Магия
6 июня 2021 г., 08:39
Я заметил ещё очень давно, что люди боятся магов, шаманов колдунов. Они просто страшатся всего, что выходит за рамки их понимания. Я знал, что многих поэтов считали проклятыми, и это было вовсе не из-за образа жизни, который они вели. Раньше поэтами были колдуны и маги. Они составляли тексты, пели их, сочиняли стихи.
Я всё ещё сидел возле воды. Мне хотелось побыть подольше возле этой стихии, ведь она была моей любимой. Самой любимой из всех четырёх.
Рядом со мной присела старушка, которая, нарушая моё уединение, сразу начала говорить:
— Представляешь, сынок, сколько шарлатанов развелось. И показывают же по телевизору эту «Битву экстрасенсов»! Нормальный, здравомыслящий человек не станет даже такое смотреть, не то чтобы этому верить! Эх, Сталина на них нет! Вот он бы всем им показал…
Что бы Сталин показал всем нам, я не хотел даже думать. С детства мне рассказывали разные страшные истории про годы его правления. Да и сам я отнюдь не был коммунистом. Я всегда с теплотой относился к абсолютной монархии и всегда считал, что для нашей страны она является самой оптимальной формой правления. Однако я ничего не ответил на этот счёт, просто решил поддержать разговор.
— Тем, кого показывают по телевизору вообще нельзя верить, — ответил я. — И не верю я в магов, которые на людях демонстрируют свою силу. Обычно они предпочитают не афишировать свои способности.
— Вот, молодёжь пошла! Раньше бы тебя из комсомола выгнали за такие слова! Что ж ты, и в Бога веришь теперь?
— Да, и в Бога я верю, — мне не хотелось спорить со старушкой, но таковы были мои убеждения.
— Ты что же, не слышал, что сказал Ленин? Религия — это опиум для народа.
— Это было его убеждение. Никто не мешал ему думать так, как он хотел.
— Эх, что же сделали с молодёжью! Что же сделали! — запричитала старушка, поднялась и пошла в другое место.
А я, действительно, верю в магию и мои убеждения отчасти связаны с ней. Ведь я — поэт, а значит, маг и ясновидящий. Чувствую в себе силы невероятные. Впрочем, не хватит ли про Печорина? А я и есть Печорин. Лишний в этом мире. Каждый, кто проходит мимо оставляет во мне след, а я не оставляю его ни в ком.