***
Фамильяра дозваться так же не вышло. Девушка провела инструктаж и рассказала о том что тёмные зверушки Ванахейма, Альфхейма и Асгарда совершенно не опасны, но как только они пересекут границу Иной Стороны Мидгарда придётся быстро делать ноги. Быть может, Фафнир присоединится к ним уже там. — Понял, принял. Не делать ни шагу пока ты не скажешь что мы на месте и ни в коем случае не отпускать руку. — Пьетро на всякий случай связывал свое запястье с запястьем девушки, пустив на это дела свою кофту. Благо, была привычка носить под ними футболки. — И сколько времени может занять это дело? — Я попыталась рассчитать ночью. Если учесть что летели до тени мы со скоростью около сорока пяти метров секунду и длилось это не больше пяти секунд, падали в сумме пятнадцать секунд и начали замедляется по переходу на Иную Сторону Ванахейма, то тут мы уже двигались со скоростью где-то в две десятых маха на серединых слоях, на верхних уже сильно замедлились... — Девушка прикинула в голове расстояние которое им предстоит преодолеть и время. Она резко побледнела, хотя казалось куда уж дальше с её альбинизмом. — Мы будем падать сквозь слои, а не идти по ним, но даже так выходит не меньше двух часов. Я за это время просто загнусь без подпитки, тем более что мне придётся оградить тебя от ощущений на глубинных уровнях тьмы. Мне нужен ещё час на подготовку, я найду какое-нибудь животное. — Береги силы, я займусь этим сам. И действительно, через десять минут Пьетро бросил к ногам девушки что-то похожее на очень небольшого оленя. Оставалось только найти способ это разделать с учётом отсутствия острых предметов. — Дело мужчины принести с охоты мамонта, дело женщины этого самого мамонта поджарить, — шутил Максимофф, но его улыбка сразу ушла стоило только увидеть как девушка вытащила нож из собственной тени, очень уж правильными движениями отделила от зверя голову в несколько движений и попробовала на вкус кровь. Покивав своим мыслям она приступила к снятию шкуры. — Мы не будем его готовить. Сырое мясо в данном случае будет эффективнее. Мне как-то пришлось есть сырых крыс, чтобы выбраться из одного места. Долгая и неприятная история, в катакомбы я больше не суюсь без подготовки. — Она перехватила удивленный взгляд и как-то очень печально усмехнулась. — Знал бы ты, сколько трупов людей я выпотрошила за последние месяцы. И каждого после зашила, чтобы его либо достойно похоронили, либо съели — зависело от возраста жертвы. — Лучше бы я никогда не знал чем ты занимаешься в аномалии, но справедливости ради нас с Вандой тоже заставляли вскрывать людей. Иногда ещё живых и без транквилизаторов. — Признался беловолосый. — Человек который занимался этим шутил что хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается. Я рад, что он мёртв. — Жестоко, но зато действенно. Школу жизни, кажется, прошли все члены команды. Даже ещё не состоявшиеся, мы с Питером тоже успели хлебнуть говнеца. Человека заменившего ему отца застрелили, родители погибли при странных обстоятельствах и Мэй до сих пор держит в тайне правду, я вообще оказалась чудовищем и не знала этого до прошлой ночи. — Девушка аккуратно и быстро отделяла конечности, нарезал мясо на ломтики и клала с импровизированные мешочки из шкуры. — Пока мы падали ко мне вернулись воспоминания. Оказывается, я в порыве гнева убила свою учительницу фортепиано и первую любовь, но мне стёрли память. А ещё в детстве меня частенько носил на руках сам барон Штрукер, возможно я даже видела тебя и твою сестру когда гостила у него уже став старше. Мне было не больше пяти лет на момент первого воспоминания. Более того, по его приказу устранили пару женщин, которые были моими подставными матерями, все они были на одно лицо и отличались только цветом волос. Лучше бы я ничего не вспомнила. А ещё я очень любила кошку из лаборатории, её звали Ми, полностью Ми-3749. Она была из тех животных, что держали для экспериментов. Её даже отдали мне в качестве питомца и она умерла от какой-то болезни когда мне было шесть. Мне слишком много раз стирали память и рассудок сильно помутился, последний раз и вовсе был незадолго до попадания в казематы Щ.И.Т.а, тогда меня просто не успели снова забрать. Я даже не помнила что была связана с Гидрой и теперь ещё больше желаю вырезать её под корень. На такую отповедь мужчина промолчал. Он не помнил, видел ли белобрысую девчонку — по его подсчётам ей было не меньше семи-восьми лет на момент возможной встречи, но на всякий случай отметил этот факт. И с удивлением впервые подумал о том, что старше её на десять лет. Раньше Пьетро об этом даже не задумывался. В итоге вышло два мешочка с пригодным для еды мясом, которые Лекс повесила себе на плечо свободной руки прикрепила к торсу, к тому же завязала оба особым способом. Она как-то неестественно улыбалась и шутила про какую-то птицу из славянских сказок. Мол, на ней летел царевич и когда она поворачивала голову, то он из чана должен был дать ей мяса, чтобы она выдержала долгую дорогу, а так же в шутку настойчиво просила не срезать мясо со своих рук и ног. В чем тут смысл Максимофф понял только когда услышал полную версию истории. — У русских очень жестокие сказки, даже не верится что они это рассказывают детям на ночь. — Сморщился он. — Это ещё ничего, я знаю много славянских сказок. Например про одноглазую старуху по имени Лихо и отрубившего себе чтобы спастись руку кузнеца, есть про скрягу, душу которого забрал дьявол, но меня больше всего поразила другая, о мёртвой матери, которая ночью приходила успокаивать своего младенца. Как-то раз за ней подсмотрели и все увидевшие её обратились в камень, а ребёнка нашли мёртвым в колыбели. — Припоминала Старк. — А с Наташей мы как-то обсуждали другую, про двух друзей. Если коротко, то они договорились друг у друга на свадьбе побывать, но один умер. Когда второй женился, то следуя обещанию решил пригласить друга и пошёл на кладбище, а вместо молчания ему ответили из могилы и пригласили выпить. Он выпил с мёртвым товарищем три стакана водки, а когда вышел наверх кладбища уже не было, дома другие. У священника с помощью записных книг выяснилось, что с тех пор прошло триста лет, невеста с горя покончила с собой и все давно мертвы. В ярости парень вернулся назад и упал в открытую могилу, где и остался с другом. — Никогда не пойму этих странных людей. Я бы своему ребёнку почитал что-то вроде "Вишнёвого кота" или какие-нибудь повести детских авторов, но не про отрубание конечностей и мертвецов. — Мужчина на секунду примолк, а после как-то по особенному, очень хитро улыбнулся. — Как думаешь, у наших детей были бы белые волосы? Элиза смутилась, покраснела и буркнула что-то вроде "дурень" и "извращенец", но на этом её возмущения и закончились, из чего он сделал вывод что кажется она даже и не против сама об этом подумать. Угу, проверка пройдена, крепость почти захвачена. Как же просто все оказалось на самом деле, когда выяснилось что она не совсем влюблена в своего ненаглядного капитана, скорее просто сильно к нему привязана. Но от мысли сколько ночей они провели вместе, сколько было между ними поцелуев и касаний... кровь закипала от одного только возникшего в голове образа держащихся за руки Лекс и Стива. — У тебя на лице так быстро меняются эмоции, будто ты страдаешь биполяркой. — Было одаже не ясно, шутит она или нет. — В любом случае, я готова. Привязывай снова руку, пора отправляться. Если все пройдёт хорошо, то уже сегодня мы будем дома. — Нет, — Внезапно сказал Пьетро. — Давай лучше не сразу отправимся к нашим. Заглянем в Циллерталь ненадолго, хотя бы на пару часов. — Тони меня убьёт, если объявившись мы сразу не отправимся домой... — Начала Лекс, но увидев почти умоляюший взгляд голубых глаз сдалась. — Ну, только если на пару часов. Приведём себя в порядок, отмоемся и переоденемся, я после праздника озаботилась наличием в доме нескольких комплектов одежды для мужчин и женщин на разные размеры. Этот путь был страшным, даже падать было не так жутко. Если твари на первых уровнях напоминали что-то отдалённо милое, то чем глубже в лес... Несмотря на все возрастающую скорость падения спидстер прекрасно видел все, так как бегал как правило куда быстрее и мог воспринимать время несколько иначе. Многие существа и вовсе напоминали шогготов, ми-го и старцев из книг Лавкрафта, но когда мужчина увидел Йок-Сотота, Битиса, Гатанотоа и Ньярлатотепа, то на всякий случай закрыл глаза. Чтобы не сойти с ума. — Лавкрафт писал не просто о своих фантазиях. — Альбиноска приходилось кричать чтобы быть услышанной. — Эти чудища существуют здесь, в мире ужасов. Всё что есть в мыслях хотя бы небольшой группы людей способно воплотиться здесь, но будет настолько опорочено и искажено, что от одного вида можно потерять сознание. Я долго привыкала к этому. Иногда она доставала мясо и ела прямо на лету, иногда им отвлекала внимание какой-нибудь твари, которая могла устремиться вслед за путниками и с ними проходить вниз. Большей частью крупные твари хоть и не были плотоядными, но из интереса могла что-то "попробовать на зубок". Казалось, что это безумие длится вечность, но когда стало ощущаться некоторое замедление Пьетро не успокоился. Начиналось самое сложное, теперь девушке придётся быть в разы внимательнее, ведь в родном мире твари на среднем уровне очень агрессивны и любопытны. Она стала чаще тянуться к сумке и сильнее сжала ладонь спутника из-за напряжения. Максимофф даже не мог сказать сколько времени провел с закрытыми глазами словно быстро двигаясь в желе, но когда его тело наконец-то остановилось он вздохнул с облегчением. Мужчина открыл глаза и с досадой обнаружил что все ещё находится на Иной Стороне. Лекс была с непривычной до сих пор чёрной кожей и налившимися чернотой склерами, как это всегда происходило внутри теней, но выглядела чересчур уставшей. — Мы наконец-то почти выбрались, сейчас находимся где-то во Франции судя по всему. До долины рукой подать, готовься шагать. — Ты в порядке? — Он свободной рукой вытер кровь с её лица, но вместо ответа получил только очень слабую улыбку. Норвежка была на грани своих возможностей или даже перешла её, по крайней мере она была первым известным спидстеру человеком, который своими силами смог перейти из одного мира в другой. Даже Тор пользовался Радужным Мостом. Три минуты — и их встречает знакомый деревянный дом, а беловолосая падает лицом в землю прямо у входной двери, обильно окрашивая кровью зелёную траву. В Циллертале сейчас закат, но людей на улице почти не было. Пришлось прижать к её носу обрывок ткани и на руках нести к ванной. Вряд ли у них бы вышло самостоятельно отмыть кровь с ламината, пусть тот и покрыт лаком. А ещё судя по отсутствию пыли нанятая девушка стабильно приходила сюда убираться. — Пьетро... — Неразборчиво лепетала Лекс. — Мне даже не верится что у нас вышло. У меня мясо закончилось еще на двух третьих пути по Мидгардской части тьмы, я там и выбросила сумку. Мне кажется что я сейчас умру. — Я тебя с того света достану, идиотка, — Ругался мужчина. — Сиди здесь и не вздумай отключаться, я мигом. — Буфет, слева. — На последнем издыхании подсказала беловолосая и уже через мгновение держала в руке распакованную плитку белого шоколада, которую сточила за десять секунд. А после открыла воду в кране и пила прямо так, не ощущая привкуса попадающей в рот крови. Через полчаса и ещё три плитки шоколада девушка уже смогла стоять на ногах, даже приняла душ и переоделась. Телефона в доме не было, её мобильный выпал из кармана ещё в Ронде, а тот что был у Пьетро просто напросто сдох после перехода ещё в первый раз. Хорошо что хотя бы не взорвался. Сил на то чтобы добраться в Нью-Йорк все равно не было, так что молодые люди ста с лишним и почти тридцати лет единогласно приняли решение час-полтора отдохнуть. Спать после увиденного оба не могли и потому натопили камин, устроились у огня прямо на полу и пили вино. Даже говорить для них было тяжело, но диалог все равно завязался. — Я была уверена, что умру. — Делилась Александра. — Я даже видела сон о том обрыве и падении с него, но там не было видно одна я падаю или нет. Мне казалось что вниз полетела только я. — Я тоже "в восторге" от этого, не думал что можно пересмотреть жизненные приоритеты за несколько секунд. — Пьетро развалился на ковре и без какого бы то ни было выражения на лице смотрел в самую середину костра. — Близость к смерти многое может изменить. — Согласна, мне было бы жаль умереть даже не оставив после себя ничего кроме смешных видео и опечаленной аудитории. — Девушка сидела в позе эмбриона и кажется клевала носом. — Интересно, как там Тони и Пе... Она не смогла договорить и через пару минут раздалось тихое сопение. Утомленная невероятно сложными сутками норвежка заснула.Часть 70
4 ноября 2022 г., 22:30
Примечания:
Почти триста прочтений за минимальный срок, лайки, девятое и одиннадцатого место по Криппипасте и Мстителям соответственно. Я вас обожаю. Кстати, скоро будет то чего многие ждут)
Лекс открыла глаза ещё в полете и поняла что до столкновения остались считанные мгновения. Воспоминания возвращались болезненно и рывками. Боги, теперь стало ясно куда пропала та девушка с которой была первая любовь.
"Неужели я действительно убила Карин в порыве гнева? Но как это не всплыло? Мне что, стирали память? У меня было несколько так называемых матерей?"
В экстренных ситуациях как известно мозг работает быстро. Солнце было расположено так удобно, что внизу была сплошная тень, и если все получится...
Вдох-выдох. Всё получится. Вдох-выдох. Нет права на ошибку. Вдох-выдох.
"Если мы выживем, то я ему сначала врежу, а после поцелую. И не один раз."
На большой скорости девушка в обнимку с другом вошла в тень и не смогла там остановиться. Она опускалась все дальше и дальше, минуя слои за считанные секунды и иногда проходя сквозь нити инфополя, а после ощутила странную боль. Голова раскалывалась от боли, из носа пошла кровь, но надо было терпеть. Если она сейчас отпустит уже бессознательно мужское тело, то для него это верная и болезненная смерть. Надо потерпеть чуть-чуть, совсем немного. Главное чтобы их не проглотила какая-нибудь хтоническая тварь, ведь они почему-то начали замедляться. Несколько секунд — и она снова удивительным образом оказалась на поверхности, подлетев вверх на пару метров. Столкновение с землёй вызвало звон в голове и новый поток крови из носа, ушей, кажется даже глаз. Кровь шла отовсюду, по всей коже проступили разрывы и трещины, а лёгкие и вовсе раздирало.
Лекс пришла в себя не скоро, а открыв глаза не обнаружила на теле ни ран, ни засохшей крови. Только одежды был минимум — нижнее белье да майка, а остальное сушилось у костра. А ещё небо было усыпано мириадами звёзд и среди них не нашлось ни одного знакомого созвездия, к тому же дышать было слишком легко. Это точно не Земля. Они все-таки умерли?
Взгляд в сторону показал что Пьетро тоже тут и был живее всех живых. Судя по тому что обе руки были здоровы времени прошло много. Сколько же она спала? Обычно такие раны у него заживали без помощи не более чем за неделю, значит ли это что она была без сознания так долго? Тогда почему не хочется есть или пить?
— Проснулась? — Пьетро повернулся к девушке и увидел что та уже сидела. — Я боялся что ты не придешь в себя, хорошо что вода в озёрах здесь целебная.
— Целебная? Мы что, в Альвхейме? — Догадалась Лекс. — Ну конечно, я знаю этот воздух, к тому же тут не земные созвездия .
— Не важно где мы, сейчас первоочередным является твоё полное выздоровление, — Мужчина снова повернулся к костру. — У тебя были разрывы внутренних органов, я ещё не уверен что всё хорошо, к тому же я долго доставал железо из спины. Ты чудом осталась жива.
Лекс размялась, но ничего сильнее дискомфорта не ощутила. И прекрасно, значит можно будет искать пути домой. Только бы их не сочли мёртвыми, а то будет очень проблематично. Хотя... точно, есть же Хеймдалль, Тор сам как-то предлагал в крайнем случае обращаться именно к нему. Сложно открыться от взгляда всевидящего, главное чтобы эта мысль впринципе пришла Мстителям. Подросток подобралась поближе к костру, натянула на себя уже просохшую одежду и... прописала беловолосому неслабую пощёчину.
— За что? — Как-то слишком спокойно спросил Пьетро и потер лицо ладонью.
— За то что ты, идиотина, до последнего меня держал сломанной рукой. А потом вообще ебанулся и спрыгнул! — Отругала его Лекс и моментально притихла. Она же планировала не только это. — А это потому что я сдаюсь.
Девушка зажмурилась и ткнулась носом в слегка покрасневшую от шлепка щеку — на полноценный поцелуй её решимости не хватило. Даже не глядя она ощутила что одна белобрысая заноза в заднице сейчас ухмыляется. Эта победа далась ему непросто, но цель была достигнута и почему то от этого ощущалось нечто большее чем просто удовлетворение.
— Отдыхай, завтра надо будет раздобыть еду и найти способ если не вернуться, то хотя бы выжить тут пока нас не вытащат обратно.
С пунцовыми щеками и смущенным взглядом девушка выглядела даже слишком мило по мнению Максимофф, а потому свои планы он пока отодвинул подальше. Пусть его малышка сначала отдохнёт, в конце концов ей сильно досталось. У них ещё будет много времени, торопиться некуда. Конечно, по возвращению могла возникнуть проблема с фамилией Роджерс... но это будет потом. Из-за поступка на обрыве для всех будут очевидными его чувства к лучшей подруге сестры, скрываться больше смысла нет и можно вступить в открытое противостояние. Особенно теперь, когда он понял что одной ночи ему будет мало. Им не хватит даже тысячи ночей.
— Я прекрасно выспалась за те часы что была без сознания, — отмахнулась альбиноска и встала со своего места. — Я уйду ненадолго, попробую позвать учителя. Тебе лучше не видеть если вдруг он придёт, к тому же у меня есть уже два плана как вернуться домой.
— Не уходи далеко, здесь легко заблудиться. Я подожду тут. — Спорить? Зачем, она уже все решила, к тому же если её учитель это человек без лица... — Возвращайся поскорее, Элиза.
Спидстер не оставил рисунки без внимания и из любопытства все же поискал в интернете совпадения, просто вбив в каком-то интернет-кафе в поисковую строку "люди без лиц". Как оказалось не все персонажи являются фантазией, только вряд ли люди об этом догадываются. Конечно, описание в интернете и фанатские истории вряд ли стопроцентно совпадали с реальным наложение дел, но теперь у мужчины было представление о том с чем связалась Старк.
Вернулась она через десять минут хмурая и напряжённая. Попытка дозваться кого-то явно не увенчалась успехом. Девушка плюхнулась у источника тепла по-турецки скрестив ноги и уставилась в пламя. Огонь всегда был связующим звеном для них: началось все с ночи у камина, после были танцы к костра, потом незапланированная ночь в той же гостиной. Лучшие совместные моменты были связаны с Альпами.
— Альпы... — Прошептал Максимофф и слегка улыбнулся. — Всё бы отдал чтобы сейчас оказаться там. Помнишь наши вечера?
— Помню, конечно. Но сейчас я даже не знаю что думать о случившемся с моей жизнью, это чёртов ночной кошмар. — Альбиноска спрятала лицо в ладонях и шумно выдохнула. — Нет, правда. Что мне делать со своей жизнью? У меня были такие грандиозные планы, а ты за несколько секунд разрушил все мои убеждения.
— И какие планы у тебя были?
— Огромные. У нас с Кэпом все шло к серьёзным и долгосрочным отношениям, это был бы надёжный союз. Работа на Щ.И.Т., семейная жизнь, лет через пятьдесят-семьдесят можно было бы бросить тут все и перебраться в Асгард. — Жаловалась Лекс. — Я только смогла убедить себя в том что влюбилась, а тут ты решил погеройстовать и снова выбил меня из колеи.
— Неужели я не похож на человека, с которым возможны серьёзные отношения? — Хмыкнул голубоглазый, но припомнив свой послужной список чуть подостыл. — Пардон, хуйню сморозил.
— Прощаю. — Норвежка убрала ладони с лица. — Но после такого я не смогу спокойно продолжить отношения с Стивом. Это будет сплошным самообманом и добра из такого не выйдет.
— Это признание в любви?
— Это признание в собственном бессилии. — Нахмурилась в знакомой манере подросток. — К черту отношения, хочу отдохнуть от мужчин. Заведу себе хомячка и уделю больше времени Зевсу, научусь играть на саксофоне, выучу пару языков...
— Или для начала мы выберите отсюда, а после будет ясно что делать дальше со своей жизнью. — Обрубил депрессивный поток Максимофф. — Ты говорила о паре идей?
— Да, и обе тебе не понравятся. — Лекс подкинула пару сухих веток, которые лежали рядом и стала размышлять. Работа, пусть даже для мозга, всегда помогала ей отвлечься. — Первый вариант сложнее и дольше, нужно найти способ попасть отсюда в Асгард. Есть какие-то тайные тропы, Тор мне рассказывал на случай если я застряну в девятимирье. Я знаю что чтобы на одну из таких надо добраться до огромной старинной статуи Ньёрда и найти скрытую пещеру недалеко от неё, по этим тропам за час можно попасть в Асгард через междумирье. Там надо будет только добраться до Одина, Мидгардцы изредка и раньше случайно оказывались за пределами своего мира и им всегда помогали вернуться. Проблема в том что эта статуя может быть очень далеко и дорога опасна, Альфхейм это бесконечные леса наполненные орками и троллями. Далеко не все они дружелюбны, хотя есть и такие.
— А второй вариант? — Мужчина уже прикидывал далеко ли они смогут уйти с учётом что дичи он тут особо не заметил и готовить на костре умеет не особо.
— Мы просто вернёмся так же, как попали сюда. Только это будет не так травматично и раз в пять опаснее, так как без ускорения твари вполне могут нас догнать и случайно проглотить. — Девушка что-то рисовала на земле прутиком, судя по всему по памяти пыталась посчитать слои. — Мне понадобится некоторое время чтобы дозваться Фафнира с такого расстояния, с его помощью наши шансы сильно вырастут. Что думаешь?
— Думаю, что нам стоит попробовать. Но как только станет опасно мы сразу вылезем оттуда. Другого варианта я пока не вижу, мы оба загнемся без нужных витаминов и повышенного количества калорий.
— Тогда ложись спать, а я буду звать фамильяра. Если все получится, то отправимся на рассвете.