Нет ничего худшего, чем блуждать в чужих краях. Гомер
— Лупус! — громкий грубый голос Пикового Короля, словно упавший камень, раздался в тишине огромного зала. Тридцать человек, ровно стоящих в ряд, не дрогнули. — Я! — немедленно сделал шаг вперед один из стоящих. — Страна V, — как-то безразлично кивнул ему Пик, опустив взгляд в список, что держал в руках. — Фальс! — Я! — Страна F, — продолжил Пик, даже не взглянув на выступившего солдата. Из тридцати кандидатов он выбрал семерых для разведывательной операции. Это была очень важная миссия, так как прошло уже достаточно времени с выдачи генераторов, за которое Пик построил немалую часть своей империи. Строительства предстояло ещё много, но и остальные клоны не сидят на месте. Нельзя более быть в неведении о делах других государств. Ничего страшного не намечалось пока, скорее обычная предосторожность восьмого. Просто эта тишина после создания государств слишком напрягала. Миром владеет тот, кто владеет информацией, поэтому разведка в каждую страну была крайне необходима. Поочередное выкрикивание имен продолжалось недолго. Семь «счастливчиков» остались в большом зале наедине с императором, что быстро вводил своих солдат в курс дела. Эти семь человек теперь можно считать приближенными Пика, так как тот будет общаться и связываться с ними лично в отведенное для этого время. — Вы проходили обучение разведки, вам решать какими методами пользоваться, мне будет интересна лишь полученная вами информация, — Пик мельком глянул на настенные часы прямо над входом в зал. — Есть ли какие-то вопросы ко мне по поводу данного задания? — Да, есть! — уверенно сделал шаг вперед один из солдат, не отличающийся от остальных практически ничем. Он был обычного среднего роста, обычного, немного крепкого телосложения. Его зализанные назад волосы всё также мало чем отличались от причесок остальных солдат, ведь нечто похожее на рожки все равно оставалось. Единственные черты, отличающие его от остальных — небольшой шрам на нижней губе ближе к правому уголку рта и какие-то слишком широкие глаза с чуть приподнятыми бровями, что придавало ему выражение некого удивления. — Имя — Примис, назначен на изучение страны X. По предварительным исследованиям было доказано, что страна чуть парит над землёй, как мне туда попасть? — Ты меня об этом спрашиваешь? — с неким презрением медленно произнес Пик, оглядывая солдата. — Может мне ещё вместо тебя на разведку сходить? По ряду прошёл смешок, Примис в свою очередь смущенно потупил взгляд. — Нет, просто я надеялся на получение специальной техники, — Пик раздраженно дернул бровью от слов солдата. — Не хочешь туда для начала сходить? Может техника и не понадобится? К тому же, она может привлечь к себе слишком много внимания. Ты же не думаешь, что там никого нет? — Я вас понял, господин, спасибо, — Примис вернулся в строй, немного грустно смотря себе под ноги. — За кого ещё нужно подумать головой? — спросил Пик, снова глянув на время. Солдаты заулыбались, но больше никто не посмел задать вопрос. — Тогда на этом закончено. Завтра на этом же месте. Надеюсь, вы достаточно подготовитесь, и мне не придется идти в разведку вместо вас. Пик махнул головой, солдаты вмиг выпрямились и все как один разом крикнули «Служу Пиковой Империи!». В следующую секунду они быстро покинули зал. Небо Пиковой империи было скрыто за непробиваемыми тучами, хотя дождя явно не намечалось. Жителей на улице было не так-то много. В это время люди обычно работали, а не гуляли. Шум наполнял эти места только ранним утром и поздним вечером. Тем лучше. Примис стоял на широких мраморных ступенях, ведущих в огромное здание с белыми высокими колоннами и треугольной крышей. Кто-то вечно пробегал мимо разведчика, неся под мышкой папку с бумагами и обязательно спотыкаясь на предпоследней ступеньке. Она ничем не выделялась на фоне остальных ступеней, она была абсолютно симметрична и правильна, но люди без причины продолжали спотыкаться на ней, как будто сами придумывали себе там какую-то неровность. — Примис! — послышался сзади чей-то голос. Разведчик отлично знал его ещё со времен своей юности, которая по непонятным на то причинам слишком быстро закончилась, из-за чего теперь Примис стоит на мраморных ступеньках и разглядывает несуществующую неровность одной из них. — Ну как все прошло? Из-за спины разведчика словно змея выскользнул человек. Он был небольшого роста, худощавого телосложения с круглым лицом и короткими волнистыми волосами. В его глазах всё время блестела некоторая лукавость и лживость, но Примис не замечал её, или не хотел замечать, иначе последнего друга ему не видать. — Не очень на самом деле, — устало проговорил разведчик, смотря куда-то вдаль поверх головы друга. — Я теперь выгляжу как дурак перед императором. — Ну тебя хотя бы взяли? — Взять то взяли… — А кстати, что ты сделал? — Спросил, как мне попасть в страну X. — У императора? Серьезно? — Пэтси, тебе как никому известно, что эта страна находится над землёй. Она отличается от всех остальных! Я надеялся получить дополнительную технику и даже особо не обдумал, как это собственно будет выглядеть! Удивляюсь, что после этого вопроса меня не выгнали! — Примис испустил усталый вздох. — Ну да, ситуация не лучшая, но радуйся, что тебя не выгнали, хотя я все ещё не понимаю, зачем тебе это, — Пэтси быстро провел рукой по волосам и принялся медленно спускаться по ступенькам. Примис последовал за ним. — Я служу своей родине, приношу ей практическую пользу. — Забавно, что ты говоришь о службе родине, но при этом покидаешь её, Пэтси усмехнулся. — Ты ведь понимаешь, что эта твоя разведка надолго? Ты явно не завтра вернешься, если вообще вернешься. — Я понимаю, но разве от меня было бы много толку здесь? — Неужели ты думаешь, что я бы не нашел тебе местечка? — Ты не понимаешь, — Примис помотал головой. Они уже стояли на твердом каменном асфальте, но не торопились двигаться с места. — Я хочу доказать людям, императору, что я люблю свою родину и готов сделать для неё всё! Может быть даже, если понадобится, жизнь отдать! Я хочу жить во благо Пиковой империи, а не в удовольствие лишь себе! — Зачем отдавать жизнь? Здесь на этой своей родине ты можешь доказать свою преданность и любовь. Зачем куда-то идти и рисковать? К чему эти сложные пути? Примис хотел что-то ответил, но в результате лишь махнул рукой и побрел прочь. Пэтси проводил его долгим взглядом. Когда фигура разведчика была уже достаточно далеко, лицо Пэтси искривилось в гримасе презрения. — Какой ты идиот, а ещё чего-то доказать хочешь людям. Тоже мне герой империи нашелся, — парень развернулся и спокойным шагом двинулся вверх по лестнице. Он в отличие от Примиса добился признания общества другими способами. Теми способами, которые ни в одном справедливом обществе не принимают, но разве таких лжецов и подлиз вроде Пэтси это волнует? Ему не понять порывов своего давнего друга добросовестно служить родине. Конечно, куда ему служить родине, если он уже добился высокой должности и больше не нуждается в чьем-то уважении? Вокруг была мертвая тишина и белая слепящая пустота. Нельзя было понять сколько сейчас времени и долго ли ещё идти до назначенного места. Примис шел быстрыми широкими шагами и уже порядком устал, но при этом не собирался сбавлять темп ходьбы. Он хотел уже поскорее дойти, потому что тяжелый рюкзак нужного оборудования больно давил на плечи. С каждым шагом разведчик чувствовал в душе непонятную тяжесть и страх. В горле пересохло, а по коже бежали холодные мурашки. Конечно, Примис добивался этой работы очень долгое время, мечтая принести пользу своей стране, и прямо сейчас он идёт туда, где и начнётся его благородная миссия, но… Страх перед неизвестностью и тоску по дому никто никогда не отменял. Но это жертва, которую надо принести, чтобы сделать Пиковую Империю великой… Фиолетовые стены родины остались где-то далеко позади, превратившись в небольшую фигурку на горизонте, а перед разведчиком возвышалось огромное пухлое разноцветное облако словно старый экран телевизора, покрытый помехами. Оно парило над землей на гораздо большей высоте, чем предполагалось в предварительных исследованиях, и Примис пожалел, что так и не настоял на специальной технике. Из облака периодически вылетали молнии, с грохотом ударяясь об землю, на которой тут же возникала цветная область, становившаяся через некоторое время белой снова. Примис решил не рисковать и не заходить под облако. Молнии выглядели довольно опасными, несмотря на свою разноцветную окраску. И тем не менее это ещё предстояло проверить. Разведчик расположился совсем рядом от облака. Он был в пиковой форме, поверх которой надел длинную черную накидку с капюшоном. Сообщив по рации о своем местонахождении, Примис принялся рыться в рюкзаке в поисках чего-то полезного, а именно чего-нибудь простого, что можно было кинуть под облако. Ничего лучше отвертки не попалось. Примис подошёл поближе к границе облака и кинул отвертку в ближайшую молнию. Меткостью разведчик не отличался, поэтому очевидно, что предмет не долетел. Но стоило ему коснуться земли, как ровно в то место ударила молния. От отвертки ничего не осталось, её словно стерли с поверхности щелчком пальцев. Поразмыслив, Примис решил провести другой эксперимент. Он нашел в рюкзаке ложку, которую брал на случай, если придется есть в белой «пустыне», и подбросил её вверх в само облако. Назад ложка не вернулась. Подобный эксперимент разведчик проделал ещё два раза, чтобы точно убедиться в правильности своих выводов, потеряв таким образом кружку и зажигалку. — По идеи, все эти вещи остались в облаке. А значит его границы существенны, и я смогу попасть внутрь… Вопрос в том, каким образом я потом выйду оттуда. Предметы попадают внутрь легко, но обратно не вылетают… Им что-то мешает, — рассуждал Примис вслух, внимательно оглядывая облако, от которого уже рябило в глазах. Разведчик вздохнул и закрыл их, принимаясь осторожно массировать уголки, чтобы снять напряжение. Вдруг что-то легкое коснулось его левого плеча. Настолько легкое, что казалось будто это просто дуновения ветра цепляются за ткань накидки. Но никакого ветра здесь быть не могло… Эта мысль так взбудоражила Примиса, что тот резко убрал руки от глаз и оглянулся. За спиной стоял человек чуть выше него самого. Парень от испуга отпрыгнул в сторону, на ходу хватаясь за оружие на поясе и полностью оборачиваясь к противнику. Примис дрожащими руками наставил пистолет на человека и прицелился ровно в голову, но вовремя одернул себя от выстрела, потому что перед ним стояла абсолютно обнаженная девушка. Она не выглядела испуганной или злой, скорее удивленной и немного растерянной. У неё были длинные белые волосы, которые доставали до колен, но при этом густотой и ухоженностью не блистали. Она была худощавого телосложения с совсем уж не объемной грудью и тонкими руками, которые она держала у сердца в замке. Помимо всего этого у неё была бледная кожа, едва розовые губы, заостренные уши и большие голубые глаза. Примис не убрал пистолета, а лишь смущенно отвел взгляд. Не каждый день встретишь голую девушку, да ещё и в месте, где её по идее быть не должно. — Кто вы и что вам нужно? — довольно грубо спросил разведчик, продолжая коситься в сторону. В ответ девушка сделала шаг навстречу, но Примис поспешил отступить от неё. Она вполне могла быть опасна. — Не приближайтесь ко мне! Ещё один шаг и я выстрелю! Повторяю свой вопрос: кто вы и что вам нужно? Девушка уже не выглядела удивленной, судя по выражению лица она расстроилась из-за того, что ей не разрешают подойти, поэтому продолжала грустно разглядывать разведчика. — Вам лучше ответить на мой вопрос, иначе я убью вас, — нетерпеливо и немного испуганно выпалил Примис. Молчание обнаженной девушки напрягало его. Она в свою очередь, кажется, ни капли не была напугана. — Я серьезно, вам лучше ответить мне. На какую страну вы работаете? Девушку показала пальцем на себя, а затем на облако. Примис мельком оглянулся на это парящее и рябящее чудо. — Что? Вы оттуда? — не понял разведчик. Девушка в ответ улыбнулась и кивнула головой. У Примиса пробежали мурашки по спине. А вот и первый житель, который вполне мог оказаться пограничником. Только вот почему голым… — Как называется ваше государство? Девушку нахмурила брови, непонимающе уставившись на Примиса. — Я говорю, как называется ваше государство? Ваше облако? У него же есть какое-то название, верно? Девушка задумалась, а потом мотнула головой в знак отказа. — Что значит «нет»? У каждого государства есть название. Даже у каждого не государства. Девушка растерянно заморгала. Она не знала, что ответить. — Ладно. Пропустим это. Вы пограничник? Девушка, снова не понимая, наклонила голову на бок. — Да или нет? Отвечайте! Девушка пожала плечами. — Я вас не понимаю, как можно не знать пограничник вы или нет? Или вы меня обманываете? Говорите правду! У меня достаточно патрон! Девушка грустно уставилась на свои босые ноги. Примис почувствовал себя неловко. Может он немного перегнул палку? Девушка выглядела вполне безобидно, и возможно она скажет больше, если перестать угрожать пистолетом? Хотя она вела себя довольно странно для обычного человека. Стоит ли рисковать? Терзаемый противоречиями Примис все-таки опустил оружие, продолжая пытаться не смотреть девушке куда-либо ниже головы. — Почему вы молчите? Скажите хотя бы ваше имя, — девушка вновь подняла глаза на разведчика. Она показала на свой рот, а затем скрестила два указательных пальца. — Вы… э… не умеете говорить? Ну то есть, вы немая? — озадаченно спросил Примис, на что девушка кивнула, явно обрадованная тем, что он понял причину её молчания и странных ответов. — Хорошо… ээ… — Примис не совсем понимал, как разговаривать с немыми, но никакого другого выбора особо не было. — Вы можете объяснить мне, как вас зовут? Или это будет трудно показать? Девушка нахмурила брови явно в замешательстве. — В чём дело? Для вас это трудно, так? Или дело в другом? Девушка кивнула, улыбнувшись. — А в чем тогда?! — ещё больше запутавшись, закричал разведчик. — Давай так: меня Примис зовут, а тебя? Разведчик сделал знак рукой и немного наклонился, словно приглашал куда-то пройти. На деле он сделал это просто так, от некого раздражения и нетерпения. Тем временем девушка указала двумя пальцами на себя, а затем снова их скрестила как в первый раз. — Погоди… У тебя нет имени?! — на этот удивленный возглас девушка согласно закивала. Примис уставился на неё, на секунду позабыв, что на ней нет никакой одежды. В следующий момент он смущенно отвернулся. Она, кажется, совсем не понимала его эмоций. — Ладно, послушай, мне надо попасть в твою страну, мне же можно туда? — в ответ девушка радостно закивала и уже рванула в сторону облака, как Примис окликнул её. — Постой, дай мне хоть вещи собрать. Собирать было особо нечего, разведчик ещё не успел полностью разложить свой мини-лагерь, но раскиданные вещи, которые Примис доставал, чтобы найти отвертку, ложку и другие теперь потерянные вещи, все равно нужно было собрать. Девушка терпеливо его ждала в сторонке. Казалось, что она не испытывает смущения перед мужчиной, поэтому совсем не прикрывала свои обнаженные интимные места. Разведчик, когда закончил, подошел к девушке на довольно близкое расстояние, хотя его ещё мучил страх перед неизвестным, и отдал ей свою черную накидку, оставшись в форме Пиковой Империи. Она удивленно посмотрела на него, а потом на отданную ей одежду. — Накинь на себя. Тебе будет полезно, — немного грубо проговорил Примис, наблюдая за тем, как девушка с круглыми от любопытства глазами разглядывает накидку. Похоже, она видит такую вещь впервые. Это забавляло. Когда девушка наконец натянула на себя данную ей одежду, она продолжала себя разглядывать, но теперь уже с восхищением. Ей очень понравился этот необычный подарок. Разведчик же теперь мог взглянуть на голубоглазую без всякого смущения: накидка всё отлично закрывала. —А ещё давай договоримся, чтобы я снова не ломал себе голову. Если ты не понимаешь, о чем я говорю, то ты хлопаешь в ладоши два раза, вот так, — Примис два раза довольно громко хлопнул в ладоши прямо перед самым носом у девушки, которая восхищенно смотрела за его движениями рук. — Поняла? Девушка довольно кивнула и развернулась к облаку, указывая на него пальцем. — Что там? — спросил Примис, вглядываясь. Девушка принялась делать какие-то странные движения пальцами, что-то показывая своему спутнику. — Ты мне лестницу показываешь, что ли? — спустя минуту непонимания спросил Примис. Девушка кивнула, а потом поднесла палец к своему лбу. — Ну и что? Что это значит? — девушка снова начала показывать лестницу и опять поднесла палец ко лбу. — У тебя лестница из головы вырастет? — девушка звонко и громко рассмеялась, словно и не была немой, а после повторила все те же самые жесты, только теперь ткнула пальцем в лоб Примиса, который поймал себя на мысли, что уже перестал бояться её, а надо бы… да как, если уже перестал? Обычная девушка, только почему-то немного глуповатая, немая и без имени. — Не понимаю, чего ты хочешь, — помотал головой разведчик. Девушка вздохнула, а затем внезапно сделала шаг вперед, подняв ногу. Теперь она стояла на воздухе да так словно там обычная лестница, которая бывает в жилых домах. Примис от удивления открыл рот и попытался встать на эту невидимую лестницу, но нога не могла найти никакую твердую поверхность. Девушка покачала головой. Она начала тереть виски, потом снова показала лестницу пальцами, потом снова дотронулась до висков и развела руки в стороны, словно показывая что-то огромное. Разведчик некоторое время пытался разгадать эти непонятные шарады. — Так подожди. Виски — это думать, то есть я должен подумать о лестнице, и она… эээ… Нет, скорее я должен её представить, верно? — в ответ девушка, улыбаясь закивала. — Ага, я её представлю, и она появится? Хорошо, эм… Примис закрыл глаза, хотя голубоглазая ему ничего об этом не говорила, точнее ничего такого не показывала, но Примису, казалось, что так он лучше представит лестницу. Нарисовав её образ у себя в голове, разведчик открыл глаза и удивленно уставился перед собой, ведь тут раскинулась белая мраморная лестница, чем-то напоминавшая лестницы в Пиковой Империи. На ступеньке пятой его ожидала голубоглазая. Разведчик осторожно ступил на мрамор, но ничего плохого не произошло. Поверхность казалась твердой и устойчивой. — Ты видишь лестницу? — спросил Примис, поднявшись на две ступеньки. Девушка кивнула. — Какого она цвета? — ради проверки спросил разведчик, на что девушка показала на накидку. — Хочешь сказать, что она черная? Вообще-то белая! Голубоглазая безразлично пожала плечами. — Подожди. Я кажется понял. Ты видишь лестницу такой, какой ты её себе представила. А я вижу такой, какой я представил. Верно? — девушка довольно кивнула, а затем развернулась и быстро побежала по ступенькам. — Эй ты куда рванула? СТОЙ! — Примис кинулся за ней вдогонку, но она явно была быстрее. Через пару мгновений она скрылась в облаке, пройдя сквозь его стену. Разведчик, споткнувшись на предпоследней ступеньке, зажмурился и тоже влетел в пухлый бок неизвестной ему страны. Оказавшись внутри, Примис осторожно открыл глаза и оглянулся. Вокруг не было ничего особо интересного, точнее вообще ничего не было кроме выпуклых пузыреобразных стен, потолка и пола, которые рябили не так сильно, как внешняя оболочка облака, поэтому глаза напрягали поменьше. Проще говоря, Примис буквально оказался внутри облака, которое он представлял себе более похожим на какое-то поселение. На полу разведчик заметил те предметы, которые кидал в облако и с которыми уже успел попрощаться. Он поспешил их подобрать и спрятать в рюкзак. — Наверное, когда я кидал эти предметы, я попал в тебя, поэтому ты спустилась? — спросил Примис у девушки, что стояла почти рядышком. Она с улыбкой кивнула. — Кстати, я буду звать тебя Атаро. Прошу отзываться на это имя. Голубоглазая удивленно вскинула брови. — Я же должен к тебе как-то обращаться, поэтому будешь Атаро. Девушка дважды хлопнула в ладоши, глядя на разведчика. — Что? Не понимаешь, что такое «Атаро»? Это имя. Оно означает «загадка». Поняла? Голубоглазая немного задумчиво кивнула, а потом встрепенулась, схватила Примиса за руку и потащила его вглубь облака. Разведчик мысленно порадовался, что никаких имперцев тут нет и что они не могут увидеть, как Примис идет за ручку с девчонкой. Кстати, руки у Атаро были довольно холодные, хотя вокруг было тепло, по крайней мере теплее чем в Пиковой Империи. Спустя минуты две пути Примис стал замечать странные объекты. Они напоминали смутные очертания деревьев, кустов. Под ногами появилось подобие цветов и травы. И чем дальше они уходили от границы облака, тем больше этих странных штук появлялось. Также разведчик обратил внимание, что потолок стал гораздо выше, нежели у границы, и напоминал собой небо, в котором кружили непонятные существа. Примису не доводилось видеть таких ранее. Это немного пугало. В конечном итоге Атаро привела Примиса к поселению, ну по крайней мере это выглядело как поселение. Здесь были странные глючащие строения, непонятных форм. Как они вообще держатся и не падают, для Примиса был вопрос. А по этому непонятному месту ходили люди, похожие на Атаро цветом кожи, острыми ушами и большими глазами. Все они также были голые. Появление разведчика, кажется, очень сильно привлекло их внимание, поэтому они начали небольшими группками подходить к путникам. Разведчик отпустил ладонь голубоглазой, начиная медленно пятиться назад. — Атаро, чего твои сородичи хотят от меня? Передай им как-нибудь что я пришел с миром… — девушка рассмеялась, а затем начала показывать какие-то жесты жителям. Один из них, парень с короткими волнистыми серовато-коричневыми волосами, внимательно посмотрел на Примиса. — Мы не сородичи, мы братья и сестры, — каким-то странным тоном проговорил он. — Ой… я думал, что вы все немые… — Нет, только Атаро. — Погоди, ты назвал её Атаро?! — Да, ты же сам дал ей такое имя. Она нам только что сказала. Странный ты какой-то. Тебя родила белая вселенная? — Чего? Что ещё за белая вселенная? — Примис непонимающе уставился на парня. — Место за пределами дома. — А… э… — разведчик в замешательстве нахмурился, а собеседник с нескрываемым любопытством наблюдал за его сменой эмоций. Из неловкой ситуации его вывела Атаро, которая повернулась к парню и быстро закивала головой. — Он теперь останется с нами? — поинтересовался у неё парень. — Я хочу поговорить с ним о белой вселенной. В ответ Атаро пожала плечами, показав какой-то странный жест рукой. Парень кажется его отлично понял и немного улыбнулся. Примис тем временем дернул девушку за накидку, привлекая её внимание. — Давай пойдем дальше. Ты мне тут всё покажешь, может даже как-нибудь расскажешь своим языком жестов, — Атаро явно понравилось предложение разведчика, потому что она весело закивала, снова взяла его за руку и потащила вглубь деревни. — Пока, странный парень из белой вселенной, которого зовут Примис, — крикнул им вдогонку тот самый парень с волнистыми волосами. — Откуда он уже знает мое имя? –немного раздраженно проговорил разведчик, на что Атаро хихикнула. — А у вас тут у всех имен нет? Девушка кивнула. — Тогда ты теперь особенная, — Атаро посмотрела на своего спутника и как-то особенно тепло улыбнулась, немного сжав ладонь разведчика. Примис предпочел проигнорировать этот жест, скорее из незнания как ему следует на него отвечать, чем из равнодушия. Примис понятия не имел, сколько прошло времени. Возможно, он тут целый день, если не больше. У него болела голова, устали ноги, урчало в животе. От всего этого теплового климата чувствовалась слабость и изнеможение. Атаро тем временем ни капли не изменилась. Всё по-прежнему энергичная, веселая. Она провела Примиса по всему облаку, показала ему каждый уголок их страны. Понятными жестами пыталась объяснить неизвестные разведчику вещи. Кстати говоря, сила разума в облаке работала гораздо сильнее, чем снаружи. Если Примис представлял что-то, то эту вещь видела и Атаро. Благодаря этому, девушка и объясняла многие понятия разведчику, хотя от наглядных картинок легче угадывать не становилось. Те же жесты, просто теперь в красках. К тому же, эта «крутая» сила разума в некотором роде была бесполезной. Примис не мог съесть представленное им яблоко или выпить выдуманный стакан воды. У всего этого не было вкуса, и при поедании физиологические потребности ни капли не удовлетворялись. И тем не менее Примис чувствовал себя в каком-то роде счастливым. Он добыл всю необходимую информацию для своей империи. Абсолютно всю! Он знает подробное расположение каждого поселения, систему дорог, примерную численность населения, их физиологические особенности, их быт и в некотором роде странную культуру. Ну и конечно же способ управления силой разума. Как только Примис покинет облако, он сообщит по рации, которая внутри облака категорически отказывалась работать, о своём возвращении и придёт в Пиковую Империю как настоящий герой. Разведчик уже представлял у себя в голове, как рассказывает другим имперцам о своём похождении, как все они с упоением его слушают, затаив дыхании, как сам император выносит ему медаль за проделанную работу и нарекает пожизненным героем Пиковой Империи. В то же время за часы, проведенные здесь, Примис свыкся с мыслью, что он привязался к Атаро. Она казалась глупой и легкомысленной, иногда рассеянной и невнимательной, но при этом в разговоре с другими жителями она выглядела крайне умной и понимающей. Было грустно от мысли, что ему придется оставить её. Разведчик даже не совсем понимал, как сказать ей о своем уходе, потому что она наверняка думает, что он тут будет с ней вечно сидеть. Примис просто-напросто не сможет выжить здесь. Здесь нет еды и воды, потому что местному населению это всё не нужно. Как у них вообще тело устроено довольно сложно сказать, но раздевать Атаро и изучать её тело, разведчик не собирался. — Я надеюсь это последнее место, — устало проговорил Примис. Его ноги уже еле шли, он готов был свалиться на землю в любой момент только бы отдохнуть. Атаро, которая держала его за руку и немного тащила за собой, кивнула, мельком глянув на его совсем уж плачевный вид. Она показала ему какой-то жест, уставшему разведчику понадобилось время, чтобы его разобрать. — Мне там станет лучше? — девушка довольно кивнула. Примис тут же встрепенулся. — Там что, вода? Атаро предпочла не отвечать, видимо не хотела портить сюрприз. Спустя минут десять ходьбы, когда Примис уже был готов реально упасть, они оказались около странного домика. Он был гораздо больше домов, что разведчику приходилось видеть в поселениях. Да и выглядел более адекватно, чем все остальные. — Что это? — поинтересовался Примис. На что девушка показала круг, который тут же материализовался. Она указала пальцем на черную точку, что была у него посередине. — Центр? Теперь круг превратился в объемный синеватый шарик, который в следующую секунду разлетелся на две половинки. Атаро показала разрез и снова ткнула в середину. — Не центр, а… Ядро! — догадался Примис, девушка радостно кивнула. Она легонько подтолкнула его к домику. Разведчик тяжело поднялся по ступеням и обернулся. Атаро на удивление не шла вслед за ним, лишь терпеливо ждала у самой лестницы. — Почему ты не поднимаешься? — девушка указала на дом, потом на себя и скрестила пальцы. — Тебе туда нельзя? Атаро кивнула, Примис немного помялся на месте, но, кинув короткое «ладно», все же зашел в дом. Внутри всё ослепляющее блестело. Разведчик даже толком не мог рассмотреть стены и убранство. Он видел лишь яркий столб света в середине комнаты и смутные очертания человеческой фигуры на противоположной стороне. Примис испытал огромное желание выбежать из дома, потому что излучаемый свет как-то давил на всё состояние тела. Голова разболелась ещё больше, а ноги отяжелели так, словно к ним привязали десятитонный булыжник. Да, разведчик действительно мог бы убежать, но тогда он будет настоящим трусом, а его истинный долг — доложить императору обо ВСЁМ. Примис должен узнать, что это, поэтому он маленькими шажками двинулся к столбу, заслоняя лицо руками от яркого света. Разведчик был уже совсем близко, поэтому осторожно вытянул руку, легонько коснувшись столба. Кожу обдало холодом, по руке пробежали мурашки, но ничего плохого не произошло. Поэтому Примис уже более спокойно засунул в столб свою ладонь. В это же время ему показалось что человеческая фигура зашевелилась: то ли выпрямилась, то ли развернулась. Было страшно, непонятно и удивительно одновременно. Примис завороженно наблюдал за фигурой, которая словно увеличивалась. — Зачем ты пришёл сюда? — очень громко прозвенело будто бы в голове, что разведчик выдернул ладонь из столба света и обоими руками обхватил голову, упав на колени. — Твоя Родина не здесь. Или здесь.? Я… Не знаю… А ты знаешь.? Всю комнату залило ярким светом. Примис зажмурился. Всё его тело неистово заболело, словно его раздирали на куски, а в голове всё тот же голос, словно эхом повторял один и тот же вопрос. — Я СОЛДАТ ПИКОВОЙ ИМПЕРИИ! СЛУЖУ ПИКОВОЙ ИМПЕРИИ! — неистово закричал Примис. С каждым сказанным словом легкие сжимались, словно не в силах вобрать в себя больше воздуха. Разведчику было трудно говорить, но он продолжал кричать, пока всё резко не почернело. Пустота. Примис не ощущал своего тела. Где-то рядом раздался тот же самый голос, теперь уже не в голове: — Разве? Пиковая Империя не здесь. Здесь только я. Я… Хочешь служить мне? Это были последние слова, которые Примис услышал перед тем, как провалиться в бесконечную пучину молчания и тишины. Прошло несколько недель с того момента, как Примис пропал. Другие разведчики, отправленные в страну X, не нашли никаких следов его пребывания. Различные попытки попасть в облако не давали никакого результата. Один из разведчиков даже погиб, когда в него попала разноцветная молния. В конечном итоге, Пик больше не отправлял туда никаких бригад, а Примис был объявлен предателем, нагло сбежавшим из страны. Через некоторое время его забыли, осталось лишь имя, испачканное грязью, которое периодически всплывало у Пэтси в голове. Он тоже забыл своего друга, забыл каким он был. Лишь имя иногда вызывало у него насмешку, потому что оно было ужасно глупым и нелепым… Одинокая фигура сидела на белых мраморных ступень, что красиво возвышались и вели прямиком в разноцветное рябящее облако. Фигура была облачена в черно-фиолетовую одежду, что сильно выделялась из общей картины пестреющего облака. У фигуры были длинные, достающие до плеч прямые светло-серые, почти что белые волосы. На макушке было что-то вроде забавных рожек. Кожа была совсем бледная, по цвету почти сливалась с мрамором. — Примис! — окликнул кто-то фигуру сзади, но она не обернулась, её взгляд был устремлен вдаль, где виднелись смутные очертания стен другого королевства. Оно влекло и манило, и в то же время нагоняло на душу непонятную тоску. — Примис! Рядом с фигурой присел парень с острыми ушами и короткими волнистыми серовато-коричневыми волосами. — Пойдем домой. Здесь холодно. Мне совсем не нравится это место. — Почему ты зовешь меня Примис? — поинтересовалась фигура у парня. — Потому что это твоё имя. Атаро дала тебе его. — А почему у тебя нет имени? — Мне его никто не давал. — А ты бы хотел? — Да. — Тебя будут звать Пик. — Что это значит? — Я не знаю… Я не помню. — Ладно. Пойдем. Парень, которого теперь все будут именовать Пик, встал и начал поднимать вверх по ступенькам. Примис тоже встал и медленно поплелся за ним. На Родине от бывшего разведчика осталось только имя, как и здесь… Примис ничего не помнил. Откуда он, кто он… Только имя осталось, и то Атаро напомнила. Но где-то в глубине души Примис понимал, что он не отсюда. Это не его дом, не его Родина…. Но если не здесь, то где…? Споткнувшись на предпоследней ступеньке, бывший разведчик вошел в облако, и его тут же радостно встретила Атаро, которая крепко обняла Примиса, взяла за руку и потащила куда-то вглубь облака. Он в свою очередь ничего не почувствовал к ней, лишь завыла в душе унылая тоска по Родине, которую разведчик потерял и вряд ли когда-нибудь увидит вновь, ведь вместе с Родиной он потерял и себя…Потерянный.(8/1)
4 июня 2021 г., 21:00
Примечания:
Автор части: https://ficbook.net/authors/2742382
Главные герои части являются вымышленными и не фигурируют в каноне.
Прочитать интересную информацию о главном герое можно здесь: https://vk.com/wall-198793793_7777
Примечания:
Спасибо за прочтение!
Напоминаю, что автор части: https://ficbook.net/authors/2742382
Главные герои части являются вымышленными и не фигурируют в каноне.
Прочитать интересную информацию о главном герое можно здесь: https://vk.com/wall-198793793_7777