***
Будильник громким звоном пробудил меня от беспокойного сна. Машинально заправляя кровать, я побрела в ванную. Мое лицо все еще оставалось молодым, волосы все еще были длинными и блестящими — до сих пор не могу к этому привыкнуть. Умывшись и почистив зубы, я пошла на кухню. Горький кофе отдал мне свою бодрость, отчего я с полным набором сил и уверенности пошла одеваться. Да, сегодня действительно необычный день. Подъехав на такси к школе, я расплатилась и пошла к воротам. Надо зайти в кабинет совета и подождать Макото. Знаете, когда я была здесь в первый раз, я и не обратила внимание на то, как же тут красиво и чисто. Новые окна, комфортный дворик с лавочками и фонтаном для школьников, прекрасные кабинеты и лаконичные коридоры. Совсем не похоже на то, где мне доводилось учиться. Сидя в кабинете и попивая воду из пластикового стаканчика, я смотрела за стекло. Макото неожиданно появился в кабинете и испугал меня своей внезапностью. — Ой… Прости, президент. Я не ожидал, что ты окажешься здесь так рано… — Ничего, это мне следовало быть чуть внимательнее. — отойдя от легкого испуга произнесла я, — Какой у нас план работы? Макото резко сменил свое смущение серьезностью и начал повествование о мероприятиях: — Через полчаса у нас будет линейка, где ты будешь выступать как лучшая по итогам экзаменов. На неделе у нас состоится праздник цветения сакуры, а дальше будем составлять экскурсионные поездки в компании всех представителей классов… — Кхм, линейка? Какую речь? Почему меня никто не предупредил, Макото?! Я в максимальном шоке начала метаться по кабинету. Черт, ничего не понимаю. Макото виновато поглядывал на меня, стараясь придумать оправдание. Я, немного успокоившись, постаралась собрать мысли в кучу. — Так, ладно. Помоги мне составить речь, пожалуйста. Я не знаю, что именно надо говорить. Полчаса пролетели незаметно, актовый зал начал заполняться нерасторопными учениками, а на сцене уже находилась стойка. Когда все ученики уселись по местам, вышла директриса. Заунывная речь подходила к концу, когда я вдруг услышала свое имя и приглашение подойти. Собравшись с силами, я проверила свой текст на наличие ошибок и уверенно пошла к сцене. Все прошло гладко — я спокойно поприветствовала всех, пожелала удачи и выразила свою благодарность учителям и ученикам за доверие столь высокой должности. После аплодисментов, спускаясь со сцены, я заметила несколько сотен глаз, что одобрительно оценивали меня, но среди всех этих взглядов я обратила внимание на одного человека… Какой-то блондинчик глянул на меня и странно улыбнулся, а после скучающе перевел свое внимание за окно. Ладно, я тоже ведь была такой. Нет смысла злиться на кого-то за мнимое неуважение, в первую очередь я должна заслужить всеобщую любовь собственными силами. Я сделаю все, чтобы меня здесь ценили.***
— Рисочка, ты как всегда неотразима! Вот бы мне быть такой же умной, как ты! — Сакура нараспев лепетала слова, попутно обнимая меня. Я очень смутилась таким словам. — Да ладно тебе, без Макото я бы вряд ли смогла составить нормальную речь… Как-то нечестно, что я знаю практически все, даже не прилагая усилий. Я задумалась. На самом деле, я ведь хотела так жить. Учеба, которая очень легко дается, признание от сверстников и осознание собственной важности. Но будет ли это честно по отношению к другим? Хотя, зачем я об этом думаю — ничего уже не сделать, а оставлять себя с носом, ссылаясь на несправедливость было бы очень глупо. — О чем шуршим, девчонки? Еле как сбежала от натиска Макото, чтобы с вами поболтать. — выводя меня из своих мыслей, Норико недоверчиво огляделась по сторонам и поспешила заскочить к нам в класс. — Да так, я просто хвалю Рисочку. Скажи ведь, она молодец? — Сакура улыбнулась и крепче прижалась ко мне. — Прекрати, Сакура, я же объяснила, что тут хвалить вовсе и не меня надо… — На самом деле, Риса, ты действительно молодец, не отпирайся. — задумчиво произнесла Норико, — Подумать только, я бы вряд ли когда-нибудь смогла сдать все экзамены на 95+ баллов. Я поперхнулась. На сколько? Удивительно, это просто невообразимо. Восемь лет назад я свои-то экзамены еле-еле до минимального показателя дотянула, а тут… Пугающая ситуация. — Норико! Зачем ты просишь меня помочь, если постоянно сбегаешь?! — из-за угла выбежал Макото, яростно подлетев к нам. Дело дрянь. Надо что-то придумать... — Макото, а по коридорам носиться запрещено! Нарушаешь? — стараясь разрядить обстановку пошутила я, потрепав парня по голове. Всех это довольно позабавило, и паренек, чуть смягчившись, глянул на Норико. Та немного смущенно провела рукой по лицу, стараясь спрятать свои глаза. — Иду я, иду. Просто хотелось с девочками поговорить, нельзя уже отдохнуть? До экзаменов еще куча времени, уж явно справимся! — Норико обреченно вздохнула, вышла к Макото за дверь и, обреченно помахав нам рукой, скрылась вслед за парнем. — Хм, мне кажется, они неплохо ладят… Что думаешь, Сакура? Девочка хитро улыбнулась и подмигнула, ничего не ответив. Видимо, тут присутствует какой-то вселенский заговор.***
— Норико сегодня не сможет с нами пообедать, пойдем вдвоем тогда? Точно, сейчас большая перемена. Живот и впрямь недовольным урчанием подал знак о том, что пора перекусить. Немного подумав, я проговорила: — Я ничего не принесла с собой, из головы совсем вылетело почему-то… Здесь есть буфет? Сакура кивнула и потащила меня вниз по лестнице к торговому автомату. Н-да, не густо тут. Выбрав себе булочку с маком и банку содовой, мы отправились обедать на крышу школы. Вид с крыши был действительно чудесным. Оперевшись на сетку, я вглядывалась в деревья, в лавочки и все, что было снизу. Красота. Сакура уселась рядом, открыла свой контейнер и, пожелав мне приятного аппетита, начала поглощать пищу. Дожевав свою булочку, я снова оглядела просторы школы и удовлетворенно улыбнулась.Удивительная школьная пора вновь ворвалась в мою жизнь с весенним ветром.