Жизнь в общежитии постепенно вернулась в привычное русло. Джею стало куда проще справляться с работой, ведь каким бы тяжелым не был трудовой день, после него он спешил домой, к Чонвону. Только переступив порог дома, он скидывал туфли и бежал на кухню, где неизменно с книгой и стаканом молока его ждал Чонвон. Джей сгребал его в охапку, зарывался носом ему в волосы, и несколько минут они просто сидели так, приходя в себя. Приходил Хисын, с очередным новым рецептом, готовил ужин, и болтал о прошедшем дне в универе, своих студентах и компьютерных играх (он снова начал играть, хотя уже не так увлечённо как раньше). Привлечённый вкусным запахом обычно вскоре подтягивался Сону, и он же притаскивал за собой Джейка.
После возвращения из Японии Сону ходил все время уставший (он снова каждую ночь отправляется к Ники), но счастливый и сияющий как золотая монета. Когда не спал, он либо усиленно учился, чтобы поскорее сдать экзамены, либо болтал по телефону со своим парнем. Не имея возможности быть вместе физически, они использовали каждую свободную минуту, чтобы хотя бы просто поговорить. И постоянно строили планы о том, как после летней сессии Сону снова прилетит в Японию, и что они будут вместе делать. Слушать их влюбленное воркование было приятно даже Джейку.
Он так до конца и не оправился от расставания с Сонхуном. Нет, он больше не валялся целыми днями в кровати. Наоборот, нашёл новую работу и снова записался на курсы корейского, он даже старался шутить и смеяться как раньше. Но что-то внутри него оставалось постоянно холодным, а ещё он замёрзал. Физически. Минул апрель, начался и закончился май, уже пришёл июнь, вместе со своей тридцатиградусной жарой днем и ночью, а Джейк все равно ходил в теплой толстовке и штанах, постоянно натягивая рукава пониже, на озябшие пальцы. Друзья видели это, но ничего не могли сделать.
А чем тут поможешь? Разбитое сердце просто так не склеить, тем более никто так и не узнал, что же там между ними двумя приключилось. Все сходились во мнении, что если бы они нормально поговорили и обсудили проблему, то её можно было бы решить, но… Джейк упрямо молчал, да и Сонхуна искать явно бесполезно, потому что вряд-ли он будет более разговорчив. Казалось, что все пустили эту ситуацию на самотек, но Джей естественно не мог все просто так оставить и продолжал ломать голову над тем, что бы еще сделать. И однажды у него появилась такая возможность.
Была примерно середина июня, с этого месяца Джей, который успешно выдержал четыре месяца жесткой поварской подготовки и поработал во всех концах кухни, начиная с овощного цеха и заканчивая у соусье, теперь добрался до вершины — его взял под личное наблюдение Шеф. Это означало и большую честь, и огромную ответственность, и просто бесконечную загруженность. Джей окончательно превратился в бледную, качающуюся от усталости тень, но глаза его горели, когда он шел на работу. Ведь его допустили в святая святых — владения шеф-повара.
Каждый день они, вместе с Шефом, с утра пораньше отправлялись на местный рынок, выбирать самые красивые овощи и самое свежее мясо. Джей следил за наставником и учился, отличать более сладкий картофель по блеску кожуры, а так же как ругаться с ушлыми продавцами устриц, которые то и дело норовили подсунуть товар второй свежести. После закрытия ресторана, Джей уже не оставался в одиночку отдраивать все кастрюли, нет, теперь он занимался изучением фирменных рецептов из картотеки в маленьком кабинете за кухней. Там хранились более полутысячи карточек, которые он должен выучить наизусть вплоть до грамовки каждой специи. И хоть это все и утомляло, но оно стоило того, что во время рабочей смены, Джей стоял возле шефа и внимательно слушал каждое его слово, ловил взглядом каждое движение. Ведь теперь с ним по-настоящему считались. Его мнение выслушивали во время обсуждения меню на день, его распоряжения выполняли другие повара и работники кухни (ну после того, как за его спиной Шеф согласно кивал) и его допустили к раздаче — теперь Джей сам мог оформлять блюда и отправлять их гостям. Он проработал в ресторане уже несколько месяцев, жарил мясо, пек пирожные, варил супы и соусы, нарезал овощи, но никогда из его рук не выходило готовое блюдо, только заготовки, которые обязательно проходили через доработку шеф-поваром, прежде чем выйти в большой мир, поэтому сейчас он впервые понастоящему почувствовал себя поваром.
В этот пятничный вечер стояла потрясающе хорошая погода, может быть поэтому на ужин в их ресторан, с видом на чудесный закат над рекой Хан, пришло так много гостей. Все столы были заняты, и официанты сообщали, что у входа стоит нескончаемая очередь.
Кухня гудела как улей, все работали не останавливаясь ни на секунду, и лишняя пара рук была бы совсем не лишней. Поэтому Шеф тяжело вздохнул и принял решение:
— Джей, поди сюда!
Парень растерялся, но быстро подошел к начальнику. Впервые за все время работы, тот обратился к нему по имени. Раньше было только: неумеха, бездельник, белоручка, ну или в лучшем случае малец.
— Да, господин Ким?
Тот посмотрел на него внимательным взглядом и вдруг очень тепло улыбнулся:
— Теперь можешь звать меня Шеф, как остальные. Считай, что с сегодняшнего дня твое обучение закончено, — он открыл стенной шкаф и достал оттуда белый длинный фартук, как у всех поваров на этой кухне (Джей все это время ходил в черном, как всегда говорил Шеф, чтобы не так бросалось в глаза какой он грязнуля-неряха).
Джей от удивления потерял дар речи, но учеба не прошла зря, руки делали свое дело, даже без участия головы. Он быстро развязал и бросил в корзину для стирки свой старый черный фартук и подпоясался новым, белоснежным и хрустящим. Шеф довольно хмыкнул:
— Неплохо. Вставай на первую линию, но не обольщайся сильно. Твоя работа только начинается, надеюсь ты будешь стараться еще усерднее чем раньше. Если сегодня не опозоришь меня, завтра утром зайдешь в офис, оформишь официально свою ставку и тебе закажут китель. Ну чего вытаращился? Давай за работу! — Ким сердито шикнул на своего помощника, поправил колпак и отправился на свое место на раздаче, руководить процессом.
Джей на ватных ногах побрел к своему столу. В его голове не укладывалось новое назначение. Линия один! Так значит все это время пустовавшее место су-шефа предназначалось ему? Иногда, в не очень загруженные дни на линию один вставал сам Шеф, особенностью этого места являлось то, что здесь готовились только основные блюда дня и еда отсюда сразу попадала в руки к официантам, минуя раздачу и контролирующего повара. А это значит, что сегодня Джей будет готовить полностью сам, без страховки. Это пугало, но еще больше воодушевляло и молодой талантливый повар (который и сам еще не осознал своей талантливости) был готов принять этот вызов.
Шеф понимал, что парень еще не готов на все сто процентов занять этот пост, поэтому сегодня дал только треть, а то и четверть от обычной нагрузки, мааааленькая поблажка. И только на один день!
Неизменно на ужин наибольшей популярностью пользовались стейки, и сегодня Джею досталось приготовление говядины Велингтон, с чем он, кстати, блестяще справлялся. По крайней мере ему так казалось.
— Шеф, за тринадцатый столик просят повара, — услышал Джей взволнованный полушепот одного из официантов.
— Что? — шеф-повар удивленно поднял глаза от тарелки.
Самая горячая пора уже миновала, но заказов все еще было довольно много, и официанты прекрасно знали, что господин Ким не любит выходить к посетителям, особенно, когда работа кипит.
— Вы что, не можете сами решить этот вопрос? — нахмурился Шеф.
— Это наш постоянный клиент, и его спутник выглядел очень недовольным, — начал объяснять официант, и увидев брови Шефа торопливо закончил. — Он сегодня заказал говядину Веллингтон.
У Джея сердце рухнуло в пятки — он где-то облажался. Шеф бросил на него вопросительный взгляд и увидев мертвенную бледность его лица, видимо решил, что дело плохо:
— Хорошо, я сейчас… — начал было он, но его резко перебил Джей.
— Шеф! Позвольте мне выйти к гостю, все-таки я это приготовил! — он отважно вышел вперед, пряча под передник руки, которые заметно дрожали.
— Ты не обязан это делать, это же моя кухня…
Джей упрямо вздернул подбородок:
— Я могу нести ответственность за свои действия. Тем более у вас много работы здесь, а я должен помогать вам, а не добавлять проблем.
Шеф еле заметно усмехнулся:
— Ну ладно, иди, помощничек.
Джей пошел за официантом в зал, а Шеф проводил его взглядом, в котором читалось удовлетворение, он не ошибся в этом мальчишке. Он долгое время думал, не взял ли его просто из жалости, когда увидел в его мыслях столько отчаяния и одиночества? Его ужасно забавляло, как Джей многие недели ненавидел его, костерил в своих мыслях на все лады и придумывал изощренные способы мести жестокому Шефу, который его так несправедливо мучил. Но чем дольше он наблюдал бурю в мыслях Джея, тем больше уважал его выдержку, умение сдерживать свое недовольство в себе и работать несмотря на это с полной самоотдачей и интересом. Иногда Шеф видел в парнишке молодого себя, и сейчас точно понял, что место Джея быть шеф-поваром. Стержень у парня есть, а всему остальному Ким его научит.
Джей же ничего не знал, о блестящих планах на его будущее от его начальника. Он обливался холодным потом, думая, что вот сейчас дойдет до столика, недовольный клиент выскажет ему свои претензии, потом Джей извинится, вернется на кухню, сдаст свой красивый белоснежный передник и навсегда покончит с мечтой стать поваром.
— Тринадцатый столик — тот, с голубой скатертью, у окна.
Джей услышал шепот официанта, поднял глаза и чуть не споткнулся. За тем самым тринадцатым, мать его, столиком сидел Сонхун. Он был в элегантной жемчужно серой рубашке, с выкрашенными в такой же неземной платиновый блонд волосами, и в обществе какого-то незнакомого щеголеватого парня, но это точно был Сонхун.
— Добрый вечер, господа, мне передали, что вы бы хотели видеть повара, — Джей чуть было не забыл, зачем он вообще сюда пришел и невежливо пялился на бывшего соседа, а тот так же удивленно смотрел на него. Казалось, только спутник Сонхуна был полностью спокоен.
— Да, я очень хотел лично выразить свое почтение повару, который приготовил такой божественный стейк. Это вы?
— Да, это я приготовил, — рассеянно кивнул Джей, а потом до него дошло, что ему сказали. — Так вы позвали повара, потому что вам понравилось?
— Да! — разодетый парень оскалил зубы в ухмылке. — Моему спутнику очень понравилось ваше блюдо, а я рад выразить свою признательность вам. Благодаря вам, наше свидание стало еще более впечатляющим.
Джей не заметил, как от этих слов поморщился Сонхун, потому что вперил внимательный взгляд в говорившего парня — модная прическа, дорогой костюм, еще более дорогие часы, белоснежные зубы, холеные руки. На личный вкус Джея, этот хмырь не шел ни в какое сравнение с их Джейком и его очаровательной улыбкой.
— Мммм. Спасибо за ваши слова, — Джей вежливо поклонился. — Я очень рад был вам угодить, но прошу извинить, мне нужно возвращаться к работе.
Джей еще раз поклонился, бросил последний взгляд на не проронившего ни слова Сонхуна, и вернулся на кухню.
Там его встретили бурные аплодисменты и довольная улыбка Шефа. Официант, который подслушивал разговор издалека, уже обо всем рассказал.
— Ну молодец! Вот так отличился! И в первый же день?!
Джея со всех сторон похлопывали по плечам и пожимали руки, а он рассеянно кивал и улыбался. Когда все вернулись к работе, Джей тихонько подошел к Шефу.
— Если ты ожидаешь от меня похвалы за то, что ты просто сделал свою работу, то не дождешься, — проворчал Ким.
— Что? — не сразу понял обеспокоенный своими мыслями Джей. — Нет, я… В ресторанах же иногда дарят какие-то штуки клиентам, типа десерта? Так ведь можно сделать?
— Да, — не понимая куда клонит парень неопределенно пожал плечами повар. — Обычно в качестве извинения, а ты уже хочешь кого-то угостить?
— Тот клиент, который позвал меня…
— И ты хочешь послать ему комплимент?
— Ну да. Ну то есть не ему… Но его спутник, он понимаете… — Джей задумался на секунду не зная как объяснить, что он хочет сделать. Беда в том, что он и сам этого не понимал. — Этот парень спортсмен, ну типа знаменитость, — выпалил Джей первое, что пришло ему в голову. А еще он мой друг, вроде бы, или уже нет? Но вот этого он вслух не сказал.
Шеф передал очередное блюдо подошедшему официанту и прищурился посмотрев на Джея:
— Надеюсь ты в него не влюбился? Нет? Ладно, возьми один из упакованных десертов, и пусть Тэ передаст от тебя, повар не должен сам заниматься такими вещами.
Джей даже не обратил внимания на шпильку насчет «влюбился». Он подошел к холодильному шкафу разглядывая рядок красивых десертов, пропустив все торты и эклеры он уверенно выбрал нужный — ягодный мусс, украшенный белой розочкой взбитых сливок. Почти как тот, который он раньше приносил для Сонхуна из кафе. Передав коробочку официанту Джей успокоился и вернулся к работе. Он не знал, зачем сделал это, чего добивался этим поступком, в тот момент ему показалось, что это единственный возможный способ коммуникации. В этих раздумьях время до конца смены пролетело незаметно. В десять часов, когда Джей вместе со всеми закончил уборку кухни, и уже собирался как всегда идти в кабинет, зубрить рецепты, Шеф махнул рукой в сторону выхода:
— Иди, отдыхай, ты сегодня неплохо справился. Завтра твоя смена с полудня.
Джей поднял на наставника растерянный взгляд:
— А как же закупка утром?..
Повар безразлично пожал плечами:
— Завтра посмотрим, что там Джун напишет в расписании, скорее всего пойдешь на закупку в понедельник.
— Пойду, в смысле один? — Джей не поверил своим ушам.
Господин Ким довольно рассмеялся:
— Да-да, ты не ослышался, пойдешь. Один. Ты же не думал, что я вечно тебя буду сопровождать? Не для того я помощника нанимал, чтобы все вместо него делать.
Сердце Джея забилось быстрее. Когда его принимали на работу, он думал, что будет просто мальчиком на побегушках, типа подай-принеси. Но судя по тому, какие ему передают обязанности, это будет настоящая должность су-шефа…?
— Тебе и правда нужно, чтобы я прямо это сказал? Я думал все и так очевидно, — проворчал Ким.
— Что вы…
— Знаешь, вообще-то изначально я и правда брал тебя просто кухонным работником, подай-принеси-помой. Ну в лучшем случае с возможностью повышения до повара холодного цеха. Но ты проявил себя. Ты правда хороший парень.
Джей настороженно смотрел на Шефа, борясь с очень нехорошим предчувствием:
— И почему вы считаете меня хорошим парнем?
— Все это время, пока я жестоко относился к тебе, ты злился, бесился, матерился про себя, множество раз мечтал высказать мне в лицо все свое недовольство. Но ни разу тебе в голову не пришла идея сделать какую-то гадость мне из-под тишка. Ты не просто сдержался и не плюнул в мою кружку, ты даже ни разу не подумал о чем-то таком. Ты и вправду очень хороший человек.
У Джея сердце упало в пятки. Вот это сюрприз, блять! Его шеф читает мысли, а значит в курсе всего того, что Джей думал о нем в течении всех этих месяцев. Пиздец! Ну и отличная карьера его ждет! Хотя… Он уже в курсе всего, что творится в голове Джея, и при этом не выгнал с кухни, а наоборот дал лучшую должность! Значит все нормально?
Он взглянул в глаза наставника и по сверкающим в них дьявольским огонькам понял, что тот уже в курсе его умозаключений.
— Хорошо, Шеф. Спокойной ночи, Шеф. Увидимся завтра, Шеф! — бодро гаркнул Джей и спешно зашагал к выходу.
Когда он покинул кухню через черный ход и двинулся через проулок мимо мусорок, его неожиданно кто-то тихо окликнул:
— Джей!
Он резко развернулся на каблуках. За этот вечер произошло уже так много странного, что он совершенно не удивился увидев силуэт знакомой фигуры. У него просто уже не осталось сил на эмоции.
— Сонхун? Что ты здесь делаешь?
Он выглядел еще красивее чем раньше. Удивительно, но светлые волосы идут Сонхуну еще больше чем темные, хотя казалось бы куда уж еще лучше. И он стал выглядеть взрослее. А на всегда бесстрастном лице появилось какое-то неуверенное выражение.
— Я просто хотел поговорить с тобой… Раз уж мы так встретились. Я не хотел мешать…
— Ты и не помешал, — уверил его Джей. Несмотря ни на что, он был рад его видеть. — Чтобы поговорить, тебе не обязательно было караулить меня тут весь вечер возле мусорных баков. Мог бы просто позвонить, или зайти в гости.
Губы Сонхуна изогнула болезненная гримаса:
— Не думаю, что прийти домой, было бы лучшим решением.
У Джея кольнуло сердце — Сонхун все еще называл их общежитие домом. Он понял, что хоть тот и сбежал, это не значит, что он не хотел бы вернуться.
— Я очень рад был увидеть тебя, — Джей тепло улыбнулся. — Хоть это и случилось случайно.
— Да, — кивнул смущенно Сонхун. — Я тоже. Ты теперь повар? В таком дорогом ресторане? Поздравляю, это очень круто.
— Спасибо. На самом деле, это мой первый день в качестве повара.
— Ну, для первого дня ты справился очень неплохо, — поспешил похвалить его Сонхун.
— Неплохо? — Джей вдруг развеселился и насмешливо приподнял бровь. — А как же «божественный вкус»? Твой спутник вроде сказал, что ты был в восторге от моего блюда.
Сонхун мигом помрачнел:
— Мой спутник… Он идиот.
Джей пытливо всмотрелся в друга:
— Это твой друг? Или это было что-то типа свидания?
Сонхун тяжело вздохнул:
— Не что-то типа. Это было свидание.
— Видимо оно прошло не очень хорошо? — осторожно предположил Джей.
— И как это ты догадался? — саркастично усмехнулся Сонхун.
— Ну, во-первых, ты назвал его идиотом. Во-вторых, ты сейчас не с ним в шикарном лимузине, а болтаешь со мной в грязном переулке. Ну и в-третьих, что-то ты не выглядел сильно довольным ни сейчас, когда вспоминал о нем, ни когда вы сидели рядом, — Джей старательно загибал пальцы, он говорил шутливым тоном, но ему не было ни капли не весело.
— Он полный болван, который возомнил, что если у его папочки куча денег, то каждый должен быть в восторге от его компании. Это убожество оказалось не в состоянии даже понять сарказм! Я сказал, что этот стейк, это лучшее за весь вечер, так этот идиот подумал, что я в восторге от блюда. Хотя на самом деле, говядина была весьма посредственной, но даже она было в сто раз лучше общения с ним. Я отвязался от него сразу после ужина, сказав, что у меня рано утром тренировка, и решил подождать тебя, чтобы поговорить.
Джей почувствовал небольшой укол самолюбия — его творение назвали посредственным, но он все равно невольно рассмеялся. Он ужасно соскучился по вечно недовольному и язвительному Сонхуну.
— Зачем ты вообще с ним пошел? По этому типу сразу видно, что он даже близко не так хорош как Джейк? — выпалил Джей и тут же пожалел о своих словах.
Сонхун совсем повесил голову и еле слышно спросил:
— Как он?
Джей подумал немного, как лучше описать состояние их австралийского друга:
— Он пытается делать вид, что все в порядке, чтобы мы не волновались.
— Это на него похоже, — кивнул Сонхун. — А как он на самом деле?
— Он замерзает, — просто ответил Джей.
— Что это значит, он ведь не может… Ему не может повредить холод?! — Сонхун забеспокоился и наконец-то решился поднять взгляд.
Джей пожал плечами:
— Он не простужается, это да, но ему все время холодно. Он кутается в теплую одежду, стоит под горячим душем, но все равно мерзнет. Когда он спит, все вокруг покрывается льдом, и никакие обогреватели не помогают. Как будто что-то внутри сломалось, и он больше не может себя никак контролировать.
Джей заметил, как Сонхун непроизвольным жестом судорожно сжал рубашку у себя на груди, и продолжил:
— Мне кажется он чувствует себя слишком виноватым, и это не дает ему покоя…
— Он рассказал, из-за чего мы.?
— Нет, — Джей медленно покачал головой. — Он сказал только, что вы расстались, и что это полностью его вина… Слушай, я правда не знаю, что между вами произошло, и что сделал Джейк. И я не собираюсь тебя ни в чем переубеждать! — тут же пообещал он увидев как вскинулся Сонхун. — Это только ты можешь решать, если Джейк сделал действительно что-то неприемлемое для тебя. Я даже не буду просить тебя встретиться и поговорить с ним, если для тебя это некомфортно. Просто знай, что он очень-очень сожалеет о том, что причинил тебе боль.
Сонхун ничего не ответил на эти слова, они постояли еще пару минут молча.
— Спасибо, Джей. Большое спасибо! — Сонхун неловко похлопал его по плечу и быстро ушел, оставив Джея в недоумении.
Всю дорогу до дома он раздумывал, стоит ли ему говорить об этой встрече, и пришел к выводу, что лучше не надо. Ничего толкового он не узнал, а тот факт, что Сонхун был в ресторане на свидании с каким-то мужиком, наверняка ранит Джейка еще сильнее.
Сонхун тоже много думал, пока не добрался до своей новой квартиры. В этот раз у него было полностью отдельное, хоть и очень маленькое жилье. Он не раздеваясь прошел на кухню, достал из кармана пиджака маленькую картонную коробочку и осторожно водрузил ее на стол. Он открыл крышку и долго смотрел на маленькое и симпатичное, хоть и немного помявшееся, пирожное в форме розового сердечка. Затем, задумчиво подхватил пальцем кремовую розочку и отправил ее в рот, причмокнул губами. Это оказалось действительно вкусно. После этого он встряхнулся, порывшись в сумке, достал небольшой ежедневник в черном кожаном переплете, и принялся яростно перелистывать ближайшие пару недель в поисках нужной даты.
***
Двадцать четвертого июня в общежитии царила атмосфера радости. Погода была прекрасная, Сону проснулся в приподнятом настроении и твердо намеривался в нем и оставаться весь день — ведь это его День Рождения! Он не стал полагаться на судьбу и друзей, сам развесил по всем комнатам и кухне поздравительные флажки и гирлянды и купил целый ящик шампанского, которым радостно начал причищаться прямо на завтрак и щедро наливать его всем соседям. Благо сам он проснулся только к обеду, поэтому утром все спокойно разошлись на работу и учебу, зато по возвращении домой каждый получил по бокалу прямо с порога.
К огромному стыду Джея, про день рождения Сону он напрочь забыл. К счастью в этот день у него был редкий выходной, который он надеялся провести в постели, а пришлось за праздничным столом, краснеть из-за отсутствия подарка. Но Сону был не в обиде, он весь день потягивал шампусик держась в рамках легкого приятного опьянения, и возможность собраться за праздничным столом с друзьями была для него куда важнее каких-то там подарков. Уже к пяти вечера все было готово, и пятеро парней собрались за столом в кухне.
— Ну, чтож, как говорится: здорово, что все мы здесь сегодня собрались, особенно по такому приятному поводу… — Хисын, на правах самого старшего, поднял свой бокал, собираясь произнести тост, но его прервал внезапный звонок в дверь.
Все удивленно переглянулись, вроде они больше никого не ждали.
— Может быть доставка? — предположил Джей.
— Хён, ты что-то заказывал?
— Нет, но может быть кто-то?
Все отрицательно покачали головами.
— Я пойду посмотрю, кто там.
Чонвон, который как всегда сидел с краю стола быстро прошмыгнул в коридор. Послышался звук открывающейся двери, приглушенное «Привет» Чонвона, легкие шаги, и через несколько секунд все сидящие на кухне дружно пооткрывали рты от удивления. На пороге кухни стоял Сонхун, собственной персоной, позади него топтался такой же пораженный как и все Чонвон.
— Привет, — хрипло поздоровался фигурист, и получил в ответ три приглушенных «привет» и кивок от Джейка, который не смог выдавить из себя ни звука. — Надеюсь я не помешал вам. Просто хотел поздравить…
Сону подскочил со своего места:
— Конечно не помешал, что ты! Я очень рад, что ты пришел! Мы все рады!
Он неловко застыл посреди кухни. Джей, Чонвон и Хисын радостно закивали, соглашаясь с его словами, и приветственно заулыбались. Только Джейк сидел не шевелясь, как завороженный уставившись на Сонхуна.
— Хорошо, я… Ну в общем с Днем Рождения, Сону! — Сонхун протянул ему огромный букет розовых цветов и даже сделал неуклюжее движение, как будто собирался приобнять его за плечо, но тут же отдернул руки, словно испугавшись.
— О! Спасибо. Цветы такие красивые, — смущенно заулыбался Сону. — Ты пока садись к столу, а я найду вазу…
— Вообще-то я не планировал садиться, я… — начал было Сонхун, но его прервал тихий дрожащий голос.
— Это так мило, что ты пришел поздравить нашего милого Сону, но неужели ты не хочешь отпраздновать с ним? — обычно бледное лицо Джейка сейчас заливал алый румянец, и только после этих слов, Сонхун позволил себе посмотреть на него.
— Сону и правда очень милый парень, поэтому я надеюсь он не будет против, если я отойду ненадолго, чтобы поговорить с тобой.
— Со мной? Ты. Ты хочешь поговорить со мной? — Джейк ткнул пальцем себе в грудь, вдруг он что-то неправильно понял.
— Да. Если ты не против, конечно.
Джейк выскочил из-за стола, как пробка из бутылки, чуть было не споткнувшись о собственные ноги.
— Пойдем в мою комнату? Если ты хочешь поговорить наедине…
Сонхун кивнул, и они быстро удалились из кухни, оставив совершенно ошеломленных друзей.
***
В комнате Джейка все было не так, как запомнил Сонхун. Он прошел в самый центр оглядываясь вокруг. На стуле навалена одежда, в основном толстовки и шарфы, кровать отодвинута от окна, и рядом стоят два электрических обогревателя, одна из штор наполовину сорвана с петель и уныло обвисла на окне.
— Прости, у меня такой бардак, — Джейк смущенно затолкал какую-то кучу шмотья ногой под стол. — Я не ожидал никого в гости.
— Все нормально, я ведь не предупредил, что приду и заявился без приглашения.
— Тебе всегда здесь рады, приходи когда хочешь! — горячо начал Джейк, но тут же стушевался. — В смысле не ко мне, все остальные тоже очень рады тебя видеть.
Повисло неловкое молчание. Джейк еще сильнее занервничал:
— Как ты? У тебя все хорошо, да… В смысле я не знаю, все ли у тебя хорошо! Я просто надеюсь, что у тебя все в порядке. Я вообще не знаю ничего о тебе… Я ведь обещал и больше не искал тебя, честно…
— Я знаю, — успокаивающе поднял ладони Сонхун. — Я ни в чем тебя не подозреваю, правда. Просто… Я хотел поговорить с тобой. Уже давно. Я… потерял свою силу.
Джейк ожидал какого угодно признания, но только не этого.
— Что? — тупо переспросил он, уверенный, что ему послышалось.
Потерять силу это же практически нереально! Обычно способности пропадают только в глубокой старости, вместе со способностью ходить и связно думать, это называется деменция. Конечно бывало, что сила пропадала, в результате серьезной травмы, несчастного случая или нервного потрясения, но это значит…
— Что случилось? Ты в порядке? Тебя ранили? Это была авария?!
Теперь настала очередь удивляться Сонхуну, потом он видимо сообразил, что имеет в виду Джейк, и горько усмехнулся.
— Ранили только мое сердце, в остальном все в порядке. Это случилось вскоре после того, как я отсюда уехал.
Он замолчал на секунду, и до Джейка дошло — это его вина. Это он ранил душу Сонхуна так сильно, что он потерял свои способности.
— Прости, — пробормотал он, понурив голову.
— Я поначалу даже не заметил ничего, думал это просто мой самоконтроль. Только через месяц понял, что ничего не чувствую, — Сонхун приложил руку к груди, к тому месту, которое раньше всегда было горячее как раскаленная головешка. — Оно пропало, как будто его никогда там и не было. Я стал совершенно обычным. Даже один раз простудился зимой.
— Совершенно обычным. Поздравляю, ты ведь этого всегда хотел? — Джейк грустно улыбнулся. — Теперь ты сможешь жить нормальной жизнью, и встречаться с кем захочешь.
Он не мог больше смотреть на Сонхуна, боялся, как бы тот не увидел слезы в его глазах. Джейк уверял себя, что он и не надеялся, что Сонхун вернется, что он уже давно поставил точку, но это было не так. В глубине души он все еще мечтал об этом, представлял их вместе и что все у них будет хорошо. Ведь они подходят друг другу, как никто больше во всем мире! Они как будто созданы друг для друга! Были. Теперь нет. Теперь он больше не нужен Сонхуну. Он может найти себе кого-то получше.
— Да, — тихо откликнулся Сонхун. — Я могу жить нормальной жизнью, о которой я всегда мечтал… Я пытался. Правда пытался, я ходил на свидания. Много раз. С разными людьми, парнями, девушками… — Сонхун говорил тихим монотонным голосом, обращаясь к столу заваленному какими-то бумагами, потому что не хотел видеть, какую боль его слова доставляют Джейку. — С одним парнем я даже сходил на повторное свидание и мы поцеловались… Это было ужасно! — резко закончил он.
Джейк удивленно посмотрел на Сонхуна, не понимая, что все это значит и столкнувшись с ним взглядом мигом утонул в его темных глазах.
— Я надеялся, что встречаясь с кем-то другим, я смогу забыть тебя, но вышло совсем наоборот. Я думал о тебе постоянно, всех сравнивал с тобой, и никто не смог выдержать этого сравнения! Общаясь с другими, я ничего не чувствовал, ни интереса, ни влечения, ни симпатии. Только тоску, постоянную тоску по тебе, по тем дням, что мы проводили вместе, по нашему дому… Айщ!
Сонхун замолк, закрыв лицо руками. Его щеки пылали от смущения. Он за всю жизнь ни разу не говорил так долго и так откровенно. Это пугало, но он уже не мог остановиться. Его несло потоком чувств, который мог наконец-то окончательно снести ту стену отчуждения, которой он всю жизнь отгораживался от окружающего мира.
— Я уже давно понял, что совершил глупость, когда сбежал от тебя. И я хотел вернуться. Но я не хотел, чтобы ты подумал, что я с тобой, только потому что ни с кем больше быть не могу. Хотя это на самом деле так, я не могу быть ни с кем кроме тебя, но вовсе не из-за способностей, или какого-то там предназначения! А потому что я люблю тебя. Мне нравилось быть одному, я вполне самодостаточный человек, и мог бы провести всю жизнь в одиночестве. Я со всем могу справиться сам. Могу, но не хочу. Я хочу быть с тобой, таким какой ты есть на самом деле. Я хочу узнать тебя всего, и я готов принять все твои стороны, если ты дашь мне шанс…
Сонхун сделал шаг вперед и вытянул руку, Джейк смахнул слезы с глаз и сделал то же самое. Их ладони соприкоснулись, пальцы переплелись, как в тот первый раз, когда они дотронулись друг до друга.
— Прости меня, за все это время. За то что бросил тебя. Прости. И за то… Что я больше не могу тебя согреть.
Сонхун всхлипнул и замолчал. Они стояли друг напротив друга. Руки Джейка были ледяными, и Сонхун почти готов был заплакать от отчаяния, когда тот вдруг улыбнулся:
— Твоя рука теплая.
— Конечно теплая, я же человек.
— Нет, она более теплая, чем у обычных людей, — упрямо покачал головой Джейк, и вдруг вытянув вторую руку, прижал ладонь к груди Сонхуна.
Он чувствовал, как вздымаются ребра, в такт дыхания, как рядом лихорадочно бьется его сердце, и как прямо под его ладонью, ровно посередине груди, разгорается былой огонь. Сонхун сдавленно выдохнул, боясь поверить, боясь спугнуть то легкое щекочущее чувство в своей груди, и положил свою руку поверх руки Джейка, чтобы убедиться. Да! Это оно! Его сила снова возвращается к нему, также как и его любовь.
Тук-тук-тук.
Кто-то заколотил в дверь.
— Эй, Хёны! — раздался голос Чонвона. — Вы там еще одетые?
Джейк отдернул руку и они отскочили друг от друга как ошпаренные.
— А с чего это нам быть не одетыми?! — постарался как можно более убедительно возмутиться Сонхун, но его уши предательски покраснели, доказывая, что если бы мелкий пришел на пару минут позже, действительно мог бы застать их в не совсем приличном виде.
— Ну мало ли, с вами двумя никогда нельзя быть уверенными, — Чонвон приоткрыл дверь, опасливо заглядывая внутрь. — Там Сону позвонил его японец, поздравить с др, и он требует Сонхун-хёна, чтобы вас познакомить. А то неизвестно, когда в следующий раз ты зайдешь.
Сонхун почувствовал внезапное угрызение совести, он сбежал и не подавал о себе никаких вестей, не интересовался их делами, да и раньше прямо скажем был не самым душевным соседом, но друзья все еще помнят про него и готовы принять назад как ни в чем не бывало.
— Да, конечно, я с удовольствием познакомлюсь с ним, правда я по японски кроме нихао и сказать ничего не смогу.
— Не переживай, Ники уже неплохо говорит по корейски, — успокоил его Чонвон. — И кстати, «нихао» это по-китайски.
Они втроем вышли из комнаты, собираясь пойти на кухню, но тут же попали в толпу спешащих к двери.
*
— Алло! Ники! Ну наконец-то ты!
Сону включил громкую связь:
— Так! Все поздоровайтесь с Ники! — раздался послушный гул приветствий. — Хорошо, а теперь Ники, поздоровайся со всеми.
— Здравствуйте, — из трубки донесся вежливый голос парня, судя по звуку, он не мог сдержать улыбки и был где-то на улице.
— Ты гуляешь?
— Ну… Типа того, нужно было сделать одно дело, которое я уже давно запланировал, — туманно пояснил Ники.
— У тебя все дела, — грустно надул губки Сону. — Я надеялся, что ты позвонишь мне еще ночью, ровно в полночь, чтобы поздравить самым первым…
— Я не хотел тебя будить… — попытался оправдаться парень, но Сону его прервал.
— Да все нормально, я понимаю, у тебя работа, все дела… Но сегодня ночью я обязательно приду! Я соскучился. Но зато, мы тут уже вовсю празднуем. Хисын-хён приготовил пасту, а Джей-хён пожарил мясо! Очень вкусно! Жаль ты через телефон не можешь почувствовать как это вкусно! Но можешь послушать как мне нравится, — Сону взял кусочек мяса и принялся охать, ахать и стонать, пока жевал его.
Ники засмеялся:
— Мммм! Звучит и правда вкусно! Спасибо вам хёны, что так вкусно кормите моего Сону!
— Он не только твой, но и наш тоже, причём нашим он стал намного раньше чем твоим… — проворчал себе под нос Хисын, на что Сону шутливо ткнул его под ребра, а потом обратился к Чонвону.
— Позови Сонхуна, он один остался, кто не знаком с Ники, надо срочно это исправлять! Ну и Джейка тоже, а то они что-то слишком долго там «беседуют».
Чонвон убежал гаденько хихикая, а Сону продолжил болтать.
— У нас еще есть торт, Чонвони купил, такой большоооой, и с клубничками сверху. Я очень люблю клубнику, и подарков мне надарили целую кучу. Все кроме Джей-хёна. Он забыл. Ха-ха-ха, — Сону засмеялся, видя как снова от стыда зарделся Джей. — Ну не переживай так хён, я не обиделся, — и снова обращаясь к телефону. — Но зато он обещал каждую неделю покупать мне мятно-шоколадное мороженое, на протяжении целого года, до следующего дня рождения! Представляешь? Мне кажется это самый выгодный подарок. А ты подаришь мне что-нибудь?
— Ну да, типа того, — замялся японец, его было очень плохо слышно из-за каких-то помех. — Не думаю, что это лучше чем бесплатное мороженое целый год, но это лучшее из того, что я смог придумать.
— Уверен, что твой подарок понравится мне больше всех! Ведь он от тебя, — проворковал Сону так сладко, что Хисын завистливо поморщился. — А что это?
— Сейчас узнаешь. Открой дверь.
— Ты заказал доставку? — восторженно спросил Сону. — И она уже приехала?
— Можно и так сказать. — ответил Ники и отключился.
В этот момент раздался звонок в дверь.
Все трое сидящих в кухне переглянулись. А потом дружно подхватились со своих мест и рванули в прихожую встретив по пути и остальных. Через пару секунд вокруг двери толпилось уже шесть человек, толкая друг друга плечами, сгорая от нетерпения увидеть, что же там за подарок такой.
Сону протолкался к двери, открыл ее и застыл в шоке. За дверью стоял Ники. Даже Сонхун узнал его, хотя никогда прежде не видел. Высокий парень весь в черном с ног до головы, влажно блестящий от пота и немного запыхавшийся, стоял на пороге и довольно улыбался.
— Что, даже не обнимешь? — он насмешливо вздернул бровь, и тут Сону прорвало.
— Аааааа! — он завизжал и кинулся на шею Ники. — Это ты! Ты приехал! Специально на мой день рождения? Ты сумасшедший! Почему ничего не сказал?!
Ники обхватил его за талию и прижал к себе так крепко, что даже немного поднял над полом. Потом поставил обратно и отодвинулся на расстоянии вытянутой руки, чтобы получше рассмотреть именинника.
— Я решил сделать тебе сюрприз. Ну как тебе мой подарок?
Ники развел руки в стороны как бы вручая себя, Сону радостно запищал и снова кинулся обниматься.
— Лучший на свете!
Они бы наверное так и продолжили тискаться на пороге, поэтому старшие решили напомнить о себе вежливым покашливанием. Сону смеясь оторвался от своего парня и махнул рукой в сторону остальных:
— В основном, вы все уже знакомы, но если вдруг кто забыл: это Ники, мой парень. Ники — это мои друзья. Самый высокий и красивый — это самый старший Хисын хён. Тот который с суровым лицом, на самом деле самый хороший и заботливый Джей хён. Тот, который постоянно трется рядом с ним, это Чонвон, пусть тебя не обманывает то, что он такой миленький и симпатичный, он единственный, кого реально стоит опасаться. Не надо так на меня зыркать, Чонвони, я тебя не боюсь. Почти. С доброй улыбкой — это Джейк, а за руку его держит наш однажды пропавший, а сегодня внезапно нашедшийся Сонхун хён. Да ладно вам! Что вы шарахаетесь друг от друга, как чумные? Никого уже вашими обнимашками не удивить, вы же вечно как примагниченные.
Пока Сону бесцеремонно представлял друзей, они пожимали руки Ники, а тот в ответ вежливо кланялся.
— Ну так что, на сколько ты к нам приехал? Ты же помнишь, я говорил, чтобы ты приезжал не меньше чем на месяц! Нам столько всего надо успеть сделать… Я знаю кучу красивых мест для парочек и собираюсь посетить их все!
— Ну вообще-то, — Ники немного помедлил и нерешительно осмотрел всех присутствующих. — Я приехал навсегда?
Сону снова замер, повергнутый в шок этими словами. Первым нарушил молчание Джей.
— Это вопрос?
— Нет, — тут же смущенно заулыбался Ники. — Просто я не предупреждал, и не спрашивал разрешения, и если нельзя, то я найду себе какое-то другое жилье. Я даже не подумал, вдруг вы будете против…
— Ты серьезно, приехал насовсем? — тихо спросил Сону. О! Он совсем не выглядел так, будто он против этой идеи, и это немного приободрило Ники.
— Да, — просто ответил он и погладил тонкие пальцы своего парня, которые держал в своей руке, не в силах отпустить его ни на минуту от себя. — Я разве не говорил? Аренда моей квартиры была только до конца июня, и я не стал ее продлевать. Я распродал все не очень нужные вещи, а очень нужные собрал с собой и поехал к тебе. Мне ведь без разницы, где жить, я могу работать откуда угодно, лишь бы вай-фай был.
Сону счастливо улыбался, не в силах вымолвить ни слова. А Джей внимательно огляделся по сторонам.
— И у тебя очень нужных вещей всего один чемодан? — с удивлением спросил он.
— Ага, — беззаботно кивнул японец.
— Ну что ж, отлично! — хлопнул в ладоши Хисын. — Раз у тебя так мало вещей, мы точно подыщем тебе местечко, заходи.
Он взял за руки обоих влюбленных и потащил их внутрь. Чонвон закатил в прихожую чемодан и закрыл дверь.
— Ну, с дороги надо хорошо покушать, так ведь? Как говорится: накормить, напоить и в постель уложить. С последним, уж пусть как-нибудь Сону сам разбирается, а с первым мы так и быть поможем.
Джей гостеприимно повел гостя обедать, а Сонхун специально немного отстал, и придержал Джейка.
— Нам нужно еще кое-что обсудить наедине, — тихо сказал он, кивая на дверь комнаты.
Их исчезновение не осталось незамеченным, но никто не стал противиться, все понимали их желание побыть вдвоем.
***
На кухне Ники усадили в центр стола, рядышком с именинником, и Джей с Хисыном наперебой начали откармливать младшенького, с двух сторон подкладывая ему на тарелку самые вкусные кусочки и расспрашивать его как прошла дорога.
— Вообще-то я довольно хорошо доехал, — рассказывал Ники с набитым ртом. — Самолёт задержали всего на полчаса, и мой багаж, как ни странно не потеряли и не отправили куда-то на другой конец планеты. Правда мне пришлось на всех таможнях его раскрывать и показывать все содержимое, но это ничего страшного. Ого! Как вкусно! — он запихнул в рот огромный кусок мяса. — Я не смог поесть в самолёте, на меня не хватило ланч-боксов с курицей, а рыбу я не люблю. Знаете, там такие маленькие кости, и они мне постоянно попадаются.
Сону влюбленно пялился на своего японца и поминутно тянулся обниматься, мешая тому есть. Чонвон потихоньку подливал всем шампанское, и себе в первую очередь, отчего его заметно вело и он начинал ластиться к Джею, как кот. Хисын замечая это ворчал, но все равно нет-нет, да умиленно улыбался.
— А уже здесь, по пути автобус сломался, чуть чуть не доехал, пришлось мне три остановки идти пешком до вашего дома, — со смехом рассказывал Ники.
— В смысле пешком? С чемоданом что-ли? — ужаснулся Джей.
— Ну да, — беззаботно пожал плечами Ники, отправляя в рот последний кусочек стейка.
— Кошмар какой, Сону конечно говорил, что ты невезучий, но чтоб настолько…
— Не, — засмеялся японец. — Если бы это было мое обычное невезение я бы перепутал автобус, уехал в противоположном направлении куда-нибудь за город и остался там посреди поля без денег, да к тому же с севшим телефоном. А пройти несколько остановок пешком это так, досадливая мелочь, — он отложил вилку и наконец-то обнял сидящего рядом парня. — Я думаю, это все из-за Сону. Когда он рядом, мне почему-то везёт.
Хисын просто не смог бы вынести снова смотреть на объятия и поцелуи, поэтому шустро встал, собирая тарелки:
— Ну раз все наелись и всё съели, настала пора торта.
Он свалил грязную посуду в раковину, достал из холодильника торт, щёлкнул чайником и кофеваркой, для тех кто не пьет чай, то есть для большинства. Чонвон уже возился со свечами. Джей поднялся из-за стола и гаркнул:
— Эй, парни! Идите чай пить, — он пошел звать отсутствующую парочку, но вернулся уже через десять секунд, один. — Так, ребята, начинаем есть торт без них.
— Они уже голые?
— Абсолютно.
— Вот же повезло, — вздохнул Хисын, разрезая торт.
— Голые? Почему? — шепотом спросил Ники, на ушко Сону, он не был уверен в своем корейском и правильно ли расслышал.
— Там долгая история, — так же шепотом ответил Сону ему по-японски. — Я тебе попозже расскажу. — и громко добавил по корейски. — А пока, всем тихо! Я буду загадывать желание!
*
Через пятнадцать минут на кухню тихонько зашли Джейк и Сонхун в его футболке, вместо собственной рубашки, и примостились за краешек стола.
— О, ребята! — земетил их Хисын и насмешливо подмигнул. — А чего это вы так быстро?
Сонхун весь залился краской и уткнулся взглядом в стол, а Джейк улыбнулся своей фирменной солнечной улыбкой, по которой все соседи ужасно соскучились.
— Ну… Хм… Мы просто давно не виделись.
Эти двое, сидящие рядышком, прижимающиеся друг к другу плечом к плечу выглядели так уютно и привычно, как будто и не было последних пол года. И если бы кто-то спросил, то все семеро точно ответили бы, что этот день был лучшим днем в стенах этого общежития.