***
Они сидели всё за тем же столом, где и в прошлый раз был Сяо. Книга затягивала, но… Венти все равно часто поглядывал на парня, который сидел напротив. Он не мог понять, работает ли здесь этот молодой человек, или же он учится здесь? Всё же, если он студент, то почему так много времени проводит в библиотеке? Внезапно Венти захотел разговорить Сяо. — Меня Венти звать, — отложив книгу на краешек стола, сказал парень. — Я вчера растерялся и забыл представиться. Мальчишка довольно улыбнулся, а Сяо на пару секунд оторвал взгляд от книги на него и сказал: — Угу, — и снова принялся за рассказ. Венти немного поник и тихонько вздохнул, но не сдался. — Я на первом курсе. А ты… — немного запнувшись, он продолжил, — ты здесь работаешь или тоже учишься? Сяо выглядел напряжённым, по нему было видно, что он не привык к такой болтливости. Но бросил в ответ короткое: — Четвёртый курс. Венти удивлённо посмотрел на него. — Я с четвёртого курса. В библиотеке работает знакомая моей матери и я просто подрабатываю здесь. — Сяо хмыкнул. — Хватит отвлекаться. Библиотека скоро закроется, дочитывай до конца главы и не забудь положить книгу на место. Расстроенно, Венти принялся дочитывать последние две страницы. Но он не сдался. Парень приходил в библиотеку каждый день после занятий. И читал вместе с Сяо новые книги. Ну, по крайней мере, пытался читать, а не отчаянно пыхтеть, когда Сяо ему не отвечал при разговоре. — Эй, Сяо, — растянув последнее слово, крикнул парень на весь читальный зал. — Я принёс нам печеньки! Обожаю их, смотри, мы с мамой вчера пекли. Поначалу Сяо хотел отругать его за крик на всю библиотеку. Но, когда увидел коробочку ароматного печенья, успокоился и просто промолчал. — Ну возьми, пожалуйста, — глаза Венти были как у котёнка, который просил себя погладить. — Я хочу, чтобы ты их попробовал. — Прости, я не голоден, — извинился старший. Венти вздохнул, но коробочку со сладостями оставил, а сам пошёл брать книгу, которую начал читать недавно. Юноша делился впечатлениями от каждой главы с Сяо, а тот внимательно слушал его и изредка хмыкал. После того, как Венти распрощался со старшим, Сяо решил попробовать его печенье. Не зря же он старался, решив угостить его. Сяо откусил небольшой кусочек печенья и был приятно удивлён. Сладость таяла во рту, оставляя после себя карамельный привкус. На следующее утро Венти зашёл к Сяо, у которого с утра не было пары, чтобы предупредить последнего о том, что не сможет прийти сегодня. Постучав рукой о шкаф, Венти сказал: — Здравствуй. Не знаю, насколько для тебя важна эта информация, но сегодня я не смогу прийти, — Венти немного притупил взгляд. — Младший брат заболел, поэтому с ним придётся посидеть пару дней. Сяо кивнул. Венти хотел выйти, но неожиданно услышал: — Было очень вкусно. Венти удивлённо взглянул на него, а Сяо продолжил: — Печенье было очень вкусным, спасибо. — юноша улыбнулся уголком губ. И на этом моменте Венти буквально засиял. — Не за что! — покидая зал, ответил Венти. — До встречи!***
Прошло довольно много времени с их первой встречи. Венти приходил в библиотеку каждый день, естественно, когда не был занят. Он сам не понял, как променял тусовки по вечерам со своими друзьями на чтение книг после занятий с обычным старшекурсником. За это время Венти узнал, что Сяо предпочитает лишний раз не появляться на людях, поэтому он бы вряд ли его когда-либо заметил. Когда младший приносит с собой угощения, Сяо заваривает для них ароматный зелёный чай. Так же они вместе делают домашнее задание — когда Венти чего-то не понимает, тот ему без проблем объясняет. У старшего это прекрасно получается. — Я пришёл! — Венти, сняв рюкзак, кинул его на одинокий стул возле входа. — Сегодня я защищал реферат, с котором ты мне помогал, и… Он тут же спохватился. Пройдя к столу, за которым они всегда сидели, он не ожидал увидеть… Спящего Сяо. Опустив руку, он тихонько отодвинул стул и присел рядом. Склонив голову, он невольно рассматривал юношу. Его лицо приобрело более мягкие черты во сне, он как будто чему-то радовался. «Почему он редко улыбается? Я хочу, чтобы он чаще мне улыбался». Рука непроизвольно стала перебирать передние пряди молодого человека. Сяо, вроде как, не среагировал на это. «Он же не проснётся, если я…» И Венти прикоснулся губами к его щеке, оставив невинный поцелуй на ней. Это смущало, но ему нравилось это чувство. Хотелось только одного — дарить ему тепло. Пока старший вот так беззаботно дремал впервые за всё время их знакомства, Венти заваривал их любимый чай. Почему в такие моменты у людей так спокойно на душе? Ты чувствуешь себя живым, когда вот так проводишь время, никуда не торопясь и просто наслаждаясь обстановкой.***
До окончания учебного года осталась буквально пара недель. Дальше пойдут экзамены, и Венти боится, что… Их общение оборвётся. Сойдёт на нет. Раньше ему не приходилось задумываться о таких вещах, да и повода не было. Поэтому парень очень сильно переживает. Но недавно на паре он кое-что придумал. Венти собирается позвать Сяо в парк под предлогом научить кататься на скейте, чтобы летом ему было не скучно кататься «одному». Взвесив все «за» и «против», Венти решил спросить об этом прямо сейчас, пока Сяо делал им перекус. С недавних пор они начали ходить к Венти домой, присматривать за братом, пока его родители на работе. И, конечно же, они не упускали возможность поиграть в PlayStation. — Сяо, я хотел бы у тебя кое-что спросить, — возя рукой по кухонному столу, пробубнил Венти. —М? — Юноша так же продолжал складывать бутерброды один на другой. — Эм… Ты не хочешь на выходных пойти в парк? — заглянув ему в глаза, спросил парень. — Я бы хотел прогуляться с тобой и, возможно, научить тебя кататься на скейте?... — Венти, — Сяо замер, а через пару секунд вздохнул. — Ты же знаешь, что я… — А, нет, стой! — он немного занервничал и стал перебирать собственные пальцы. — Можно и без скейта, обещаю, мы не долго! Но если ты действительно не можешь, то всё в порядке. Я же знал, что ты не любишь общественные места, не понимаю, зачем вообще попросил тебя об этом… «Какой же ты жалкий.» — Венти слегка улыбнулся, но Сяо заметил, как он загрустил. Поэтому юноша начал волноваться и поспешил остановить его терзания. — Я пойду, — Венти медленно поднял свой взгляд и устремил его прямо на парня. — Конечно же, пойду. Прости, я слишком поспешил. Он смотрел в глаза Венти с неподдельной теплотой и мысленно просил его больше не переживать. Младший не мог успокоить своё сердце, которое норовило выпрыгнуть из груди. В один миг его охватило необъяснимое чувство счастья.***
Выходные они решили выбрать уже после сессии, когда можно спокойно выдохнуть и расслабиться после учёбы. Венти встретил Сяо на своём скейте и для начала предложил купить по мороженому. Неспеша они подходили к местному парку. На пути они нашли продавца с тележкой мороженного. — Сяо, какое тебе взять? — поправив свою мятную панамку, поинтересовался Венти, направив свой взгляд на старшего. — Мне нравится клубничное. Венти кивнул головой и взял для себя карамельное, а для Сяо клубничное мороженое. Они присели на лавку, укрытую тенью большого дерева, стоящего рядом. — Мы не продумали одну вещь, — облизывая остатки мороженого с пальцев, нахмурился Венти. — У тебя ведь нет скейта, как же я смогу тебе показать, что нужно делать? — А, ладно, — вскочил младший. — Просто возьми мой, а я постараюсь объяснить основы. Венти улыбнулся, смотря на Сяо, который ел своё клубничное мороженое с невозмутимым лицом. Спустя час Венти устал и просто бился головой о спину старшего. — Всё, на сегодня хватит. Я уже с ног валюсь, — наигранно вздохнув и закатив свои глаза, сказал парень. — Ты очень упёртый. Но ничего, тебя обучает лучший учитель! И мы ещё обязательно продолжим! Сяо заинтересованно смотрел за пальцем Венти, которым тот водил туда-сюда во время разговора. Когда младший выдохся, то юноша открыто и обворожительно засмеялся. Ненадолго. Но этого хватило, чтобы Венти завёлся. —Посмейся. — Сяо с небольшой ухмылкой продолжал смотреть на него. — Улыбнись ещё раз. Почему ты так редко радуешься? Я хочу видеть больше радости на твоём лице. Тебе идёт улыбка, очень. Сяо наблюдал за тем, как Венти наигранно обижается. И решил предложить ему: — Раз ты устал, то встань на доску, — указывая на скейт, сказал старший. — Я просто покатаю тебя, ведя за руку. Поначалу Венти удивился, но потом обрадовался. Он был совершенно не против. — И всё же, — Венти засмотрелся на их переплетённые пальцы, а потом украдкой взглянул на Сяо, пока тот смотрел вперёд, на дорогу. — Я хочу, чтобы ты не боялся проявлять свои эмоции. Особенно при мне. А, и ещё! Если я перегибаю палку, и тебе становится некомфортно, то просто… Но он не успел договорить, как перед собой увидел лицо старшего. Он приблизился к нему с поцелуем. Сяо начал нежно и медленно касаться верхней и нижней губ Венти, чередуя последовательность. Его рука аккуратно скользнула к шее, и пальцы Сяо невзначай гладили её. Венти обмяк. Единственное, что он смог сделать — притянуть старшего за талию. Спустя некоторое время они оторвались друг от друга, чтобы восстановить дыхание. Но Венти засмущался. — От… — «Откуда ты знаешь, что нравишься мне?» — как он об этом спросит? — Почему? — Венти опустил глаза, стесняясь. — Помнишь один случай в библиотеке? — Венти вспыхнул, а старший смотрел на него с заботой. — Или ты считаешь, что я настолько крепко сплю? — Нет… — Сяо вновь приблизился к нему и, сняв с Венти панамку, поцеловал в макушку, заправив прядь волос за ухо. «Нас ждёт незабываемое лето…» — с этими мыслями младший хитро улыбнулся и в этот раз сам заключил его в объятья, подарив свой поцелуй. Как странно, всего одна книга и случайная встреча помогли им найти друг друга.