Молли

G
Завершён
0
Фэндом:
Размер:
2 страницы, 946 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится Отзывы 0 В сборник

История одного китенка.

Настройки

Молли.       - Произошло это лет сорок назад, на берегу охотского моря, - рассказывал маленькому Ване Федотову деда Женя, сидя в кресле перед обогревателем и попивая только что заваренный черный чай - Я тогда волонтером был, зверушкам помогал всяким, что оказались в беде. Отец мой тогда жил в Магадане, ну а мне уезжать не хотелось. Вот и нашел я работу по душе - помогать зверью, тоже важной части природы. - Евгений сонно потер глаза, и посмотрел на напольные деревянные часы. Они показывали девять часов вечера. Хотел было внучку предложить ложиться спать, так тот в слезы - мол, не хочу, и этим все сказано. Все же Евгений Николаевич решил продолжить свое повествование, шестилетний Ванька до упоения любил слушать о приключениях дела у холодного Охотского моря, где тот на то время проживал. - А почему не людям? Им тоже нужна помощь. - пропищал Ванюша и потеплее укутался взятый из своей спальни плед. Около него стояла чашка теплого молока с медом, и мальчик изредко обогревал о нее свои ладошки. Отпив, он посмотрел на дедушку с неподдельным интересом, видимо малого уже успела захватить история. - Ну, людям есть кому помогать. Они сами в состоянии обратиться за помощью, а животные - нет. - терпеливо разъяснил вет.врач - Да и к тому же мы сами частично приложили руку к положению планеты. Ну что ж, давай вернемся к нашей истории. - рассказчик прокашлялся и продолжил свое повествование спокойным мягким голосом. - Ну так вот, работал я тогда волонтером, на станции “Северная Надежда”. Как сейчас помню: Я тогда рано пришел на работу, забыл отчитаться в прошлый день перед начальством. Пройдя по тускло освещенному коридору, где подозрительно мигали лампочки, а на стенах висели доски с целями и задачами, я подошел к двери своего начальника Пантилеймона Олеговича..- Но не успел дед договорить имя своего бывшего начальства, как стены содрогнулись от громкого и звонкого смеха маленького Вани. Ну что ж поделать - ребенок, да и имя это весьма редкое. Не удивительно что мальчик расхохотался во весь писклявый голосок. От смеха Федотова младшего на глазах проступили слезы. Он так бы и хохотал до упаду, если б дед не одернул. - Я могу продолжать? Иначе опять со слезами спать пойдешь, мол, сказку тебе не рассказал. - проинформировал того дед, и мальчишка в миг умолк, снова запахнув на себе красный плед. Он взглянул на дедушку в ожидании продолжения истории. Кивнув для себя, Евгений продолжил свой рассказ - Но только я хотел было зайти в кабинет, как его секретарь решил напомнить ему о важном событии, ранее мне не известном. Ну я и навострил уши. Оказалось, что в десяти километрах от нашего главного штаба, на берег выбросилось несчастное животное, которое оказалось китом.- Милов исправил свое положение в кресле и добавил в свой чай немного сахара, что стоял в белом сосуде, напоминающий внешне болгарский перец на столе. Осторожно перемешав сахар ложечкой, он положил ее около сахарницы, отпил чая и почувствовав как напиток согревает его изнутри, на его морщинистом лице растянулась довольная улыбка. Он бы еще так сидел долгое и долгое время, с закрытыми глазами, попивая любимый чай и рассуждая о вечном. Но осознание того что рядом того что около него сидит маленький смертч, что в случай крайней скуки разнесет весь дом, заставило его открыть глаза и продолжить рассказывать историю. - Уже через час я получил распоряжение от моего босса.В двадцати километров к северо-западу от нашего штаба на море выбросилась молодая белуха, еще почти детеныш. Беззащитная рыба лежала на берегу и просто молила о помощи. Задача посланого экипажа нашей организации, была помочь спасательной бригаде транспортировать китенка в аквариум, дабы потом доставить в специальную больницу и оказать помощь. Я лично руководил той операцией спасения. - Кит?! А он был большим? Никого не укусил, дедушка? - сразу засыпал вопросами пенсионера юный слушатель. Было видно невооруженным взглядом что рассказ его зацепил. - Да нет конечно, китенок совсем - пояснил дед и продолжил рассказывать- Наша команда села на катер, пришвартованный к пирсу и полетела вперед. Добрались мы минут за пятнадцать, может двадцать. Увидев этого самого китенка, у меня защемило под ребром - прикрыл глаза бывший волонтер, вспоминая ту картину, от которой на глаза наворачивались слезы. - Он лежал на спине, жалобно попискивая и хлопая плавниками по воздуху. Он пытался выбраться, но не смог бы этого сделать. Мужчина сделал паузу, снова переживая произошедшее в прошлом, и продолжил. - Привезли спасатели огромный кран, прямо как наш дом - он вытянул руки, что бы показать внучку внушительные размеры- Белуху погрузили в специальный гигантский гамак, а потом плавно перенесли в аквариум размером с широкий коридор. - А он жив? Спасли его, дедушка? - все спрашивал и спрашивал Ванька тихим голоском, выглядывая из под пледа. - Спасли, спасли- успокоил дед внука - Позже мы поехали в ту специальную больницу, где китенку помогли м помощью операции - бедняга наглотался пластика, которым засорили море. Зато сколько радости было в его черных глазках когда мы его отпускали! - воодушевленно заявил Евгений, и на его лице загорелась улыбка - он с таким воодушевлением уплывал в море, в свои края, к своей мамочке - Милов всхлипнул, и тут же утер рукавом свитера скупые слезы. - Скажи, деда Женя, а тебе правда доверили такую важную работу? Тебе же двадцать было, папа говорил что это еще не так уж и много - спросил Федотов, заглядывая старику в глаза.- Это же спасение настоящего кита, огромный рыбины! - Да причем тут возраст, окаяшка? - с грустной улыбкой спросил Женя, и ласково потрепал мальца за щеку- Помогать может каждый, главное хотеть. Понял? Ванька кивнул и побежал с улыбкой к себе в комнату, услышав заветную сказку. А Милов встал с кресла, и опираясь на трость, подошел к искусственному камину. На нем стояла фотография той самой спасенной белухи, на которой она радостно трещала, позволяя себя погладить молодому Евгению. Снизу было написано имя спасенной красавицы - Молли. Снова вытерев набежавшие вновь слезы, бывший волонтер коснулся рамы фото, и постояв минуты две около фотографии, пошел к себе в спальню. - Я думаю ему понравилась история о Молли...- прошептал себе под нос старик, перед тем как закрыть глаза и уснуть.
0 Нравится Отзывы 0 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором