***
Последний год в детском доме Тёмная, холодная ночь. Ни единой звезды на небе. В щёлки стен детского дома залетает жуткий ветер, но Олегу не холодно. потому что рядом смысл его жизни — Серёжа. Его Серёженька, с огненно-рыжими волосами, худощавыми чертами лица и мирно закрытыми глазами. Им сильно повезло с комнатой, они в ней жили только вдвоём. Такое в детском доме случалось редко, но в этом году детей было довольно мало. Конечно они сдвинули кровати и часто разговаривали допоздна, делились планами на жизнь в которые сами не верили. Сейчас Сережа уже спал, а Олег никак не мог уснуть. Он смотрел на такое родное лицо и у него сжималось сердце. Он любил Разумовского. так, как не любил ни кого в жизни, старался уберегать его от всего, защищал и лелеял, но понимал, что не сможет ему признаться в этом. Сережа всегда мечтал о крепкой семье и детях, а тут Олег со своей неправильной любовью. Не первую ночь уже он думал о том чтобы сбежать и не ломать ни ему, ни себе жизнь. И сегодня он решил куда убежит…***
Садясь в такси Олег корит себя за этот побег. Будь бы он в Питере, то смог бы помочь Разумовскому. Волков понимает, что он потерял серьёзный промежуток времени и речь даже не о том годе, который он пытался сбежать из армии, после того как узнал о трагедии. Олег уже выяснил к кому стоит съездить за информацией и такси направлялось именно туда — в полицейский участок. Под серым, холодным небом высилось здание, которое поражало своей мрачностью. По стеклам стекали мелкие капли очередного дождя, рядом то затухал, то загорался сломанный фонарь. В участке уже как пол часа никого не должно было быть, но Олег был уверен в том, что тот кого он ищет, ещё там.***
Игорь, сидя над бумагами, пытался найти хоть одну зацепку с последнего ограбления, не замечал ничего. Не заметил он и стук каблуков по плитке.Только упавшая на фотографии тень отвлекла его. Перед ним стоял темноволосый мужчина, с небольшой щетиной, в строгом костюме. Игорю казалось, что он знает кто перед ним, но он был уверен, что раньше никогда не видел этого мужчину. Видимо это было заметно по егу лицу, потому что в эту же секунду мужчина представился: — Олег. Олег Волков. Друг Сергея Разумовского. У меня к вам предложение: с меня ужин, с вас максимально подробный рассказ о том, что произошло. Игорь даже не удивился этому предложению. Он узнал об ошибке в деле Волкова почти сразу после событий и даже ждал его. Вообще Гром узнал многое и ему было, что рассказать. Он опустил глаза на фотографии с места последнего преступления и понял, что сегодня уже не в состоянии разбираться с этим. — Да, я согласен.***
Почему-то Гром не смог оставить дело Сергея Разумовского просто так. Юля, как-то намекнула ему, что это жалость к парню, а Майор отшутился тем, что жалость ему не свойственна, но девушка была права. Ему действительно было жалко Серёжу, совершенно одного в городе, запертого в одном теле с птицей, которая родилась из-за тяги Разумовского к справедливости. Майор, пользуясь положением узнавал обо всём от врачей и навещал программиста, когда тому становилось лучше. Через какое-то время они даже подружились, если так можно сказать и оказалось, что Сергею необходимо кому-то рассказать о собственных чувствах. Так Игорь по-немного узнал о видения птицы, о неспособности сопротивляться ей и о самом сокровенном, об Олеге. Игорь рассказывал долго, лишь иногда посматривая на не меняющееся лицо Олега. Ему казалось, что Волков сейчас скажет, что это всё бред и уйдет, а майор понимал, что человек напротив единственное спасение Разумовского. Поэтому он чётко продумывал каждую фразу, пытался донести до Олега как сильно нужна его помощь. Закончив рассказ он посмотрел в глаза солдату, но так и не увидел никакой реакции. «У него много мыслей сейчас, просто он прячет их слишком глубоко» — подумал Гром и был прав. У Олега в голове и в серце бушевала буря, но уж слишком много времени он провёл на войне. — К нему можно попасть? — спросил Волков — Я сделаю всё для этого.***
Белые стены психбольницы напрягали и Олега, и Игоря. Они оба стояли на против двери в палату Сергея. Договор был о том. что первый зайдёт Игорь и на прямую скажет о том, что Олег живой и здоровый тут, но сам Олег уже сомневался в правильности этого решения. Его трясло из-за понимания того, что за дверкой страдает любовь всей его жизни и, несмотря на улучшение его здоровья, отсюда его выпустят не скоро. Если вообще выпустят… Игорь дрожащей рукой открыл дверь и зашёл в палату.С последнего посещения тут мало что изменилось. Всё те же белые, мягкие стены, кровать с привязками для буйных и Серёжа с пустым взглядом. Лишь одно в нём изменилось: он похудел ещё сильнее и это пугало Грома. -Серёж — позвал Игорь и Разумовский перевёл на него взгляд. «Это хороший знак» — подумал Игорь. — Нам надо поговорить о… о довольно тяжёлой для тебя теме… ты только не волнуйся и не психуй… — Я в норме и птица давно уже не появлялась, поэтому говори уже. — Ну, в общем, Олег Волков жив и он стоит за дверью. — протороторил Гром и зажмурился ожидая сам не зная чего. Сергей не смог бы даже встать, не говоря уже об остальном и когда Игорь это понял он открыл глаза и был шокирован. Первый раз за год он увидел блеск в глазах Разумовского, увидел другого человека с надеждой и желанием жить. — Позови его — промолил Серёжа, но Игорь боялся. Расшатанная психика программиста могла выдать всё что угодно, а врачи вообще были против прихода ночного кошмара их пациента. Правда они не понимали, что ночной кошмар — это птица, а Олег это спасение от этого кошмара. Игорь широким шагом, на не гнущихся ногах вышел из палаты. В коридоре его ждал бледный Волков***
Игорь зашёл в палату и Олег остался наедине с собой. Его трясло, огромное количество мыслей металось вихрем в его голове, сердце стучало где-то в горле. Чего он боится? Это ведь его Серёжа. Серёженька, его, родной, любимый он должен радоваться встрече с ним. В другой ситуации он бы радовался, но эти события перевернули всю его жизнь с ног на голову. Он чувствовал себя виноватым придурком, который бросил хрупкого и нежного