***
Дима начал думать обо всей этой ситуации немного иначе, когда они с Прокопенко сидели у последнего на кухне. Димка понравился ему и его жене. Смышлёный, добрый парнишка, к тому же друг Игоря. Сначала Дима забежал к ним по каким-то делам, по работе, а после стал достаточно ожидаемым гостем. Вот и сейчас они сидели за столом с Прокопенко и его женой и непринуждённо о чём-то разговаривали, а именно о выпускном. Да, о Димкином выпускном. — То есть ты вообще не пил на свой выпускной? Ну это как-то… ну не знаю. Я, конечно, не настаиваю, что прям обязательно нужно, но всё же… — с непониманием говорил Прокопенко. — Ну и что, что не пил, это же хорошо, — слегка ударяя локтем мужчину в живот, сказала его жена. — Ну не то чтобы я вообще не пил, но смотря на то, сколько выпили мои одногруппники, и что они вытворяли… Скажем так, я был самым трезвым. Некоторые такое делали и такое говорили, что стыдно почему-то было мне. — Ой, я ещё чаю поставлю, — сказала женщина и убежала на кухню. — О да, это точно, человек по пьяни что угодно сморозить может. Говорят же, что у трезвого на уме — у пьяного на языке. Кстати, наш Игорек такой. Его алкоголь, конечно, толком не берёт, но от нескольких рюмок его всё же немного развозит. — А что не так, когда он пьет? — Да когда он выпьет, его на откровенности пробирает. Как-то выпили в честь праздника, так он нас так благодарил. Ну, за то, что рядом были, не бросили, поддерживали. А я-то и так знаю, что он благодарен. Он у нас чёрствый совсем, как хлебушек. Но человеку выговариваться нужно. Ну нельзя молчать. Я очень рад, что вы с Юлькой с ним теперь. Это с виду кажется, что если ты один, то тебе все нипочём, а отчего тогда на душе кошки скребут, да волком выть хочется? Я-то знаю, каково это, когда одиноко. Из кухни послышался голос женщины: — Кому еще кружечку? Дима немного потупил взгляд. Через какое-то время, опомнившись от слов Прокопенко, он ответил: — Да, давайте, и пойду я наверное, а то время уже. После этого разговора «посиделки» с Игорем стали восприниматься по-другому.***
После последнего задания Игорь напился. Дима был с ним, непонятно только, с чего Гром решил, что тот будет хорошей компанией. Видимо, ему реально было фигово. Всё же, если дело было связано с детьми, он долгое время не мог успокоиться. Этот урод пичкал их наркотиками, а после убивал — кто после такого успокоиться сможет? Да и Дубин пострадал. Этот урод в момент захвата из двух зол выбрал меньшее. Он заметил, что Гром пытается обойти его, и кинулся на Диму. Сшиб с ног, но Дима схватил его за лодыжку. Ну и получил ногой по лицу. Как нос ещё не сломал, было неизвестно, зато спину ушиб знатно, да и очки все в трещинах. Вообще у Димы была возможность не идти, Гром с отрядом бы и сами справились. Но нет, Дима упёртый, настоял. Он же не слабак. — Ты, конечно, парнишка в форме, но этого явно недостаточно для захвата. А если бы он тебя в заложники взял? Хер знает, какие у него условия бы были. Игорь лежал на диване, алкоголь его толком не взял, зато язык развязался. — А что мне оставалось делать? Ты бы разве не пошёл? — Дима встал возле Игоря, размахивая руками. — Пошёл. Но в себе-то я уверен. У Димы поджались губы. Обидно. Он притих. Хотя, что ещё можно было ожидать от Грома. Но Игорь сказал: — Эй, ты чего? Обидел, значит. Ну ясно, а вот помер бы ты, кто бы был виноват? — Дима вздрогнул. — Ты, что ли? Нет, ты погиб при исполнении долга, герой чёртов. А кто бы себя винил и спать бы не мог из-за того, что одного человечка не сберег, ты не подумал? — Игорь усмехнулся. — Не запирать же тебя опять в чулане. — Это была бы точно не твоя вина. Не волнуйся, я не принесу тебе хлопот, даже если помру. Дима пытался перевести свои слова в шутку, но как-то не особо вышло. — Разве напарникам настолько плевать друг на друга? Чудной ты, Дим. Я тут распинаюсь, а он помирать собрался, — Гром усмехнулся. — Разве напарник это не обуза? — спросил Дима, опустив глаза. — В какой-то степени да. Но не стоит забывать, что в работе мента и так много подводных камней. А если ты один, то беспрерывно идёшь ко дну. В нашей работе хоть кто-то должен быть рядом, чтобы знать, ради кого расти. А еще причина не подыхать при первом удобном случае. Игорь усмехнулся, после шумно выдохнул. Перевел взгляд на Диму и с полной серьёзностью в голосе сказал: — Дим, не забывай, мы напарники. Раньше я никого не мог так назвать, а сейчас, как видишь, нашёлся один. Только понял я это поздно. Хотя знаешь, я и сейчас не до конца осознаю, каково это — иметь рядом хоть кого-нибудь. Но я стараюсь. Правда. Игорь закрыл глаза, прикрыл их рукой и засмеялся. — Слишком много разговариваю, слишком, — прошептал он. Перевёл взгляд на Диму и спросил: — Чего молчишь, не ожидал, что у меня тоже есть сердце? — Нет, не ожидал, что у тебя такое отношение ко мне. У тебя оказалось не такое плохое мнение обо мне… — Дима посмотрел Игорю в глаза, тот перебил. — Если показалось, что я плохо думаю о тебе, значит, не принимай мои слова за чистую монету. Я прекрасно знаю, что не слежу за своим языком, и прекрасно помню, что наговорил тебе, — Игорь посмотрел Диме в глаза и увидел реакцию на свои слова. Дима вздрогнул. — Ты, видимо, тоже. — Я совру, если скажу, что ничего не помню, но после того, что ты сказал, я отношусь ко всему произошедшему иначе. Игорь, ты правильно понял, что человек не может быть один. Поэтому спасибо тебе. Что… — Дима немного помолчал, но после решил сказать: — Теперь я не один. Игорь слегка приподнял брови. Воцарилась тишина. Их взгляды встретились. Игорь отвёл свой. — Да ладно тебе. Ещё благодарить меня за это будешь. Было бы за что. Дима слегка усмехнулся, посмотрел в пол и начал осознавать всё, что когда-то случилось, по-другому. Для Игоря слово «напарник» значило совершенно иное, нежели для Димы. Дима понял, что всё это время Игорь вкладывал в это слово другой смысл. Он просто пытался его поддержать, ведь так делают напарники, да? Осознание этого и того, что он Игорю не посторонний человек, теплом разлилось по телу Димы. Не так, просто чувак, на котором можно выместить злость. А напарник, нет, скорее приятель, а может быть, даже друг. Дима заулыбался от собственных мыслей. — Что лыбишься? — Вывел из размышлений Диму хрипловатый голос. — Ты это, никому особо не трепись. А то ещё зазнаешься, — Игорь улыбнулся. — Нет, ты чего, не буду. Конечно же, не буду, — под конец его голос стал почти неслышимым. Дима также придурковато улыбался. Всё же Игорь не такой чёрствый хлебушек, каким его описывали. Дима теперь точно это знает.