зачем тебе сигарета?

NC-17
В процессе
15
Размер:
планируется Макси, написано 38 страниц, 15 385 слов, 9 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 8 Отзывы 5 В сборник

Three

Настройки
Примечания:
В школе было нереально шумно, и шум этот исходил в большей степени от учеников десятого класса, а именно – от мальчиков, которые решили забросить бутылку с водой на какой-то ящичек под самым потолком этажа. Антон сидел неподалеку и ждал когда начнется очередная пытка в виде 45 минутного урока истории. Арсений Сергеевич никогда не опаздывает, так что ждать его осталось всего 2 минуты. Для перемены это мало, но во время уроков они идут вечность, не только из-за скуки, но и из-за инцидента в учителем. Стыдно и страшно просто смотреть на него, а тут ещё почти час сидеть с ним в закрытом пространстве. Арсений преподавал историю в новой школе где-то две недели, за это время он прослыл довольно строгим учителем, знающим своё дело. Только на его уроке дети сидели смирно, и только из его кабинета нельзя было услышать криков ,ведь такой обаятельный и отзывчивый педагог одним взглядом мог закрыть рот самому отмороженному хулигану. Шастун снова уткнулся в тетрадь, теребя пальцами браслеты на левой руке, в которой и находился конспект. Зелёные глаза были очень серьёзными, но, на деле, парень не понимал ничего в написанном им же. А чо это за буква вообще? Это «у» или страшненькая «к»? "Шастун, это же седьмой класс. Чем ты занимался, когда остальные проходили этот материал?» - Антон ругал сам себя голосом Арсения в голове, где последний, кажется, засел на продолжительный срок. Антон сглотнул подступившую к горлу густую слюну, прерывая воображаемый монолог Арсения Сергеевича в своей голове, когда на весь коридор разлетелась трель звонка. Одноклассники тут же схватили портфели, подходя к классу и становясь в строй, забив на бутылку, которую всё же удалось закинуть на железный ящик под потолком. Антон встал самый первый, находясь совсем рядом с дверью в кабинет. К классу начал приближаться сам Арсений, вышедший на перемене в учительскую. *** Антон сел за свою родную последнюю парту первого ряда на второй вариант, рядом с ним бумкнулось тело Серёжи. На столе моментально появились тетради и ручки. Не знаю зачем, но на уроке истории они записывали всё, даже ненужные вещи. - Итак, ребят, я вам подготовил тут одну самостоятельную из разных заданий, которые обязательно будут на ЕГЭ. Ну, это так, - учитель сделал паузу,такую длинную, будто он играет в театре - для тренировки. До экзамена остался целый год, зачем так рано начинать готовиться и делать какие-то тупые самостоятельные? Не все же будут сдавать ваш "самый важный предмет", Арсений Сергеевич. Бред. Парень чиркал что-то на обложке тетради, пытаясь понять хоть слово написанное им, но выходило плохо. *** Арсений Сергеевич то выходил из класса, то приходил снова. Как будто ученика и не было в кабинете, этот гад занимался своими делами, вспоминая о пареньке только тогда, когда он в очередной раз показывал исправленную работу, которую надо было снова исправлять, ведь Антон, как всегда, что-то забывал, что-то пропускал, а где-то вообще не видел очевидного, делая лишние действия. Вот и сейчас ученик очень старательно проверял написанное, чтобы в этот раз не облажаться, в то время, как Арсений проверял сегодняшние работы. Иногда мужчина разочарованно хмурился, иногда удивлённо поднимал брови, чёркая написанное учениками красной ручкой, иногда одобрительно улыбался, но это было уж совсем редко. В какой-то момент Антон оторвался от своей писанины, разглядывая Арса, который бурчал под нос «Бред, бред; Что за бред вообще?!; Бредятина полная; Как до такого додуматься можно было?!» Шастун стоял , стоял словно каменный, сжав кулаки. Ноздри расширялись, кадык нервно дёргался, а сам Антон смотрел на лист немигающим взглядом, пытаясь утихомирить слёзы обиды на самого себя. Он же проверял! Всё же было просто идеальным! Такого не должно было быть, но вот она – ошибка. Такая ясная и такая глупая! - Слушай, Антош, - Арсений поднимает тёмно-синие, будто море глаза на ученика и снимает очки. - ты очень способный мальчик, но невнимательный, ты допускаешь в работе очевидные ошибки, но при этом сложные задания ты делаешь отлично. Антон стоит и ему приходится слушать нудную речь учителя которая раз за разом не изменяется. Он не понимает зачем Арсений раз за разом это повторяет и к чему он ведёт. - У меня есть свободное время с трёх до пяти, я могу помогать тебе каждый день с моим предметом. Антон не хочет тратить свое драгоценное время на эту нудятину, но выбора у него нету. Арсений так-то помнит что было две недели назад. Антон прекрасно понимает, если не будет делать то, что просит учитель ему придется объясняться перед директором и родителями из-за сигарет. - Ладно. - он ещё не может смириться с тем, что вместо того чтобы смотреть фильмы с Серёжей или играть в приставку, он будет ходить домой к учителю и выполнять тесты целых два часа. - - Вот только не надо мне одолжений делать, это надо тебе, а не мне. Антон закатил глаза и медленно поплёлся к своей парте за рюкзаком. Выйдя из класса он упёрся спиной в стенку и скатился на корточки закрывая лицо руками и что-то невнятно бубня. - Сука. - он позволяет себе пару раз выругнуться прежде чем встанет на ноги и пойдет в сторону выхода. *** Как только сигарета кончилась, он тут же достал ещё одну. Продув фильтр и зажав её между губами, Антон пытался выбить хоть искру из старой зажигалки. — Эта дрянь тебя погубит, Антош, — раздался знакомый голос сзади, от чего парень встрепенулся и от испуга выронил сигарету. — Вы меня теперь преследовать будете? — топча уже обмякшую от снега папиросу, он кидает быстрый взгляд на улыбающегося учителя и смущённо отводит его в сторону. — На черта мне это? "Пидор" как называли его десятиклассники, отошёл от Антона и медленно пошел в сторону метро по мокрому асфальту оставляя на нем следы от грязных подошв. Погода была мерзкая, хотелось просто зарыться в большое теплое одеяло и лежать так до самого утра. Дожди шли уже целую неделю, прекращая лить всего лишь на час в день, и этот сука час приходился на время никому не нужных уроков. Серые и хмурые прохожие постоянно куда-то спешат, попутно прячась от плохой погоды под зонтами и тёплыми куртками. Как быть не хмурым в такую отвратительную погоду? Надо быть Антоном, вот как. Ему очень нравятся дожди, успокаивающий звук падающих капель о землю и асфальт, нравится приятный запах сырости во время дождя и слабый запах после, нравится ощущать как по лицу, шее, волосам и спине стекают холодные капли дождя, нравится приятное ощущение как по коже стекает вода и мочит одежду. Как вообще можно не любить дождь? Ещё немного постояв, Антон медленно пошел в сторону автобусной остановки попутно пытаясь словить тяжёлые и холодные капли дождя языком, и жмуриться когда несколько попадает в область вокруг глаза. До остановки идти 5 минут, идти просто так под дождем скучно. Парень достает наушники и включает плейлист с русскими песнями про любовь, идёт и тихо подпевает даже не вникая в суть текста. Серые девятиэтажки в спальном районе выглядели ещё более серыми из-за дождя и цвета неба. Идя между домами взгляд Антона привлекает очень интересная парочка. Почему интересная? Это были два пацана лет семнадцати с огромной разницей в росте, первый - шпала, второй - полторашка. Они стояли держась за руки и сосались. Высокий парень весь сгорбился, чтобы его возлюбленному было удобно. Питер — один из тех городов России, который толерантен ко всем его обитателям, в том числе ЛГБТ-сообществу. Антон был абсолютно лоялен к ним, ведь к ним он и не относился никогда, так ведь? Но что-то, что до сих не позволяло ему нормально дышать, говорило об обратном. *** Завтра выходной, так что можно целый день валяться на кровати и задирать в ленту социальных сетей укрывшись теплым одеялом по грудь и попивать теплый чай с лимоном, отвлекаясь лишь на еду и выбор нового фильма или сериала. Можно пригласить Серёгу и играть вместе с ним в приставку, смотреть новые видео из любимых блоггеров и кушать вкусную еду. *** В этот день было по-особенному солнечно. Город наполнился детской радостью, и каждый считал своим долгом выставить фото в инстаграм, кидая снимок рассвета, отражения солнца в очках или просто селфи. В уютных кофейнях сидели улыбчивые подростки, решившие после долгой прогулки полакомиться свежей выпечкой, а по улице шагали не менее счастливые работники, спешившие на обед. Всё же нежиться в кровати ему удалось недолго. Как только Антон приоткрыл глаза, дабы проверить время, из соседней комнаты послышались шаги того самого мамонта, под именем Серёжа. Друг плюхнулся с кровати и быстро побежал в комнату друга. Антон молился всем богам, чтобы он по дороге упал или сломал чего, только не будил его. - - Вставай, Шпала ебаная. - Серёжа весь светился от счастья, с чего это вдруг? Обычно, если у него хорошее настроение он просто слабо улыбается, а тут прям светится. - мы идём на концерт. Бесплатно между прочим, так что это не обсуждается. Антону так не хочется куда-то идти и что-то делать, ему хочется лежать тюленем на кровати целый день и просить Серёжу делать ему чай каждые 20 минут. Он закатывает глаза, накрывается с головой под одеяло и жалобно стонет махая ногами. - Пидор! - Матвиенко надул нижнюю губу и скрестил руки на груди смотря на кучу одеял под которой пряталось тело Антона. Парень буквально чувствовал этот взгляд на себе, потому откинул одеяло в сторону и сел на кровать сонно потирая глаза. Всю ночь его друг искал куда сходить всей компанией, как развлечься, потому что это было важно! Важно куда-то сходить на выходных и развлечься. Но не важно это только для Антона, потому что Оксана и Ира с радостью приняли предложение сходить на концерт. Заметив неодобрительный взгляд друга Антон закатил глаза и поплёлся на кухню, единственное что он сейчас хотел кроме как спать это было - покурить и выпить чашку горячего кофе. *** Концерт проходил в парке, в четырех станциях метро от дома Антона. Из колонок стоящих рядом со сценой доносились какие-то завывания неизвестных певцов ( так вот почему бесплатно), сидячих мест почти не было, а если были то на разных сука концах трибун. Вокруг стояло много машин, ходило много людей из которых большинство - компании подростков начиная от седьмого класса заканчивая одиннадцатым; нарастали признаки социофобии. - лучше бы дома остался ей богу. - шепнул в назначай Антон проходя через металлоискатели, стоящий при входе. Оксана толкнула друга в бок и хихикнула от того как он дёрнутся, взяв его за руку она поволокла своего возлюбленного который держал её во френдзоне и поволокла за собой через толпу людей. У Оксаны в планах сегодня признаться Антону, но очень страшно, вдруг отвергнет. Людей становилось все больше, и паника нарастала с каждой секундой. Антон каждую минуту делал четные попытки уйти отсюда, но рука Оксаны не давала это сделать держа Антона за рукав. Дикое желание курить появилось невзначай, и Антон еле сдерживался, чтобы не сделать это прямо сейчас. Рука уже ползет к карману в котором лежит одноразка со вкусом личи и дешёвая пачка сигарет но его руку одерживает Оксана не давая достать электронку. — Могу я выйти покурить? — воспользовавшись ситуацией, спросил он, но тут же пожалел о сказанном, когда увидел, как рдеет лицо подруги. - Антон, - лицо Оксаны очень изменилось, а голос стал грубее, даже дрожь пробивает. - Эта дрянь тебя погубит, - начала было свою речь Оксана как у Антона начали перед глазами плыть картинки вчерашней встречи с "пидором", в голове раз за разом прокручивались фраза "эта дрянь тебя погубит", но ассоциировалась она почему-то с учителем, а не с подругой. Перед глазами начали плыть все моменты как Арсений палил Антона с сигаретами. Последняя картинка, проплывшая перед глазами была та, которую парень наблюдал вчера, два целующихся парня. Почему именно она? А, точно. Арсений же пидор. - Ты слушаешь меня вообще? - Оксана дёрнула парня за руку от чего Антон наклонился чуть ниже.- Я тебе тут лекции читаю о вреде курения, а ты в облаках летаешь. - - Оксана надула нижнюю губу, скрестила руки на груди и что-то обиженно промычала. - А, простите Арсений Сергеевич. - Антон сказал эту фразу раньше, чем подумал. Его щеки и нос залились румянцем, а глаза стыдливо блестели. Оксана же резко повернулась в удивлении, ей было уже плевать на то что она обижалась, руки с груди спали. На губах была лёгкая улыбка, а глаза сияли от удивления когда она поняла, что мысли парня были забиты историком. - Что ты только что щас сказал? - Оксана - вторая Ларисочка Гузеева во плоти. Антон это прекрасно понимал, но не понимал зачем Оксана пытается свести абсолютно всех, даже тех кто априори быть вместе не может. Например историка и Антона. Не могут же, правда? - Я тебе зефир и пачку мармелада, а ты не начинаешь нести свою бурду про вечную любовь. - Договорились. *** Среди незнакомых лиц, яркой одежды и приторных улыбок, Антон резко остановил свой взгляд на одном человеке. Держа в руке пачку бумаг, с таким же деловым видом, как и всегда, в углу стоял никто иной, как Арсений Сергеевич. Он что-то внимательно изучал в тех самых бумажках, попутно выглядывая кого-то в толпе. Недолго думая, Антон двинулся в сторону его спасения, но остановился уже на половине пути. Внутренний стыд не давал сделать ему и шаг вперёд. Что, если опять начнет сигареты забирать? А если он опять не то скажет? Оглянувшись назад и увидев, как Ира и Окс ошалело начала искать друга, вглядываясь в каждого прохожего, Шастун рванул вперёд, отложив самобичевание на потом. - - Здрасте, - воскликнул он, вставая пред Арсением. — Шастун?! — удивлённо воскликнул учитель, заинтересованно разглядывая такого возбуждённого парня. — Ты чо тут забыл? — А? — не услышав вопроса, он резко обернулся к учителю, и улыбка стёрлась с его лица, когда он поймал на себе грозный взгляд. — Я-я тут с друзьями. Извините. Морщинки на лице учителя моментально разгладились, и глаза снова приобрели голубой окрас. — Что ж ты сбежал от них? — пытаясь разглядеть, куда же постоянно оборачивается Шастун, он украдкой поглядывал на толпу и нервно крутил в руке ручку. — Да к Вам вот и сбежал, — признался парень и застенчиво почесал затылок. — Антош, где ваши места? — словно маленького потерявшегося ребёнка, он взял за руку и повёл через всю толпу, проталкиваясь вперёд. Антон не сразу понял, что происходит. Он тупо пялился на их сплетённые руки и недоумевал, как так вышло вообще. Было приятно держать кого-то за руку. Было приятно держать его за руку. Было приятно, что это отнюдь не его инициатива. *** - Что завтра делать будем? - Матвиенко сидел напротив Антона, окидывая всех ребят взглядом. В правой руке был стаканчик кофе, в левой булочка с клубничным вареньем. Они сидели в "Шоколаднице". На одной стороне сидели Серёжа и Оксана, уплетая булочки, на противоположной сидели Антон и Ира пьющие горький кофе.
15 Нравится 8 Отзывы 5 В сборник