***
За день я успеваю пройти половину врачей из списка, но вроде бы ничего серьёзного не находят, как я и думала. Потом я приезжаю домой, рассказываю маме, а ближе к вечеру, снова еду в больницу. Я тихо открываю дверь в палату, но не захожу. Лаура в это время смотрит в окно, вероятно о чем-то задумалась. Даже когда я зашла, она не сразу замечает это. -Снова здравствуйте - говорю я, кладя на полку пакет с фруктами. -Привет, Машенька - едва улыбаясь, сказала она. -Как ты? -Всё в порядке, прошла половину обследование, вроде бы ничего серьёзного - произнесла я и села рядом с кроватью. -Лучше расскажите, как вы? Вы грустите? -Ты пришла, и всю грусть, как рукой сняло - сказала она. Хоть она и улыбается, но глаза не обманут. Они выдают всю грусть и мне это не нравится. В тот вечер мы поговорили о многом. Лаура рассказала немного про себя, своих друзей, дочку. Я рассказала, про свою жизнь, а также, что у меня в понедельник день рождения. Последнее ее не очень обрадовала, но я старалась не зацикливаться на этом. Разговор был лёгкий, каждая из нас, старалась не затрагивать личных моментов и не лезть в душу. -Здравствуйте ещё раз. Прошу прощения, что прерываю вашу беседу, но приём посетителей окончен - произнесла медсестра, только что вошедшая в палату. -Ещё пять минут - сказала Лаура, а медсестра лишь кивнула. -Не хочется совсем уходить - хмыкнула я. -Машенька, тебе тоже нужно отдыхать. Не забывай об этом - проговорила она, едва касаясь моей руки. -Может быть, я просто за вас так сильно волновалась или просто предчувствие было - легонько улыбнувшись, сказала я. -Хорошо, если это так, но пожалуйста, пройди обследование до конца, чтоб я не переживала - серьёзно ответила она. -Обещаю - произнесла я. - До свидания, Лаура Альбертовна. -Нет, погоди - говорит она. -Давай перейдём на "ты"? -Хорошо - с улыбкой отвечаю я, и выхожу. Следующее день не задаётся с самого начала: в холодное осеннее утро, я собираюсь погреться под тёплым душем и сначала это удаётся, но потом неожиданно выключают горячую воду. Мои соседи сегодня точно услышали кучу отборных матов, но смывать пену с тела пришлось в ледяной воде. Потом сгоревший завтрак на плите, звонок репетитора. Но я пытаюсь совладать с эмоциями, ведь одна хорошая новость есть - с Лаурой все начинает налаживаться. В обед я кое-как освободилась, но мама, как назло, находит мне занятие - забрать у заказчика торт ко дню рождения. Я в спешке вызываю такси и еду в кондитерскую, на самый конец города. Там я долго жду пока его упакуют и наконец выхожу. Затем выслушиваю вопли таксиста, по поводу долгого ожидания. По пути домой я звоню Лауре и та сразу же отвечает, но разговор выходит каким-то скомканным и это меня настораживает. Проехав половину пути, мы попадаем в пробку, из-за аварии впереди. -Черт, что за день сегодня - не выдерживаю я, это окончательно меня добивает. -Да уж, не могу не согласится - поддерживает меня водитель. -Вы случайно не знаете, до первой городской больницы далеко? - спрашиваю я. -Пара кварталов - не задумываясь отвечает он. Я расплачиваюсь с водителем и выхожу из машины. Быстро сориентировавшись, я направляюсь к Лауре. Плевать, что пешком и с тортом, главное к ней. Дохожу я довольно быстро, но за это время успеваю замёрзнуть. Радостная я поднимаюсь в палату, но Лауры там не застаю, только медсестру. -А где Лаура Альбертовна? - недоуменно спрашиваю я. -Так ее выписали - отвечает девушка. -Так завтра должны были? - говорю я. -Ну вообще-то нет, врач не хотел ее отпускать, но она договорилась - произносит медсестра и выводит меня из палаты. Так вот, что показалось мне странным, она явно спешила, поэтому и не особо желала со мной разговаривать. Быстро сообразив, я вызываю такси и еду к Лауре, по дороге набирая ей несколько раз, но она не отвечает. Что-то мне подсказывает, что и дома ее не будет. Я оказалась права. Она снова сбежала и я опять не знаю почему. Замкнутый круг какой-то. Да ещё и соврала мне: ее не собирались выписывать. Теперь я понимаю, почему она была такой ласковой, она знала, что сбежит. Боже, какая я дура. Домой я возвращаюсь уже около пяти часов вечера, расстроенная и уставшая. Снова пытаюсь дозвониться до Лауры, но телефон и вовсе выключен. Я ложусь на кровать, пытаясь все осмыслить, но меня прерывает неизвестный звонок. Я долго не решаюсь брать, но в последний момент все-таки поднимая трубку: -Алло - тихо говорю я. -Мария. Это директор, Анастасия Юрьевна. Ты случайно не знаешь, где Лаура Альбертовна? - произносит она и по голосу видно, что она волнуется. -Нет. Я думала вы знаете - отвечаю я. Значит, она и ей ничего не сказала. -Нет, но я очень волнуюсь за неё. Если что-то будет известно, дай мне знать - пыталась завершить разговор она, но я остановила. -Постойте... - повышая голос, говорю я. -Она вам тоже сказала, что ее выпишут на выходных? -Да - лишь произнесла она. -Она соврала вам. Она планировала сбежать - говорю я, после чего директриса прерывает звонок. А вдруг она сбежала насовсем? Или... Нет, даже не хочу думать об этом. Я ещё долго лежу на кровати, но потом слышу звонок в дверь. Кто бы это мог быть? -Господи, Маша. Когда ты научишься брать телефон? Я тебе сто раз звонила - говорит она. -Проходи, Кать - коротко отвечаю я. Думаю пришло время все ей рассказать. Я больше не могу держать это в себе Я приглашаю подругу на кухню и начинаю наш долгий разговор. Катя слушает с неподдельным интересом, также не перебивает и не осуждает. -Теперь я понимаю, твое переменчивое настроение. Мне так жаль. Но должна же быть хоть какая-то причина ее поступков? - наконец заговорила Катя. -Я не верю, что она просто испугалась чувств. -Я пытаюсь это выяснить. Если почти все люди для меня, как открытая книга, то Лаура наоборот. Сколько бы я не пыталась ее разгадать, никакого результата - выдохнув, говорю я. -Придёт время и ты все поймёшь, я уверена. Теперь я виню себя, за тот дурацкий звонок - склонив голову, проговорила Катя. -Это ничего бы не изменило. Она не хочет эти отношения - вздыхаю я. -Ее можно понять, это не этично и все такое - сказала она. -Да плевать я хотела на этику! - воскликнула я, вскочив со стула. -Успокойся - говорит Катя, касаясь моего плеча. - Саша не звонил? Он за тебя волнуется - произносит она. -Как будто это сейчас важно - грубо отвечаю я, от чего Катя отдернула руку и села обратно на стул. Саша мой друг, который много сделал для меня и я не должна так говорить. Все эти обстоятельства, сделали меня безразличной ко всему окружающему миру. Но для меня всем миром стала Лаура, но она потихоньку меня убивает. -Она сильно переживает, я думаю ее пора отпустить - наконец прерываю тишину я. -Нет! - стучит по столу Катя и я пугаюсь такой смелости. -Ты решила так просто сдаться. Ты ведь любишь ее. -Я устала бороться - тихо говорю я. - Я просто устала, от всех истерик, ссор и большой пропасти между нами. Так будет лучше. -Маш, если ты сдашься, я тебя не пойму - берет меня за руку подруга. -Не руби с плеча, подумай хорошо. -Я постараюсь - обнимая говорю я.***
-Как день рождения праздновать собираешься? - сразу спрашивает мама, как только я вхожу на кухню. Ненавижу вопросы с утра. Но вряд ли это назовешь утром, ведь уже три часа дня. Ночью меня мучила бессонница и нормально удалось уснуть только к утру. -Нет настроения - коротко и ясно, отвечаю я. -Машенька, меня пугает такой настрой, и он уже не первый день. Расскажи что случилось? - держа меня за плечи сзади, спрашивает мама. -Несчастная любовь? --Типа того, но давай не будем об этом. Я пытаюсь все забыть - поворачиваюсь я и натягиваю улыбку. -Правильно. У тебя ещё в жизни столько парней будет - говорит она и снова продолжает заниматься своими делами. Я лишь ухмыляюсь ее наивности: "парней". Спросила бы она - нужны ли мне все они? Я бы не раздумывая сказала, что нет, ну по крайней мере на данном этапе моей жизни. Быстро расправившись с едой, я вновь возвращаюсь в комнату. Пора бы уже занятая учёбой и жить как-то дальше. Подумала я над словами Кати, в чем-то она права, но так больше не может продолжаться. Я поговорю с ней и отпущу.***
Шесть часов утра. Я ещё тихо сплю в своей тёплой кроватке, как стук в дверь, причём не входную, а в мою комнату. -Мам, заходи так - сонно кричу я, переворачиваясь на другой бок, но стук продолжается и все громче и громче. -Святые угодники, я вас щас убью. Я открываю дверь, а там Саша и Катя, с цветами, коробкой и воздушными шарами. -С днем рождения! - кричат они в унисон, а потом резко встречают меня объятиями. Это было неожиданно, честно говоря. Они даже куртки сняли, наверняка договорились с мамой. -Спасибо большое - уже радостнее отвечаю я, а потом они дают мне коробку с подарком. - А что такое тяжёлое? -Открой, тебе понравится - произносит Саша и я открываю. -Да это же книги. Так много и те, которые я хотела - говорю я, немного в шоке. -Ну тебя и за уши от книжных полок не оттащишь. Да и ты всегда говоришь, что книга - лучший подарок - произносит Катя. -Чистая правда, большое спасибо. Это реально лучший подарок - со слезами на глазах отвечаю я, и Катя тут же начинает меня обнимать и успокаивать. Потом мы прошли на кухню, где нас встречает мама с тортом. -Доброе утро, красотка. С днем рождения! - сразу накинулась на меня с объятиями мама, но сегодня я рада даже им. Мама уходит в свою комнату, собираться на работу, я наливаю чай друзьям и разрезаю торт, но я как всегда не могу сделать все аккуратно. Катя смеётся, а Саша подбегает и пытается помочь. И в этот момент мне так хорошо, но мысли о Лауре перебивают все веселье. Я оставляю ребят на кухне, а сама иду в комнату, под предлогом, что мне нужно собираться. Но как только дверь закрывается, на моих глазах наворачиваются слезы. Я даже в собственный день рождения не могу нормально радоваться. *Вдох - выдох* Вроде как успокаиваюсь и через мгновение, замечаю на кровати коробку. -ЭТО НОВЫЙ НОУТБУК! - раздаётся крик на всю квартиру, но мама уже ушла, а я даже не успела ее поблагодарить, ведь это то, что я хотела. Но это очень странно ведь я ей не говорила об этом, и ребята сидят на кухне и даже не бегут. Они точно сговорились, но я их люблю. Я быстро надеваю платье, крашусь, собираю сумку и возвращаюсь к ребятам. Они сидят и мило беседуют, и я понимаю, что они были бы прекрасной парой. -Ну что любовная парочка, вы готовы прошвырнуться по супермаркету с утра пораньше? - спрашиваю я, мило улыбаясь. -Ну прекрати - дует губы Катя. -А зачем в магазин? -Ну думаю тортик купить, чай попьём классом. Повод тем более хороший - говорю я. -Я согласен - отвечает Саша, Катя тоже кивает и мы выходим. По дороге Саша, как всегда, шутит, Катя заливается смехом, а я без конца проверяю телефон, ожидая заветного звонка или хотя бы сообщения. В магазине я беру самый обычный наполеон. Дорога в школу проходит в таком же весёлом формате. В гардеробе мы встречаем и других одноклассников, они тоже поздравляют меня и я в полном восторге, пока не захожу в класс и вижу...