты ведь понимаешь, о чём я? - я улыбнулась. Это чувство было мне хорошо знакомо. Словно на секунду ты возвращаешься в беззаботное детство. И всё так тихо и спокойно, что сам не веришь. — Ты всё так же занимаешься атлетикой? — Да. Скоро будут соревнования, а мы даже подготовиться нормально не успеваем. — Я уверен, что всё пройдет отлично. — Мне бы твою уверенность. Он пододвинулся чуть ближе, и я ощутила, как между нами возникло неловкое напряжение. Казалось, что температура в комнате резко подскочила, а может, это всё было только в моей голове. — Будь здесь остальные, они бы сказали то же самое. Кстати. А Хизер и Тео тоже здесь? — Хизер убежала куда-то, а Тео...Я не знаю. Ты с кем-нибудь еще поддерживал связь? — Не особо. Тренировки занимали много времени. В основном общался с тобой и с Хизер. Знаю, что Эдриан вывел нашу команду по футболку на чемпионат штатов. А так...- от упоминания его имени мне стало как-то не по себе. Я так и не нашла в себе сил рассказать Джейсону, что мы с Эдрианом больше не вместе. — Нам всем пришлось нелегко. — Я понимаю. Год выдался тот еще. Откуда-то со стороны кухни донёсся звук битого стекла. Моё внимание привлекла пара, вышедшая оттуда. Оба они выглядели слишком напряжённо. — На что ты смотришь? — Пытаюсь вспомнить, кто эти двое. - Джейсон обернулся, пытаясь понять, о ком я говорю. — Тот парень в серой футболке? Это Майкл. Он в команде футболистов. А рядом его девушка, Джулия. - он кивнул девушке. Она бросила на нас короткий взгляд, а затем вышла в другую комнату. В отдалении я заметила Хизер, что сидела в кресле в обнимку с Моникой. Она по-свойски положила руку на её бедро, но заметив, что я смотрю на неё, тут же сконфузилась и подбежала к нам. — Вот вы где! А я тебя уже обыскалась! Джейсон! Боги! Как же я рада тебя видеть. - она бесцеремонно запрыгнула на Джейсона, обнимая его. — И я по тебе соскучился. Давно не общались. — О чём вы тут уже успели поболтать? Джейсон в деталях пересказал ей наш разговор. Услышав, о чём мы говорим, к нам подошла Джулия. — Вы про Тео Грина? — Да, а почему ты спрашиваешься? — Просто только что видела его у бассейна. — Хизер...- но она меня не услышала. Едва не сбив с ног проходящего мимо парня, Хизер выскочила на улицу. — Что с ней? — Она злится на него. Они же были лучшими друзьями с самого детства. Каждый выходной она писала ему, просила поговорить с ним, но Тео так не ответил ей. — Зря я сказал, что говорил с ним. — Лучше вмешаться, пока не поздно. Спасибо, Джулия. — Да не за что... Мы с Джейсоном побежали за ней. Тео сидел в бассейне, окружённый девушками. Увидев нас с Хизер, она поспешно вылез из воды. Девушки не соврали. Его было практически не узнать. Парень, который считал своей единственной защитой сарказм, теперь сам мог уделать любого задиру. — Привет! Давно не виделись. — Ничего не хочешь мне сказать? - она сделала резкий шаг вперёд, но он даже не сдвинулся с места. — Ты правда хочешь выяснять это сейчас? На глазах у всех? — Думаешь, после того, что произошло, все будут рады тебя видеть? - поинтересовалась я. — Нет, но я надеялся на конструктивный диалог, а не показательное выступление. — После того, что ты сделал? Боишься публичности? Я видела, как Хизер исходится от злости, как она сжимает кулаки и сдерживается из последних сил. Мне хотелось вмешаться, но Джейсон остановил меня. — Не хочешь объясняться перед ними, так объяснись передо мной! - она замахнулась, чтобы влепить пощёчину, но Тео успел перехватить её руку. Все вокруг замерли, ожидая, что же произойдет дальше. — Встретимся позже. Тогда и поговорим. Хизер резко вырвала руку, и, развернувшись на каблуках, убежала в дом. Джейсон последовал за ней. Я осуждающе посмотрела на Тео и направилась вслед за ребятами. Меня переполняло раздражение. С одной стороны, мне было жаль Тео, но с другой...Я огляделась по сторонам, пытаясь найти Хизер и Джейсона, но вместо этого мой взгляд выцепил из толпы Джулию. Она явно была чем-то расстроена и пыталась поскорее скрыться от людей. — Да что у них там происходит? Подожди! Она уже дошла до дверей, когда я её догнала. — Слушай, не пойми меня неправильно, но у тебя всё хорошо? - Джулия сконфуженно посмотрела куда-то вниз и неуверенно кивнула. Словно из неоткуда за её спиной возник Майкл и властно положил руки на её плечи. — О чём болтаем? — Если он тебя беспокоит, мы можем уйти отсюда. — ...всё хорошо. - я чувствовала, что она мне врёт. Один её взгляд уже говорил о многом. — Да, у нас всё хорошо. Вали к своим дружкам. — Я не с тобой разговариваю. - он смотрел на меня оценивающим взглядом и хищно улыбнулся. — Ну и чего ты. Могла бы и присоединиться. Я бы с удовольствием тебя обкатал. - откуда-то из-за спины послышался смех. Видимо, его друзья стояли неподалёку и наблюдали за нами. В этот момент меня обуяла такая злость! Я сжала руку в кулак и что есть силы двинула ему в лицо. Парень согнулся пополам, закрывая руками нос. Когда он выпрямился, я заметила, что с его подбородка капала кровь. — Ах ты...А ну иди сюда. - он двинулся на меня. Я ощутила, как его руки сомкнулись на моей шее. Стало сложно дышать. Я попыталась отбиваться, но силы моих ударов было недостаточно, чтобы высвободится из его хватки. Кто-то вышел из-за угла и остановился прямо возле нас. Я не видела его лица, но узнала голос. — Какого чёрта? — Чувак, да она сама напросилась! Посмотри, что с моим носом. - Эдриан сорвался с места и, схватив Майкла за плечи, отшвырнул его в сторону. Не давая ему опомниться, Эдриан подошёл к нему и ударил по лицу. А затем еще раз и еще. Он бил его с такой силой и ненавистью, что мне стало страшно. В какой-то момент мне показалось, что он убьёт его. — Эдриан! Остановись! Пожалуйста...- он взглянул на меня и в этот же миг выражение его лица изменилось. Он словно очнулся. Эдриан поднял руки и отошёл в сторону. Друщья Майкла тут же подбежали к нему и подняли на ноги. Тело еле держалось на ногах. — Убирайтесь из моего дома. Еще раз увижу тебя — ты труп. - парни поспешили убраться прочь. Эдриан вытер кровь с рук и посмотрел на Джулию. — Это всё из-за меня. Простите... — Всё нормально. Если хочешь уйти, Эллиот отвезёт тебя домой. - его голос был тихим и отстранённым. — Просто скажи, что я распорядился. Дружия пробормотала слова благодарности и поспешила уйти. Эдриан молча направился на второй этаж. Мне показалось правильным последовать за ним. Я нашла его одиноко стоящим на балконе и рассматривающим звёзды. — Полагаю, я должна тебя поблагодарить. — Нет. На моём месте так поступил бы любой. — Эдриан, я...- он резко выпрямился и подошёл ко мне практически вплотную. Я замерла, ожидая, что будет дальше. Эдриан поднял руки и едва прикоснулся к моего лицу, аккуратно повторяя линию скул. От этого прикосновения по телу прошли мурашки, и я опустила взгляд. — Прости, я не должен был. Просто когда этот урод хотел... Я испугался за тебя. Мне захотелось защитить тебя от всего на свете. Как раньше... — Я понимаю. — Знаешь, мне тебя не хватает. — Мне тебя тоже. - я сделала еще шаг вперёд и прикоснулась кончиками пальцев к его лицу. Он мягко перехватил мою руку, прильнув щекой к ладоням. Я невольно вспомнила наш выпускной. Выпускной вечер. Музыка сменилась на медленную. Он сделал шаг назад и протянул мне руку. — Потанцуешь со мной? - я улыбнулась и вложила свою руку в его ладонь. Его вторая рука легла мне на талию, и он сделал первый шаг. Несложные шаги постепенно перерастали в полноценный танец. Он медленно прокрутил меня и прижал ближе. — Я люблю тебя. — Я тоже тебя люблю. Он чуть наклонил меня и едва прикоснулся губами к шее, оставляя дорожку из поцелуев. — Нас же увидят! — И что? Я теперь не могу поцеловать тебя при всех? - я обвила его шею руками и притянула его чуть ближе. — Конечно можешь. Наши дни. Я почувствовала запах его парфюма и обжигающее дыхание на своей коже. У меня перехватило дыхание. В его глазах мерцали звёзды. — Эдриан... — Я буду ждать тебя, сколько потребуется. Обещаю. - он наклонился чуть ближе, оставляя поцелуй на моей щеке. Телефон издал ноющий звук. На экране тут же высветилось уведомление. — Что-то срочное? — Это Хизер. Просит спуститься вниз. Эдриан посмотрел на экран своего телефона и тяжело выдохнул. — Мне тоже пришло. — Интересно, что она придумала на этот раз. Мы спустились в полной тишине. Разговоры казались лишними. Когда мы пошли, на диванах сидели Хизер, Мёрфи, Джейсон и Тео. Обстановка казалась обычно, но все словно сидели на иголках. — Что здесь происходит? — Мы хотели поговорить, - сказал Джейсон. Я невольно вспомнила наш последний разговор. Мы были хорошими друзьями. Но потом что-то пошло не так. Прошлым летом. — Что ты... О чём ты? - в недоумении бормотала Хизер. — Ты вообще заткнись! Думаешь, если строишь всем глазки и притворяешься тупой, все будут тебя любить? Как бы не так. - возмущался Тео. — Тео, прекрати! Как ты можешь так говорить? Она же твой друг. - возмутилась я. — Тоже мне друг. Да мы все здесь давно уже не друзья. — Это неправда! - возразила Хизер. — Правда. В последнее время мы совсем отдалились. - высказался Джейсон. — Это просто смешно. - в разговор вступил Эдриан. — Остановитесь! - крикнула я. — К черту всё это. Тоже мне друзья до гроба. Да пошли вы...- крикнул Тео. — Ну и катись отсюда! Знать тебя не хочу! - добавил Мёрфи. — Знаете, плевать. Я тоже ухожу. - закончил Джейсон. Наши дни. Мёрфи молча потянулся к бутылке шампанского, стоявшей на столе, и принялся её открывать. — Я хотел извиниться. Я повёл себя тогда как последний мудак. — Мы все были хороши. Вместо того, чтобы поговорить, мы пытались сделать друг другу еще большее. — И это сыграло с нами злую шутку. Мы перестали общаться как раньше. И в конечном итоге стали просто знакомыми. — Знакомыми, которые когда-то делили самые лучшие воспоминания. — Я правда сожалею об этом. Сейчас, почти год спустя, это кажется такой глупостью. Простите меня. Я бы хотел всё исправить. Но не знаю как. — Мне кажется, все об этом задумывались. - добавил Джейсон. — Предлагаешь забыть всё и снова стать лучшими друзьями? - вмешался Мёрфи. — Можно попытаться. Мы столько времени провели вместе. Все совершали ошибки. Неужели мы не можем отпустить эту ситуацию? - добавила я. — На месте Тео мог оказаться любой из нас. — Знаете, давайте просто перешагнём через это. Я устала делать вид, что мне плевать. Мне правда вас всех не хватает. - сказала Хизер. — Так давайте исправим это. Кто за то, чтобы вернуть всё на свои места? - предложила я. — Больше никаких тайн, никаких секретов. - сказал Джейсон. — Если и быть друзьями, то до самого конца. Все за? - спросил Эдриан. Все единогласно вскрикнули «да!». — Тогда предлагаю выпить! — За наше воссоединение! Мёрфи принялся разливать шампанское по бокалам. — Да! За то, чтобы никогда больше не расставаться! Тео улыбнулся и посмотрел на меня. — А ты, Андреа, за что хочешь выпить? - спросил Джейсон. — Я хочу выпить за нас. За дружбу! — Поддерживаю! - подняв бокал сказал Эдриан. Все рассмеялись и подняли бокалы. Мы просидели еще какое-то время, вспоминая смешные моменты из прошлого. Наша поездка за город, совместные вылазки. И чем больше мы вспоминали, тем быстрее стирался осадок от ссоры. Наши обиды казались такой глупостью, что я осознала, что попросту не хочу нести этот груз на своих плечах. Мёрфи резко вскочил с дивана, оглядываясь по сторонам. — Так, ну, мне пора. Есть еще пара дел. — Уже за полночь, какие дела? — Важные. Очень важные. Скоро увидимся! - он попрощался со всеми и вышел из комнаты. Остальные тоже повставали со своих мест. — Я, наверное, тоже пойду. Завтра миссис Блэк обещала дать контрольную. Если не приду, мне конец. — Тебя подвести? — Можешь поехать со мной, всё равно я тоже собиралась уходить. - предложила Хизер. Остальные изъявили желание продолжить вечеринку. — Знаете, Эдриан, буду рада, если составишь мне компанию. — Конечно. Мы попрощались со всеми и спустились в гараж. В последний раз, когда я здесь была, они только переезжали. Тогда здесь ничего не было, кроме пары стеллажей и горы коробок. А сейчас в ряд красовались автомобили известных марок. Из общей массы выделялось несколько спортивных авто. — Твоя мама любит гонки? — Не то слово. Дай ей волю, она весь Нью-Йорк обкатала за пол часа. Хочешь что-то побыстрее? — Нет! - возможно, мой ответ прозвучал слишком редко, потому что Эдриан недоумевающе посмотрел на меня. — Хорошо. Твоё право. Поедем на этой. - он взял с полки ключи и, подойдя к автомобилю, любезно открыл мне дверь. Я улыбнулась и села на пассажирское сидение, тут же пристегнувшись. — Адрес тот же? — Да. Уже минут через двадцать мы въехали в Адскую кухню. Дороги были почти пусты, но ехали мы довольно медленно, не нарушая никаких правил. — Ты едешь медленнее, чем обычно. Почему? — Ты странно отреагировала, когда я предложил прокатиться с ветерком. Либо за этот год ты разлюбила быструю езду, либо что-то случилось. Я замялась, не понимая, хочу ли я снова вспоминать эту жуткую аварию. — Всё в порядке, можешь не рассказывать, если тебе от этого легче. Почти всю дрогу мы молчали. Я пыталась переварить события этого дня, но мысли упрямо не хотели складываться в одну картинку. Авария, вечеринка, воссоединение друзей. Слишком много событий для одного вечера. Автомобиль завернул за угол и остановился у нужного дома. — Мы на месте. — Не хочешь подняться? Мы так и не успели толком поговорить сегодня. — Ты хочешь, чтобы я поднялся, или спрашиваешься из вежливости? — Хочу. - Эдриан улыбнулся и перепарковал автомобиль, чтобы не мешать движению. Мы вышли и направились в дом. На первом этаже, как обычно, никого не было. — С последнего моего визита тут стало только хуже. — Не уверенна, хотя... А-А-А-А! - что-то пробежало мимо меня, цепляя хвостом. Я вскрикнула и отпрянула. Эдриан рассмеялся, подхватив меня. — Это всего лишь мышь. — Очень... страшная мышь. - грызун недовольно пискнул и побежал дальше, а я рассмеялась от собственной глупости. Эдриан отпустил меня, убедившись, что больше ничего мне не угрожает. Мы быстро поднялись наверх, но, когда подошли к квартире, входная дверь оказалась не заперта. — Том, ты дома? Наверное, опять забыл закрыть дверь. - я первой зашла в квартиру и почти сразу же наступила на битое стекло. — Какого чёрта? - рука инстинктивно потянулась к выключателю, но электричества не было. Эдриан обошёл меня и прошёл чуть дальше. Только когда глаза привыкли к темноте, мы увидели, что вся квартира перевёрнута вверх дном. Мебель поломана, все вещи валялись по квартире, будто кто-то что-то искал. Дверь в комнату брата была нараспашку. Только сейчас я заметила, что все записи с доски расследований исчезли. — Нужно вызвать полицию. — Зачем... У нас нечего брать... — Вот за этим. Лежало на столе. - Эдриан протянул мне конверт. На нём было моё имя, а внутри оказалась записка. В записке сказано: «Мы знаем, кто ты такая. Твой брат у нас». — Что это всё значит?
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник