Часть 4. Под дубом.
30 мая 2021 г., 20:34
4. Под дубом.
«Дуб, - размышлял Марсель Валме, выезжая на большую лесную поляну. – Свет солнца, проходящий через зелень. Хотя – нет, вот там уже, кажется, показался жёлтый лист. Да-да, осень близко. Листья этого несомненно прекрасного древа опадут и сгниют, а желуди сгрызут местные свиньи (не к ночи Окделлы будь помянуты!). И это всё, чтобы, как уверяют философы, весной вновь возродиться. Красиво. Наверное, когда-нибудь найдётся какой-нибудь бумагомарака, на которого вдруг снизойдёт озарение и он напишет об этом философскую книжку, от которой после прочтения в остатке будет только головная боль. Эх, пропади он пропадом, этот дуб!»
- Благодатное лето сменило весну..., - улыбнувшись, затянул он, поворачивая к тракту. В городе его ждал Первый маршал и - никаких дубов!