Игры с судьбой или Заслуженное право на второй шанс.

NC-17
В процессе
20
Размер:
планируется Миди, написано 48 страниц, 23 646 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
20 Нравится 3 Отзывы 7 В сборник

Глава 11. Камень с души.

Настройки
Снейп огляделся, окружающая обстановка впечатляла. Он слышал про род Певерелл, давно вымерший и весьма не бедный, но он и представить не мог насколько. - Присядьте... - Гарри жестом указал на диван. Подойдя к столику заставленному хрустальными графинами и стаканами, он налив янтарной жидкости, опустился в кресло и поставил стакан перед профессором. - Выпейте, вам лучше сохранять спокойствие. - - С каких пор вы моя нянька? - язвительно спросил Снейп, но стакан осушил. Гарри усмехнулся. - Она здесь... Отец тоже... - уже серьёзно добавил он. - Не хотелось бы воскрешать его второй раз, по этому стаканчик не повредит. - - Я должен верить на слово? - спросил с нажимом профессор. Гарри в течение минуты изучал лицо профессора, затем вздохнул и подняв глаза к потолку сказал. - Позови её. - Снейп нахмурился, но в следующую секунду, с канделябра слетела свеча и упорхнула из гостиной. - Она знает, что вы пытались спасти нас, знает что защищали меня ценой собственной жизни. Видела мои воспоминания о вашей гибели, её накрыло истерикой от ужаса, боли и горя. - тихо сказал Гарри. Снейп зажмурился и сжал кулаки. - Профессор я хочу, чтобы вы поняли. Вы не последний человек для неё, но её сердце принадлежит Джеймсу. Я знаю вы любите её... - Снейп вскочил. - Вы ничего не знаете Поттер! Я любил вашу мать, когда был подростком! Это было глупой выдумкой воображения ребёнка! Я пытался спасти друга! Спасти хорошего, доброго, дорогого мне человека! Я люблю вашу мать, как светлое воспоминание в моей жизни, воспоминание о друге, а не утраченной возлюбленной! Думаете я ненавидел вашего отца из-за неё?! Нет!! Он просто вёл себя как ублюдок! И то, мы были детьми! Думаете я до сих пор ненавижу его?! Я бы всё отдал, что бы они оба были живы и счастливы! - Снейп давно перешедший на крик, не замечал стоящих в дверях Джеймса и Лили, их бледные лица исказила боль. А Северус, смотрящий в хмурое лицо Гарри, перешёл на сдавленный шопот. - Это моя вина, я рассказал Тёмному Лорду о пророчестве, но я и предположить не мог... Это я виноват... Во всём виноват... - Гарри смотрящий в глаза профессору, перевёл взгляд на дверь. Снейп обернулся. - Северус... - голос Лили охрип, словно она рыдала и кричала несколько часов. Она бросилась к Снейпу заключая его в объятиях.Из груди профессора вырвался сдавленный стон, слезы заструились по его лицу и он со всей силы прижал зарыдавшую женщину к груди. Бледный весь в слезах к ним подошёл Джеймс. - Лили... Это правда ты?... Джеймс?... Простите... молю вас.. Простите... - хрипел Снейп. - Молчи.. Даже не думай Северус... - лепетала Лили сквозь рыдания. - Мы всем тебе обязаны... Мы знаем всё... Мы всё видели, ты спасал нашего сына столько раз... Жизнь отдал... - говорил Джеймс сжав руку Снейпа. - Мы так обязаны... Всем обязаны... Северус прости... Прости за всё... - Лили отпрянула утирая слезы с бледных щёк профессора, она улыбалась сквозь слезы. - Наш сын спас нас. Теперь всё будет иначе. - Гарри поднялся, он смотрел на всё это и сердце его сжималось, но ум был ясен и в душе наконец было спокойствие. Когда буря эмоций прошла, рассевшись по диванам, собравшиеся наконец то смогли обо всём поговорить. Говорили долго и Гарри заметил, что лицо Снейпа будто разладилось и посветлело, невыносимый, тяжёлый груз, упал с его плеч позволяя выпрямиться. - ... Но я не понимаю, как?.. Если бы такое было возможно Тёмный Лорд обязательно воспользовался бы этим!.. - профессор хмуро посмотрел на мальчика. Гарри улыбнулся. - Не смог бы. - коротко ответил он. Клубы золотого песка заструились из неоткуда и в гостиной появилась Исида. - Господин... - изящно кивнув Гарри, она улыбкой поприветствовала остальных. - Профессор это Исида, она богиня судьбы и без неё всё произошедшее, было бы определенно не возможно... - Они долго и пространно рассказывали Снейпу как всё произошло и почему случилось то, что случилось. Позже к ним присоединился Сириус, встреча старых врагов была довольно напряжённой, но несмотря на все опасения Гарри, всё прошло спокойно. Руки были пожаты, а старые обиды обсудились и забылись. Они ещё долго разговаривали и обсуждали дальнейшие действия, позже Гарри и Северус тепло со всеми попрощались и вернулись в квартиру Снейпа. - Теперь профессор, вы знаете практически всё и я очень вас прошу держать это в тайне. - серьезно попросил мальчик. Снейп опустился в кресло и устало провёл ладонью по лицу. Ему понадобится больше времени, чтобы принять последние события. - Всё что произошло просто немыслимо, если Тёмный Лорд узнает... - Северус сглотнул. - Он вернется только в конце моего четвёртого курса, у нас есть время подготовиться. - твердо сказал Гарри и добавил уже мягче. - Не бойтесь его, он уже не тот великий Тёмный Лорд, даже не человек, он слаб и сильнее не станет. - Гарри тоже присел на стул. - Меня волнует не Том, а Дамблдор. - Снейп смотрел на мальчика в ожидании и некотором удивлении. - Что вы имеете ввиду? - спросил он с опаской. - Здесь мне понадобиться ваша помощь, смерть Дамблдора недопустима, он заработал проклятье уничтожив крестраж, кольцо матери Реддла своими силами, этого нельзя допустить. Крестражи, без вреда для себя, можно уничтожить только мечем Годрика Гриффиндора. - Снейп с тревогой осмысливал услышанное. - Я уничтожил дневник Реддла на втором курсе клыком Василиска, это сработало только потому, что я убил его мечем Годрика. - Снейп вдруг раздраженно дёрнулся. - Объясните мне ради Мерлина, как профессора допустили, что двенадцатилетний мальчик оказался в тайной комнате с крестражем и Василиском наедине?! - зло спросил Северус, подобное не укладывалось в его голове. - Я не был мальчиком, я был оружием, которое из года в год оттачивали для убийства одного единственного волшебника... Ради всеобщего блага.. - Гарри замолчал внимательно изучая реакцию на его слова и она последовала незамедлительно. Снейп побледнел и сжал губы, в его тёмных глазах полыхнул гнев. Мальчик усмехнулся... - Видимо вы поняли что я имею в виду... Не судите его строго, он старался для всех и себя не пожалел, у Дамблдора просто не было выбора, пророчество неоспоримо ... Он встретил меня на той стороне... Он вернул меня...- слова Поттера, что то задели в сердце профессора, Снейп не ожидал от себя подобной чувствительности, но дрогнул от затопившей его жалости к этому ребёнку, в первые он встретил кого-то, кто пережил больше горя и бедствий, чем он сам. - Не ожидал от вас сострадания. - усмехнулся Гарри, глядя Северусу в лицо. Профессор несколько смутился. - Я не настолько жестокий человек, мистер Поттер, что бы не проникнуться вашей историей. - ответил он, взяв себя в руки и уже довольно холодно. Гарри хмыкнул. - Вот уж никогда бы не подумал, если бы вы только знали профессор, какое всеобъемлющее чувство взаимной ненависти, объединяло нас с вами, практически всю мою школьную жизнь. - в его голосе промелькнула ностальгия. - На шестом курсе я даже швырнул в вас Sectumsempra, даже не подозревая, что вы и есть Принц Полукровка. - Гарри усмехнулся, Снейп же, застыл каменным изваянием. - Каким же я был идиотом, я должен был догадаться, когда взял высший балл по зельям, найдя в начале курса старый, исписанный учебник. - Гарри замолчал заметив напряжение профессора. - О... Простите Профессор...- - Покажите мне. - твердо потребовал Снейп. - Что именно? - несколько в замешательстве спросил мальчик. - Покажите ваши воспоминания обо мне. - Поттер склонил голову и с минуту размышлял. - Хорошо профессор, вы можете посмотреть, но прошу вас не брать увиденное во внимание, для вас этого ещё не произошло и не произойдет, с моей стороны уж точно. - Гарри кивнул и Снейп направил палочку. Картина была та ещё... Он, взрослый человек, преподаватель, срывал злобу на ребенке при любом удобном случае. Снимал баллы, назначал отработки, высмеивал и унижал, отчитывая перед всем потоком. Мальчик бледнел, краснел и дрожал от сдерживаемой ярости. Он увидел всю несправедливость своего отношения. Как Снейп надеялся не увидеть этого, но он знал себя и знал, как бы реагировал на Поттера не явись он к нему этой ночью. Он всё увидел и всё понял. Чувство вины кольнуло и он покинул сознание мальчика. Вскочив, он начал расхаживать по комнате, будто метаясь. - Профессор успокойтесь... - начал было Гарри. - Как вы можете?! - перебил его Северус. - После всего, что я сделал, вы пришли ко мне, говорили со мной, открыли секреты, хотите для меня лучшей участи, хотите спасти от смерти, вспоминаете об этом кошмаре с улыбкой! Как вы можете?! - Снейп остановился вперив в Поттера тяжёлый взгляд. - Вы должны хотеть не помогать мне. - профессор шагнул ближе. - Вы должны хотеть уничтожить меня. - ещё шаг, Снейп склонился над Гарри, в зеленых глазах которого, полыхнул огонь. - Вы должны хотеть моей смерти. - закончил мужчина, почти злобным шепотом, внимательно глядя в лицо ребёнка и видя взрослого человека. Гарри медленно поднялся, заставляя Снейпа выпрямиться. - Я никогда не хотел вашей смерти, врезать вам очень хотелось, но смерть...- ответил Поттер, уже спокойно и даже тихо. - Я видел как вы умираете, как кровь заливает вашу неизменную мантию, видел ваш последний вздох и ваше мёртвое тело на полу и испытал лишь ужас и боль утраты, от увиденного. - противоестественно было видеть в лице ребёнка такую бесконечную тоску и усталость. Снейп сжал кулаки, да бы скрыть дрож в руках. - Вы ненавидели Джеймса профессор, но я уверен, его смерть вас не порадовала и кем он был для вас? Глупым, злобным, высокомерным подростком, не стоящим вашего внимания, а кем вы были для меня? Моим учителем, не только непревзойдённым зельеваром, мастером своего дела. Вы были тем кто каждый раз шёл в логово твари, ради того, что бы всех спасти. Я видел вас храбрейшим из людей, стальным, практически непобедимым и вы даже представить не можете как меня, напугала ваша смерть, если уж и вы не выстояли, что говорить об остальных. - Снейп медленно осел в кресло, обдумывая услышанное. - На фоне всего, что произошло профессор, наша вражда, ни то что бы вызывает у меня злость, будучи взрослым я стал находить нашу войну даже забавной, но меня и не стоит считать нормальным человеком. - Гарри тоже опустился в кресло. С минуту царило молчание, наконец Снейп нарушил тишину. - Хорошо... Что мне нужно сделать? Я всецело вверю вам все свои возможности и действия. - - Все..? - такая плотоядная улыбка скользнула по лицу ребенка, что профессор вздрогнул, Гарри усмехнулся. - Простите профессор, просто зная вас, вы не отличаетесь особой доверчивостью. - Снейп едва не скрипнул зубами. - Вы ещё более несносны, чем ваш отец. - холодно процедил мужчина, но уже не с той жестокой ненавистью, а скорее с желанием поддержать авторитет, хоть и понимал, что перед ним не ребенок. - Уверяю профессор, в намного большей степени. - мальчик улыбался и улыбка его была такая чистая и теплая, что уголки губ сурового учителя тоже едва не поползли вверх. - Но на самом деле я очень благодарен, без вас справиться с грядущем едва ли было бы в моих силах. - Гарри замолчал, кажется что то обдумывая. - Я должен вам сказать, что из моего прошлого, со мной пришёл ещё один человек, именно ему я также обязан своим появлением здесь. - Снейп весь обратился в слух. - Этот человек, в школе был моим врагом номер один, но позже, когда он воочию лицезрел весь хаос и ужас распространяемый Тёмным Лордом, выбрал мою сторону, с его помощью я нашёл Исиду и сейчас он один из самых близких мне людей. - взгляд профессора был настороженным. - О ком идет речь? - - О вашем крестнике. - Снейп вскочил и снова заходил по комнате. - Вы в своём уме Поттер? Слишком опасно знать так много! Люциус Пожиратель! Тёмный Лорд вернется и Драко незамедлительно вступит в их ряды! Змей прочитает его как открытую книгу и тогда нам всем конец, черт возьми! - Гарри молча встал и аппарировал из гостинной учителя. Была поздняя ночь и он опасался застать Драко спящим, но мальчик сидел у камина с чашкой кофе в руке и полностью одетый. Взгляд Поттера вопрошал. - Знал что понадоблюсь. - коротко ответил блондин с лёгкой улыбкой, Гарри вернул улыбку и не прошло и минуты с его ухода, как он вернулся к профессору уже с виновником его беспокойства. Снейп сидел в кресле и в его лице читалась серьёзная тревога. Драко же бросился к мужчине и заключил его в объятия, профессор с сожалением, крепко обнял его в ответ. - Я безумно рад, что ты жив и уже давно хотел это сделать. - отстранившись, он встал рядом с Гарри положив ему руку на плечо. - Всё, что сказал Поттер, правда. Я всем ему обязан и выполню всё что он скажет не задумываясь и прошу от тебя того же. - темноволосый мальчик злорадно усмехнулся. - Это мы уже решили друг мой, тут вопрос исключительно о тебе. - лицо Драко вытянулось в удивлении. - А я то что? - спросил блондин, с очаровательной наивностью, он видимо настолько вжился в роль ребёнка, что даже сейчас, среди осведомленных о сложившейся ситуации людей, остался маленьким мальчиком. Снейп нахмурился ещё больше. - Драко, ты хоть представляешь в какой ты теперь опасности? - строго спросил Северус. - Тёмный Лорд раскусит тебя за минуту и тогда, мы все погибли. Тебе ни стоило идти за Поттером ни при каких обстоятельствах! - рыкнул мужчина, будто всерьёз отчитывая дитя. Лицо Драко мгновенно изменилось, в нём появилась такая холодная ярость, что Снейп внутренне напрягся, перед ним, наивный ребенок, стал чем то угрожающе тёмным, магия заклубилась у его ног. Пришла очередь Поттера сжать плечо друга. - Эй... легче.., сейчас, детская бесконтрольность с твоим уровень магии, весьма непредсказуема. Держи себя в руках, обскура нам ещё не хватало. - Драко перевёл взгляд в зелёные глаза Гарри, полные тревоги. - Ты слышал, что он сказал? Я не должен был идти за тобой... - тон его голоса резал слух сдерживаемым гневом . - Успокойся, он не знает всего... - поспешил Гарри сдержать друга. - Чёрт.. - достав палочку он едва взмахнул ей и перед профессором стояли уже не дети, а двое взрослых мужчин, почти его ровесника. Северус обомлел. - Лучше? - спросил брюнет. Малфой кивнул, Поттер улыбнулся. - Исида подсказала, на всякий случай, но это не на долго, четверть часа, не больше. - он перевёл взгляд на Снейпа. - Послушайте профессор, мы были вправе решать, поймите это. Нам нечего было больше терять, для нас там ничего не осталось, отец Драко умер в Азкабане, мать не смогла найти в себе силы остаться в доме после всего, из-за его причастности к пожирателям, люди возненавидели имя Малфоев... - Гарри поймал взгляд Драко, тот дышал уже легче, но в лице была нестерпимая боль. - Каждую ночь проведённую в его доме, я просыпался от криков. Кошмары не давали покоя, всё что ждало нас там одиночество и безумство. Мы всё потеряли и не могли не попытаться всё исправить.- Снейп полный сочувствия и тревоги поднялся. - Не держите меня за идиота, я всё понимаю, но близость Драко к Тёмному лорду, это погибель, для всех, змей слишком сильный Леггилимент, мне потребовались годы, что бы сносно защищать своё сознание. - казалось, он внутренне пытался найти решение. - Не стоит вам переживать об этом.- Гарри уже давно размышлял как оградить Малфоя от опасности. - Во первых, под покровом невидимости, я буду рядом с Драко, на всех основных встречах с Тёмным Лордом, своей Леггилименцией я вполне смогу направлять мыли Драко в нужное русло, так же Исида обещала достать один древний амулет, она назвала его "пустомыслие", даёт обычный поток неважных мыслей, если специально не копаться в создании, то ничего не подчерпнешь. - доводы были вполне весомые и профессор немного успокоился. Относительно уладив этот вопрос, они договорились о следующей встречи, перед самым учебным годом мальчиков, на ней будут присутствовать все посвящённые в происходящее. За разговором, заклятие Поттера спало и они снова стали детьми. Распрощавшись с профессором Снейпом, Гарри вернул Драко домой и сам вернулся в дом дяди и тёти. Время не ждёт...
20 Нравится 3 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (3)