Часть 11
3 августа 2021 г., 18:44
Вегас встречает их тысячами ярких огней. От обилия красок в глазах рябит, и Дин жадно вглядывается в каждую деталь, уже раздумывая, как провести следующие дни. Они ведь в Вегасе, в конце концов, здесь нельзя просто так взять и приступить к работе, это будет настоящим преступлением! Конечно, противный голосок подсознания продолжает монотонно повторять, что вообще-то люди умирают, что стоит отбросить все свои глупые хотелки и начать уже искать убийцу, а потом делать все, что душе угодно, но внутренний ребенок в этой битве определенно побеждает. У них и так было слишком много стресса в последнее время, почему бы не расслабиться?
К тому же, старый знакомый Бобби наверняка не так глуп, чтобы продолжать катать людей на шаре, зная, что их ждет неминуемая гибель, ведь так? Здравый смысл ведь должен пересилить желание заработать?
И если так, то это значит, что они все-таки могут себе позволить потратить денек на то, чтобы немного поразвлечься перед охотой.
Кастиэль все еще не разговаривает, и Дин по-настоящему напрягается, понимая это. Ему действительно казалось, что ангелу необходимо знать, что они оба хотят поскорее со всем этим закончить, но стало только хуже. Он словно закрылся от обоих Винчестеров, продолжая молчать и тоскливо смотреть по сторонам. Его-то вид сверкающего Вегаса точно не привлекает.
Они останавливаются в одном из самых дешевых отелей, но выложить все равно приходится достаточно приличную сумму. Дин качает головой, смотрит на Сэма, но они оба понимают, что дешевле им с трудом удастся найти. Когда старший Винчестер поворачивает голову в сторону Каса, то сталкивается с равнодушным взглядом. Они как будто снова вернулись в начало, когда ангел совсем не выражал никаких эмоций.
Бросив сумку на одну из двух кроватей, Дин поворачивается к брату и ангелу и выпаливает, задержав на последнем взгляд немного дольше, чем стоило бы:
- Развлечемся?
Сэм даже в лице меняется. Вечно правильный, он никогда не стал бы откладывать работу, если бы не пагубное влияние Дина, всегда пытающегося взять инициативу на себя. Подчиняться младшему брату совсем не в стиле старшего Винчестера.
- Дин, ты серьезно? Люди умирают! - капризно говорит Сэм, складывая руки на груди. - Ты правда хочешь сейчас пойти развлекаться?
Дин пожимает плечами, расплываясь в улыбке. Младший брат порой действительно ведет себя, как ребенок, даром что давно уже взрослый лоб. И от этого почему-то так тепло на душе становится, так хорошо, как будто парни в детство вернулись, во времена, когда все было если не хорошо, то куда лучше, чем сейчас.
- Думаю, нам нужно немного отвлечься от всей этой хрени с проклятиями, убийствами и прочим, - говорит он. - А то вся жизнь - затяжной кошмар, иногда и правда надоедает. От одного дня ничего не изменится.
Дин вдруг задумывается на секунду и поворачивается к Касу, стараясь вложить в голос максимум дружелюбия.
- Кас, а ты что думаешь?
Он все еще чувствует легкие уколы вины от того, насколько изменилось настроение ангела после той брошенной фразы, пусть и не понимает, чем эта перемена была вызвана. Он явно задел какую-то болезненную тему, проявил бестактность и, возможно, даже причинил боль тому, кто буквально избавил его от адских мук.
Услышав обращение Дина, Кас вздрагивает и поднимает на него задумчивый взгляд, и от него у Винчестера мурашки идут. Ангел смотрит так спокойно, но вместе с тем в его глазах столько... разочарования?
- Я не знаю, Дин, - почти безэмоционально говорит Кастиэль. - Если ты считаешь, что это необходимо...
- Вот и решили! - перебивает его Дин с еще более широкой улыбкой. - Кас, мы с тобой идем в казино! Сэмми, ты с нами?
- Я пас, Дин, потому что у меня есть сознательность, - уже менее раздраженно отвечает Сэм, садясь на край своей кровати.
Дин пожимает плечами.
- Как хочешь, дело твое. Развлекайся с книжками.
Он тянет Каса к выходу из номера, и тот нехотя следует за ним. Его лицо все еще не выражает ни единой эмоции, но Дин почти физически чувствует печаль, волнами исходящую от ангела.
Завернув за угол, парень резко замирает и поворачивается к Кастиэлю.
- Чувак, что с тобой не так? - тихо спрашивает он, оглядываясь по сторонам. - Ты как будто дохлую рыбу проглотил.
- Я не понимаю, о чем ты говоришь, Дин, - Кас говорит так спокойно, что Винчестеру до ужаса хочется ему врезать, потрясти его, сделать хоть что-то, чтобы ангел наконец проявил хоть одну эмоцию. Потому что ходить по барам и казино вместе с человеком-камнем ему очень не хочется.
- Если я тебя чем-то обидел, просто скажи, - выдыхает парень, с трудом подавляя злость. - Учитывая наше положение, нам не стоит ссориться, иначе наши жизни превратятся в настоящий ад.
- А разве для тебя это еще не так?
Дин замирает, хлопая глазами и выдыхая на грани слышимости. Он вглядывается в лицо ангела, пытаясь осознать, шутит ли он, но тот абсолютно серьезен. Он внимательно вглядывается в лицо Винчестера, губы поджимает, дышит вдруг часто-часто, и Дин искренне не понимает. Как тот подумать вообще мог о таком?
- Ты... ты с чего вообще так решил?
Кас качает головой и на его лице мелькает жалкое подобие улыбки. В его глазах, ярко-голубых в свете отельного коридора, все еще столько грусти, сколько ни один человек в себя, кажется, вместить не может.
Ангел невесело усмехается.
- Дин, ты столько раз сказал о том, как тебе не нравится, что мы вынуждены быть рядом. Я, может, не слишком много общался с людьми, но такое я понимаю.
Винчестер качает головой и, повинуясь неожиданному порыву, хватает ангела и за вторую руку, внимательно глядя в глаза. Они слишком близко, и парень почти готов отстраниться, но удерживается и тихо, но твердо говорит:
- Ты меня не понял, Кас. Я говорил о том, что мне не нравится сложившаяся ситуация. Но я никогда не говорил, что мне не нравится быть рядом с тобой. Потому что ты действительно хороший парень, ты спас меня и все такое. Но то, что мы не знаем, чем может обернуться проклятие, меня действительно напрягает. Вот, что я имел в виду.
Теперь Дину, как никогда раньше, становится понятно, что ангелу не нужно было говорить, что сложившаяся ситуация плоха - он и сам это отлично знает. Все, что ему нужно - это понимание, что он не обуза и не вызывает у Дина отвращение. И Винчестер готов ему его дать.
Кас привычно наклоняет голову и хмурится.
- Ты, - он замолкает на секунду, а после неожиданно произносит с усмешкой. - Ты ужасно формулируешь мысли, Дин Винчестер.
Парень улыбается и пожимает плечами.
- Такой уж я. Так что, куда идем? Казино, бар... стриптиз-клуб?
Кас прищуривается и смотрит на него как-то слишком нежно даже для друга. Или Дину только кажется?
Парень опускает голову и неожиданно замечает, что все еще держит Каса за обе руки, но отпускать пока не спешит. Руки его такие теплые, пальцы шершавые, и Дин не удерживается от того, чтобы легонько погладить обратную сторону ладони ангела большим пальцем. А после напрягается и все-таки отдергивает руку.
Чертово проклятие. Это определенно оно. Наверняка Бобби с Сэмом ошиблись, и теперь ведьма даже после смерти пытается свести Дина с ума.
Сжав зубы и посмотрев на внимательно следящего за его движениями Каса, он выдыхает:
- В бар?
И ангел кивает.
- Почему бы и нет.
Примечания:
Уххх, долго я доходила до этой работы. Надеюсь, со следующей частью не задержусь так же. Как вам эта часть? :)