Глава 2. Воспоминания
27 мая 2021 г., 05:33
Инициализация...
Система Пип-бак 3000 активна.
Меню:
---
Отключить устройство.
Режим ожидания.
СТАТУС.
СНАР.
ИНФО. <
***
Меню ИНФО:
---
Вернуться.
Карта.
Записи.<
Радио.
***
Меню Записей.
---
Вернуться.
Просмотр записей.
Сделать запись.
Сделать аудиозапись.<
***
Начата запись аудио.
---
00.00.01
Пауза.
Стоп.
---
Тэкс, пока мы летим на место нахождения очередной магической аномалии я пожалуй продолжу излагать свою историю. Прямо в тот день когда было решено направить экспедицию на поверхность, выйти наружу не получилось. Во первых надо было изготовить по настоящему тёплую одежду которая была бы удобна для перемещения и сражения если всё пойдёт по крупу. Снаружи оказалось гораздо холоднее чем мы могли предположить. Во вторых собрать припасы в долгий путь, это уже получается почти целый караван(три транспорта). В третьих научить меня, Вельвет Ремеди и Саунд Бласта(радиста) пользоваться имеющимся у нас огнестрелом для самообороны. Ведь мы ещё не знали тогда что за чудовища могли обитать на поверхности.
Вельвет не очень вдохновила идея стрелять по живым созданиям но командир дал нам представить ситуацию в котором какой ни будь оголодавший хищник решить закусить понячьим мяском и у нас был выбор либо стрелять, либо прокормить собой "бедную зверюшку". Всё же довоенные сельские пони могли себе позволить отлягать наглых хищников так, что они ещё несколько поколений не будут лезть в их сёла, но для нас, потомственных жителей безопасного убежища, не имеющих опыта копытопашного боя и не имевших возможности накачать трудовые мышцы подобной возможности не было. В итоге нам пришлось учиться стрелять хоть более менее в сторону предполагаемого противника а не себе в ногу. Хорошо что я единорог и мне, как и Вельвет, было довольно просто освоиться что не скажешь о Саунде. Он был пегасом и ему пришлось учиться стрелять при помощи самодельного боевого седла, а эта штука без вспомогательной маготроники, какие обычно вставляют в Силовую Броню, не отличается удобством и точностью.
Потом была проблема одежды и транспорта. С транспортом обошлись по простому, мы с ребятами из тех. обслуживания соорудили самоходные сани на гусеничном ходу из очень лёгких материалов, так ещё и наложили комплекс старых-престарых чар для облегчения передвижения транспортных саней, придуманных ещё наверное во времена молодости Старсвирла. Работают они на магической энергии из спаркл-батарей, правда их надо раз в пять часов заряжать или заменять но это решает проблему проходимости по сугробам. По настоянию капитана стражи мы снабдили сани поворотными гнёздами со станковыми пулемётами, а так же я видела как некоторые стражи заносили какие то длинные коробки, как я позже узнала это были гранатомёты. Да... старик Стар Сворд был тем ещё параноиком, спасибо ему за науку и помощь, в конце концов его паранойя спасла нам жизнь, как он говорил "параноики зачастую и доживают до старости, как он". Покойся с миром старик. По моему его именно из-за его грандиозной, но здоровой, паранойи назначили Капитаном Стражи Убежища.
В итоге всей этой кутерьмы только через три дня нам удалось отправиться в путь. С начала всё шло довольно спокойно, не считая небольшой паники на счёт отсутствия каких либо радиосигналов и депрессивных мыслей на тему того что мы остались последними пони во всей Эквестрии или даже единственными выжившими во всём мире. Но вот на следующий день пути примерно в сторону одного из военных баз в складах которого могли быть необходимые комплектующие мы встретили то, что и вызвало отсутствие радиосигналов на поверхности...
***
Мы уже второй день колесим по сугробам ледяной пустыни в сторону одного из баз Сил Защитников Эквестрии но не единого радиосигнала Саунду так и не удалось уловить в эфире. Мёртвая тишина нависла над Ледяными Пустошами Эквестрии. Ни единого поселения пони на горизонте, ни единого дымка над походным костром или пегаса на небе. Даже ни одного животного не встретили! Все кроме нас как будто вымерли. На Саунда, с которым мы ехали в одной машине, было больно смотреть, так он был подавлен. Хотя думаю всем в отряде сейчас не сладко, я хотя бы постоянно занята проверкой работы машин и чиня небольшие поломки, появляющиеся довольно часто. Мне даже приходилось прямо на ходу доводить их до возможного на этот момент идеала, всё же машины делались в спешке и не имея опыта в конструировании подобной техники. Чудо что эти штуки вообще выполняют работу для которого создавались.
Но тут мои размышления прервал стражник-водитель резко давший по тормозам, что я аж чуть не вылетела из кабины прямо через лобовое стекло. А судя по звуку удара сзади, Саунду сидевшему за радио не так повезло и он грохнулся со стула, и сейчас обсыпает стража не печатными словами.
- Эй! Аккуратнее, я чуть не отправилась жрать этот ляганный снег!
- Нападение! Всем гражданским оставаться внутри транспорта и готовиться к бою! Всему составу стражи прибыть к головному транспорту для помощи в отражении атаки! Срочно!
Как и говорил по радио командир, впереди и вправду творилось Дискорд знает что. Пальба, крики, снег летящий во все стороны и впереди стоящий транспорт белой расцветки с розовым крестом не помогают узнать что на самом деле там происходит. Страж тут же надел шлем, схватил в телекинетическое поле штурмовую винтовку и выскакивая наружу приказал нам не покидать транспорта и побежал вперёд, прямо туда где шёл, судя по всему, бой. Правда далеко он не убежал, возле мед-транспорта он словил луч заклинания и свалился как подкошенный. Он... умер?
Тут я, падающая в пучины паники, заметила как из впереди стоящего снегохода выбралась Вельвет одетая в жёлтый с розовыми линиями комбинезон, со знаком розовых бабочек на седельных сумках по бокам, бросилась к свалившемуся стражу.
- Вельвет! Селестия всемилостивая, там опасно Дискорд побери!
Я тут же схватила штурмовку и выбралась наружу не слушая возражения Саунда, там снаружи Вельвет и она в опасности! Пока я бежала к ней я не слышала вообще ничего кроме биения своего сердца и не обратила внимания на странный шум позади себя. Подбежав и встав так что бы прикрывать собой Вельвет и направив автомат в сторону укрытой пологом взлетевшего, от очередного взрыва, снега места битвы я обернулась в сторону медика отряда и стала заполошно уговаривать её вернуться в транспорт.
- Вельвет! Быстро беги внутрь, тут слишком опасно!
- Но этот страж ранен и я должна ему помочь.
- Давай занесём его внутрь и потом там ты ему поможешь?
- Я не уверена что его безопасно перемещать...
Да, его рана и вправду выглядит жутко, меня даже немного замутило. Но вдруг замолкшая и испуганно уставившаяся мне за спину Вельвет, как и огромная тень нависшая над ними что то совсем не порадовали меня. Ме-едленно обернувшись в ту сторону я увидела просто гигантского, примерно в два взрослых земнопони (а они и так не маленькие) в холке робота скорпиона, который направил в нашу сторону свои пилы-клешни и хвост с энерго-магической пушкой. Я тут же поняла что если ничего не делать нам не жить и решила...
- Вельвет беги! Я его задержу!
Я тут же отскочила в сторону попутно поливая его светящиеся красным глаза свинцовым дождём отвлекая его на себя. Слава Селестии это сработало и он отвлёкся на меня и до того как он начал стрелять по мне я видела как Вельвет со слезами на глазах тащила раненого в мед-транспорт. Я знатно попрыгала из стороны в сторону в уворачиваясь от смертоносных лучей пускаемых роботов но мне не могло везти вечно, ведь я не матёрый воин, я стрелять то только вчера кое как научилась! Благо Система Автоматического Прицеливания встроенная в пип-бак компенсировала мою неопытность. В итоге я чудом выбила половину бусинок его "глаз" и повредила его энерго-магическую пушку а он приноровившись отчекрыжил мне заднюю левую ногу своей дисковой пилой.
Мне никогда не было так больно! Поле телекинеза развеялось и винтовка лишившись моей хватки упала в снег а я сама кубарем покатилась с сугроба. Пока я выла от боли в огрызке на месте моей ноги робот подошёл ко мне и собирался добить меня уже обагренной в моей крови пилой. Похоже я уже отбегалась, а я так и не призналась Вельвет в своих чувствах к ней...
Пока я со слезами на глазах смотрела как он поднимает конечность для добивания, я впала в странное состояние замедленного субъективного времени. Я успела всю свою недолгую жизнь вспомнить и мысленно попрощалась со всеми родными готовясь отойти на Вечнозелёные Луга. И в самый последний момент кто то спас меня, подстрелив робота прямо в стык брони. После этого робот дёрнулся и выпустив струю дыма из места попадания замер навсегда. Проследив место откуда стреляли я увидела в небе пегаса вооружённого боевым седлом с двумя винтовками приличного калибра. Он не был из нашего отряда, наши комбинезоны были из синтетики и покрашены в белый в целях маскировки. Он же был одет в одежду из шкуры грязно-белого, больше жёлтого цвета и в пуховой шапке. Пегас, после того как убедился что робот точно мёртв и я не собираюсь умирать полетел на помощь остальным. Я же, чуть отойдя от боли, выпила лечащее зелье что не даст мне тут издохнуть до прихода Вельвет по мою тушу и позорно отрубилась.
***
Инициализация...
Система Пип-бак 3000 активна.
---
Доступна новая потенциально важная информация для СЗЭ:
Перерасчёт уровня боеготовности пользователя 072 Литтлпип.
На основе добытой информации уровень боеготовности был изменён на Второй.
Зафиксирован повышенный навык применения заклинания авто прицеливания встроенного в данное оборудование.
Проводится перерасчет заклинания для повышения эффективности применения пользователем 072 Литтлпип.
Рекомендация: предложить данному гражданину Убежища номер Два обучение в одном из военных академий с последующей армейской карьерой.
Отчёт составлен ИИ второго класса, серийный номер 8435771А. 21 дня месяца Восхождения Луны 1406 года.
Сбой отправки сообщения, нет соединения со штабом СЗЭ.
Данные сохранены на внутреннем кристаллическом накопителе информации устройства.
Инициация режима ожидания.