Мой амэфури-кодзо

R
Завершён
51
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
7 страниц, 3 322 слова, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
51 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник

Природа - вестник перемен

Настройки
Торд облегчённо вздохнул когда покинул душное здание офиса компании в которой работал уже на протяжении полутора года. Он устало взглянул на чистое небо переливающиеся сине-фиолетовыми и розовыми красками. Солнце уже садилось и на замену унылому вечеру приближалась ночь. Пара машин промчавшись мимо пробудили Торда от "сна" и заставили его начать вливаться в толпу идущих людей. Ему бы стоило добраться до метро прежде чем стемнеет и перестанет ехать последний автобус. Вообще мужчина был родом с Норвегии, но заманчивая работа с не менее заманчивой зарплатой заставила задуматься о переезде в Японию хоть Торд и не особо хотел покидать свой уютный дом. Сама компания находилась в центре города но рогатик предпочел купить частный дом в небольшом посёлке на горе. Деньги были не проблема, а с новой работой Торд мог спокойно содержать дом и себя в целом. Была ли проблема в том что он жил столь далеко? Возможно... Прав у рогатого не было как и желания тратить время на их получение так что он предпочитал общественный транспорт или такси. Не сказать что в метро в Японии приятно ездить, но ему не предстояло это делать каждый день. Он работал на дому и приезжал в офис только на важные совещания и в начале и конце работы над очередным проектом. В прочем он был доволен своей жизнью и своим домом вдали от растущего, шумного и процветающего мегаполиса. То, где он сейчас живёт намного лучше чем слышать постоянный гул машин и соседей в квартире или постоянные толпы людей на улицах (как сейчас), да и вид с воздухом там чудесны хотя сероглазый долго привыкал к смене часовых поясов и к более мягкому климату. Хотя он по прежнему ненавидел проливные дожди. Торд проталкивался через гущу серой толпы людей которая как и он наверняка спешила домой... Ну-у-у...или куда-то ещё... Куда ещё обычно могут идти люди после работы? Торд лениво прикрыл рот задерживая усталый зевок. Ему нужно как можно быстрее добраться домой. Вообще выбор сероглазого в передвижении был очевиден – такси. Комфортный салон с сиденьем, кондиционер и нету кучи людей вокруг прижимающих тебя со всех сторон и неприятного запаха пота или перегара. Конечно бывали и приятные случаи в виде прижатой пышногрудой барышни в столь душном метро, но эти случаи были такими редкими, что даже извращённый разум рогатого больше склонялся к такси. Желание побыстрее добраться домой и отдохнуть дурманило уставшее сознание, но он благодарил мир за то, что этот проект завершён и у него есть перерыв от работы. Ему уже не терпелось избавиться от официальной одежды с кейсом и сумкой через плечо. Устроиться поудобнее на диване за прочтением парой тройкой откровенных японских манг перекусив лапшой быстрого приготовления и засыпать мёртвым сном в теплой, приятно пахнущей постели после душа. Что ещё нужно после тяжёлой работы? Торд продолжал изредка кидать гневные взгляды в сторону пробки на дороге скребя зубами. Вот что вынудило его пойти в его так излюбленное метро. Как бы он не любил людей вокруг он хочет добраться до дома этим вечером, а не следующим. От мыслей о целой свободной неделе, Торд нервно теребил низ своего пиджака. Сакура вовсю уже цвела радуя людей своими нежными лепестками и не менее нежным ароматом. Весна, наверное была самым любимым временем года у Торда. Не так жарко и не так холодно. Насекомые только пробуждаются, так что тоже не особо доставляют проблем. А в особенности рогатому нравилось как после столь долгого сна деревья оживали и зеленели, осыпаясь цветами. Запахи и звуки жизни кружились вокруг. Торд почувствовал как мимо проехавшая машина "выстрелила" выхлопной трубой от чего мужчина скривился, откашливаясь и отмахиваясь от неприятных выбросов. Жизнь кружилась, но намного лучше вне города... Япония была действительно красивым и интересной странной, но Торд скучал по дому. Норвегия была страной мифов. Странной построенной на прилегающих мелких островах и омываемая холодным океаном. Горы и леса вокруг. Там не было высоток и потому больше чувствовался уют и единение с окружающей природой. Он помнит как любил ходить с отцом на рыбалку или охоту. Как тот учил его правильно вытягивать рыбу, чтобы она не сорвалась и стрелять. Он помнит мамину вкусную еду, которую та готовила на ужин с принесённого улова её двух мужчин. Он скучал по родителям... Вдалеке уже виднелся знак метро когда сероглазый поднял взгляд с серого асфальта вперёд и незамедлительно поспешил проталкиваясь через толпу. Даже живя здесь уже год у него нет никаких связей если не считать коллег по работе. Они общались, но для Торда эти люди не больше чем знакомые. Не друзья - какими были для него Пол и Патрик даже если они иногда были полными идиотами. Не как Эдд. Не как семья.

***

Торд блаженно потянулся выходя из метро. Толкучка там была просто ужасна, но чем ближе он приближался к своей станции тем меньше оставалось людей, что не могло не радовать. У окраина города уже было намного тише и более приятный и свободный воздух, что сероглазый не удержался от вдоха полной грудью. — Наконец-то – выдохнул Рогатик слегка разминая затёкшую шею. Ему бы стоило ещё сходить в магазин чтобы прикупить корм для Ринго. Главное найти куриный, а то вряд-ли бы Эдд обрадовался если бы он кормил кошку чем-то другим. Торд грустно улыбнулся представив разъяренного друга направляясь в ближайший зоомагазин. Торд обводил взглядом вокруг изредка цепляясь за различные яркие, японские вывески, слушая гомон прохожих и шуршание его обуви об асфальт. Когда он зашёл колокольчик лишь тихо прозвенел, оповещая о его присутствии когда он поспешил рассмотреть ассортимент еды для домашнего клубка шерсти. На самом деле Ринго никогда не питала особой любви к нему как к своему первоначальному хозяину. Но он не мог ничего поделать. Даже со всей неприязнью кошки к нему он обещал забрать её к себе. Эдд хотел чтобы она осталась у него когда он уйдёт, а Торд не смог отказать смотря на уставшую улыбку на его лице истощенное тело. Врачи уже не могли не чем помочь, а шатен смирился прожив свои последние дни с близкими и успев со всеми попрощаться. Лицо Торда искривилось от этих воспоминаний ненамеренно сдавливая пакетик с едой. Всё те дни как и в роковой день шли проливные дожди. Не сказать что эта погода в новинку для Лондона, но те дожди были особенно сильными. Наверное как раз с тех самых пор рогатый и ненавидит эти осадки. Мужчина грустно вздохнул беря товар и направляясь к кассе. Сероглазый тоже был с Эддом всё то время и на его похоронах. Как и Ринго. Никто не ожидал что кошка вылезет в окно под дождь и слякоть за ними. Её заметили только когда та сама вышла к могиле хозяина проталкиваясь через ноги присутствующих улегшись там. Она не любила воду, но тогда она спокойно позволила себе намокнуть и испачкаться грязью свежо-закопанной могилы. Конечно её хотели забрать оттуда, но мама Эдда сказала, что не стоит. Возможно она думала о том что её сын был бы рад визиту её пушистой подруги. Так кошка там и пролежала пока не пришло время уходить. Ринго увели оттуда не сразу так как та царапалась и шипела не хотя уходить, но кое как рогатый смог утащить её оттуда, хоть и с пострадавшими ладонями и лицом. Эдд был хорошим другом и Торд хотел сделать что-то для него как в знак благодарности за время потраченное на их общение и дружбу. Даже если это забота о кусачей, ненавистной кошке до конца её дней. Интересно... Стоит ли ему похоронить животное когда настанет его время возле её хозяина? Наверное Ринго бы была благодарна за это, да? Торд осёкся. «О чём я чёрт возьми думаю?» – устало проговорил тот прикрыв глаза и как можно скорее расплатившись и уходя с магазина. — Стоит гнать это мысли. Это всё усталость. Просто усталость. Мне стоит просто скорее прийти домой и отдохнуть.

***

Путь к его дому был не из коротких, но он не был против. Ходить по дороге на гору было приятно и можно увидеть много различных зверушек и послушать пение птиц. Но, сейчас сероглазый предпочёл пройтись к автобусной остановке. Как бы он не любил прогулки в подобных местах он был слишком уставшим чтобы заниматься этим сейчас. Уже издалека виднелась остановка. Ну-у-у как "остановка" лавочка да знак - не более. Торд счастливо подбежал быстро садясь. «Хотя бы пустая и безлюдная» – проговорил мысленно сероглазый прежде чем вздрогнуть от резкого хлюпающего звука сбоку. Торд почувствовал как неприятно хрустнула его шея когда тот резко повернулся в сторону шума. Ребёнок... Буквально в паре метров от него сидел ребёнок играясь с водой в грязной луже. Откуда здесь лужа если на небе ни тучки? Откуда здесь это дитё если Торд точно не видел его когда подходил и садился на скамью. Вряд-ли бы он просто не заметил его. Скорее этот маленький человечек появился из воздуха - бесшумно. Мужчина немного наклонил голову вытянув шею, желая рассмотреть маленького незнакомца. На вид мальчик 14-15 лет, одет в детское голубое кимоно, низ штанины которого был мокрым и покрытым грязью как и его босые ноги, которые почти полностью скрывались в мутной и грязной воде. Тело было хилое и худое. Торд мог предположить о плохом питании. Его волосы были будто посыпаны пеплом, а кожа бледна и бела будто хрупкий фарфор. Изредка в выцветших прядях встречались свежие листья и капли росы которые будто и не собираются покидать голову ребёнка. Хоть рогатик и не мог разглядеть глаза с лицом вообще, он мог видеть румяные, покрасневшие щеки. Может он болен? Малыш видимо даже не замечал присутствия постороннего продолжая водить подушечками пальцев по поверхности воды оставляя круговые волны. Только после сероглазый увидел, как ребёнок трепетно прижимал к своей груди бумажный, лиловый фонарик с спиральными узорами, который тускло светил сквозь пальцы мальца. Мужчина неловко почесал затылок устремляя свой взгляд на слегка покрытую пылью обувь. Что он делает тут в столь поздний час? Где его родители? Может это дитя потерялось? Торд не был уверен что ему делать. Стоит ли ему поговорить с мальчиком или просто игнорировать его ожидая автобуса? Но мужчина не успел решить когда почувствовал прикованный к себе взгляд. Повернув голову в бок сероглазый посмотрел на место где ещё минуту назад сидело чадо. Он почувствовал как его брови тянутся вверх, а глаза расширяются в изумлении, когда он напряжённо наблюдал за маленьким и хрупким силуэтом ребёнка. Полые или полностью чёрные глаза излучали его. Хоть он и не видел зрачков он с уверенностью мог сказать что он смотрел на него. Торд не был трусом, далеко не был, но эта картина заставила его вздрогнуть. Хей~ не каждый день в конце концов видишь подобное! Мальчик будто окутывал его странной дымкой тревоги одним лишь взглядом хоть тот и по прежнему выглядел безобидно хрупким и слабым. Что этот ребёнок хочет от него, а ребёнок ли это вообще? Встав с лужи дитя заинтересовано рассматривало его, а после склонило голову в сторону, рассматривая вещи мужчины. «Может это маленький воришка или попрошайка?» – промелькнуло в голове у Торда пытаясь игнорировать странный цвет глаз. Он не врач. В конце концов мало ли какие аномалии и феномены бывают с генами. Малыш подошёл на пару шагов ближе изучая потрёпанную годами сумку. Мужчина лишь перекидывался взглядом то на сумку, то на ребёнка не уверенный в том как ему поступить. Стоит ли ему что-то дать или прогнать? На самом деле Торд вряд-ли бы делал подобное, но помимо мелкого страха и опасение мальчик вызывал и жалость. Он действительны имел болезненный и покинутый вид. Вскинув всё «за» и «против» сероглазый засунул руку, рыская по дну сумки. Из еды у него был только кошачий корм, но вряд-ли бы такой расклад приглянулся мальчишке и уж тем более Ринго. Вытянув зонт и положив рядом, Торд продолжал копошиться не зная, что дать мальцу. «Кошелёк, телефон, ключи, кошачья еда... У меня совсем нет ничего для него, а пропустить автобус сходив за чем-то, я - не хочу.» – мужчина устало вздохнул. Ну...он хотя бы попытался что-то сделать. Сероглазый вновь посмотрел на ребёнка. Мальчик шагнул ближе излучая зонт лежащий под боком старшего. Его как-то подарил ему Эдд, когда он впервые приехал к нему в Лондон. Такой же красный как и его излюбленная потрёпанная воспоминания и временем - худи, покоявшиеся сейчас в его шкафу. Хорошее было время. «Ему приглянулся зонт?» – подумал Торд пытаясь заметить хоть малейшие изменения в лице мальца. «Странный выбор.» – сероглазый перевёл взгляд на давний подарок, вспоминая радостное лицо Эдда когда тот вручал его ему. Поднеся руку он сжал зонт в ладони прикрыв глаза. Хочет ли он отдать нечто столь ценное незнакомому человеку? Махнув головой Торд всё же протянул предмет пытаясь мило улыбнулся дитя, пока "то" изучало его, будто зонт-сыр, а мужчина мышеловка, но всё же нерешительно сокращая расстояние он дотянулся медленно забирая вещицу. Эдд бы простил его за это. Он бы и сам отдал свой зонт этому ребёнку если бы был рядом. В конце концов эти вещи были больше бременем о старых воспоминаниях нежели подарком теперь. Нет, он не хочет забывать своего друга, но он не хочет, чтобы мысли о его беспомощности и неспособности помочь больному другу мучали его до конца дней. Ринго будет самым лучшим напоминанием о Эдде, а зонт может пригодиться кому-то другому. Чадо пристально осматривало подарок крутя в руках, а после раскрывая. Мальчик, сняв одну из спиц порвал зонт поперёк ранее стоявшей железки. Торд почувствовал как подавился воздухом. Он жалеет что отдал ему его. Это была плохая идея. Малец же, не поднимая взгляд на шокировано-сидящего мужчину, начал закрывать зонт, пока был под ним, прикрывая свою голову и тело его покровом. Лишь через узкий разрез можно было заметить его хрупкую фигуру, которая скрывалась под "накидкой-зонтом" держа в руках тускло светящийся фонарь. И тут Торда осенило. Ему как-то жаловалась коллега о том, что люди даже с техническими прогрессом верят в всяких духов и тому подобную чушь. Она как-то даже упоминала как городок, в котором живёт сероглазый, верит в духов – амэфури-кодзо. Если помнить её разъяснение о том кто это такие, то это - безобидные духи дождя в японском фольклоре, выглядевшие как ребёнок. Они носят на голове шляпу, сделанную из сломанного старого зонтика, а в руках держат бумажный фонарик, чтобы освещать себе путь по ночам. Он никогда не верил в призраков с духами и подобную дребедень, да и верующим он тоже не был. Природа не является чем-то сверхъестественным. Всё понятно и всё объяснимо. Торд помнит как вместе смеялся с девушкой над глупой верой доверчивого народа в что-то что не поддавалось здравым рассудком, а вот сейчас он уже сидит в достаточно затруднительной ситуации. Глупое ли это совпадение или это и в правду дух природы – Торд не мог сказать. Но ведь нету главного аспекта, за что и должны называть этого малыша дитём дождя. «Где же тогда сам...» – но из мыслей раготого вывели мокрые звуки капель, разбивающихся о чёрную гладь асфальта. Сероглазый поднял взгляд к небу наблюдая за тем как ещё некогда чистое, звёздное небо заслонили тёмные грозовые тучи и падающие подобно звёздам капли. За считанные минуты звук дождя заполнил округу, а одежда с кейсом и сумкой начинали мокнуть, но Торд пытался сохранить хотя бы свою недоумною причёску черным футляром. «Наверное это слишком для простого совпадения, да?» – проговорил у себя в голове мужчина обречённо смотря на дорогу заполняющуюся лужами. От прохладного дуновения ветра и дождя тело подрагивало заставляя Торда нахмурится. Ждать автобус под дождем не самая лучшая перспектива. До его уха донеслись тихие хлопающий звук топота маленьких ножек приближающийся к нему. Он наблюдал за босыми нога которые стали напротив него. В следующую секунду Торд удивлённо вздымает голову вверх когда почувствовал прикосновение миниатюрной ладони оглаживоющая его щеку. Ребёнок смотрел на него не выражая никаких эмоций. Ни единый мускул на лице не был напряжён. Единственное, что видел Торд – это своё мокрое отражение в чёрных, зеркальных глазах и движение пальца который трепетно водил по щеке. Его рука была влажной и холодной, будто по его коже скользит гладкий кусочек льда – обжигая своим ледяным морозом. Лицо мальчика слегка приблизилось когда его маленькая ладошка сместилась с щеки к подбородку оставляя мокрый след за собой и наклоняя голову Торда вниз - поближе к дитя. Лицо ощущало холодное дыхание на губах, но этот холод был освежающим. А после... Лицо мальца приблизилось пока расстояние между ними не свелось к нулю. Торд дрогнул. Это был поцелуй. Нежный поцелуй который вызвал у мужчины оцепенение от осознания прикосновения чужих губ к своим. Они были такими же холодными и мокрыми как и его кожа, но мягкими и бархатными. От мальчика веяло приятным запахом чего-то освежающего, чего-то, что Торд не мог разобрать. Была ли это хвоя с мокрой листвой и травой? Сероглазый уже успел забыть и об окружающем его холоде жалющий его кожу и о запахе слякоти. Проливной, дождь окутывающий их со всех сторон тоже ушёл на задний план. Его взор был направлен к черным, блестящим бусинам глазок малыша выражающие спокойствие и умиротворение, которые так таинственно-чарующе приковывали к себе взгляд завлекая в темный омут. Все мысли были заняты только бледными, манящими губами, которые хоть стеснительно, но аккуратно и нежно двигались по устам сероглазого. Этот поцелуй был будто оазисом средь безжалостной засухи. Торд хотел ещё. Его руки потянулись зарываясь в растрёпанные, пушистые волосы на затылке подтягивая малыша ближе к себе прикрывая в наслаждении глаза когда тот не показал признаки сопротивления. Сероглазый лишь почувствовал как в ответ маленькие ручки обвились вокруг его шеи. С чем можно сравнить ещё этот поцелуй? Это было будто ощущения от лучшего дня в твоей жизни только в десять раз сильнее. Но с чего такой подарок был приподнесен к нему от милого мальчика? Мог ли этот "дух" заколдовать его иль это такое благословение маленького аватара дождя? Голова слегка кружилась. Эти перепады температур наверняка будут пагубными для него позже, но Торд привык решать проблемы по мере их поступления. Сейчас он не нуждался в этом. Вокруг их бушевала холодная, мокрая стихия пока две фигуры согревали друг друга странной спонтанной близостью. Два незнакомых друг другу человека. Хотя... уже давно можно усомниться в человечности младшего. Торд не был уверен верно ли всё что сейчас происходит, но черноглазка был подобно сладкой, чистой воде, которую хотелось пить жадно пытаясь утолить жажду, которая всё не хотела уталяться. Резко к губам прикоснулось нечто ещё холоднее и почему-то сероглазый решил поддаться. Он почувствовал как в рот скользнул шарик льда. Очень замораживающего льда. Зубы чувствительно застучали от этого пока язык не осознанно пытался растопить лёд, который будто совсем не таял. Язык начал неметь от покалывающего рецепторы морозом льда. Торд не придумал ничего лучше прекратить поцелуй что-бы проглотить холодный кусочек избавив себя от неприятных ощущений. Горло зудело пока льдинка скользила по нему, но вскоре он ощутил тепло. Он почувствовал как дух напротив улыбнулся ему в губы, а после как холод начал отступать. Он не чувствовал как его кожа ещё минуту назад была была покрыта пупырышками, а тело вздрагивало от дуновения ветра. Мальчик выдохнул и вдохнул на его уста, будто забирая через томное дыхание мужчины тот холод, который успел сковать его тело холодными цепями из мокрых капель. И всё закончилось. Всё закончилось также спонтанно и неожиданно как и началось. Малыш отстранился наклонив голову на бок. — Теперь тебе не будет холодно. – тихо прошептал ребёнок нежно смотря на ещё сидевшего в оцепенении мужчину. — Моё благословение согреет тебя, но эффект не будет очень долгим. Мальчик отступил на пару шагов выпуская Торда из объятий напоследок оставляя скучающий мокрый след от прикосновения руки по щеке. Единственный холод который он теперь мог ощутить это только мальчика и он уже скучал по нему когда этот холод исчез. — Считай что это моя благодарность за твой подарок. – смущённо улыбнувшись проговорило дитя. Чёрноглазый повернулся начиная идти вдоль дороги, а после повернувшись к Торду сказал на последок: «Спасибо за зонт.» перед тем как его профиль накрыл свет приближающегося автобуса. Сероглазый лишь на секунду повернулся наблюдая за подступающим транспортом, но когда он вернул свой взгляд к мальчику – его уже не было. Его маленькое тельце будто испарилось под жёлтым светом фар не оставляя после себя ничего, что могло бы подтвердить реальность недавнего незнакомца и событий. Но дождь продолжал идти, а спица лежала недалеко у его ног пока он мог ощутить пустое пространство в сумке где должен был быть красный будто спелые яблоки – зонт. Автобус заменил место стоящей фигуры ребёнка открывая двери перед задумчивым мужчиной. Сероглазый хоть и с задержкой, но оторвался от мокрой скамьи направляясь в укромные стены пустого автобуса оплачивая проезд. Он уселся на последние места смотря в заднее окно когда транспорт тронулся с места. Торд мог поспорить что видел вдалеке едва уловимое свечение пурпурного фонарика и тёмный угловатый силуэт который будто провожал его. Дождь продолжал выстукивать свою мелодию по крыше и стеклу вскоре размывая светящуюся точку за окном. Он уже не мог различить свет тусклого фонаря маленького духа как и его самого. Прикоснувшись к губам мужчина удовлетворённо улыбнулся продолжая смотреть в даль дороги которая исчезала в столбах капель и мрака ночи.

С этого момента Торд полюбил дождь.

Примечания:
51 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (2)