Живой...

PG-13
Завершён
89
автор
Фэндом:
Размер:
3 страницы, 1 587 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
89 Нравится 3 Отзывы 15 В сборник

Часть 1

Настройки
      Прошёл почти год с трагических событий и история порядком позабылась жителями Питера. В Северную Столицу вернулась тихая, размеренная бытовуха. И в один такой хмурый обычный день в Пулково сел такой-же серый и обычный самолёт, но с очень не обычным пассажиром.       Схожесть мужчины с террористом-смертником и его хмурый вид пугал людей и привлекал внимание полиции, но Олег старался не раздражаться. Под суровой обложкой прятался добродушный парень. который просто забыл как улыбаться. Но он был уверен в том, что увидев Его он сразу вспомнит. Сколько прошло времени… Но он до сих пор помнит как трусливо бежал из Санкт-Петербурга.

***

      Последний год в детском доме       Тёмная, холодная ночь. Ни единой звезды на небе. В щёлки стен детского дома залетает жуткий ветер, но Олегу не холодно. потому что рядом смысл его жизни — Серёжа. Его Серёженька, с огненно-рыжими волосами, худощавыми чертами лица и мирно закрытыми глазами.        Им сильно повезло с комнатой, они в ней жили только вдвоём. Такое в детском доме случалось редко, но в этом году детей было довольно мало. Конечно они сдвинули кровати и часто разговаривали допоздна, делились планами на жизнь в которые сами не верили. Сейчас Сережа уже спал, а Олег никак не мог уснуть. Он смотрел на такое родное лицо и у него сжималось сердце. Он любил Разумовского. так, как не любил ни кого в жизни, старался уберегать его от всего, защищал и лелеял, но понимал, что не сможет ему признаться в этом. Сережа всегда мечтал о крепкой семье и детях, а тут Олег со своей неправильной любовью. Не первую ночь уже он думал о том чтобы сбежать и не ломать ни ему, ни себе жизнь. И сегодня он решил куда убежит…

***

      Садясь в такси Олег корит себя за этот побег. Будь бы он в Питере, то смог бы помочь Разумовскому. Волков понимает, что он потерял серьёзный промежуток времени и речь даже не о том годе, который он пытался сбежать из армии, после того как узнал о трагедии. Олег уже выяснил к кому стоит съездить за информацией и такси направлялось именно туда — в полицейский участок.       Под серым, холодным небом высилось здание, которое поражало своей мрачностью. По стеклам стекали мелкие капли очередного дождя, рядом то затухал, то загорался сломанный фонарь. В участке уже как пол часа никого не должно было быть, но Олег был уверен в том, что тот кого он ищет, ещё там.

***

Игорь, сидя над бумагами, пытался найти хоть одну зацепку с последнего ограбления, не замечал ничего. Не заметил он и стук каблуков по плитке.Только упавшая на фотографии тень отвлекла его. Перед ним стоял темноволосый мужчина, с небольшой щетиной, в строгом костюме. Игорю казалось, что он знает кто перед ним, но он был уверен, что раньше никогда не видел этого мужчину. Видимо это было заметно по егу лицу, потому что в эту же секунду мужчина представился: — Олег. Олег Волков. Друг Сергея Разумовского. У меня к вам предложение: с меня ужин, с вас максимально подробный рассказ о том, что произошло. Игорь даже не удивился этому предложению. Он узнал об ошибке в деле Волкова почти сразу после событий и даже ждал его. Вообще Гром узнал многое и ему было, что рассказать. Он опустил глаза на фотографии с места последнего преступления и понял, что сегодня уже не в состоянии разбираться с этим. — Да, я согласен.

***

      Почему-то Гром не смог оставить дело Сергея Разумовского просто так. Юля, как-то намекнула ему, что это жалость к парню, а Майор отшутился тем, что жалость ему не свойственна, но девушка была права. Ему действительно было жалко Серёжу, совершенно одного в городе, запертого в одном теле с птицей, которая родилась из-за тяги Разумовского к справедливости. Майор, пользуясь положением узнавал обо всём от врачей и навещал программиста, когда тому становилось лучше. Через какое-то время они даже подружились, если так можно сказать и оказалось, что Сергею необходимо кому-то рассказать о собственных чувствах. Так Игорь по-немного узнал о видения птицы, о неспособности сопротивляться ей и о самом сокровенном, об Олеге.       Игорь рассказывал долго, лишь иногда посматривая на не меняющееся лицо Олега. Ему казалось, что Волков сейчас скажет, что это всё бред и уйдет, а майор понимал, что человек напротив единственное спасение Разумовского. Поэтому он чётко продумывал каждую фразу, пытался донести до Олега как сильно нужна его помощь. Закончив рассказ он посмотрел в глаза солдату, но так и не увидел никакой реакции. «У него много мыслей сейчас, просто он прячет их слишком глубоко» — подумал Гром и был прав. У Олега в голове и в серце бушевала буря, но уж слишком много времени он провёл на войне. — К нему можно попасть? — спросил Волков — Я сделаю всё для этого.

***

Белые стены психбольницы напрягали и Олега, и Игоря. Они оба стояли на против двери в палату Сергея. Договор был о том. что первый зайдёт Игорь и на прямую скажет о том, что Олег живой и здоровый тут, но сам Олег уже сомневался в правильности этого решения. Его трясло из-за понимания того, что за дверкой страдает любовь всей его жизни и, несмотря на улучшение его здоровья, отсюда его выпустят не скоро. Если вообще выпустят…       Игорь дрожащей рукой открыл дверь и зашёл в палату.С последнего посещения тут мало что изменилось. Всё те же белые, мягкие стены, кровать с привязками для буйных и Серёжа с пустым взглядом. Лишь одно в нём изменилось: он похудел ещё сильнее и это пугало Грома. -Серёж — позвал Игорь и Разумовский перевёл на него взгляд. «Это хороший знак» — подумал Игорь. — Нам надо поговорить о… о довольно тяжёлой для тебя теме… ты только не волнуйся и не психуй… — Я в норме и птица давно уже не появлялась, поэтому говори уже. — Ну, в общем, Олег Волков жив и он стоит за дверью. — протороторил Гром и зажмурился ожидая сам не зная чего. Сергей не смог бы даже встать, не говоря уже об остальном и когда Игорь это понял он открыл глаза и был шокирован. Первый раз за год он увидел блеск в глазах Разумовского, увидел другого человека с надеждой и желанием жить. — Позови его — промолил Серёжа, но Игорь боялся. Расшатанная психика программиста могла выдать всё что угодно, а врачи вообще были против прихода ночного кошмара их пациента. Правда они не понимали, что ночной кошмар — это птица, а Олег это спасение от этого кошмара. Игорь широким шагом, на не гнущихся ногах вышел из палаты. В коридоре его ждал бледный Волков

***

      Игорь зашёл в палату и Олег остался наедине с собой. Его трясло, огромное количество мыслей металось вихрем в его голове, сердце стучало где-то в горле. Чего он боится? Это ведь его Серёжа. Серёженька, его, родной, любимый он должен радоваться встрече с ним. В другой ситуации он бы радовался, но эти события перевернули всю его жизнь с ног на голову. Он чувствовал себя виноватым придурком, который бросил хрупкого и нежного любимого друга одного.       Гром вышел из палаты. Было видно, что он немного растерян. — Он обрадовался новости о том, что ты здесь, но будь с ним поаккуратнее. — Волков нахмурился от этих слов. Кто может быть более аккуратным с Серёжей чем он? Но дверь он открывал с сильным волнением. Он не волновался так ни разу: детский дом, несколько лет войны, взорванные рядом бомбы — ничего не сравнимо было с тем, что он сейчас чувствовал.       Волков зашёл и понял чего он так боялся. Он боялся не Разумовского, он боялся этой самой картины. Худой, с впалыми щеками, большими испуганными глазами, вжавшись в изголовье больничной койки сидел Сергей. Его бледная кожа сливалась с белой рубахой и стенами палаты, волосы были срезаны и только два золотых глаза блестели на этом белом фоне. Олег был уверен, что блестят они совсем недавно. Он сделал два небольших шага к койке и нерешительно остановился. Он очень хорошо знал Серёжу, но он знал его до трагических событий и был очень не уверен в том, что произойдёт дальше. — Ты Олег. Настоящий Олег — прошептал Разумовский — Ты не видение. — программиста трясло от надежды, но верить он не спешил. Слишком часты были появления птицы в виде его друга, но он давно понял чего боится птица — прикосновений. Видения не материальны, он не может их почувствовать, они не могут принести физическую боль — это то, что врачи чётко донесли до него, а Сергей так сильно хотел сбежать отсюда, что впитывал всё, что говорят врачи, как губка. — Подойди ко мне. — попросил Разумовский и Олег не мог и не хотел сопротивляться. За один шаг он оказался рядом, протягивая руку и Серёжа со страхом и нежностью дотронулся до неё. С удивлением он понял, что это не видение и не сон. Теперь на Олега смотрели два изумлённых и счастливых глаза. — Ты вернулся! — закричал Серёжа и попытался подняться, что бы обнять, но не смог из-за слабости. — Тише, тише — остановил его Олег -Лежи, я теперь никуда не денусь. -он сел на край кровати, крепко сжимая худую руку, но Разумовский потащил его вниз и получилось, что они вдвоём лежали в обнимку на одной кровати. «Как раньше» — подумали оба. — Что же с тобою сделали? Что же ты сам с собою сделал? — шептал Волков, поглаживаю хрупкую спину. — Олег, я же вылечусь. Врачи говорят, что я иду на поправку. Ты же меня не бросишь. — Конечно нет — успокаивал его Олег — Теперь я всегда буду рядом и тебя скоро выпишут. Ты снова вернёшься к разработке приложения, у нас всё будет хорошо. — Олег… — как-то слишком тихо, даже для их шёпота сказал Серёжа — а ты меня любишь? — Конечно, конечно люблю. Я никого так не любил в этой жизни как люблю тебя. — сказал Олег смотря в родные глаза. Серёжа притянул его ещё ближе и поцеловал.       Волков никогда не поймёт зачем он сбежал от своего счастья, Разумовский никогда не поймёт, почему не видел своего счастья раньше, но это уже не важно. Важно то, что теперь они вместе, то что через несколько месяцев выпустят Серёжу, что Олег больше никогда не подумает о том, что бы сбежать на войну.
Примечания:
89 Нравится 3 Отзывы 15 В сборник
Отзывы (3)