***
Вдруг перед мальчиком, прямо на дороге, возникло поваленное дерево с мощным стволом. Оливер замедлился почти до шага, браслет опасно покраснел, мальчик подумал, что это конец и отчаянно перепрыгнул дерево, но тут его экран вернул себе прежний цвет. Мальчик облегчённо выдохнул, продолжив бег. "Значит, если перейти на шаг, но не до конца, он просто предупредит... Хорошо." Оливер запыхался от волнения и огромного скачка, сжав карту ещё сильнее. На повороте направо мальчик чудом не врезался в башню. Он пробежал дальше, дыхание теперь полностью сбилось, восстановить его Оливеру казалось невозможным, ветер обжигал горло. Вот, на горизонте показался округлый силуэт. Это был довольно полный мальчик, он тяжело дышал, пытаясь бежать, но это больше походило на обычное прихрамывание. Оливер вспомнил, что браслет должен зазвенеть, и стукнул себя по лбу. Он зря паниковал перед деревом! Мальчик высунул голову вперёд, пытаясь разглядеть браслет полненького, и... Он был ярко-красным, на нём ещё появились какие-то цифры, ведущие обратный отчёт... 0:28... 0:26... "Можно сделать вывод, что идти можно, но ограниченное время. Судя по нолику впереди, я бы дал не меньше минуты!" Оливер догнал мальчика и хотел уж было его обогнать, как полненький с размаху ударил его в живот своим локтем. Оливера отбросило назад, но он каким-то чудом смог продолжил бежать на уровне красного экрана. Теперь мальчик старался бежать как можно дальше от соперника, настолько, насколько это позволял красный экран... Так они пробежали большой фонтан и пришли к развилке. Полненький побежал дальше по прямой, именно туда и надо было Оливеру! Оливер разочарованно на дорожку впереди и свернул налево. "Лучше уж самому, но дольше!" В деревне ветер ослаб, но ливень стал ещё мощнее. Оливер отбил себе уже обе ноги, кажется, порвал лёгкие, да ещё и левый бок невыносимо болел... Мальчик разглядел впереди ещё несколько силуэтов, прохрипев: "О нет..." Трое мальчишек неспеша бежали перед ним трусцой. Все противно посмеивались, небрежно обращаясь друг к другу, чтобы рассказать шутку, причём все бежали в одинаковых чёрных куртках. "Точно банда..."—возникла мысль, предсказывающая Оливеру смертный приговор. Дорожки, ведущие в переулки, соблазняли его свернуть на них, но он сдерживался. Нельзя. "Если побежать по ним, то плутать ещё час буду..." В это время он почти догнал хохочущую компашку и хотел сойти с тротуара, чтобы быстренько и незаметно обогнать их, но один из мальчиков опять врезал ему в живот, но хотя бы на этот раз случайно... Оливер согнулся пополам, плетясь сзади. Мальчик обернулся и, увидев Оливер, злобно оскалился. —Посмотрите-ка! Розовая шубка высунулась! —все трое загоготали. —А я-то думал, что ты сразу на финише споткнёшься об свой "миленький" шарфик и в море сдохнешь! Какая жалость, что это не так! Оливер сжал кулаки, отвернувшись от насмешек. "В книгах главные герои отвечают таким поддонкам что-то сверхунизительное, но я боюсь, что в реальной жизни меня за это только побьют... И зачем только в книгах показывают такие дурные примеры?!" —Чё умолка, а? —спросил другой, более наглый хулиган. —Э-э-эй, свитер в пайетках! Они опять дружно засмеялись, заставив Оливер неловко впиться взглядом в землю. Внезапно первый замер на полушаге, схватил Оливера за воротник и потащил по земле, мальчик спотыкался, открывая рот для того, чтобы вдохнуть, собственный воротник удушал... —Идём с нами, шут! —сказал тащащий.—Мне брат рассказывал, что в школе скучно, вот ты и будешь нас развлекать, да, ребята? —Да-да! —запричитал наглый. —Платьишко на него напялим, будет нам шлюшек заменять! Оливер густо покраснел, задохнувшись от возмущения, а затем побледнел и, не осознавая, что делает, врезал наглецу кулаком по морде. Удар получился хлипким, но зато попал точно в глаз, причём костяшкой пальца. Друзья поспешили на помощь раненому, теперь его держали лишь за руку. Остановившись, Оливер воспользовался моментом, легко вырвавшись. Он схватил палку, лежащую на земле, и с размаха врезал первому бандиту по башке, а потом и второму. Браслет засветился красным, но цифры не появились. Оливер подбежал к наглецу и прошипел: —Попробуй меня ещ-щй хоть раз-з оскорбить... Я тебе вмаж-жу!—наглец хотел что-то возразить, но Оливер ударил его кулаком в нос, из которого медленно потекло бордовая кровь. —П-посмотрим! —еле выдавил хулиган, впадина его правого глаза истекала кровью, но сам глаз, к сожалению, был цел. —Посмотри... На мой... Браслет!.. Оливер быстро глянул вниз. Экран браслета хулигана светился зелёным. Мальчик чертыхнулся и, развернувшись, побежал дальше по маршруту."Если он пройдёт все испытания и поступит в школу, меня ждёт весёлый год... Чёрт!"—Оливер стукнул себя кулаком по бедру, чтобы прийти в себя. "Успокойся и беги! Не пройдёт он..." Когда мальчик выбежал на главную улицу, он был готов упасть на землю и наплевать на всё. Оливер отмахнулся от этой мысли, даже если он и решит отдохнуть, то времени на это он потратить совсем мало, да ещё и, возможно, вылетит, так что лучше его приберечь для конца... Оливер вытер слюну, стекавшую с губы, затем ещё раз, и ещё... Он посмотрел на рукав свитера. Он весь был измазан кровью. Оливер приложил руку ко рту, почувствовав жгучее чувство на губе. "Да когда я успел-то?.."Оливер осмотрелся, не отрывая руки от губы. Ни одного прохожего. "Видимо, местных предупредили... Да и кто высунется на улицу в такой ливень?.." "Ну, конечно..."—Оливер бросил уставший взгляд в сторону одинокого домишки. На лавочке, у самой дороги, сидел Майк. Он внимательно разглядывал каждого пробегающего мимо ребёнка, а когда очередь достала до Оливера... Он внезапно вскочил, размахивая цветными флажками в руках: —ТЫ СМО-О-ОЖЕ-Е-ЕШЬ!!!—проорал он, Оливер, улыбнувшись, поморщился."Ведёт себя, как пятилетний... Глупенький!" Мальчик опять споткнулся, но продолжил бежать. Ногу как будто прокололи. Оливер сильно закусил раненую губу, чтобы не терять сознание и не расслабляться. Майк поплёлся за ним, но всё равно отставал. Он грамотно не залезал на дорогу, а всё время находился на тропинке сбоку. Оливер жадно глотал воздух, словно захлёбываясь. Мышцы болели так, словно в них воткнули тысячи иголок, которые медленно вытаскивали и опять втыкали. Холодный пот проступил на лбу, лицо горело, как у рака. Бежать ровно никак не получалось, тело всё время болталось из стороны в сторону, своё же дыхание раздражало, опаляя горло. Сильный ливень заставил промокнуть одежду до нитки, теперь ничего не согревало, лишь собственное разгорячённое тело, которое как-то успевало ещё и мёрзнуть. Вещи набухли от влаги, Оливеру казалось, что он тащит на себе несколько ящиков с крупой. Майк болтался сзади, всячески поддерживая, но Оливер его не слышал, отчаяние заложило уши. "Ты ничего не сможешь! Всё зря! Пора уже сдохнуть! Всё равно тебя никто не знает! Ах, ну, кроме того наглого хулигана! Да-да, из него выйдет отличный друг! Ха! надеюсь он изобьёт меня до смерти и бросит с обрыва! А что, у тебя же никого больше нет, идиот!"—повторял сам себе мальчик, искусавший нижнюю губу в мясо. —Давай, братишка! —"Что?.."—Покажи миру, что "бесталантные" могут! И себе за одно докажи! Беги, чёрт тебя дери! Беги! Оливер поражённо обернулся. Разгорячённый Майк в промокшей насквозь летней одежде скакал за ним по дорожке, выкрикивая такие глупые поддерживающие слова. Слова, ставшие лучиком света. Оливер отвернулся от него, гордо подняв голову и взглянув вперёд. Он ускорился. "Быстрее!" "Ещё!" "Ещё!" Через несколько секунд он выбежал на тропинку к школе номер девять, Майк затерялся сзади, но Оливеру было всё равно. Майк будто всё равно остался с ним, он бежал рядом! До ворот школы остался десяток метров. Оливер резко выдохся, перейдя на шаг. Мозг будто подумал, что цель уже достигнута, обманывая сам себя... Браслет загорелся красным. "Полторы минуты." Шаг... Оливер покачнулся, ступив ещё разок. "Пятьдесят секунд." Перед глазами замелькали разноцветные частички, появилось желание упасть без сил. Оливер сделал ещё тройку шагов. "Двадцать..."Оливер с усилием прошёл ещё два шага. Он хотел пройти ещё, но его закачало из стороны в сторону, но он не остановился. Перед глазами Оливер видел лишь расплывчатое белое пятно, тошнило. "Девять..." Шаг... Оливер чуть не упал лицом на землю. Осталась тройка секунд... Оливер медленно делал последний шаг, пока забор школы высился перед ним, хотя он его и не видел... Где-то там Оливер видел играющих... Это были зелёные пятнышки. Они говорили смешными писклявыми голосами, как будто на чужом языке, может быть на китайском?.. Оливер сощурил глаза, чтобы разглядеть их, всё равно этот шаг будет длиться вечность... Стопа упала на землю, колено подогнулось, второе тоже. Мальчик упал на колени, туловище покачнулось, решив упасть вперёд... Голова словно разбилась о асфальт. В глазах темнело. Звуки смешались в невыносимый гул, от которого становилось невыносимо плохо. К горлу подкатила тошнота. "Ну почему я умру так?.. Нет. Я... Я ещё не стал детективом, не нашёл помощника, соперника... Чёрт, да я даже про этот мир ничего конкретного не узнал!.. Магия... Таланты... И я... А? Кто... Кто я?.." Голову Оливера пронзила острая боль. "Я идиот. Причём... Последний..." Маленькие зелёные человечки завершили свой танец реверансом, Оливер хотел улыбнуться неизвестным, но мир сам погрузился во тьму...***
Майк подбежал к брату, спотыкаясь на каждом шагу. Во дворе школы девочки в ярко-зелёных платьях репетировали какой-то странный танец. Майк осмотрел место у забора, внезапно он заметил что-то грязное жёлто-голубых тонов, он вскрикнул. —Ох-х, братишка!..—Майк откинул тяжёлую от дождя жёлтую шубку в сторону, теперь он мог разглядеть лицо мальчика. Оно всё перепачкалось в асфальтной грязи, по щекам стекали капли дождя, бледные губы были искусаны в кровь, на них было страшно смотреть... На другой стороне лица красовался огромный синяк, там же было несколько ссадин. Майк судорожно выдохнул. Он поднял мальчика на руки и уж было хотел понести в школу к любому учителю, владеющему исцелением, да даже к Альвере, вправляющей руки так, что ты чувствуешь, что тебя убивают, но остановился из-за странных голосов. Они были такие, как будто кто-то говорил на другом языке... Майк обернулся лицом к школе. Две девочки в зелёных юбках говорили между собой на этом странном языке. —Эй! Что вы делаете?!—обеспокоенно спросил Майк. "А вдруг проклинают кого-то..." —А? Так мы китайский учим! —ответила одна из них. Майк прыснул себе под нос и потащил тело брата к замку... Его браслет горел зелёным, но сейчас это совсем не важно...