Яровен. День Сурка?

R
В процессе
102
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 33 страницы, 17 501 слово, 7 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
102 Нравится 28 Отзывы 12 В сборник

Часть 2

Настройки
- А может быть и не день сурка… - Я смотрел сверху на пенящуюся воду и размышлял о бренности жизни. Прыгать было страшно до дрожи в коленках. Я не представлял, кто и как меня сюда послал, почему я вернулся назад после того, как так глупо скосплеил бэтмена. Почему именно в тот момент, как на меня дыхнул дракон. А связь между двумя этими событиями прослеживалась довольно четко. И каков механизм этой временной аномалии. Вдруг, это была разовая акция, и в следующий раз мне уже так не повезет? Есть ли жизнь после смерти, и в чем ее смысл…. Ах, да, это меня уже не туда занесло. В общем, прыгать второй раз, после такого дебюта, было настолько страшно, что я в серьез уже задумался о том, чтобы пожить немного на этой скале, пока не наберусь храбрости. Но даже в мою дурную голову довольно скоро пришла мысль, что долго так прожить не получиться, и спускаться все равно придется. Хотя бы даже для того, чтобы разыскать еды. Теоретически, какое-то время можно было бы продержаться на мясе драконов, однако даже не принимая во внимание моральную составляющую, (для того, чтобы есть мясо разумных существ я видимо еще не был достаточно голоден) логика подсказывала, что скоро мясо все равно протухнет и питаться им будет попросту невозможно. Да и для того, чтобы приготовить костер растительности было явно маловато… несколько чахлых кустов я давно оборвал, от отчаянья пробуя соорудить нечто вроде веревки. Не получилось. Вот и стоял я на краю, морально готовясь к полету. А, впрочем… - А-А-А-А-а-а-ааааа… - Мой дикий крик быстро захлебнулся в ледяной воде. От удара об воду, весь воздух вылетел из легких в мгновение ока и вода полилась в легкие и желудок. Дезориентированный, я забултыхал ногами и руками в попытках выбраться из водяного плена. На удивление, озеро оказалось достаточно глубоким, и в голову тут же ударил страх перед бездной под ногами. В кросовках плыть не легко, но инстинктивное желание вздохнуть вывело меня на поверхность. Шум падающей воды на секунду оглушил, но на этот раз я спрыгнул, как и было задумано, солдатиком, почти посередине озерца, как раз в расчете, что окажусь немного в стороне от водопада. Так что тяжелые потоки воды ударялись о поверхность реки позади, осталось только выбраться на берег. - Получилось!- Достигнув берега, я обессиленно выбросил свое тело на скалистую поверхность, и просто лежал на теплых камешках. Сил не было даже для того, чтобы порадоваться. Похоже, несколько нервных срывов подряд не могли не сказаться на моей психике, потому как в этот раз эмоции ощущались как через толстую вату. Вторая попытка, как и первая могла запросто окончиться схожим образом. Разбиться о подводные камни, потерять сознание от удара о водную поверхность и захлебнуться, сломать ноги или позвоночник о водную гладь. Список на этом не заканчивается. Однако, в этот раз мне повезло. Пока лежал, вспоминал, куда выбросил гитару. Надеюсь жесткий кофр, в который я в свое время не мало так вложился - убережет ее, а также вложенное поверх содержимое. Минут десять ушло на поиски искомой "сакуры". Чехол зацепился лямками за тонкие ветви, и лежал чуть ли не на самой верхушке. С первого взгляда - видимых повреждений нет. Убедиться, цел ли сам инструмент я смог только после того как путем рискованной затеи с залезанием на дерево. (причем босиком, кроссовки я оставил сушиться на берегу) Хвала неутомимым труженикам страны восходящего солнца, гитара оказалась в порядке! Даже не поцарапалась, чего, правда, нельзя сказать о чехле. Когда оделся и более-менее привел себя в порядок, наступил черед решать насущный вопрос, куда идти и чем питаться. Для начала, задумался над вопросом пропитания, благо шоколад был давно уничтожен, и желудок после такого стресса требовал продолжения банкета. Была у меня мысль на верху приспособить струну леску, и попробовать порыбачить, однако на практике в озере рыбы не водилось. Я проверил это простым способом, крошки, чудом уцелевшие в кармане штанов отправились в воду. Реакции не было. На мелководье рыбка тоже отсутствовала. Странно. Хотя, другой мир все же. Возможно и рыбы здесь нет. Если так подумать, то и птиц я особо не видел. Да и озеро нормальным было назвать нельзя. Если так вдуматься, то вся эта гора, водопад и озеро были похожи гигантский фонтан, естественного происхождения. Если не учитывать то, что нормальным способом вода подняться наверх не смогла бы. Может и рыбы поэтому нет. Впрочем, в речке она могла быть. А, как я запомнил, речушка виднелась где-то в километре отсюда. Стоит пойти туда, но для начала… - Хм,- нагнувшись, я поднял один из осыпавшихся с "сакуры" плодов. Сверху их было не видно. Но похоже эти деревца были плодоносящими. По виду похоже на недозрелый апельсин, или лимон, ярко зеленого цвета. На некоторых деревьях висели похожие плоды, но уже лилового. Собрал и тех и тех, что валялись на земле. Явно что одни из них – это зрелые, другие нет. Ну, либо это два сорта. Шут его знает. Вроде как для определения ядовитости фрукта нужно посмотреть в нем червяков, или иных букашек. Они, я так полагаю, ядовитые фрукты есть не станут. Но это не точно. Возможно, что на этой планете все совсем наоборот. Или здешняя пища вообще для меня не пригодна, что тоже возможно. С другой стороны, вода как вода, воздух и земля похожие. Практически все идентично, кроме растений, солнца и драконов. Н-да… Ладно, будем исходить из того, что все съедобно, а где букашки - там не ядовито. В итоге я набрал штук двадцать плодов того и другого вида. В качестве ножа использовал подточенные о камешек ключи. Кожура у фруктов была довольно жесткой, а мякоть наоборот прямо сочилась соком. При этом по консистенции была похожа больше на сливу а по запаху на яблоко. Хотя и довольно приблизительно. Собственно, кроме кожуры различий в них я не нашел. Зато в лиловом нашел крупного жука, здорово смахивающего на маленького чужого. Этот «фрукт» сразу полетел в озеро. Очередной зеленый плод порадовал меня белым червем, напоминающим толстого глиста. Вполне закономерно оказавшись в озере. Собственно, возможно стоило использовать его в качестве наживки, но больно мерзко он выглядел. По итогу, я забрал с собой оставшиеся плоды, набив ими толстовку со связанными рукавами. Голод был еще терпим, так что я решил попробовать все же наловить рыбы. Есть пока что не хотелось, а вот пить - вполне. Поэтому я допил оставшийся в бутылке чай и уверенно наполнил опустевшую емкость водой из озера. Один черт я ее уже наглотался. Затем, когда все дела были сделаны, ничего не оставалось как двинуться дальше в лес. Впрочем, не теряя из виду речушку. Что можно сказать о лесе. Он был старый и странный. Смахивает на волшебный лес, из творений братьев Гримм, так и кажется, что из-за ближайшего, поросшего мхом древесного исполина, покажется домик старой ведьмы. Но нет, никого. Кстати, как и животных. Наверное, драконы распугали всю крупную живность... Либо от меня шугаются, что вряд ли. Ни свиста птиц, ни другой живности включая комаров я не заметил. Впрочем, это и хорошо. Кто знает, какие "серые волки" завелись в этой сказке. Речка бежит где-то справа, я иду уже, по ощущениям, второй час... Красота! Однако с каждым пройденным метром, потихоньку изучая окружающий мир, меня одолевало все больше вопросов. Сначала я пытался выкинуть их из головы, но это как раз из серии "не думай о розовом слоне". В итоге риторические вопросы даже надоели. Как я здесь оказался? Как прореагируют родители? Параллельный ли это мир классического фэнтезийного стандарта или нет? Есть ли разумная форма жизни на этой планете? (Помимо драконов) Что убило летающих ящеров? Как выжить в условиях вынужденной робинзонады... В общем, весело. Хотя и не слишком. Усилием воли в очередной раз отогнал роящиеся бесполезные мысли и сосредоточился на самых первостепенных. Наши потребности? Еда, вода, безопасность, сон, люди (или иная разумная форма жизни) Но базовые потребности - самые важные, остальные пока подождут. Все согласно "пирамиде" Маслоу. Вот такая вот психология. По пути из скрепки, приделанной вместо сломавшейся собачки, я согнул крючок. Среди запасных струн у меня были и нейлоновые, так что с удочкой проблем считай уже нет. Поплавок можно соорудить из деревяшки. Главное найти реку. Лес тем временем становился все реже, и через несколько минут ходьбы я уже вышел на обрывистый каменистый берег. Помимо шума воды, меня обрадовали встрепенувшаяся с моим приходом стайка серых птиц. Значит, живность здесь есть. Собственно рыба тоже была, ее плеск было не сложно заметить среди довольно стремительного потока. А вот с ловлей меня постигла неудача. На кусочки плодов «сакуры» она не реагировала от слова совсем. Хотя, возможно в этом виновата моя криворукость. Раздобыв себе нечто вроде гарпуна, сооруженного из тонкой ветви, я попробовал было ловить рыбу более древним способом. В итоге, как не трудно догадаться, лишь промочил ноги. Толстая рыбешка, похожая на форель довольно шустро ускользала от моего «гарпуна». Да и остротой тот похвастаться не мог, так как пришлось пытаться затачивать наконечник ключами и пытаться доводить о камни. В общем рыбалка на сегодня не удалась. А тем временем, солнце неуклонно катилось к закату. Нужно было как-то устраиваться на ночлег. Наломав немного веток какого-то хвойного растения, я соорудил на берегу нечто вроде лежанки. Правда в процессе ободрал все руки и испачкался в смоле, что не очень-то повышало и так невеселое настроение. Один плюс, смолистые ветки хорошо горят. Костерок удалось разжечь без особых проблем, благо зажигалка работала исправно. Сырые вещи я придвинул поближе к костру, закутался в толстовку натянув ее до колен, и задумчиво уставился на фрукты, которые туда ранее сложил. Во мне боролись желание и осторожность. Есть неизвестные плоды, наверное, было не очень умной идеей, однако червяк ведь ел и ничего с ним не произошло. В любом случае, придется что-то есть, правда? Рыба ведь тоже несьедобной может быть… В общем с такими мыслями я взял зеленоватый плод, разрезал шкурку, и оторвал кусочек мякоти. Она оказалась сладкой, немного терпкой, но вкусной! Под негативное бурчание голодного желудка я просидел около получаса, пытаясь прочувствовать симптомы отравления. Собственно их не было, и я решил все же доесть фрукт. Чуть насытившись, я поудобнее расположился на своей лежанке. На черном небосклоне ярко светила красноватая луна, мерно трещал костер, рядом шумела река, убаюкивая своим тихим плеском. Я и не заметил, как тело стало невыносимо тяжелым, сердце стало биться все медленней а глаза сами собой закрылись, и… - ***ть!!! - Резкое пробуждение адреналином ударило в голову. Я испуганно шарахнулся в сторону, отползая до тех пор, как не уперся в крупный камень. Светило солнце, глаза слезились, но я четко видел перед собой тоскливо взирающую в небо огромная голову чертового дракона. – Да твою…. Похоже, я действительно попал в день сурка. *** Прыжок в воду на этот раз окончился без происшествий. Для меня. А вот гитаре повезло меньше, я промахнулся мимо гребаных «сакур», и только разлетевшиеся вокруг булыжника деревянные и пластиковые обломки напоминали о том, что здесь был музыкальный инструмент. Подобрав толстовку и уцелевшие вещи, я оделся и сразу же двинулся в сторону речки. На этот раз «апельсинчики» с сакуры я не брал. При здравом размышлении стало ясно, что именно было виновато в моей прошлой смерти. Либо отравленные плоды, либо замкнувшаяся временная петля. Проверять первое не очень хотелось, а на счет второго я узнаю уже сегодня ночью. Крючок из скрепки, леска из струны, поплавок из внутренностей чехла. Нашел искомое яблоко, взял глиста, который на проверку оказался вполне себе живым и довольным жизнью и отправился рыбачить. На этот раз, решил пройти по речке немного вниз, чтобы найти более удачное место для рыбалки. Речка, в свою очередь, по мере отдаления от скалы, разрасталась и разрасталась, попутно снижая свой темп. Ее каменистое русло направлялось то прямо, то виляло из стороны в сторону, но в основном лежало примерно в одном направлении. На сколько я могу судить, конечно. А еще через пол часа ходьбы меня ждала странная находка. - И что это? - спросил я сам у себя, разглядывая нечто вроде полуразрушенного моста через речку. Хотя мост, это я хватил. Скорее две колонны по обеим сторонам реки, и одна в центре. Серый камень, похожий на мрамор был раздроблен чем-то тяжелым, сквозь прозрачную воду можно заметить остатки подпорок. Но самое интересное это то, что ни к одному, ни к другому заходу на мост не было дороги. Я специально перешел в брод на другую сторону, чтобы в этом убедиться. Дороги не было, либо та уже давно спряталась под землей. Только остатки колонн, и скругленные от времени и течения воды кусочки. Находка меня одновременно порадовала и расстроила. Радует, что разумная форма жизни, по крайней мере достаточная для создания такого здесь хотя бы существовала. Если это не каприз природы такой. Огорчение заключалось в примерном возрасте находки. Я конечно не археолог, но что-то подсказывало, что этому мосту уже не одна сотня лет. А, учитывая заброшенность, людей поблизости вряд ли можно найти. Тут же и порыбачил. На этот раз успешно, и две рыбины уже были выпотрошены, коптились на палочках у костра и ждали своей очереди на прожарку еще две. Червяк очень долго не хотел погибать и принес мне богатый улов, затем сорвавшись с крючка уплыл куда-то вниз по течению. Тем временем уже смеркалось. Алый круг солнца, ранее светивший прямо над головой, сместился куда-то за лес, и сразу же стало темнее. Не сказать, что это меня обрадовало. Однако вкус немного подгоревшей рыбы все же сгладил острые углы. Надеюсь, не траванусь. На этот раз сон долго не шел. Видимо, поскольку его я сильно ждал. Если мое пробуждение будет опять на скале, то я попал в самый отвратительный вариант временной петли и скорее всего застрял тут на вечно. Я поудобнее устроился на лапнике, прислонившись спиной к теплому сухому мху. Сквозь изломанные линии крон, на меня смотрели необычайно крупные звезды. Я не пытался угадать созвездия, вряд ли это солнечная система. Вспомнились совместные посиделки с друзьями, походы в лес с семьей. Интересно, как они там? Наверняка родители уже волнуются, я им всегда отзванивался, с тех пор, как переехал учится. Света, наверное, злится, что не пришел репетировать. "На лицо сама собой наползла улыбка". Она такая милая, когда злится. Жаль, что мы так и не успели сыграть. А ведь я все-таки нашел колки... Хм-м. Интересно. Сколько времени прошло там? Согласно Хокингу, время в разных мирах, и даже на разных планетах течет по-разному. Возможно, там не прошло и десяти минут, и если мне удастся вернуться - я просто стану немного старше. Или же пройдет целая вечность... О том, что я могу вообще не вернуться, я старался просто не думать. Пробуждение, помимо ломоты в мышцах и начинающегося насморка, принесло облегчение. Я все еще был жив, относительно здоров, и находился на том же месте где и заснул. А именно – возле древних развалин. От костра остались только едва теплые угли. Сначала было довольно прохладно, однако большое солнце быстро нагрело воздух до уровня «в теньке намного приятнее». Собравшись, и перекусив оставшейся рыбой, я опять двинулся вдоль по течению, держась чуть в стороне от реки, то заходя в лес, то двигаясь чуть ли не у кромки. Как я уже говорил - русло было довольно извилистое. Кстати сказать, лес потихоньку начал меняться - чем дальше я уходил, тем древнее и толще становились деревья. Плодовых, к сожалению (или к счастью), больше не встречалось. Однако через несколько сотен пройденных метров меня заинтересовала следующая находка. По пути я вышел на место, где деревья расступились, образовав маленькую полянку. Неровный круг, диаметром может быть пять метров - в центре увенчался гранитной, поросшей мхом глыбой. Я бы может быть его даже не заметил, если бы не отсутствие деревьев, да маленький ручеек, впадающий в речку, что как раз и привлекло мое внимание. Подойдя поближе, я нашел исток этого ручейка, находящийся прямо в камне. - Понятно, что ничего не понятно, - произнес я, осматривая явно рукотворный фонтанчик, бивший из небольшого отверстия в камне. Там заметил кое-что интересное. Вокруг отверстия, на синевато-черном камне, был выбит орнамент. Вернее даже просто полоса, чуть выделяющаяся на фоне каменного монолита. Едва сохранившаяся, она кольцом охватывала исток, уходя затем куда-то в мох. - А ну ка... Я поднял одну из валяющихся там веток, и острым концом принялся счищать мох с камня. Любопытно. Ведь с каждым очищенным сантиметром, линии, выбитые на булыжнике, начали складываться в странный рисунок. После нескольких минут работы, когда весь камень был очищен, моему взгляду предстала странная картина. На гладкой, ровной поверхности каменного изваяния, тонкими линиями была выбита какая-то фигура. Когда-то, загоревшись историей славянских и скандинавских народов, я просмотрел множество статей на тему рун. И вот, на черном монолите я вижу нечто вроде огромной сложной руны, непонятно каким образом на камень нанесенную. На ощупь, как микроскопическая борозда, и немного изменивший свой цвет камень. - Странно. - Я присел, чтобы отмыть руки от грязи. Некоторые участки камня пришлось отдирать руками, и я умудрился изгваздать их до локтя. В голове в это время крутились разные мысли. Очень уж неоднозначной оказалась находка. Я не помнил, сколько по времени растет мох, но явно потребовалось немало лет, чтобы покрыть им весь булыжник. Значит можно предположить, что какая-то цивилизация здесь есть. Или была. Имела свою письменность. Чтобы высечь нечто подобное, чтобы создать тот мост, который я видел раньше - явно нужны инструменты получше каменного зубила. А судя по тому, что я нахожу все это - первоначально выбранный маршрут был верен, и это меня радует. Надеюсь, скоро выйду к людям! Хотя, наверное, я слишком оптимистичен. Более-менее приведя себя в порядок, я, после недолгого размышления, решил зарисовать этот знак себе в блокнот. На всякий случай, вдруг встречу похожие. После зарисовки я критически обозрел получившееся. Единственный вывод - бумагу нужно все же экономить, так как канцелярского магазина в дальнейшем не предвидится. Хорошо хоть не пожалел денег, и купил толстый, в твердой обложке. Чтобы песни раз по пятнадцать не переписывать. Ладно, двинулись. Снова я потопал вдоль реки, периодически прикладываясь к бутылочке с водой, набранной из родника. Холодная, аж зубы сводило, неплохо прочищала мозги. Мысленно я подсчитывал, сколько уже примерно прошел. Оказалось - около тридцати - сорока километров. Это со средней скоростью пешехода. Если так будет продолжаться, то отмахну приличное расстояние за ближайшие пару дней. - Кстати говоря! - Повинуясь внезапно возникшей идее, я вытащил блокнот еще раз, и на развороте страницы быстренько зарисовал драконью гору, вместе с рекой. Еще немного подумал, и изобразил линию маршрута и две мои основные находки: остатки моста и камень с рисунком. Постарался масштабировать примерно, принимая во внимание пройденный путь. Да и бумагу жалел. Пять минут, и готова примерная карта моего пока что недолгого путешествия. Не сильно надеясь на свою память, я предпочитал все записывать. Не то, чтобы мой организм страдал склерозом, но в случае, если что-то вылетит из головы, лучше создать своеобразный "сэйв". Так проще, нежели ломать голову, пытаясь вспомнить какую-нибудь мелочь, впоследствии оказавшуюся значимой. Вот и проложено начало карты моего пока что недолгого путешествия. Прямо "хоббит - туда и обратно". Даже своя одинокая гора имеется... Хотя в моем случае только "обратно". А еще через пару часов ходьбы, я наткнулся еще на несколько таких булыжников. Эти стояли на пустом каменном плато, образовывая ровный круг. На каждом был нарисован один и тот же символ. Его я тоже зарисовал в блокнот. На моем пути мне встретились еще несколько странных камней, но иногда символы оказывались нарушены явно механическими повреждениями. Зачем из разбивать - я и понятия не имел, как для чего их было наносить. Но на всякий случай срисовал, старательно заштриховывая сколы. В один момент ноги вынесли меня на подобие маленького водопада. Красиво, но заинтересовало меня другое. А именно- блеск играющей в бурлящих водах рыбы. И так, несколько подустав и проголодавшись, я решил опять пойти на рыбалку. На этот раз червяки обнаружились под одним из камней. Вполне себе обычные, похожие на дождевых. Течение здесь быстрое, так что обошелся без поплавка, сняв штаны и зайдя по пояс не по-летнему холодную воду. Стоял наверное час, перед тем как клюнуло. Зато рыба была довольно большая, несколько похожая на форель... но с зубами и усиками, как у сома. Этот факт я обнаружил, когда отцеплял ее от импровизированного крючка. Мне сильно повезло, так как рыбина просто немного зацепилась губой, ей даже чешую не прокололо. Еще кучу времени я убил, ничего не получив взамен. На одной единице продукции закончилась моя сегодняшняя рыбалка. Больше я не поймал ничего. Мда... То ли что-то не так делаю, то ли рыба избалованная. Еще больше времени заняла у меня разделка и потрошение. Шкура у этой «форели» оказалась очень прочная. Ключом, которым я пользовался раньше, распилить ее нормально просто не удавалось. Слишком маленький получился «ножик». Нужно было что-то другое. Спустя пары минут еще одной ревизии собственных вещей я решил заточить пряжку ремня. Подарок сестры был не стандартным квадратом, а представлял из себя бляху в виде узоров, из стали, внешне напоминающих коготь какого-то животного. Сточив край в некое подобие ножа, я принялся за разделку. Тем временем, погодка немного испортилась, откуда-то наползли тучи. Перед тем, как начал накрапывать дождик, я решил обустроить себе место для ночлега. Мне нужно было дерево и лапник, чтобы создать подобие шалаша. Возле водопадика таких не росло, и я немного углубился в лес. Неподалеку я обнаружил небольшую полянку, с расположившимся в центре ветвистым деревом посередине. Его густая крона довольно неплохо защищала от дождя, так что оставив вещи там, я метнулся за дровами для костра и лапником. Ветки за это время уже чуть намокли, собирать их было одно мучение - весь перемазался древесной корой, да и опять промок. Но из валежника постарался выбрать те, что были посуше. Так сделав несколько ходок, я вернулся под сень деревца. И как раз вовремя. Дождь ливанул с новой силой, послышались раскаты грома где-то вдалеке. Я же в этот момент малоуспешно пытался развести костер. Палки промокли, шипели и не загорались. Наконец, справившись с огнем, соорудив над собой нечто вроде навеса, мне удалось более-менее комфортно устроиться. Если комфортным можно назвать периодически падающие на тебя струйки воды, а также молнии, которые как-то подозрительно начали возникать все ближе и ближе к моему прибежищу. Я даже немного пожалел, что выбрал это одинокое дерево в качестве убежища. Не самая моя лучшая идея. Хотя, возможно мне повезет, и…. - БАМ!!! - Все мое тело просто замерло — я не мог больше двигаться. Боль была… Трудно объяснить. Если вы в детстве засовывали палец в розетку, умножьте это чувство в газиллион раз — и ты это чувствуешь всем телом. Я увидел белый свет вокруг себя, как будто я был в пузыре. И это длилось вечность. Затем измученное сознание сжалилось надомной, и яркий свет поглотила темнота. - ***ть!!! – Очередное пробуждение, словно выныриваешь из тягучей тьмы к свету. Руки тряслись, ноги тоже, до сих пор ощущая фантомную боль от миллиона киловатт бродящих по телу. Уже привычная картина туши дракона мозолила глаза. Солнце слепило. В голове бил колокол и звучала лишь одно. – Да когда это закончиться????!!!
Примечания:
102 Нравится 28 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (2)