***
Антон смотрит на время. 3:50 - поздно уже. Он не заметил как пролетело время. Улёгшись в кровать, парень настроился на ужасный сон. Антон бежит по коридору школы, он ничего не видит, странная пелена стоит на его глазах. Вдруг он врезается в кого-то. Пелена рассеивается и он видит...Арсения Сергеевича? Тот что-то говорит ему с улыбкой, но парень ничего не понимает и не слышит, в его голове лишь песня "thunder". Вдруг он проваливается в огромную яму, появившуюся под его ногами и просыпается. "Какого чёрта?" - думает юноша. "Всегда же ведь один и тот же сон снился...ну и ладно, этот сон в любом случае лучше." - заканчивает свои размышления парень и собирается в школу. Сегодня 8 уроков, как же мать вашу прелестно! Ну сегодня зато Антону есть чем заняться. Он достаёт скетчбук, открывает пустую страницу, но чувствует, что вдохновения нет совсем и закрывает. Первый урок - математика, ничего интересного, можно и поспать. Так за сном проходят два урока. Антон устал сидеть в одной и той же позе два часа, поэтому вышел в коридор. Вдруг он увидел его вдохновение и можно даже сказать его музу - Арсения Сергеевича. Он разговаривает с какой-то учительницей. Антон возвращается в класс за скетчбуком, становится на приличное расстояние и принимается аккуратно вырисовывать учителя на бумаге. Сегодня он в чёрной футболке и пиджаке, который ему очень идёт. Однако всё в тех же обтягивающих чёрных джинсах. Антон аккуратно прорисовывает каждую складочку одежды, часто, но всего на секунду поглядывая на учителя. Ещё один взгляд...и тут он встречается с голубыми глазами. Антон увлёкся и не заметил, что учитель закончил разговаривать с учительницей и обернулся. - Антон! Привет. - Арсений Сергеевич подходит к ученику. Антон быстро закрывает скетчбук и прижимает его к груди. - Зд...здравствуйте, Арсений Сергеевич. - Что ты делаешь тут? - У меня тут..ну..урок. - с секундными паузами отвечает Антон, смущённый тем, что учитель его заметил. - Ты умеешь рисовать? - дружелюбно спросил учитель, кинув взгляд на скетчбук. - Ну..да. - Можно взглянуть? - Нет! - неожиданно громко ответил Антон, ошарашенный таким вопросом. - из...извините. Арсений Сергеевич немного опешил, но всего на секунду. - Нет так нет, чего ты так эмоционально. - учитель, улыбнувшись, положил руку на плечо старшеклассника. Тот вздрогнул. - Что с тобой, Антош? Ты меня боишься? - Нет-нет, я просто... - громкий звонок на урок спас Антона от неловкого разговора. - Извинитемнепорадосвидания! - протараторил Антон, убегая в класс. От такого ласкового и беспокойного "Антош" он покраснел вплоть до кончиков ушей. Антон, до жути смущённый, вбегает в класс, извиняется и садиться за свою парту. "Вашу ж мать, да что со мной происходит?!" - думает парень, прикрывая красные щёки и уши рукавами худи. Ещё пять уроков Антон попытался вникнуть в то, что рассказывали учителя, но всё мысли были забиты дружелюбным новым учителем, ужасно смущающим его. Последний урок и старшекласснику вдруг в голову ударяет образ Арсения Сергеевича, когда тот лучезарно улыбаясь, положил руку на плечо Антона и смотрел на него своими великолепными голубыми глазами. Антону вдруг очень захотелось нарисовать этот образ, пока он держится в голове. Почти закончив рисунок, он засыпает прямо на парте, ведь пять часов сна для него катастрофически мало. Он не слышит звонка, полностью погрузившись в сон. Класс опустел, а Антон всё лежит на парте, из его руки выпал карандаш и укатился под парту. В классе раздаются шаги и кто-то, удивлённо ахнув, подходит к парте и голубой, до бесконечности красивый взгляд падает сначала на Антона, потом на его скетчбук. Арсений Сергеевич разглядывает рисунок, в котором, на его удивление, узнаёт себя. Улыбка снова появляется на его лице. "Вау, как красиво." - думает учитель. Он решил разбудить мальчика, но вспомнив, как он отреагировал, когда учитель попросил показать рисунок, решил сначала закрыть скетчбук. Наконец он кладёт руку на голову парня, взъерошивая волосы, и ласково говорит: "Вставай, засоня, уроки закончились". Парень мычит что-то схожее с "Ещё пять минут.", но тут открывает глаза, и обнаружив перед собой руку, с выступающими венами и красной ниточкой, резко поднимает голову, напугав и себя, и учителя. - Ар..Арсений Сергеевич, чего вы так пугаете? - Антон бегло бросает взгляд на скетчбук, убеждаясь что он закрыт. Учитель заливается лёгким смехом, от которого у Антона мурашки пошли по спине. - Извини, я не хотел тебя пугать. - Произносит Арсений Сергеевич, прекращая смеяться. - Иди домой, чего спишь на неудобной парте? Спина хоть не болит от такого положения? - От этой лёгкой заботы парень смущается. - Нет..не болит, спасибо...- Антон убирает карандаш и скетчбук в портфель. - Я пойду...спасибо что разбудили. - Пока, Антон. - учитель ухмыляется. - Не засыпай больше на парте. - Бросает он вслед. Антон убегает, краснея от смущения.Часть 2
22 мая 2021 г., 17:33
После такого разговора с Арсением Сергеевичем, парень чувствовал себя маленьким нашкодившим ребенком, которого ругают родители. Давно такого чувства не было.
Антон идёт по серому неровному тротуару. На улице весна. Юноша очень любит весну, ведь становится так красиво! Поднадоевшие облезлые ветки деревьев обсыпаются ярко-зелёными цветущими листьями. На улице пахнет свежестью и травой. Под ногами парочка маленьких луж, оставшихся от утреннего дождичка.
Антон смотрит на эту великолепную картину и желает чтобы она никогда больше не сменилась этим серым мрачным окружением зимы и осени. Несмотря на всю депрессивность и закрытость жизни юноши, в душе он очень романтичен, любит читать книги и много размышляет о любви.
Так, задумавшись, он идёт домой, нехотя, но другого варианта у него нет.
Антон зашёл в ненавистный подъезд.
Настроение конкретно испортилось. Он ненавидит этот подъезд за всю его мрачность и обшарпанность. Ненавидит лестницу, по которой поднимается на третий этаж и подходит к ненавистной двери своей квартиры. Открыв дверь, парень заходит в квартиру и осматривается. Всё как всегда. На стене у порога висят несколько курток на крючках. На полу грязный коврик для обуви, на нём несколько пар старых кед парня и мамины новые туфли. Юноша проходит в гостиную и по совместительству кухню. Непрезентабельного вида диван подпирает белую стену. Рядом с диваном стоит небольшой стеклянный столик, покрытый разводами и пылью. Столешницы и плита уже давно потеряли свой вид, какой был у них во время покупки. Низкий белый холодильник был сплошь покрыт магнитами из разных городов и стран. Антон никогда никуда не путешествовал, эти магниты им либо подарили, либо его "любящая" мать привозила из своих отпусков. Парня вполне устраивало то, что мать уезжала на несколько недель, а иногда и на месяц, и он мог хоть немного почувствовать себя в своей тарелке. Он любил одиночество, а может просто думал что любил, ведь никогда ни с кем не дружил, и никогда никого не любил..не любил в плане отношений, но он любил по-семейному. Любил своего отца когда-то. Но отец напротив ненавидит его, ведь он ребёнок от другого мужчины, с которым мать Антона когда-то игралась. Вот и доигралась. Тот самый сон, сниться Шастуну уже несколько лет подряд. Сон в котором его собственный отец убивает его. Казалось бы, засыпаешь, готовый увидеть этот сон снова, так же как и вчера, но вот ты попадаешь в него, и страх наполняет всё твоё тело. Мурашки пробегают с ног до головы, ты весь обливаешься холодным потом. К твоей голове подставляют пистолет и низкий, но до боли знакомый голос выливает на тебя всю свою ненависть, в которой ты сам не виноват. Раздаётся выстрел и ты просыпаешься, тяжело дыша, и пытаясь прийти в реальность. Это очень страшно.
Антон, отбившись от своих раздумий и воспоминаний, проходит в комнату мамы.
- Привет мам, я дома. - тихо произносит парень.
- Угу...- отвечает мама, уткнувшись в ноутбук, и что-то увлеченно печатая.
- У нас учитель новый.
- Угу..здорово.
- Меня чуть машина не сбила. - врёт Антон, чтобы получить хоть немного внимания.
- Угу...молодец. - отвечает мать, явно его не слушая.
Антон сдался и ушёл в свою комнату. Она очень выделялась среди всей квартиры. На прежде белых стенах теперь были яркие граффити, означающие совершенно ничего. Разноцветная гирлянда висела под потолком, мигая и пытаясь освежить комнату всеми цветами радуги. На кровати парочка квадратных подушек и одна длинная прямоугольная. Антон обнимает её ночью, чтобы хоть как-то почувствовать себя нужным в этом жестоком мире. Маленький письменный стол завален карандашами, кистями, ручками и множеством всяких фантиков. Перед столом окно, с широким подоконником, на котором юноша любит посидеть и подумать о своём существовании. На сером стеллаже теснятся книги русских и зарубежных авторов, также несколько печатных манг и манхв по сюжетам известных аниме. Не то чтобы он очень сильно любит аниме, просто эти манги тоже самое что и книги, только с изображениями, вместо описания. Во многих сюжетах манг, Антон узнаёт себя.
Взяв книгу Достоевского "преступление и наказание", Антон принялся перечитывать её. Надо бы прикупить парочку новых книг, да как-то денег нет и времени. Книга быстро наскучила парню и он решил порисовать. Он очень хорошо умел рисовать, хотя самому ему работы не нравились. Антон, открыв скетчбук, полный скетчей и полноценных рисунков, принялся думать, что же ему нарисовать. Включив тот же плейлист Imagine Dragons Антон начал чиркать что-то карандашом. Очнувшись от своих мыслей, он вдруг обнаружил, что на листе вырисовывается силуэт его нового учителя. Что ж, теперь этот плейлист будет напоминать ему о той неловкой встрече с Арсением Сергеевичем. Антон решил, что оставить рисунок как есть будет преступлением и принялся дорисовывать детали. Получилось очень похоже. Рассматривая рисунок, парень понимает, что это один из немногих, который ему нравится, может дело в восхитительном "натурщике"? Старшекласснику настолько понравилось рисовать Арсения Сергеевича, что он решил носить скетчбук в школу и втайне рисовать всё новые и новые образы учителя.