Чаепитие на краю

G
Завершён
19
AliseAntip бета
Фэндом:
Code Geass, Shinseiki Evangelion (кроссовер)
Пэйринг и персонажи:
Размер:
13 страниц, 4 125 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
19 Нравится 18 Отзывы 5 В сборник

Глава 2 – Ты и я

Настройки

Глава 2

***

"Все лгут в зависимости от обстоятельств.

Каждый носит разные лица перед своей семьей, друзьями и окружением.

Но кто сказал, что это неправильно?

Что есть «истинное» лицо?"

– Лелуш ви Британия

      Неизвестно, сколько времени прошло, но вот наш герой, наконец, закончил свой рассказ, начиная от момента смерти его матери и окончив на моменте, когда он добрался до этого самого места. После всего рассказа незнакомец протянул свою ладонь Икари.       – Лелуш Ламперуж       Икари не понял, чего именно от него хотели, и поэтому спросил.              – Что ты имеешь в виду?       – Имя! Меня зовут Лелуш. Для друзей просто Лулу.       Синдзи сначала посмотрел на его руку, а потом в глаза собеседника.       – Для друзей, значит?       – Да, но всё же... Попрошу звать меня по имени.       Икари пожал его руку.       – Синдзи Икари! А прозвища у меня нет...       – Тогда будешь просто Икари. Так что, может, ещё по одной чашечке?       Икари Синдзи ещё не знал, как долго, он будет сидеть за столом с его новым знакомым, загадочным человеком по имени Лелуш.

***

      Волны LCL неспешно накатывали на бесконечный песчаный берег. Чуть вдалеке виднелся чайный столик, и два собеседника, не спешно попивавшие чай, обсуждали разные темы.       Синдзи не мог точно сказать, сколько времени уже прошло с их знакомства: несколько часов, может, дней, недель, а может, и месяцев?       Сколько бы они тут не седели. За это время они успели довольно много узнать друг о друге. Когда-то не знакомый иностранец по имени Лелуш стал настоящим другом для Синдзи, единственным другом в этом пустом мире.       Икари рассказывал свою историю несколько раз. Сначала он не особо хотел делиться прямо всеми подробностями, но в итоге он рассказал всё без тени сомнения. Синдзи доверился Лелуш. И тот ответил тем же, постоянно выслушивая его жалобы на жизнь и тех, кто его бросил, попутно пытаясь всячески поддержать, наливая очередную чашку себе и своему новому компаньону.       Однажды и Лелуш решил рассказать свою историю. О том, как он хотел восстать против своего отца, как он предал своих сестер и братьев и даже убил некоторых из них. О том, как он лгал своим друзьям, как он хотел создать мир, в котором его сестра могла спокойно бы жить, и чем в итоге всё закончилось. После этого рассказа они очень долго молчали. Лелуш хотел успокоиться, а Синдзи просто не знал, как поддержать своего нового друга.       Однажды, после очередной долгой истории. Лелуш, отпив из своей чашки, сказал:              – Ты знаешь, Синдзи, а мы ведь с тобой чем-то похожи!       – Да...и чём же? – Синдзи удивился столь резкому заявлению. Все же лично он считал Лелуша своей противоположностью, как человека, готового на всё, лишь бы достичь цели.       – Тем, что мы оба допустили ошибки! Наши истории довольно схожи: загадочная смерть матери, абсолютно наплевательское отношение со стороны отца, предательства, смерть близких. И при этом всё это следствие не наших действий, но чужих.       Не совсем понимая, к чему ведут рассуждения его друга. Синдзи переспросил.       – Что ты имеешь в виду?       – А то, что мы с тобой похожи. и итог наших историй зачастую не всегда решался нами, а кем-то со стороны. Может судьбой, "Богом", а может и нашими родителями. Вывод один: не ты, не я невиноваты. Мы лишь хотели как лучше!       И действительно, может и не вся, но большая часть обстоятельств, повлиявших на итог их историй, зависела вовсе не от них. Синдзи полегчало на душе после подобных идей. Впервые за долгое время он чувствовал себя если и не полностью счастливым, то хотя бы свободным от бремени, уничтожившего его мир.       Синдзи долго молчал, вновь и вновь обдумывая предположение Лелуша. После почти пяти минут молчания он сказал:       – Ты прав! Наши судьбы действительно схожи, но вот мы сами кардинально разные!       Лелуш покачал головой, в знак согласия       – Согласен. Но твоя судьба более жестокая и печальная, чем моя...– Лелуш сделал паузу, отпил из чашки и, глубоко вздохнув, продолжил свои рассуждения. – У меня было всё: были те, кто поддерживал и любили меня, была власть и статус, были богатства и знания. Да, может быть, это всё сейчас и исчезло. Но в то же время ты всё сознательное время был один. до тех пор, пока не приехал в Токио-3. Но даже там ты в итоге остался один. Тебя предали!...Если, конечно, тебя действительно предали?       – Что ты имеешь в виду? - Икари был несколько шокирован подобному заявлению.       В этот момент Лелуш лишь в очередной раз улыбнулся, а Икари с опасением сказал:       – Всё это время ты доказывал, что я не виноват, а теперь хочешь, наоборот, обвинить меня? – Икари боялся вновь начать винить себя в произошедшем под влияние слов своего нового друга, ведь ему почти удалось избавиться от этого груза. В этот момент Лелуш продолжил.       – И да, и нет. Мы оба совершили ошибки. И одна из них - мы не понимали и не могли понять те чувства и желания тех, кто был нам дорог. Например, третий удар...– только от упоминания из уст своего друга о третьем ударе, по спине Синдзи пошли мурашки, а глаза наполнились печалью и отчаянием. Он снова вспомнил весь этот ужас. – За всё время, проведённое в Токио-3! Ты так и не понял и даже не пытался понять, чего именно хотел твой отец, что его мотивировало, и тем самым ты не остановил его! Именно в этом твой тяжелейший грех. Но в то же время ты не виноват в том, что тобой воспользовались ради воплощения всего этого плана в жизнь. А насчёт предательств...– в этот момент Лелуш сильно помрачнел. – поверь, ты ещё не встретил настоящих предателей. Ты просто не понял, что именно с тобой сделали. Тебе нужно научиться понимать других, и, может быть, тогда ты будешь меньше ошибаться.       В этот момент Синдзи усмехнулся. Может, он и не избавился от груза на душе, но хотя бы его большая часть больше не мучила его.       – Спасибо! – Синдзи посмотрел в глаза Лелуша и улыбнулся. – Знаешь, меня это давно тревожило, и теперь я, наконец, чувствую, что смогу идти дальше!       – лишь указал тебе на твои ошибки. Заодно и себе показал, где я свернул не туда. Ни больше, не меньше. - в этот момент Лелуш повернулся в сторону океана и начал смотреть куда то в даль, будто пытаясь разглядеть что-то.       Наступила тишина. Лишь звон чашек иногда нарушал эту тишину. Оба собеседника уставились вдаль, обдумывая всё, что они совершили в течении своей жизни. Где они свернули не туда? И куда они в итоге пришли? К этому маленькому столику посреди пустыни с, как бы это странно не звучало, прекрасным видом на море Lcl. Первый решил нарушить тишину Синдзи. Он повернулся к Лелушу и спросил:       – Как ты это делаешь?       – Делаю что? - Лелуш непонимающе посмотрел на своего друга       – Ну, знаешь, откуда ты постоянно берёшь бесконечный чай и вся это мебель. Они же не появились из воздуха?       – А ты об этом! Ну, знаешь, сверхъестественные способности и все такое... – в этот момент глаза Лелуша на секунду загорелись красным символом – Я думал, у тебя то же есть нечто подобное, разве нет?       – Уж поверь, нет у меня не каких аномальных способностей       – Ну, скажем так...Их дал мне один знакомый.       – Знакомый?       – Да, знакомый. Прости, но подробней я рассказать не могу!       Синдзи не много раздосадовался от того, что не смог узнать больше, но тут он обратил внимание на странный предмет, лежащий перед ним. Небольшая чёрная коробочка с фиолетовым бантиком сверху. Икари мог поклясться, что ещё секунду назад её не было. Он окликнул Лелуша и, указав на коробку, спросил.       – Это тоже дело рук. Твоих способностей?       Лелуш лишь пожал плечами.       – Кто знает? Так будешь открывать?       Синдзи поставил коробку себе на колени и, развязав бант, открыл её. Уже через секунду в его рук был тот самый плеер, который он потерял сразу после третьего удара. Он выглядел прямо как новый. Икари открыл его и удивился ещё сильнее. Внутри уже стояла та самая кассета, которую он так часто слушал в повседневщине.        "Откуда он у него?"- подумал Синдзи       – Это тебе подарок от меня...       – Подарок? – удивлённо спросил Синдзи       – Да подарок ведь. Сегодня шестое июня!... – Лелуш посмотрел в небо – Твой день рождения!       Синдзи опустил голову и, смотря на плеер, задумался.       "А ведь правда, сколько времени я уже пробыл тут? Мне уже так давно никто, ничего не дарил."       – Спасибо тебе!       – Да не за что...А и ещё кое-что...– Синдзи посмотрел на Лелуша. Тот с непривычной для него серьезным взглядом смотрел на него. – Это наша последняя встреча!       – Последняя? Но почему? – голос Синдзи резко задрожал.       На лице Синдзи выступил пот. Он начал не много дрожать и чуть сдерживал слёзы. Это был страх. Страх снова остаться одному на этой выжженной земле. Страх потерять единственного друга.       "Он же шутит, ведь так?" - Подумал Синдзи. Хотя, как говорил сам Лелуш, он не особо любит шутить.       – Да, последняя, – в этот момент Лелуш снова посмотрел на Синдзи с печальным взглядом – Не грусти ты так. Мы с тобой скоро снова встретимся! Да и одним ты не будешь, ведь у меня есть ещё один подарок!       В этот момент на лице Лелуша выступила, та самая до боли приятная глазу улыбка, что и в их первую встречу. Он не торопясь встал со стула и лёгким шагом направился в сторону моря. Синдзи же схватил плеер и побежал за ним, но как он не пытался ему почему-то просто не удавалось его догнать. Уже стоя прямо напротив моря Лелуш остановился, повернулся к Синдзи и произнёс.       – Ну вот и всё...спасибо...тебе за прекрасное чаепитие! Мой дорогой гость!       Всё пространство вокруг озарилось ярким белым светом, а потом так же резко наступила тьма, теперь не было видно ни мальчишку с плеером, ни красавца иностранца, лишь одиноко стоящий стол с двумя стульями стоял средь этой тьмы.

Ты и я

19 Нравится 18 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (3)