Глава 5. На "радуге"
9 июня 2021 г., 21:46
Тишина и шелест воды у основания моста, белоснежные каменные перила, от времени уже подстёршиеся, туман сливающийся с пространством и морем визуально делал поверхность воды мутной, всё это приятно убаюкивало и успокаивало Ами. Он шёл у края моста периодически опираясь на перила и старался особо не размахивать корзинкой с чайкой, а то вдруг у неё морская болезнь. В корзинке чайка действительно чувствовала себя так, словно плывёт на морском судне, иногда покачивая головой и зевая.
— Мне никогда не хотелось спать по утрам после пробуждения… Но тут так спокойно и тихо… — соблазнялся мальчик.
Море словно нашёптывало ему — " Засыпай милый странник, Спи… Спи… Спи…». В скором времяни, мальчик действительно, начал отчётливо слышать это шептание, даже по обоим сторонам моста.
— Чайка, это точно кто то нарочно нам нашёптывает!
Ами резко приблизился к краю и глянул в воду. Шептание тут же прекратилось, а на поверхность всплыло несколько больших пузырьков.
— Тут точно кто то был! — возмущённо произнёс мальчик.
— Может рыба какая-нибудь?
— Но зачем рыбе убаюкивать нас?
— Может она хотела съесть нас — пожала крыльями чайка.
— Хм… — альбинос задумался, но тут его отвлёк хриплый мужицкий голос.
— Эй, малец, ты что, первый раз по «радуге» идёшь?
Встревоженно повернувшись, мальчик разглядел человека. Но не просто человека, а без ног. Он сидел на небольшой деревянной дощечке из-под которой виднелись такие же деревянные колёсики. Старая оборванная и испачканная одежда волочилась по камню. Небритая седая щетина, и сморщенное смуглое лицо производили не самое лучшее впечатление на удивлённого Ами.
— Чего смотришь? Людей не видел? — дерзко поинтересовался незнакомец.
— Здравствуйте, извините пожалуйста…
Альбинос прижал к груди корзинку с чайкой и опустил голову.
— У тебя память короткая? Я тебе вопрос задал — повысив рваный голос прохрипел незнакомец.
— Нет, я тут первый раз…
— Ну, так бы и сказал сразу, я то тебя что-то не припомню. Еда есть?
— А, есть, вам дать?
— Нет, лучше в воду выкини, глупый. Я по твоему для чего спрашиваю, есть она или нет?
— Простите… — мальчик подошёл ближе к человеку и достав из сумки два бутерброда с яйцом и сыром, протянул их ему — пожалуйста…
Резким движением костлявых пальцев старик вырвал из рук Ами еду и с жадностью принялся ещё поглощать. По тонким худым рукам и шее альбинос сразу понял что человек из царства Анорекс. Он с нескрываемым интересом наблюдал за незнакомцем словно за животным.
— Ами, не пялься так на него, это не прилично — заставила его очнуться чайка.
— А, да, простите меня за мою невоспитанность…
— Ишь ты, какой вежливый…
Старик незаметно быстро съел оба бутерброда и вытер рот тыльной стороной руки. Он оценивающе оглядел мальчика с ног до головы, остановив свой взгляд на корзинке.
— А что у тебя в корзинке?
— Оу, тут чайка, мой друг — мальчик опустил корзинку к незнакомцу.
Старик посмотрел на мёртвое тело и вздрогнул. Тело чайки волшебным образом не разлогалось, но почему то оставалось мягким. Подняв лысую голову, незнакомец посмотрел на Ами.
— Так ты двулицый …
" Альбинизм и шизофрения… Не лучшее сочетание…»
— Что? Вы о чём?
— Я тоже стал двулицим из-за этих русалок… Это они шептали тебе «спи».
Ами вопросительно посмотрел на старика
— Меня зовут Арчибальд — протянул тонкую руку мальчику.
— Ами — белая ручка аккуратно пожала руку старика.
— Эти морские чёрты отгрызли мне ноги когда я первый раз шёл по этому мосту. Думаю ты уже заметил что я болен анорексией, так вот с того момента, я стал ещё и калекой.
— Но почему они так поступили? — огорчённо спросил мальчик.
— Разве ты не знаешь кто такие аструсы?
Ами помахал головой.
— Ох… Горе ты моё… Аструсы это русалки больные астмой. Ежедневно они вынуждены подниматься на поверхность моря и дышать воздухом, так же добывая себе пищу. Они из тех, чей род враждует с другими.
— Вот почему они на вас напали…
— Да… Я тут сижу постоянно, изредко перекатываясь с одного конца моста на другой. Я знаю самые любимые места аструсов для охоты, и предупреждая их об этих местах, прошу в замен лишь еды.
— Я могу дать вам ещё, если вы очень голодны — Ами полез в сумку, но Арчибальд остановил его.
— Не стоит, ты уже оплатил мою помощь. Запомни, как только увидишь росток, чудом пробившийся в камне, иди только по середине моста и обязательно закрой уши. Понял?
— Да, спасибо вам большое!
— Иди уже, хехе…
Ами улыбнулся и ещё раз поблагодарив Арчибальда, помахал ему на прощание. Он двинулся дальше.
— Не пропади, Ами. Удачи тебе…