Если ты уже узрел истину, то и лишившись зрения не ослепнешь. Кейн, сборник изречений, Главный Храм НОД, 2045-й год.
Небольшой стелс корабль НОД осторожно проходил сквозь системы безопасности Гегемонии. Он нёс в себе проповедника чёрной руки. Посланца новой эры батарианской расы. Было около полусотни таких кораблей, на каждом был проповедник. Их задача была найти новых братьев по вере и привести их к НОД. Кто-то летит на урбанизированные миры, и будет находить свои цели в трущобах душных перенаселённых городов. Кто ищет цель в дорогих и богатых поселениях. Работа по обращению началась около полугода назад. Сначала алгоритмы НОД выявили протестно настроенных батарианцев. Подходили дети элит, успешные преступники, тайные борцы с рабством, хакеры, бизнесмены. В общем, разумные с навыками, но и при этом с определённым моральным настроем, желанием изменить батарианцев и предрасположенностью к новой вере. Абрафа Сонг выбрал свою цель, молодого батарианца, сына крупного плантатора. Парень был отличным специалистом по компьютерным сетям и хакером. Сначала батара заметил поисковый алгоритм, который мониторил батарианскую информационную сеть. Паренёк сидел на скрытых сайтах с такими же, как он либералами, обсуждающими общий моральный упадок Гегемонии и своей расы. После этого Абраф взял его в оборот, втягивая в теологические беседы. После начал давать ему мелкие поручения для укрепления разведывательной сети НОД в Гегемонии. Братство очень тщательно подходило к набору первого поколения батарианцев, потому что в будущем они станут элитой батарианского крыла НОД. Конечно, дело было не без эксцессов, были те, кто хотел выйти из переписки и даже сдать странных экстранет проповедников властям. Но с такими всегда приключались какие-то загадочные смерти. То проводку в квартире коротнет, а системы пожаротушения, как назло, отключается, а дверь при пожаре автоматически не открывается. То кого-то найдут мёртвым и ограбленным в тёмных переулках, даже там, где преступность низкая. То управление флаера сбоит, и автопилот уносит машину к земле на огромной скорости. Несколько сотен смертей по техническим причинам были не замечены многомиллиардным государством. Жить в информационный век с тотальным засильем машин иногда очень опасно… Медленно, но верно проповедники НОД находили нужных батарианцев, медленно обрабатывали их и рекрутировали. Полугодовое странствие за новыми братьями и сёстрами заканчивается. Скоро он заберёт хакера и направит его в главный храм, где он пройдёт обучение и посвящение, став полноценным братом. Но остался последний шаг, финальное собеседование и испытание. Корабль медленно приближается к своей цели, идеалистичной планете саду, на которой расположена семейная вилла Брейка. Тут батарианские плантаторы выращивают огромное количество еды и поставляют её на внутренний рынок Гегемонии и пространство Цитадели. И хотя многие в Цитадели воротят нос от продуктов созданных рабами, но у них есть одно неоспоримое преимущество, они очень дешёвые. Рабство совмещённое с высокими технологиями даёт существенный выигрыш по себестоимости товара. Корабль проповедника начал медленно снижаться в атмосферу планеты. Стелс поле работало на максимум. Современные сенсорные системы могли обнаружить стелс корабль, если бы знали где искать. Но планета была мирной и находилась в глубинах Гегемонии, и её защищал одна небольшая военная станция. Вторая, более крупная станция над планетой была торговой, через которую шёл поток товаров с планеты и на планету. Незаметно проникнуть на планету не составит труда. Корабль вошёл в атмосферу, пролетая через огромные поля, засеянные разными продовольственными и техническими культурами, Абраф наблюдал за работой рабов-фермеров. Хотя со стороны и не назвать их рабами, это не голодные замученные существа который работают на износ за миску похлёбки. Работа выстроена вполне грамотно, сельхоз работники имеют множество технических инструментов и дронов. Рабовладельцы не идиоты, поэтому поддерживают своих рабочих и технический инструментарий в хорошем состояние, местные были не рабами в классическом понимание, а скорее низшей кастой, из которой нельзя выйти, ответвление крепостных крестьян. И которая ущемлялась в первую очередь на благо Гегемонии. Жили они в простых пятиэтажных домах, в небольших городах, вокруг которых выстраивалась сельское хозяйство. Вся планета была огромной фермой разделённой между влиятельными семьями плантаторов. Каждая семья жила в шикарных дворцах виллах, в окружении прислуги и роскоши. Наблюдая за работой рабов, Абраф проговорил про себя «Скоро вы будете свободны, братья и сестры». Корабль сел в лесу, рядом с одной из огромных вилл. Рядом с домом семьи Брейка, тут он назначал встречу с ним. Тут Брейк вступит в новую жизнь. Написав батарианцу, чтобы он прибыл в лес, где тот в детстве любил играть, он отключился от информационных систем и вышел из корабля. Он вдохнул свежий воздух живого мира. После месяцев заточения в небольшом корабле, он наконец-то вырвался из добровольного изгнания, и попал на природу. Гораздо лучше, чем быть подключённым 24 на 7 к виртуальной реальности внутри небольшого космического корабля. Жаль что старое братство не заботилось об экологии. Цели НОД и Кейна были понятны, тиберий требовалось распространять. И НОД шли на эту жертву, уничтожая экологию родной планеты. Но современное НОД не так фанатично к тиберию. Тиберий больше не нужно распространять на живых планетах, ведь есть и мертвые планеты, которые не жалко. Современное НОД так же щепетильно к экологии и природе, как и ГСБ. Прогулявшись по лесу, Абраф сел в позу лотоса и приступил к глубокой медитации в ожидании Брейка. — Ха, смотрите кто вернулся. Наш маленький компьютерный червь. — Старшей брат только хотел больно тыкнуть Брейку в бок кулаком, как молодой батарианец на автомате перехватил его руку и заломал. Старший брат взвыл от боли и заматерился. — Ты что творишь идиот! Да я тебе такое устрою, ублюдок! Брейк с холодной ненавистью сказал. — Еще раз меня тронешь, я тебя убью. — Спокойно проговорил Брейк. Брат только прошипел «Ублюдок, ты ещё за это поплатишься» и ушел. Записаться на курсы по самообороне было одним из заданий незнакомца из сети. Мать холодно посмотрела на эту сцену, а отец с жалостью в глазах. Только отец любил его, вся же остальная семья сторонилась и не любила. Брейк страдал от этой любви даже больше чем от братьев и сестер. Чем больше Брейк получал от него ласки и защиты, тем сильнее его травили в семье. Поэтому отцу в какой-то момент пришлось отстраниться от Брейка. Семья удивилась новости, что Брейк решил вернуться на какое-то время домой, в лоно нелюбимой семьи, взяв небольшой академический отпуск. Мотивировав это тем, что хотел немного отдохнуть. Все удивились этому. Брейк ненавидел родной дом и с радостью сбежал из него для учебы, но спустя 4 года вернулся сам, может все-таки поменял свои взгляды и перестал быть таким либералом? За семейным ужином, Брейк был вдохновленным. Говорил, что понял свое место в мире и куда нужно идти. Отец был рад. Горничные рабыни азари суетились вокруг стола, выставляя новые блюда, и обсуживая семью. Брейк на них очень странно смотрел, как будто наконец понял положения рабов в батарианском обществе. После ужина, он закрылся в своей комнате и ему пришло сообщение от его «друга». Тот сообщил что ждет его в лесу, там где он любил играть будучи ребенком. Брейк был на взводе, смесь страха и нетерпения овладевали им, скоро он встретится с «выколотыми глазами» и получит ответы на все вопросы. Взяв на встречу пистолет, на всякий случай, он выдвинулся в лес. Выйдя из дома, он прошел через просторный парк, дойдя до границ сада, он начал углубляться в лес. Воспоминания начали всплывать в сознании. Как в детстве он тут играл в прятки. Убегал в слезах от обижающих старших братьев. В первый раз поцеловался с дочерью соседнего плантатора, когда вместе с ней убегал сюда. Родной лес, родная территория. Войдя в небольшую чащу он увидел человека сидящего в позе лотоса с закрытыми глазами. Человек с черным цветом кожи. Одет в темный костюм с эмблемой с красным хвостом насекомого. Скорпион, ядовитое насекомое Земли, символ НОД. Секта людей, которая в свое время воевала с официальным человеческим правительством, но потом они помогли людям отбиться от вторжения пришельцев и их признали официальной организацией и взяли в единое мировое правительство. Информации о них не так много, но Брейк копался в закрытых информационных базах. НОД не сильно афишируют себя в галактике, представляясь как боевая церковь, не углубляясь в свою историю и идеологию. Все это время он вел разговоры с агентом НОД?! Агентом людей! Брейк сразу же выхватил пистолет и навел его на фигуру человека. Все люди были ростом на голову выше других рас, кроме кроганов, считая их горб. Повсеместное использование генетики и улучшения своих тел дает о себе знать. — Брейк, ты пришел. Я рад тебя видеть. — Незнакомец медленно открыл два глаза и посмотрел на батарианца и оружие в его руках. — Вижу ты удивлен, что перед тобой предстал человек, а не другой батарианец. — Сказал незнакомец на чистом батарианском языке. Похоже у него были модифицированы голосовые связки, чтобы говорить без акцента. — Кто ты такой? Ты тот с кем я общался последние полгода? — Взволнованным голосом спросил батарианец, не спуская чужого с прицела. Чужой не проявлял страха, несмотря на то что он был на прицеле. Человек смотрел с легким энтузиазмом, как отец который смотрит за первыми шагами своего ребенка. — Да, это был я. — Не стал юлить человек. — Что тебе нужно?! — С вызовом спросил Брейк. — Ваша раса прогнила. Вы увязли в грехе рабства, пиратства и декадентства. НОД собирается изменить это. Ты один из избранных, который поможет своей расе переродиться и выжить в предстоящей буре. — Что за буря? — Как ты думаешь, что было до протеанской цивилизации? А что было до этого? А что было с разумными цивилизациями 200 тысяч лет назад? Миллион? Десять миллионов назад? В ближайшие 50 лет появятся те кто уничтожил протеан и галактика должна быть готова. Состояние, в котором сейчас пребывает твоя раса, удручает, не только с моральной точки зрения, но и экономической и политической. В случае появления угрозы галактического масштаба, твой вид пойдет первым под нож. — Слова человека заставили Брейка задуматься и опустить оружие, чужак прав. — Ты человек, и вы будете делать все что выгодно человечеству, а не батарианцам. Человек только усмехнулся такому заявлению. — Если ты узнал символ на моей груди, то должен знать историю НОД. Мы пошли против своего вида и самой планеты, которая дала нам жизнь, чтобы исполнить волю Кейна. По нашей вине погибли миллиарды людей. Мы работаем не на человечество, но ради выполнение поставленной цели. И сейчас наша цель свергнуть угнетателей и создать Батарианское Братство и подготовить его к войне апокалиптического масштаба. Мы сделаем это с тобой или без тебя. Только тебе решать, присоединишься ли ты к Братству, или погибнешь в огне революции, когда угнетенные сбросят свои оковы. Человек закрыл глаза и продолжил говорить. — А теперь иди домой и подумай, готов ли ты стать частью НОД и спасти свой народ. Приходи завтра и мы продолжим наш разговор. Батарианец ушел, а человек тихо шепнул себе под нос, чтобы вживленный имплант в горле, услышал его приказ. — Поставить информационную блокаду Брейка, если он попытается выйти на связь с разведкой или правительством, устранить утечку и передать мне. — Абраф отдал приказ нейросети, которая работала с ним в связке и брала на себя все информационные операции. Предосторожность не повредит. Если Брейк решит его сдать, то он его убьет. Было бы грустно возвращаться в главный храм с пустыми руками, но безопасность операции важнее. Брейк задумался, сильно задумался. Он погрузился в свои мысли. Дело плохо, очень плохо. Видимо люди взялись за батарианцев всерьез. И все эти слова могут быть просто пылью в глаза. А могут быть и правдой. Вымирание? Враг, который уничтожил протеан? Или это все пропаганда, чтобы затянуть его в сети НОД? Брейк вернулся домой с тяжелыми мыслями, проигнорировав всех, он сразу же удалился в свою комнату и весь день и всю ночь размышлял как ему поступить. Даже если великое вымирание это вымысел, то уж будущая революция точно не за горами. У людей есть всесильные ИИ, которые им подчиняются, или люди им подчиняются. Неважно. Построить план революции они смогут. Батарианцы и так в шатком положении, нужна только искра. И он станет этой искрой? Тем кто поведет свою расу в новом направление? Одним из лидеров будущей революции? Он так и не смог уснуть, полез в сеть искать информацию по НОД, но быстро понял что про нее не так много данных. Корпорация-секта-террористическая группа. Воевали с Советом Безопасности, помогли отбить планету от пришельцев. Потом легализовались и стали государством внутри государства. Очень мало данных на просторах экстранета, только общие статьи. Но если их проповедники могут проникнуть в самое сердце Гегемонии, раскидываются новейшим шпионским оборудованием и уже имеют сеть осведомителей, то их влияние огромное. Они и вправду смогут изменить Гегемонию, и помочь батарианцам выстоять в будущей войне? Либо же они погрузят батарианцев в хаос, а потом человечество их аннексирует и они станут расой в услужение людей. Хотя у людей же живут другие разумные, которых они вывели в своих лабораториях, и вполне хорошо живут. На следующее утро Брейк вернулся к человеку. Они говорили несколько часов кряду, обсуждали вопросы веры и политики, человек рассказывал о братстве, о его идеалах и целях. На следующий день ситуация повторилась, а потом еще раз и еще. Целую неделю они говорили. Говорили обо всем на свете. От детства Брейка до культурно-религиозного генезиса азари. И с каждым словом Брейк понимал что это его, он нашел родственную душу. Он нашел свою семью. Если хотя бы половина нодов такие же, как и этот огромный человек, то он с радостью примкнет к НОД. Последний день Старший брат был невероятно зол на своего младшенького. Как только этот щенок посмел поднять на него руку и ответить?! И почему уже в течение долгого времени он торчит в этом чертовом лесу? Брат решил отомстить, взял небольшой кастет, не покалечить, нет, немного отлупить чтобы знал свое место. И начал за ним следить, под утро вышел за братом и пошел по лесу, осторожно наблюдая куда это Брейк бредет. Каково же было его удивление когда он проследил за Брейком, а тот оказывается весело болтает с двуглазым! С человеком! Люди, пока не заклятые враги Гегемонии, но отношения этих рас начали стремительно портится, как Цитадель признала притязания ГСБ на исконные батарианские территории. Старший брат ничего не боясь вскочил из кустов и начал орать. — Сука! Предатель! Так вот с кем ты якшался, братец! С двуглазыми! Да я вас обоих разведке сдам! В лагерях сгниете! Брейк успел только удивленно обернуться и открыть рот, как человек выхватил лазерный пистолет и снес голову старшему брату. Безжизненное тело осело. Брейк был в шоке, он только смог что-то промычать про брата, а после перевел взгляд на человека. Тот медленно встал и подошел к опешившему батарианцу, залез в один из карманов и достал небольшой шприц и церемониальный нож. — Брейк, ты готов стать моим братом. Остался последний ритуал и мы покинем эту планету. Человек сделал пальцами букву V и показал на свой лоб. — Твои глаза, вы верите что в глазах живет душа. Но если ты уже узрел истину, то и лишившись зрения не ослепнешь. Ты должен ослепить своих верхние два глаза, доказав, что способен быть членом братства НОД. В шприце обезболивающее, ты ничего не почувствуешь. И протянул инструменты молодому батарианцу, тот трясущимися руками принял. Адреналин бешено расходился по всему телу, руки тряслись. Но он твердо принял решение вступить в НОД. Обратного пути нет, особенно с трупом брата на руках. Он вколол себе обезболивающее, по идеи мандраж должен был уйти, но он только усилился, он и вправду это сделает? Глаза — это священные части тела для батарианцев. Он собирается их осквернить? Для начала ткнул себя в руку, убеждаясь что болевые рецепторы не работают. Боли нет. После этого он медленно поднес кинжал к лицу и долго собирался с духом для одного колющего удара в правый верхний глаз. Человек все это время наблюдал, в его взгляде не читалось укора за то, что Брейк так медленно все делает. Он понимал что это серьезный поступок. Выдохнув, Брейк сделал небольшое движение и кинжал вошел в глазное яблоко. Зрение просело, голова закружилась. Мозгу нужно время, чтобы сформировать картинку из трех источников зрения, а не четырех. Второй глаз был закончен быстрее. После этого он выпустил кинжал из рук и упал на колени. Вся его жизнь разделилась на до и после. — Рубикон пройден, брат. — Человек улыбнулся и похлопал батарианца по плечу. — Добро пожаловать в братства НОД. Сознание Брейка поплыло, все стало каким-то смазанным. Он наблюдает за тем как человек разворачивается и заходит в корабль, оттуда выскакивает несколько роботов и хватают тело батара и затаскивают в корабль, а после эти дроны начинают убирать место от крови и остатков головы. Через минуты из корабля вышел человек в полной боевой броне Черной Руки и направился в сторону дома семьи Брейка. Боевой брат медленно двигался через лес к огромному особняку. Он передал команды по перехвату информационных систем дома. Заблокировать все входы и выходы. Включить протокол «крепости». Все двери были заблокированы. На окно опустились бронеплиты. Дом планировался, как крепость в случае восстания рабов, были прецеденты. «Заблокировать все спасательные и тревожные сигналы во внешний мир». Нейросеть послушно включила информационную блокаду дома. Слабые ВИ ничего не могли поделать против адаптивного и самообучающегося военного кода людей. Выйдя на площадку в саду, Абраф увидел что один из старших братьев Брейка долбился в дверь и пытался понять почему двери закрыты. Услышав шаги из сада, брат обернулся и оцепенел в ужасе, на него двигалась огромная фигура в темном доспехе с подозрительно большим оружием в руке. Абраф подарил ему быструю смерть из лазерного пистолета. Подойдя к двери, она послушно перед ним открылась, запуская огнеметчика в здание. Первым в здание его встретила мать Брейка, она только удивленно смотрела как огнеметчик наводит на нее оружие и обдает высокотемпературной плазмой, мгновенно убивая батарианку. С кухни у сада послышалась паника, пройдя несколько шагов он заглянул в кухню и залил несколько находящихся там разумных плазмой, поджигая все вокруг. В доме началась паника, никто ничего не понимал, но крики начали привлекать окружающих, кто-то бился в двери, стараясь пробиться. Абраф начал методично поджигать окружающее пространство и разумных которых встречал. Войдя в длинный коридор, он почувствовал толчок и как начал подниматься в воздух, биотик. Одна из горничных рабынь азари со слезами на глазах приложила максимум усилий, чтобы остановить его. Но она оказалась слабым биотиком и через секунду он упал на ноги, поднять 400 килограмм в воздух не так уж и просто для слабого биотика. В следующий момент голова азари взорвалась от лазерного выстрела. Что её вело? Страх за свою жизни? Или вассальная верность семье которой она служила? Миллионы рабов умрут как она, защищая своих поработителей, но такова цена свободы. Тяжелый стук сапогов отдавал звоном в ушах выживших. Большая группа разумных собралась у главной двери на выход, кто-то пытался взломать двери и протоколы защиты которые их тут заперли, но у них было слишком мало времени. Войдя в главный холл, он осмотрел полдесятка членов семьи Брейка, они в ужасе наблюдали как человек наводит на них оружие и сжигает всех в очищающем пламени. Со второго этажа посыпались выстрелы в щит, легкое оружие, даже если снимет щит, не пробьет тяжелую силовую броню. Стрелков накрыла волна пламени, часть сразу же сгорела, другая попряталась за углами. Но это им не поможет, пламя начало поглощать дом. Температура медленно начала повышаться, пожар усиливался. Зачистив еще несколько комнат на первом этаже, мужчина начал медленно подниматься на второй этаж. Он никуда не спешил, он уже давно мог бы зачистить дом, если бы делал все быстро, если бы это был реальный бой. Но это был ритуал, ритуал очищения и перерождение его нового брата. Нужно уничтожить его прошлую жизнь, чтобы в новую он вошел с чистого листа. Поднявшись на второй этаж, он также медленно и методично начал выжигать укрывшихся там. Выбиваешь ногой дверь и хлипкие баррикады, струя обжигающего пламени, следующая цель. Кто-то прятался, кто пытался лезть в бой. Но все находили свою смерть, все были равны перед неумолимым пламенем. В одной из последних дверей он остановился. Там была горничная азари, которая держала пистолет и перед ней лежал мертвый батарианский ребенок лет пяти с дырой в голове. Решила подарить ему легкую смерть без ужаса. Она посмотрела на черную броню плачущими глазами и начала читать азарийскую молитву упокоения. Абраф остановился и дал азари закончить свой ритуал. Когда последние слова упали с ее губ, она сгорела в пламени. Брейк с затуманенным сознанием вышел из леса и вошел в сад. Из семейного дома валил дым, сквозь крышу начали просачиваться языки пламени. Увидев труп одного из братьев и запертый горящий дом он все понял. Смесь ужаса и облегчения накрыла его. Дом, родные, ненавидимая родня. Все они погибли, было жалко только отца, он был хорошим батарианцем. Через несколько минут, дверь в сад была выбита ногой, из пламени горящего дома вышла огромная черная фигура. От доспеха шел дым. Дойдя до него, из доспехов послышался голос Абрафа. — Идем брат. Теперь ты свободен. Галактические новости Цитадели А теперь к Батарианской Гегемонии. На территории Гегемонии прошел ряд аномальных пожаров. Батарианские эксперты говорят, что одна из компаний поставщиков систем пожаротушения выпустила партию оборудования с браком. Число погибших идет на сотни, мы будем следить за ситуацией.Часть 25: Новые братья
18 сентября 2021 г., 07:58
Примечания:
Ух бля, здоровенная глава!
Думаю вам понравится.