Звёздный эльф

NC-17
Завершён
7253
35
автор
BadKitten бета
Размер:
4 595 страниц, 1 889 332 слова, 566 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7253 Нравится 12834 Отзывы 2180 В сборник

Глава 485. Республиканско-имперская война (45). Затмение (7). Северное сияние (5). Ботаджеф (3)

Настройки
Примечания:
Корабль на котором была в качестве пленной Мара Джейд не обстреливали. Хотя тот пытался в принципе покинуть Сектор Белсмут, однако не мог из-за развёрнутых гравитационных колодцев. Республика в принципе старалась недопускать пленения своих Джедаев, офицеров, даже солдат. И разумеется не в радикальном смысле этого слова… В сферу деятельности некоторых специализированных отрядов входили вылазки, чтобы освободить пленных. Таким занимались, как Джедаи, так и силы специальных операций из так называемого «Нулевого легиона». Хотя в этой войне пленных было не так много. Преторианские Гвардейцы предпочитали смерть, нежели плен. Те редкие, кого пленяли – относились к своим пленителям с изрядной долей пренебрежения, что порой бесило Имперских дознователей. У Джедаев была та же картина… Редки были те случаи, когда Джедая запытывали, вынуждали пасть, в основном – падали из-за угроз любимым, либо друзьям, либо вовсе мирным жителям. Да и то – Имперские тёмные одарённые отмечали, что особенно молодых Джедаев – проще довести до безумия, нежели заставить их пасть на Тёмную сторону Силы и стать новым товарищем. В конце-концов – текущие Джедаи не те, что были раньше. Они не отрицали мирской жизни, могли жениться, выходить замуж. Соблазнить запретами их было очень трудно, если конечно соблазняемый изначально не имел тяги к чему-то действительно тёмному, что запрещено даже сейчас. Таких соблазнить, естественно, можно. Мара всё это прекрасно понимала, когда попала в плен. Она осматривала обработанную Имперским дроидом-доктором сломанную руку, а после переводила взгляд на Энакина Скайуокера, вернее Дарта Вейдера. — Пока мы не выберемся из зоны контроля гравитационных колодцев, Владыка Вейдер, мы не сможем войти в гиперпространство, — сообщал Адмирал Империи. Как там его звали? Ади Приттик? — К сожалению, Республика не отпускает нас и мы не можем продолжить план… — План будет продолжен, Адмирал, — гулко сообщил Вейдер. — Меня не интересуют ваши неудачи, лишь результаты. Если их не будет, не будет и вас, — в следующие секунды Ади почувствовал лёгкое прикосновение к своему горлу. — Я понятно изъясняюсь? — Т… Так точно! — Что же до отступления – пока что его проводить рано. Я жду кое-кого на этом корабле, — он перевёл взгляд на Мару Джейд. — Они должны прийти за тобой, Мара. — Даже если придут, на что ты рассчитываешь, а? — с улыбкой спросила Мара Джейд. — Я лучше прибью своего любимого учителя, чем позволю ему пасть на Тёмную Сторону Силы. — Твоя преданность воистину уникальная, — оценил Вейдер. — Раз ты можешь так уверенно говорить о нём. Но сути это не изменит. Люк слаб, и он падёт во Тьму, как и Лея… — Да она скорее Палпатина нашинкует, чем вы заставите её пасть, — рассмеялась Мара. — Лея ведь ученица Великого Магистра. Она… самая идеологическая средь нас. Если ты её биологический папаша, то вот Великий Магистр – её идеологический. Ади Приттик с удивлением посмотрел на Вейдера, услышав про отцовство. — О, не удивляйся, Адмирал, — продолжила Мара, с её лица не сходила улыбка. — Тебе ещё многое предстоит узнать… — Адмирал, — от того факта, что Вейдер посмотрел на него – Ади вздрогнул. — Вам предстоит командовать соединением сейчас. Ваше общение с этой пленной излишне. — Так точно! — Приттик отошёл в сторону, а Вейдер же активировал техник заглушения звуков. — Что, боишься своей связи с Люком и Леей, известными Джедаями в Республике? Война с Империей обильно освещалась Республиканскими СМИ. Имена именитых офицеров Республики, не только Гранд-Адмиралов, были на устах многих. Та же Лея была известна, как и Люк, как и Стейри Флаингстар – как Рыцари-Джедаи, что героически сражаются на фронтах. Стейри, к примеру, был известен, как Гром Севера, тот, кто с самого начала войны и по текущий момент сражается на Севере Галактики. Люк и Лея – постоянно перебрасывались, Великий Магистр очевидно хотел, чтобы дети сражались с отцом… Сами Люк и Лея – не считали это чем-то предосудительным, наоборот желая встречаться с отцом чаще. Помимо них и Джедаев – многие офицеры Республики, из тех, что были не против – получили известность в Галактике. Разумеется, связь героев с Дартом Вейдером – сильно могло бы дестабилизировать авторитет Вейдера, впрочем, как и героев Республики. — Всё это не имеет значение, — отмахнулся Вейдер. — Всё это изменится, когда Люк и Лея присоединятся ко мне. — Я же уже говорила, что это невозможно, Вейдер, — ответила Мара. — Они слишком преданы Республике и демократии. Сейчас это нечто большее, чем просто Тёмная Сторона… Светлая… Республика и Джедаи теперь предлагают нечто большее, чем просто принадлежность к добру, свету и злу, тьме… Жаль, что ты этого пока что не хочешь понять. — Потому что это то, во что ты веришь, предавшая Рука Императора, — хмыкнул Вейдер. — Мало что поменялось с тех пор. Только ты веришь, что всё это имеет значение. Ты и лгуны-Джедаи верите в то, что несёте мир, свободу и безопасности своему населению… — Но принёс ли это ты? — перебила его Мара. — О, я не вижу твоего лица, подозреваю ты точно не красавец, но я прекрасно чувствую то, как ты колеблешься. Люк меня научил чувствовать то, что беспокоит собеседника. Ты прекрасно видишь, до чего довели вы с Сидиусом население Империи и понимаешь какой ад вы строите, но при этом ты веришь в мир, свободу и безопасность… Если только что-то из этого и есть, то безопасность и то в такой форме, которая исключает свободу и мир. Ведь эта безопасность создана лишь для одного ополоумевшего дедушки. С него песок сыпется, часть которого явно из головы… — Твоё неуважение возмутительно, — фыркнул Вейдер. — Как-то быстро ты начала относиться к своему благодетелю столь резко… — Я просто поняла, что дедуля не является моим хозяином… Мы, мы… Я… я… Ситхи… Тёмные Одарённые пестуют миф о том, что мир должен подчиниться им, но на деле – вы просто рабы сильнейшего из вас. Лишь Джедаи обретают свободу… — В подчинении Совету? В ограничении способностей? Где свобода делать то, чего ты достоин? Ты сильна, сильнее многих… В чём смысл такого ограничения? — Высшая степень свободы и понимания – это понять где кончается твоя свобода и начинается чужая… Призвание Джедаев это защищать чужую свободу… Вот ты – я знаю многое о тебе… Гха…, — её опять приподняло Силой. — Ты нарушил свободу своей жены, когда хотел, чтобы она подчинилась тебя, разве она осталась она с тобой по итогу? — Ты ничего не знаешь… — Пойми уже наконец… Обильный контроль не принесёт тебе ничего хорошего… Кха… Ты потеряешь своих детей в услужению этому полоумному чудовищу… сделаешь их рабами… Разве этого ты бы хотел? Я, знаешь ли, не в восторге от того, что ты можешь сделать с моим любимым наставником из-за своего рабского понимания мира. Я не в восторге от того, каким рабом может стать Люк. Ведь всё, что хочет для себя Палпатин – это не возвышение кого-то, а возвышение лишь для себя. Он и тебя использовал лишь чтобы возвысится, Энакин Скайуокер… — Заткнись… Ты говоришь, как мой сын, но речи твои пусты, Мара Джейд, — он надавил на её сломанную руку при помощи Силы, вызвав ещё один болезненный вскрик. — Твоя глупость, тем не менее, достойна похвалы. Ты слишком в неё веришь. — Нет, — покачала она головой, пережив очередной всплеск боли. — Ты так говоришь, потому что понимаешь не мою глупость, но мою правоту. — Чушь… — Да-да, верь в это… Но я же говорила и говорю – я вижу твои сомнения, Дарт Вейдер. Ты уже понимаешь, даже не так, раньше понимал, что ты ошибаешься. Тебе лишь нужен правильный триггер… Возможно поэтому я верю больше в своего учителя, чем в его сестру… — В таком случае – я просто покажу, что бывает с наивными Джедаями и своему сыну, и тебе, Мара Джейд… Ни Флаингстар, ни Кеноби – не спасут вас. Вскоре часть Джедаев высадится на моём флагмане и ты послужишь мне хорошую службу… Как бы ты того не хотела, ты выполнишь свою роль… Хочешь ещё что-то сказать? — Попроси Райта Сиенара, чтобы сделал тебе истребитель шире, — усмехнулась она. — В твоём кокпите слишком тесно, а я не хочу слишком прижиматься в целом к инвалиду Войны Клонов. Не то чтобы я не уважала ветеранов, но слишком уж ты мне неприятен. — Всё остришь… Флаингстар тоже любит острить, — заметил Вейдер. — Ещё тогда он удивительно сочетал серьёзность с поведением клоуна, когда того хотел. Наверное, и сейчас такое делает… — Какая разница, если работает? — пожала плечами Джейд. — Действительно, — признал Вейдер, — никакой. Тем не менее – нашим гостям пора бы уже заявиться, — он швырнул Мару об пол, отчего та была слегка оглушена. — Адмирал, — Вейдер неожиданно для самого Ади Приттика обратился к нему. — Что насчёт новостей? — Джедаи пока не высадились, Лорд Вейдер, — ответил вздрогнувший офицер. — Тем не менее – наши истребители сообщают концентрацию Джедайских Т-65 Х-винг «Фантом» у Республиканской эскадры. Вполне вероятно, они вскоре попытаются высадиться на корабле. — Один из Джедаев волнует самого Императора, — сообщил Вейдер. — Это Люк Скайуокер, уничтоживший Звезду Смерти в битве при Арбре. А вот это его сестра-близнец – Лея Скайуокер, — он вывел изображения перед ним. — Уже говорилось, но я повторю – их надо взять живым. Передайте это всем подразделениям на корабле. Что станет с остальными Джедаями – меня мало волнует. — Скайуокеры… Они имеют отношение к Энакину Скайуокеру, герою Войны Клонов? Легендарный Джедай той эпохи… — Они его дети, — подтвердил Вейдер. — Впрочем, его не надо опасаться, я сокрушил его во время Кризиса приказа Шестьдесят Шесть. С остальными Джедаями можете разбираться как хотите… — Лорд Вейдер, — обратил на себя внимание один из подчинённых Адмирала. — Но разве вы сами не являетесь Энакином Скайуокером, а Лея и Люк вашими… кха… кха… кха…, — мужчину подняло при помощи Силы. Вейдер не стал останавливаться. — Вы задаёте не относящиеся к службе вопросы, — сообщил он. — Владыка Вейдер, пощадите его, — вдруг произнёс Ади. — Он это по глупости… — О, глупость… Да будет вам известно, Адмирал, что я знаю прекрасное средство, которым можно отвадить глупцов… Смотрите, — он додушил мужчину. — К чему приводит глупость. Итак… Скажите мне, глупы ли вы? — Никак нет! — разом, хором и громко ответили офицеры, которые сейчас наблюдали за тем, как труп их товарища уже начал остывать. — В таком случае за работу! Я ожидаю гостей и мы все должны обеспечить их достойный приём! *** Высадка на СЗР «Владыка Палпатин» Империи много раз отрабатывалась самой Республикой. А именно к такому СЗР принадлежал Палач, флагман Вейдера. Ну точнее – то была несколько удлинённая версия этого корабля. Однако основные узлы систем и логика коридоров, да лифтов никуда не делась. Поэтому уже ни раз и ни два делавшие это Джедаи – легко смогли проникнуть внутрь. Их было всего трое. Оби-Ван Кеноби, едва постаревший, всё ещё бодрый и один из сильнейших Магистров Высшего Совета. Люк Скайуокер и Лея Скайуокер – подающие надежды юные Рыцари, успевшие прославиться за время войны Империи и Республики, как авторитетные командиры и воины. Разумеется, Джедаев в битве при Ботаджефе было куда как больше. Они сражались ведь внизу, с Инквизиторами и Пророками… Но на флагман Вейдера – Оби-Ван намеренно взял только Люка, Лею и, собственно, себя, объяснив это тем, что остальные Джедаи, что здесь присутствовали, не имеют и призрачной доли шанса выстоять против бывшего ученика. А ведь среди присутствующих при Ботаджефе Джедаев были и Рыцари, и Мастера, элита Ордена, с боевым опытом и соответствующими навыками. Но план Высшего Совета, хотя уместнее сказать, Великого Магистра Лайта Флаингстара, против Вейдера гласил следующее – лишь первой шестёрке Магистров разрешено бросать вызов Вейдеру, а ещё Люку и Лее. Последние были выбраны в этот список потому как являлись детьми Энакина Скайуокера, того великого человека, которым некогда был сам Дарт Вейдер. Считается, что Люк и Лея могут вызвать какой-никакой отклик в сердце Вейдера и «немного всполошить личность оригинального Энакина, которая всё ещё где-то спит». Вейдер уже ни раз сталкивался с тем же Люком и тот уходил целым и живым, хотя другие Джедаи его текущей силы и положения – погибали, либо получали ранения. И хоть Оби-Вану претило использовать детей его некогда брата таким образом, тем не менее – это не просто дети, а настоящие, полноценные Джедаи, чей долг – защищать Республику и демократию. А посему – не важно кем является очередной Тёмный Лорд… Хоть отцом, хоть сыном, хоть другом, хоть супругом… Долг Джедая всегда надлежит исполнить, этому учил Великий Магистр Йода, сказав ему тогда: «уничтожить Ситхов должны мы», этому учит сейчас и Великий Магистр Лайт Флаингстар, мало что изменивший в этом вопросе… Впрочем решения Флаингстара были в какой-то степени ещё более пугающими, ведь он умеет в психологию, что доказывает наличие Люка и Леи сейчас на борту. Р2, верный спутник Люка подкатился к терминалу компьютера, когда они покинули истребители. Вейдер их точно ждёт, ведь иначе как объяснить общую пассивность обороны? — Сигнал Мары исходит отсюда, — отметил Оби-Ван. — Это капитанский мостик… Хммм… Вы только посмотрите, они перевели управление кораблём на дублирующий мостик. Судя по всему – все высшие офицеры просто ушли с оригинального мостика. — Это западня, — сообщила Лея. — Вейдер ждёт нас именно там, где Мара Джейд. — И он прекрасно научился науке, — Оби-Ван прикрыл глаза. — Помнится, когда мы ещё не знали кто является Владыкой Сидиусом – мы освобождали Палпатина в схожей ситуации. Сейчас он перевёл управление кораблём на дополнительный мостик, чтобы никто не мешал нам. Удобно, — признал он. — В таком случае, идём, — чуть было не сорвался Люк. — Остынь, горячая голова, — тормознула его Лея. — Ну что ещё? — Надо подготовиться и составить план, — отметила девушка. — Мы же не сунемся на Лорда Ситхов, как всегда, без плана? — Ну так прошлые разы-то срабатывали… — Если ты, братик, говоришь о том, что «ты выжил» за сработанный план – то этого мало, чтоб ты знал… Нам нужно составить план битвы и наконец устранить Дарта Вейдера раз и навсегда… Достаточно он терзал Галактику. — Что? Устранить? — спросил Люк. — Вот только не начинай… Он похитил твою любимую во всех смыслах ученицу! И разве ты, как мужчина, не хочешь спасти Мару? — Хочу, только я ещё и с отцом поговорить хочу… А не сражаться с ним… — Сражаться придётся, — вмешался в их диалог Оби-Ван Кеноби. — В конце-концов – Энакину всегда доходит только тогда, когда ему что-то прилетает по кумполу. — А разве это не в целом особенность всех мужчин? — подивилась Лея. — Странно… Я всегда считала, что вам нужно хорошенько вломить, чтобы дошло… — Теперь понятно, почему ты так слушаешься Великого Магистра, — изогнул в издевательской ухмылке губы Оби-Ван. — Ему-то вломить ты не смогла… Я слышал его тренировки… были ужасающими. — З… заткнитесь, — надулась Лея. — Что до плана, то фактически – я полагаю, что Вейдер хочет увидеться с вами, посему система обороны будет пассивной, насколько это возможной… Скорее всего они разве что откроют огонь по мне. Так что предлагаю проверить наши предчувствия, а не предпологать… И в самом деле – они прошли относительно спокойно и поднялись на мостик Имперского флагмана. Обзор на космос он давал примерно такой же, как Республиканский. Офицеров разве что снующих не было… Встретившиеся им солдаты Империи старательно избегали боя, хотя и постреливали в их сторону. В центре мостика, где обычно могло располагаться кресло командующего, вместо самого командующего – в нём сидела связанная по рукам и ногам Мара Джейд. Девушка выглядела побитой, но живой и относительно целой. Обе её руки были сломаны, при этом переломы были обработаны. Одежда была вся в подпалинах и поту, но то были издержки схватки ещё на самой планете. Рядом с ней подобно стражу, хотя уместнее сказать – подобно дракону, возвышалась тёмная фигура Дарта Вейдера. — Вот мы и встретились, мой старый мастер, — Вейдер обратился к Кеноби. — И вы дети пришли сюда без лишнего сопровождения. Хорошо, это то, что мне было нужно. — Твой план провалился, Энакин, — обратился к нему Оби-Ван. Он с удивлением обнаружил… что от его бывшего, падшего ученика исходит уже и близко не там тьма, к которой он привык и которую ощущал во время прошлой встречи… Энакин… Застыл на перепутье. Душа Энакина – будто была на завершающей стадии пробуждения от комы, то, чего никак не ожидал сам Оби-Ван. — Глупо было полагать, что только заявившись сюда и провозгласив это – ты сможешь что-то изменить, Оби-Ван, — ответил ему Вейдер, — Люк и Лея, вы отправитесь к Императору, он хочет многое вам сказать и многое показать. — Вот ещё я пойду к этому морщинистому старику, — фыркнула Лея, активировав световой меч. — Ты прости, папочка, но ты скорее станешь грудой металла, чем я отправлюсь к этому старому, морщинистому извращенцу. — В точку, подруга, — поддержала её Мара. — Я тоже что-то не хочу видеть его более. — Не имеет значения, — произнёс Вейдер. — Мне казалось, что я уже всё вам показал, — сообщил он. — На Ботаджефе и ранее. — Показал всё, да пока что скрываешь правду, — ответил ему Люк. — Правда в том, что ты наш с Леей отец, Энакин Скайуокер. Тьма в тебе не победила и ты можешь ещё вернуться. — Да о чём ты говоришь, брат? — резко спросила Лея. — О каком спасении? Он уже проиграл! Нам надо атаковать и прибить его вместе! — Лея бросилась на своего отца, по пути доставая из подсумка дымовую шашку. Она надеялась помешать его обзору, но ничего не вышло. Вейдер легко убрал туман, даже скованная по рукам и ногам Мара смогла это сделать. Лея перепрыгнула Вейдера и попыталась атаковать его в спину, однако тот даже не обернулся, лишь заведя меч назад и отклонил своим ударом её атаку, а после и вовсе отшвырнул Лею. — Отец, — вновь воззвал к нему Люк, — Нам действительно нет нужды драться. — Если ты не будешь драться, тогда ты будешь уничтоженным, — Вейдер спокойно переместился к Люку и тут же нанёс удар мечом. Люк лишь в последний миг его заблокировал. — Не думайте, что наличие Оби-Вана вас спасёт, — спокойно продолжил Вейдер, проведя несколько атак. Люк, несмотря на своё желание, всё же инстинктом самосохранения имел, поэтому атаки блокировал и отражал. Кеноби же, видя что Люк относительно спокойно сражается с отцом и не собирается проигрывать, решил освободить Мару Джейд. Могущий вмешаться Магистр решил пока что бой отдать на откуп молодым. — Помогите лучше Люку, Магистр, — попросила Мара Джейд. — Нельзя допустить, чтобы он слишком долго сражался с Вейдером. Если он будет сражаться слишком долго с ним, то может начать ненароком сомневаться. — Эй-эй, мой братик сильнее, чем ты себе воображаешь, — с обидой произнесла Лея. — В любом случае, помоги ей, — произнёс Оби-Ван, обратившись к Лее. — А я пока что сражусь со старым учеником. — Но я… — Мы пришли сюда в том числе спасать своих, а не уничтожать чужих…, — посмотрел на неё Кеноби. — Сейчас важнее подготовить эвакуацию. Челнок, на котором выведут Мару прибудет в ближайшее время. Р2 уже взламывает систему корабля. Выведи Мару, а мы подумаем, что делать с Вейдером. — Х… хорошо, — согласилась Лея, было видно, как она колеблется. Тем не менее – это логичнейший исход. В прямом бою от неё меньше толку, чем от того же Люка. Оби-Ван же присоединился к схватке Люка и Энакина на стороне первого. И надо сказать – Энакин провёл работу над своими ошибками тогда. Однако стоит учесть, что он и так уже был ранен на самой планете, да и устал порядком. Поэтому Джедаи давили Вейдера. Он не смог помешать вывезти Мару Джейд, откровенно упустив момент… или не хотел этому мешать? — Гха…, — тяжело дышал Вейдер после очередного, обидного пропущенного удара. Его доспехи сейчас его порядком ограничивали. В своём истинном теле он бы этот удар не пропустил. — Энакин, — с сожалением произнёс Оби-Ван. — Мы все чувствуем, что ты сомневаешься. Сила Тёмной стороны – это ложь. Ты… отчасти начинаешь видеть правду в этом самообмане… Может хватит сопротивляться? — Ты глуп раз считаешь, — с каждым словом Вейдера напряжение нарастало и переборки корабля начинали трещать. — Что всё кончится сейчас… Вейдер указал в их сторону мечом и Оби-Вана с Люком буквально вмяло в дверь, ведущую из отсека, а после дверь распахнулась и их выбросило в стену, что разделяла турболифт. Впечатляющая мощь, которую выдавал Вейдер на остатках своей тьмы, что подпитывал гневом. Весь бой на Ботаджефе, а после и здесь – Джедаи вполне себе уверенно держались против него. И его сын с дочерью отказались последовать за ним… он даже не смог использовать заложницу с толком… Неужели всё то, чему учил его наставник – оказывается ложно? Нет… надо продолжать… Стены корабля трещали по швам, кабели его буквально выплыли из стен, переливаясь электричеством. — Лорд Вейдер! — послышался громкий голос Адмирала Ади Приттика. — Вы что делаете? Корабль же… — Плевать мне на корабль, — Приттик тут же ощутил, как на его шею легла стальная хватка. — Вы упустили Лею Скайуокер и Мару Джейд… Вы не смогли вывести корабль из действия гравитационных колодцев… — Л… л… Лорд… кха… — Вы подвели меня в последний раз, Адмирал Приттик, — сообщил Вейдер, — Вице-Адмирал Голонер, выводите корабль из-под действия гравитационных колодцев, мы должны покинуть сектор. Назначаю вас командиром, Адмирал Голонер. — Но… Мы теряем управляемость в отсеках, особенно в том, что прилигает к Капитанскому Мостику! — громко сообщил Голонер. — Что-то с энерго кабелями… — Аааааа! — Люк корчился от боли, потому как одним из кабелей его буквально связал Дарт Вейдер. Оби-Вана связать не вышло, он воздвиг Барьер Силы, отбил телекинез бывшего ученика. Мастерским движением Кеноби разрубил кабель на Люке. — Люк… Ты как? — тело юного Рыцаря содрогалось в судорогах. — Плохо, — резюмировал Оби-Ван. — Надо валить отсюда… Р2… — Ты не заберёшь у меня сына! — резко воскликнул Вейдер, устремившись в атаку. — Это сделал ты сам! — парировал Оби-Ван, свободной рукой ударив по полу корабля, начав буквально отслаивать стальные листы пола и швырять их в Вейдера. — Ты сам предопределил судьбу! Детям, семье не нужно чудовище, которое не способно ни на что, кроме ярости и гнева! Ты не был нужен таким Падме и не нужен ему! Опомнись, Энакин, пока не поздно! — как бы не хотел Оби-Ван решить проблему прямо сейчас – лучше сосредоточиться на побеге. В конце-концов – ситуация явно выходит из-под контроля. Р2 и его дроид Р4 – докладывают о том, что системы корабля начинают коллапсировать. Хотя ещё не всё фатально, но Энакин, опять себя не очень контролируя – буквально запустил процесс саморазрушения корабля… Он уничтожил все турболифты при помощи Силы – буквально оборвав их контролирующие контуры. Единственный шанс – это добраться до спасательных капсул, на этом уровне они есть и предназначены для побега офицеров. Убедившись в том, что Вейдер был достаточно отвлечён, Оби-Ван бросился к ответвлению со спасательными капсулами. — Пора покинуть корабль, — тяжело произнёс Кеноби. Забросив в одну из них Люка, он следом прыгнул за ним и, закрыв, при помощи Силы – активировал их запуск. Дарт Вейдер только вошёл в отсек с ними, когда все капсулы были запущены. — КЕНОБИ! — прорычал Скайуокер, но ничего сделать не смог. — Адмирал Ар’алани, — вызвал Кеноби Адмирала Республики. — Ха, Оби-Ван… Спасательные капсулы с их флагмана – это вы, я правильно понимаю? Хмм… Мне доложили о том, на что флагмане Империи начался скачкообразный рост энергии. Каким-то образом были повреждены контуры защиты реактора и реактивность там возросла по эскпоненте… Это как так-то в реакторе солнечной ионизации от Сиенара? — Вейдер… проявил некоторую несдержанность. — пояснил Оби-Ван. — Как там Лея и Мара? — Джейд мы оказываем положенную помощь, а Лею я едва удержала от того, чтобы она вернулась, как и ещё добрый десяток Мастеров и Рыцарей… Все хотели помочь вам, Магистр. — Спасибо, Ар’алани, — поблагодарил её Кеноби. — Будет лучше, если они не будут лезть. Всем… В любом случае – можете продолжить обстрел их флагмана… — Нет нужды… Коэффициент реактивности скакнул в десять раз, — сообщила она. — И продолжает возрастать. Судя по всему – реакция в их реакторе стала неконтролируемой от того, что Вейдер повредил энергокабели. Редкая ошибка, но тем не менее – порой случается, когда пульт управления реактора теряет с ним связь. Кажется, главный пульт находится на Капитанском мостике, а дроид Р2 – отрубил резервный мостик от сети. Дублирующие офицеры, которые работают в реакторном отсеке – вовремя продублировать функции не смогли… Сейчас этот корабль бахнет так, что мало никому не покажется… Светить будет знатно, это я вам обещаю. Я пошлю крейсер прикрыть вашу капсулу от облучения и взрыва… Иначе вам никакая Сила не поможет, хапните столько радиации сразу, что тут же превратитесь в мутантов похуже Дарта Сидиуса. Итоги боя обсудим, как вы понимаете, позже… — Я вас понял, — кивнул Оби-Ван. — Действительно, с последним лучше повременить…, — он посмотрел на Люка, когда связь прервалась. — Твоя ученица спасена, Люк… А что до твоего отца… Мы ещё попробуем его спасти.
7253 Нравится 12834 Отзывы 2180 В сборник
Отзывы (1)