***
Из соображений безопасности, нам пришлось пришвартоваться не в главном порту Каракаса, а чуть дальше, чтобы не привлечь к себе лишнее внимание. То есть, насколько это вообще было возможно сделать на галеоне с кучей людей. Герсон предложил даже заменить наш флаг, чтобы не возникало вопросов, но нам не на что было его поменять. Мне пришлось пойти на это. И дальше я пойду на всё, лишь бы вернуть её. — Вы помните весь план? Если интересуются, то отвечаем, что мы здесь из-за карнавала, либо притворяемся не знающими языка туристами. Я иду туда одна и никто вместе со мной не спускается, — я топнула, оборачиваясь в сторону засыпающего Каракаса. — За остальным к Герсону и Андайн. На них будет лежать ответственность за вас и корабль. Герсон утвердительно кивнул моим словам, а Андайн скрестила руки на груди, разминая шею. — Даже не думайте ослушаться нас или разозлить и вывести из себя местных, — Андайн усмехнулась, покрепче сжимая руки. По ней было видно, что она готова в любой момент наплевать на свои же слова и наброситься на первого встречного. Да и если по правде, то почти все здесь были взведены до предела. — Иначе будете с этого дня бедными брошенными новыми жителями этого города. Запомните для себя раз и навсегда: мы будем здесь столько, сколько будет нужно и ничьи сопли мы выслушивать не собираемся. — Это не отдых, а самая настоящая операция по спасению члена нашей команды, — продолжил за неё Герсон, складывая руки перед собой. — Не разочаруйте нас. В моих планах было хотя бы найти королевский замок, а там уже устранять охрану и разбираться с возможными проблемами. Возможно, мне придётся драться уже сегодня, поэтому я старалась запоминать все улицы, через которые я проходила, подмечая пабы, где можно было бы на время скрыться. А также я планировала встретиться с Фриск. Хотя бы убедиться в том, что с ней всё в порядке. На обратном пути можно было бы поискать примо Меттатона, который как раз остался тут, заканчивая с пиратством. Неподалёку отсюда уже было видно порт, а это означало, что я иду правильно. Вокруг стояли дома и там же полным-полно баров, пабов и прочих заведений. Их количество казалось мне неприлично большим. Это точно перебор, но мне же лучше, ведь я могла прятаться между этими местами бесконечно, путая следы и водя за нос стражников. Людей с каждым моим шагом становилось всё меньше и меньше, пока они вовсе не исчезли с улиц. Глядя на довольных жителей с кучей вещей для карнавала, я подумала о том, что можно попробовать забрать Фриск, когда фокус внимания сместится с неё на праздник. Я заметила возвышающийся над Каракасом замок и выдохнула. — Что ж, повезло, что её родители живут в таком гигантском замке, — прошептала себе под нос я и двинулась к нему. — Для чего вообще такие замки, кроме как для обозначения своего господства. Максимально неудобные и неуютные дома. По её рассказам, из своего окна она могла видеть море и порт, но проблема была в том, что я не знала где именно её комната. Со стороны порта было по меньшей мере пять окон, которые были, скорее всего, в коридорах или подобных местах. Плохо, что я не знала примерного плана замков и мне нужно было буквально идти наощупь. Вдумчиво вышагивая по королевскому двору, я осторожно заглядывала в окна, чтобы найти нужное. После двух или трёх окон, я услышала как надо мной начало открываться окно и замерла, думая что мне сейчас делать. Если это кто-то из стражников, то смотреть на них точно не стоило, ведь запомнить моё лицо не составляло никакого труда. Родителей Фриск я даже не знала, а значит не могла гарантировать, что они меня не сдадут. Потом я услышала, как она зовёт меня. Я подняла голову, пытаясь восстановить сбитое дыхание. Несмотря на то, что она позвала меня шёпотом, я не на шутку испугалась. Схватившись за ворот рубашки, я сделала вид, что ожидала этого, когда на самом деле я была готова взорваться на месте. Целая и невредимая. Такая, какой я её и запомнила. — Они трогали тебя? — первое, что вырвалось из моего рта и я выдохнула. — Как ты чувствуешь себя после поездки? Они говорили тебе что-то про Гарсиа? Фриск улыбнулась, качая головой. — Не знала, что одна моя прогулка может так повлиять на тебя, — я скрестила руки на груди, выражая своё недовольство. Она наклонила голову в сторону, наблюдая за мной. — Почти не трогали. В другой обстановке я бы рассказала тебе как пыталась расправиться с этими пендехос, но сейчас времени совсем нет. Я в порядке. А вот Гарсиа… Он будет здесь через пару дней. Я подозреваю, что он захочет провести свадьбу после карнавала. У нас ещё есть время на побег. Лучше скажи как ты поняла, что меня уже нет в Сантьяго-де-Керетаро? То, как она ругалась на стражников будоражило. Она как будто заразилась нашими словами и теперь показывала чему научилась. Эти маты казались мягче, когда их произносила она и я заулыбалась от этой мысли. Но сейчас не время для этого, ведь мне скоро придётся убегать. Я пожала плечами, стараясь незаметно залезть в карман и достать серьгу. Фриск непонимающе уставилась на меня и я заулыбалась. — Меня вела твоя любовь, — я выставила раскрытую с серьгой ладонь и кивком головы указала на неё. — Ну и мне чуть-чуть помогла вот эта вещица. Нашла её валяющейся между улиц. Как насчёт справедливого обмена? Я возвращаю тебе это взамен на одно свидание, ми амор. — А что если я тебе скажу, что готова ходить на свидания с тобой и без этой безделушки? Ты же не была готова к этому, не так ли, рэйна? Оставь её себе, считай как подарок от меня, — она заставила моё сердце биться чаще и хорошо, что она стояла сейчас не рядом, иначе наверняка бы заметила мою заминку. — Вот только есть одна проблема из-за которой я вряд ли смогу уйти отсюда. Мне показалось, что она хочет сказать что-то ещё, но она молчала. Я не захотела оставлять этого просто так. — А причина в…? — Ты же знаешь, меня будут искать. У меня нет выбора, кроме как сидеть тут и ждать, когда все будут заняты карнавалом, а не мной, — Фриск развернулась в сторону своей комнаты и напугано повернулась обратно. — Кто-то идёт сюда. Лучше уходи, чтобы никто тебя не увидел, рэйна. Прошу, не попадись никому на глаза. Она ещё раз отвернулась, а я поняла, что мне точно пора. Я не успела нормально попрощаться с ней, но останься я ещё на немного, то меня бы увидели. Послав воздушный поцелуй в затылок Фриски, я побежала как можно скорее за ворота. Главное было преодолеть их, а там можно будет сбавить шаг. В качестве аргументов почему я хожу в такой час по улице у меня было то же самое, что и у остальных членов корабля: «Я не местная, не знаю вашего языка и совсем заблудилась. Помогите мне найти ближайшее место, где можно переночевать». В этом я была профи, а изображать себя иностранкой у меня получалось уже не первый раз. Главное ведь коверкать слова, растерянно выглядеть и иногда говорить на другом языке, чтобы подкрепить их уверенность в том, что я понятия не имею о чём они говорят. Мне не пришлось даже бегать между домов, ведь никого на моём пути я не встретила и даже пьющие в пабах уже притихли и, скорее всего, разошлись по домам. Поэтому я могла в спокойной обстановке оценить всё пути от замка к кораблю, чтобы быть точно уверенной в дороге и не завести нас в тупик. Фриск бы вряд ли предоставила мне возможность пойти неверным путём, но на всякий случай я лишь обезопасила нас. В темноте улицы приобретали чудные формы и будто путались между собой, пытаясь загнать меня в угол, но без особого труда вышла в порт. Вокруг никого не было, но я знала, что в тени меня могла поджидать эрмана и это моё знание всегда спасло меня от испуга. В порту меня и вправду встретила Андайн, накидываясь на мои плечи сзади. Я присела, чтобы она не напрыгнула на меня и заодно проучить её. Андайн с трудом устояла на ногах и развернулась ко мне. — Ты видела её? Что с ней? С ней всё хорошо?! — она посмотрела на меня, пристально разглядывая моё лицо. Щёлкнув пальцами, она сделала вывод: — Судя по твоей довольной морде, ты всё-таки увиделась с ней. Расскажи мне всё, что произошло, после того как ты ушла. — Насколько я помню, я не лезла к тебе с такими расспросами, когда ты оставалась у Альфис. — Твоё огромнейшее упущение. Не я виновата в том, что ты не догадалась узнать подробности. Я вот такую возможность упускать не собираюсь.***
Мне пришлось скрыть некоторые моменты от Чары, чтобы она не задумала переубивать тут всех, кто хотя бы раз дотронулся до меня. Она в шутку позвала меня на свидание в обмен на мою потерянную серьгу и мне пришлось придумывать на ходу, лишь бы не упоминать кандалы на моих руках. Рэйна была бы в ярости после того, как узнала бы о них. И она всё равно поняла, что что-то не так и спросила по какой причине я не могу прямо сейчас взять да и спуститься к ней. — Ты же знаешь, меня будут искать. У меня нет выбора, кроме как сидеть тут и ждать, когда все будут заняты карнавалом, а не мной, — я развернулась от окна в комнату, услышав звуки, до безумия похожие на шаги и повернулась обратно, чтобы предупредить Чару. — Кто-то идёт сюда. Лучше уходи, чтобы никто тебя не увидел, рэйна. Прошу, не попадись никому на глаза. Ещё раз развернувшись я уже была уверена в том, что это шаги и одной рукой махнула Чаре, надеясь, что она увидела мой жест и уже убежала подальше отсюда. Но в мою комнату никто не зашёл, а лишь остановился возле двери и начал прислушиваться. Я не двигалась, но дышала, чтобы создалось впечатление, будто я сейчас сплю. Это были не родители: я знаю как звучат их шаги и никто из них не стал бы останавливаться возле двери и вслушиваться в звуки. А это означало, что дома всё же остаётся парочка стражников на случай, если что-то случится. Нужно было предупредить об этом Чару, но я не знала каким способом. Было бы замечательно, если бы я могла передать письмо, но его некому было отдать и быть уверенной в том, что его не вышвырнули при первой возможности или её прочитали, пока шли до нужного места. Бегающий по двору Монстрёнок вызвал бы кучу вопросов, да и я не хотела рисковать никем из пиратов. Над этим вопросом стоило подумать позже, а сейчас нужно было ложиться спать. Натянув цепи таким образом, чтобы они не задевали друг друга и не гремели, я не стала даже закрывать полностью окно и легла в кровать. Я прислушалась к окружению и звукам вокруг себя, всем нутром ощущая, что за дверью кто-то до сих пор стоит. Я больше не чувствовала себя в безопасности в собственном доме. Если бы мне сказали о таком пару лет назад, то я ни за что не поверила бы, ведь мне всю жизнь говорили, что нет места безопаснее, чем дом. Вот только родители не сказали мне, что однажды в нашем доме будут ходить самые обычные стражники и командовать, а меня отделят от мамы с папой и наденут кандалы. В прочем, это сейчас волновало меня не так сильно как Чара. Я очень сильно надеюсь, что она смогла спокойно добраться до корабля и остаться незамеченной, иначе членам корабля «Красноглазая смерть» придётся спасать ещё одну сеньориту из этих же лап, что и меня. Но это произошло если бы Чара сама сдалась им, а наиболее реалистичным исходом были бы пара мёртвых людей, которых нашли местные и побежали рассказывать всем. С мыслями о том, какая рэйна сильная и ни за что не даст себя и своих в обиду, я и уснула. Хоть я смогла немного успокоить себя, но сон всё равно был беспокойным: я чувствовала как ворочаюсь и слышала как гремят цепи об пол. Никаких снов я не видела и это было к лучшему, иначе это был бы кошмар. Сыграло бы то, что я очень нервничала и последние дни были наполнены только негативными эмоциями и бесконечной борьбой за свободу. Даже моё самочувствие могло сказаться на том, что мне будет сниться. Пока я пыталась прийти в себя после сна, в дверь постучали и ко мне зашёл Энрике. Он кивнул мне и склонил голову вниз, по всей видимости из-за того, что ему стало стыдно. — Вы не хотели бы прогуляться? — спросил он, не глядя мне в глаза. — Я получил разрешение и имею право сопроводить вас во время часовой прогулки, — плотно сжал губы и спрятал руки в перчатках за спину. — Это всё, что я могу сделать для вас. Простите… Что-то мне подсказывало, что стражники просто не захотели рисковать собой ради простой прогулки и поэтому подослали Энрике. Они уже видели, что я могу навредить даже в кандалах, что уж говорить, когда их с меня снимут. А также, если я сбегу, то они бы остались невиновны, а главнокомандующий был бы крайним. Но ему не стоило переживать, ведь я не собиралась бежать. По крайней мере пока. По мне так лучше пройтись как можно дальше от дома и разведать обстановку: обойти порт и ближайшие таверны в поисках знакомых лиц, чтобы при следующей прогулке передать письмо. Лишь бы хоть кто-то остановился поближе ко мне и тогда я бы проблем не знала. А ещё мне нужно было узнать будет ли Энрике на моей стороне, но способа проверить это я пока не придумала и это значит, что я не буду использовать его в качестве того, кто будет передавать информацию команде. Энрике отстегнул ключи и осторожно приподнял мои руки, чтобы открыть замок и снять кандалы. Я без сопротивления дала ему это сделать, за что он меня поблагодарил. Он взглянул на мои запястья и покачал головой. Ему было больно смотреть на эту натёртую кожу и поэтому он стал ещё осторожнее освобождать мои руки. Он сказал, что поможет мне с ранами и что уверен во мне и в моей рассудительности, а значит не будет заковывать цепями и ограничиваться прогулками во дворе. — Рада, что в этом месте остались ещё люди, которые не думают, что я не в себе и меня нельзя выпускать в люди. — Да что уж вы так. Вы оборонялись и если говорить честно, то правильно делали, — он с гордостью кивнул, теперь глядя мне прямо в глаза. — На вашем месте я поступил бы… Он замолчал и обернулся в сторону двери. Наверняка услышал чьи-то шаги и побоялся продолжать, а я поняла его и без этого. По нему было видно, что он, как и родители, против того, что сейчас происходит, но ему приходится подчиняться. Кто знает что будет с ним, если он ослушается. Один из стражников появился в проёме, оглядывая меня и Энрике, а потом усмехнулся. — Кто бы мог подумать, что наша принцесса может быть хорошей, — он посмотрел на меня, будто вызывал на словесную дуэль и скрестил руки на груди. — Неужели есть кто-то, кто может найти к тебе подход? Молодец, амиго, что бы мы без тебя делали. Я сделала шаг вперёд, но Энрике покачал головой, выставляя передо мной плечо. — Принцесса может быть хорошей, если не трогать её кому попало и сажать на цепь. Стражник хмыкнул и пожал плечами. — Условия бы не были такими суровыми, если бы мы не знали о том, как принцесса сбежала с Каракаса и провела всё это время бок о бок с настоящими преступниками. Я сжала руки в кулаки и нахмурилась. Если бы не стоящий рядом Энрике, я бы сделала всё, чтобы он взял свои слова обратно. Глядя ему прямо в глаза, я процедила сквозь зубы: «Лучше подумай над тем, кто тут настоящий преступник, когда будешь закрывать кандалы на моих руках». Энрике по привычке пропустил меня вперёд, но под злобный взгляд стражника обогнал меня и извинившись, повёл за собой. Прямо перед тем, как завернуть в другой коридор, стоящий в двери идиота вдруг повернулся к нам и кинул в спину: — Не стоит защищать их. Вам бы понять на чьей вы стороне и кто ваш враг. Думаете пираты не продали бы вас за круглую сумму? Таким способом он хотел подорвать моё доверие к Чаре и её команде, но он облажался. Я бы скорее поверила в то, что родители готовы продать меня второй раз, чем в то, что рэйна хотя бы раз задумывалась над этим вопросом. Только глупый мог не заметить как хорошо относится ко мне Чара. Никогда не давала в обиду, меняла план прямо во время его исполнения, всегда была рядом и обращала всё своё внимание на меня. Разве может она так легко отдать меня кому-то? Энрике раскрыл дверь на улицу и пропустил меня вперёд. Я вышла и вдохнула как можно глубже, наслаждаясь свежим воздухом. Несмотря на то, что я не закрывала окно ночью, но это ни за что не сравнится с улицей. Здесь ощущения менялись и, чувствуя кожей дующий с порта ветер, все уличные запахи и землю под ногами, я заметно расслаблялась. Я старалась запомнить этот момент как можно лучше. Вот это бы действительно помогло мне держаться взаперти и не пытаться вгрызаться в любую возможность ударить кого-нибудь, чтобы получить своё. Сеньор прикрыл за собой дверь и пошёл наравне со мной. — Прошу вас, не слушайте ничего, что они говорят, — он вывел меня за ворота, не беспокоясь за то, что я могла от него убежать. Энрике спокойно отвернулся от меня, чтобы разобраться с воротами и ни капли не удивился, когда увидел меня, покорно стоящую рядом с ним. — Они пытаются сломать вас, как до этого ломали короля и королеву. — И тебя, — продолжила я за него и шумно вздохнула. — И меня, — подтвердил он мою догадку, а потом вдруг улыбнулся. — За меня не стоит переживать, я не собирался так легко поддаваться им. И ваши родители стойко выдержали их словесные нападения. Да и вы, как я вижу, не падаете духом. Я кивнула ему, а потом раскинула руки в разные стороны. — А как иначе? Не помню, чтобы я хоть когда-то сдавалась. Уж ты то знаешь это как никто другой. Сколько раз в детстве я слушалась взрослых? — Ни разу не припомню. — Ответ верный, — я заметила как ему стало радостнее, чем за всё то время, что мы провели друг с другом и мне самой стало легче. — Тогда было и жить проще. Я бегала только в пабы для знакомства с новыми людьми, а не от судьбы, которой я не хочу. Мы прошли мимо главной улицы с пабами и я лишь мелком могла заглянуть туда, чтобы убедиться в том, что никто здесь сейчас не ходит. На удивление там было чересчур пусто и даже постоянных посетителей не было видно поблизости. Могли ли их загнать по домам те мятежники? Или прямо сейчас они где-то сидят и обсуждают планы на ближайшие дни? Такая тишина больше напрягала, заставляя выдумывать самые мрачные сюжеты в своей голове. Насколько я знаю, в последний раз про них говорили, что они не вступают в битвы, но ищут поддержки со стороны местных. Злило, что я не могла услышать всех подробностей в настоящем времени, чтобы знать к чему готовиться. Не хватало ещё драк со своими же людьми, когда на голову вот-вот свалится ком, который начал расти ещё с того дня, когда я сбежала. Андрес о котором я слышала, но никогда не видела и могла только догадываться что он из себя представляет. Неожиданно для меня Энрике остановился и этим заставил притормозить меня. Я огляделась, чтобы узнать причину его остановки. Как оказалось, его позвал один из стражников, который казался мне смутно знакомым, но я не могла вспомнить где встречалась с ним. Сеньор коротко поклонился мне, а потом поздоровался с Энрике, пожимая его руку. — Не знал, что вы уже вернулись, — сказал Энрике и почесал свой затылок. По нему было видно, что он не ожидал встретить кого-то на этой прогулке и уж тем более этого человека. Я поняла, что он имеет отношение к поисковой команде, а значит и Андрес должен быть где-то здесь. Я не подавала виду, но у меня сбилось дыхание и вмиг замёрзли руки. — А где остальные? Под этим вопросом он подразумевал только одного человека, который заставил меня так отреагировать и Энрике это наверняка заметил. Сеньор, кажется, понял о чём он и показал, что можно расслабиться. — Я вернулся отдельно с Бернардо, так что пока можно расслабиться, капитан, — сказал он, а потом махнул рукой, откладывая эту историю на потом. — А вы, донья, как перенесли поездку? Каково это после корабля сойти на карету? — По мне так корабль является лучшим способом передвижения. Да и люди окружавшие меня там были дружелюбны. — Ох, так вы же были с пиратами, верно? — он как-то странно посмотрел на меня, словно подавал знак, но я не могла понять чего он хочет. — Как там они говорили? Йо-хо-хо! Тут мутят шторм, да палят со всех пушек. Не зевайте на руле. Я широко раскрыла глаза, но потом вернулась в обычное состояние до того, как Энрике что-то увидит или заподозрит. Вот он, мой шанс на передачу писем без рисков. Он же точно пират, а значит пойдёт мне на встречу, когда узнает что нужно сделать и кому отнести информацию. Существует даже шанс, что он знает о Чаре. — Откуда ты это только услышал, Мануэль? — Энрике посмеялся, а потом добавил: — Ты как настоящий пират.