Заходят как-то альтмер, данмер и каджит в бар, а бармен им говорит..

PG-13
В процессе
4
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Мини, написано 9 страниц, 2 987 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

2E 577 #2

Настройки
Каджитка оказалась совсем не такой, как он подумал. Она говорила, много, но это не напрягало, скорее наоборот. Она задавала вопросы, тоже много, но и это его не слишком волновало, потому что его ответы она действительно слушала. Она не воспринимала его сарказм близко к сердцу, и это было приятно - Равакиим не хотел ее обидеть. Он вообще редко действительно хотел кого-то обидеть, но следить за языком было свыше его сил. А ещё с ней было весело. Он, кажется, даже и не улыбался уже очень давно, но каджитка оказалась забавной. До Анвила было не так уж и далеко, и к обеду они благополучно добрались до ворот города, даже с местной живностью проблем не возникло. – Куда тебе дальше? – спросила каджитка, устало поправляя рюкзак. – На рынок, здесь продают кое-что редкое и очень нужное нашему алхимику. – Каджит с тобой, рынок это первое место, куда нужно заглянуть, если приходишь в город до его закрытия! – Это почему? – Можно узнать много полезного. Например, можно ли остановиться у местных вместо таверны, может выйти пусть и дороже, но чище и интереснее, – с важным видом сказала она, но потом поникла, – Хотя каджитов мало кто пускает к себе, а вот Ла'Хаши, например, ни монетки не украла у простых честных людей, ей обидно. Равакиим хотел, было, спросить насчёт "простых честных людей", сочтя это интересным уточнением в контексте воровства, но потом подумал, что сам не всегда был законопослушным, и вообще это не его дело. Вместо этого он сообщил: – Рынок в Анвиле как раз на побережье, сможешь сразу и море увидеть. – Здорово! Ты же знаешь, куда идти? – Конечно, иди за мной. Шли они уже немного медленнее, потому что Ла'Хаши постоянно оглядывалась с каким-то даже детским восхищением, а, когда они дошли до статуи русалки – Равакиим специально повёл её более длинным путём – она оказалась в полном восторге и засыпала его вопросами по поводу неё, хотя у него самого ответов толком и не было, с имперским фольклором он был знаком не очень хорошо. Когда они вышли из ворот города к докам, Ла'Хаши замерла, в восторге глядя на раскинувшееся перед ними море. Солнце уже начинало садиться, и поверхность воды сверкала, отражая закатные лучи. Ему и самому нравилось смотреть на море – было что-то успокаивающее в мыслях о том, что эти волны видели ещё святую Алессию. Ла'Хаши подошла поближе к воде и глубоко вздохнула. ‐ Каджит и не думала, что море такое… Никакие книги даже близко не рассказывают, какое оно красивое, – негромко сказала она. – Да, его стоит увидеть хотя бы раз, – согласился Равакиим. – Тебе лучше потом пройти к маяку, смотритель иногда пускает наверх. Не бесплатно, конечно. – Но сначала рынок, да? – она наконец огляделась и увидела палатки. – Ладно, удачи тебе там с редким и нужным! Спасибо, что помог каджиту, – быстро сказала она и направилась в сторону палаток с фруктами. Равакиим усмехнулся и сам завернул к палатке с самого края, где среди ярких тканей и мешков со специями расположилась торговка-редгардка, кроме очевидного торговавшая алхимическими реагентами самого разного сорта. Когда Равакиим закончил и вышел к ряду палаток со съестным, он обнаружил, что каджитка всё ещё была там, во всю болтала с молоденькой бретонкой, продающий фрукты, как будто они не встретились всего несколько минут назад. Та улыбалась, что-то ответила, эмоционально жестикулируя, а потом полезла под прилавок и достала оттуда пару крупных спелых яблок и протянула их каджитке. Равакиим заинтересованно подошёл поближе и уловил обрывок разговора: – Не беспокойся, в таверне точно не надуют. И обязательно посмотри завтра выступление, эти редгардки так танцуют, ммм… – Каджит обязательно посмотрит, Лиа, – каджитка заметила его и махнула рукой. – Ты уже всё? А Ла'Хаши заговорилась, Лиа была так добра ко мне и столько всего рассказала! В таверне сегодня готовят какое-то особое блюдо, а каджит очень проголодалась. Ты тоже, наверное, голодный, пойдёшь со мной? А, и хочешь яблоко? – она протянула Равакииму одно таким жестом, что отказаться варианта у него не было, и он принял яблоко, кивнув в благодарность. – Ну что, в таверну, или ты предпочтешь задержаться?.. – он повернулся к бретонке и улыбнулся. Та смущенно зарделась, переводя взгляд с него на каджитку. – Да, да, пойдём! – та снова белозубо улыбнулась торговке. – Спасибо тебе ещё раз, Лиа. – Приходи ещё, я угощу тебя чем-нибудь другим! Они отошли на почтительное расстояние от палатки, и Равакиим не выдержал: – С чего ты взяла, что из тебя не получится торговки? Ещё немного, и она бы тебе хоть весь мешок с яблоками отдала. – Ла'Хаши не просила, а торговцам надо просить, уговаривать, иногда обманывать. Ла'Хаши просто поговорила, послушала и была милой, поэтому её угостили, - она пожала плечами и спрятала свое яблоко в рюкзак. – Вот как… Что насчёт местных достопримечательностей? – Завтра какой-то праздник, и вечером будут выступать редгардские танцовщицы, если тебе такое нравится. А ещё ходит слух, что где-то недалеко обосновались пираты... – Почему ты пиратов-то отнесла к достопримечательностям? – удивился Равакиим. – Ну, Ла'Хаши никогда не видела пирата, ей интересно. Но сначала маяк, только уже утром, а то скоро стемнеет. Пойдёшь с каджитом? Он задумчиво посмотрел на неё, и, сам не очень понимая, зачем, ответил: – Почему бы и нет.
4 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник