Подсолнушек
19 мая 2021 г., 16:22
Тихий осенний погожий день клонится к вечеру. Шуршит асфальт под колесами машин, дальняя дорога с её километрами, впечатлениями позади. Ленивый взгляд охватывает все встречающееся на пути, скоро родной дом, легкая дремота наваливается незаметно и все встречающееся на пути известно, знакомо. Вдруг взор заметил что то необычное, и интересное, прилипаю к стеклу и вижу подсолнушек при дороге, да, невысокий подсолнушек который рос между кромкой асфальта и грунта. Упал когда-то брошеной кем то семечкой и взошёл, и потянулся к солнцу, к радости жизни и рос в сплошном одиночестве на опасном для его жизни пути, где миллиарды колес ежедневно проскакивали мимо, чудом не задев жизнелюбивое растеньице с его тягой и стойкой жажды к жизни. Какое его предназначение на этой земле? Наверное однажды подарить прохожему или проезжаещему путнику радость встречи, удивления и восхищения своим бытием и видом. Ведь уже кругом увядшая и пожухлая листва, правда, кое где еще зеленеет лист люпина который ещё радует глаз и все, все серое и непреглядное вокруг. И вдруг маленькое стойкое подобие солнышка с красивыми желтыми лепестками, правда забрызганными, обсыпанными пылью с проезжающих колес и как стойкий оловянный солдатик всех встречает и провожает. Долго оборачивалась назад и восхищалась таким неожиданым чудом, а он как будто прощался со мной, и вслед смотрел оставаясь на своем посту. Много времени прошло, а подсолнушек в память врезался навсегда. Он наверное желал всем проезжающим мимо счастливого пути.
Примечания:
Как вам моя работа?)