Глава 524. Новый союз (18). Сменяющаяся парадигма
8 апреля 2026 г., 16:51
Естественно — первое, что мы сделали, помимо поддержания раненных — мы покинули место сражения. Вынесли и тело Скорджа, и Шаак Ти, которая всё ещё была без сознания. Всем был нужен отдых и мы разбили лагерь в относительной безопасности. Хотя флора и фауна этой планеты всё ещё опасна, стоит отметить, что она стала куда менее агрессивной после того, как основной босс был повержен. Абелот брала под контроль всю планету, чтобы убить обидчиков. Теперь же — животные и растения стали вести себя больше, как животные и растения. Не бросались в атаку, а вели себя согласно биологическим функциям. Хотя были и те, кто бросался… Но такие быстро истреблялись относительно целыми Джедаями.
Полянка была красивая, не тронутая боем, если не считать срезанных деревьев прямо перед ней. Трава приятно щекотала оголённые части тела и наконец-то не пыталась убить. Сама Сила изменилась… Да, она стала свободнее, доступнее и чище. Кинжал Мортиса был в моих руках. Я всё ещё волен его уничтожить, слишком это ультимативное оружие. Вот только следует ли его уничтожать? Вопрос с подвохом… С одной стороны в нём заключена величайшая сила во вселенной. Абсолютного убийства… Да, тело может остаться физически, но вот дух гарантированно умирает. Так что его уничтожение вроде как оправданное. Тем более, что я могу это сделать…
Подмывало забросить его в чёрную дыру и забыть… С другой стороны — Абелот не единственная угроза абсолютного уровня. Будут ещё… Иначе бы нам всем было слишком скучно. Использовать кинжал против Вонгов — всё равно что палить по воробьям термоядерным зарядом. Но эта тварь — мнгалл-мнгалл — вызывает опасения. Впрочем, это всё… Я больше не хочу участвовать в делах спасения Галактики в очередной раз. Не потому что я стал слабее, или трушу. Просто я считаю, что у каждого поколения должны быть свои вызовы, свои трудные решения и свои кризисы. Если я тупо истреблю каждую известную и неизвестную проблему — Джедаи и Республику быстро обрюзгнут и разжиреют.
И вместо межмолекулярных реакций — пойдут уже внутримолекулярные реакции. Разумные от скуки начнут чудить во внутренней политике. А уж как они могут начать чудить во внутренней политике — я, увы, знаю… Помню, как Бейл — хотел внедрить единый госмессенджер везде, избавившись от конкурсов, просто возвысить одну из корпораций. Они даже предлагали нам админский доступ к своему продукту… Хотя я поступил, как во всяких лёгких новеллах про попаданцев поступают властьимущие Короли, которые, порой, прогоняют речуги, вполне искренне, про свой народ, тогда как единственная цель любого успешного Короля — это усидеть на троне. Если при этом сгинет половина страны — ему будет неприятно, ведь налогов станет меньше, но зато он на троне усидит и это хорошо.
Или это весьма поверхностный взгляд на ситуацию и мне нельзя так судить? Надо будет публикануть эти мысли в сети, посмотреть — не оскорбил ли я монархистов из куколдистского общества любителей монархов и диктаторов… А не то ведь и такие могут быть. Всегда поражали такие разумные… ладно средневековье, или новое время… Но в текущем времени — быть настолько инфантилом, чтобы доверить свою судьбу, пожизненно, в руки другого, наделить его большой властью и надеется на то, что он не извратится? Вон, Абелот получила запредельную власть. Такую, какая и не снилась её отцу уж точно… Ха-ха… И что в итоге?
Кем она стала? От власти и могущества она обезумела… Как обезумит любой… хоть генерал разведки вам будет заливать о том, что он всё время своей власти будет заливать о свободе, хоть самый отбитый либерал. Если у вас нет несменяемости — лидера придётся, скорее всего, повесить на столбе. Потому что он переубивает всех по периметру, но сам не уйдёт. И вот именно это мы сделали с Абелот. Влияние её и Небожителей на Силу, на Галактику, должно было окончиться. И с её смертью — всё кончилось. А иначе, ведь, и быть не должно было. Их время ушло и настало наше время.
Так и что нам осталось? Через год будут выборы Канцлера нового созыва. Об операции против Абелот многие узнают отчасти и постфактум, утаить её, увы, не выйдет — было выбито два государственных деятеля — Йаддль и Пло Кун. И если Йаддль просто отвечала за СМИ Джедаев, то есть то, как мы выглядим перед всеми, то Пло Кун — не только был ответственен за образование и идеологическое воспитание в Ордене. Пло Кун был Советником при Министре Юстиции со стороны Ордена Джедаев. Да, именно он выступал, как один из юстициаров. Ведь когда мы создавали Кабинет Министров — было сделано так, что Джедаев и гражданских Министров в Совете поровну.
Три Джедая-Министра — Министр Обороны, Министр Внутренних Дел и Министр Разведки. Грубо говоря — силовой блок. На должности Министров Орден Джедаев отправляет, на каждую, по одному Магистру Высшего Совета. Сам Высший Совет за это голосует… И ещё и Сенат может не принять любого из Министров-Джедаев. Тогда надо переизбирать кандидата… Сенат может не утвердить и любого гражданского Министра. Однако же, Министерство Юстиции, которое включало в себя Республиканскую Прокуратуру, Коллегию Адвокатов и Суд Республики — было создано чуть позже. И вроде бы — тоже силовое ведомство и назначить бы туда Магистра из Высшего Совета. Но разумные начали тревожиться. То есть — мы доверяем Джедаям сыск, через Министерство Внутренних Дел.
А теперь ещё и доверяем им суд… Не многовато ли мы доверяем возможностей Ордену? Я тогда признал такие вопросы вполне обоснованными, да и Бейл, тогда бывший Канцлером, тоже смог меня в этом убедить. По итогу — Министр Юстиции — это гражданская должность с Магистром-Советником со стороны Ордена Джедаев. И таковым там выступал Пло Кун. Прекрасно разбираясь в законах Галактике, судопроизводстве, работы прокуратуры и адвокатуры — он не только следил за компетенциями наставников внутри Ордена, но и формировал идеологические требования, чтобы Джедай — всегда был на страже справедливости и имел кодекс поведения в обществе. И вот такого разумного мне надо сменить…
С другой стороны… Пора бы уже приводить в Высший Совет новое поколение. Всё же — текущий состав не менялся, почти что, со времён Войны Клонов. И мы слишком засиделись у власти. Я ведь столько рассуждал о сменяемости, а тут сам фактически не сменяюсь, да и других Магистров на должностях держу. Пожалуй, надо бы хоть как-то сменить совет. Не только в плане тех, что назначить на пустые места новых разумных. Но и продвинуть старых…
— Честно говоря, — Оби-Ван Кеноби наблюдал за костром. — Я полагаю, что это был мой последний конфликт, — он закашлялся. — Даже и подумать не мог, что смогу пережить такое.
— Правда что ли? — с удивлением спросил Йода.
— Ситуация была трудной, — признал я. — Но она разрешилась и это главное. И самое главное — что это был мой последний конфликт в роли Великого Магистра.
— Хочешь уйти? — спросила Луминара Ундули. — Я тоже испытываю такое желание… После всего, с чем мы столкнулись и выложились на полную, логичнее было бы передать нашу роль молодым. Но ведь есть ещё эти Вонги.
— Я не собираюсь уходить, — покачал я головой. — Не сейчас. Но я хотел бы обменяться… Оби-Ван, почему бы тебе не стать Великим Магистром?
— Ч… ЧТО? А я не слишком стар для всего этого? Почти двадцать лет прошло с момента взрыва Звезды Смерти, а я стар был и до этого…
Надо отметить, что он лукавил. Энергия Силы, плюс медицина, позволяли ему выглядеть вполне бодрым мужчиной, едва за пятьдесят лет.
— Разве ты не слишком молод для своего народа, чтобы уходить? — спросила Луминара.
— Хочу спросить тебя о том же. Что, морщинки нашла, оттого боишься, что слишком много политиков и дипломатов это обнаружат?
— УРОЮ, — пообещала она.
— Эй-эй, я ранен, не забыла?
— Сначала вылечу, но всё равно урою, — сообщила она.
— Честно говоря — не знаю, потяну ли я всё это, — признал Оби-Ван Кеноби. — Я наоборот хотел бы отказаться от поста Магистра. Потому что я устал ещё тогда, двадцать лет назад, когда только началась война с Империей. Сколько мне ещё всё это держать?
— Хочешь на Мандалор, к Сатин?
— Она ведь уже не молода, — задумчиво произнёс он.
— Ничего себе не молода… — присвистнул я, припомнив, что над ней работали лучшие целители и врачи Галактики. Она тоже выглядела уж точно не на свой возраст, как и Бо-Катан. — В любом случае — подумай о моём предложении… Мы в любом случае будет устраивать смену поколения. На место Пло Куна я порекомендую Люка Скайуокера. Он давно заслужил быть Магистром. Йаддль говорила мне, что хотела бы видеть Лею на своём месте… Несколько необычный выбор.
И Призрак Йаддль это признавал. Впрочем не сказать, что Лея не умеет работать с СМИ. Просто она именно что шпионка, оперативник, офицер РРУ, а не разумный, который работает со СМИ. И поэтому это могло вызвать и вызывало вопросы. Тем не менее — работать с информацией она умеет.
— Думаю, после того, как мы вернёмся — начнём думать об обновлении Высшего Совета… Как раз, скоро выборы Сената, Канцлера и Кабинета Министров. Мы успеем обновить состав, чтобы относительно молодые Джедаи начали полноценно вступать в наследство и приняли Галактику и нашу Республику… Без смены власти — мы просто кучка старпёров…
— Это смешно слышать от тебя, — заявила Луминара. — Сефи, к которым ты относишься, живут по четыре сотни лет, а одарённые — тысячу. Ты же прожил едва девяносто. И десяти процентов нет…
— А может у меня менталитет человека? — хихикнул. — Вдобавок, учтите пожалуйста, что лет с пятнадцати я живу год за десять. Слишком много всего происходит вокруг, в Галактике. И как же я понимаю Скорджа. Иногда хочется просто лечь с улыбкой и уйти…
— Только попробуй, — раздался угрожающий голос Шаак Ти. О, очнулась моя красавица. — И я тебе уши надеру.
— Уши не трожь, — я тронул их. — Они моя гордость… Ведь именно из-за них появился тот самый знаменитый мем: «когда происходит какая-то фигня, но выгоду приобрёл Орден Джедаев — ищите за этим ушки Лайта Флаингстара. Они там точно торчат».
— Ты себе льстишь…
— А ты мне завидуешь, — отметил я. — Поэтому и говоришь, что я себе льщу, — я потянулся. — Хотя бой кончился и мы можем хоть немного отдохнуть. О продвижениях подумаем после.
***
Лея смотрела на водопад. Он возник недавно, в результате сдвига поверхности, из-за сражения с Абелот. Всё же какая ужасающая тварь была, такое устроить.
— Ты как? — донёсся до неё вопрос Люка Скайуокера. Брат сел рядом и посмотрел на сестру. — Плачешь? Тебе почти сорок, а ты плачешь?
— Не сказала бы, — быстро подобралась Лея. — Просто на моей памяти это была самая жестокая операция. Такое я не видела даже во время войны с Империей Дарта Сидиуса. А я видела многое, уж ты-то знаешь.
— Знаю, — он взял руку сестры. — Раньше, давным-давно, будто бы в другой Галактике, я считал ужасающим злом, самым пресамым — именно Дарта Сидиуса и его ученика — Дарта Вейдера. Но жизнь — та ещё циничная сука, как выражается Стейри, доказала мне совершенно иное. Кто бы мог подумать что то, что начиналось, словно сказка о противостоянии злых Ситхов и добрых Джедаев — может обернуться вот этим, — он кивнул на водопад. — Метафизическая сущность, иногалактические захватчики. И на фоне всего этого — политика, которая, как и война, всегда обнажает худшее в разумных, пусть некоторым и удаётся всё это скрывать.
— Ты огорчён природой разумных? — донёсся ехидный голос мужчины. — Я потрясён… Нет — шокирован, братик.
Названный брат, с которым они росли вместе — Стейри Флаингстар, тоже присел рядом.
— Думал наивность вытравливали на занятиях по политологии и политической истории.
— Я плохо слушал, — признался Люк. — Вернее не так — до последнего не верил, что всё может быть так плохо.
— Всё не так плохо, — заверил его Стейри. — Но и не столь хорошо, как могло бы быть. В любом случае — даже это является лишь путём Джедая, братик, сестрёнка. Забыли? Мы идём вперёд всегда… Даже если нам отрывают уши, — он потрогал левое ухо. — Ох, неприятно-то как. Про ушки моего отца постоянно шутят, а про моё, значит, не выйдет.
— Тебе просто поставят протез, — пожала плечами Лея. — И будешь, как новенький. Но есть Джедаи, которым уже ничем не помочь, — печально добавила она. — Впрочем, да… Мы все здесь привыкли к смертям, — признала она. — И единственное, что я хочу — вернуться к Джейсену, Джейн и Энакину. Вас ведь тоже дети подпитывают своими улыбками?
— Ты явно нарушаешь положение о том, сколько родителю-Джедаю разрешено видится со своими детьми, — хмыкнул Стейри. — Я вот с Мейсом…
— Вот не надо, — прервал его Люк. — Что ты с Мейсом… Ты пытаешься реализовать в нём подход Великого Магистра, но сам души не чаешь. Я удивлён, как он не избалован-то…
— Хмф, многое ты понимаешь, — фыркнул Стейри. — Ладно… ладно… Но этим детишкам предстоит столкнуться с иной угрозой. С Абелот мы все справились, но Вонги-то никуда не делись. Интересно будет посмотреть что они нам подготовили… Учитывая то, что мы им приготовили.
— Что мы им приготовили? — спросил Люк. — Мне, кстати, даже интересно. Я слышал, что Генеральный Штаб и Гранд-Адмиралы уже разработали стратегию и дескать в северных регионах к этому готовятся.
— Ааа, интересно, — загадочно улыбнулся Стейри. — Боюсь, я не могу тебе раскрыть информацию. Впрочем, как я слышал — это не проблема. Скоро ты узнаешь все тайны Республики и Ордена Джедаев. Ведь я уловил своим милым и единственным ухом кое-что интересное… Оказывается, они наконец созрели обновить свой состав. Вернее — ситуация такая, что его обновят. И, скорее всего — обновят не только состав среди погибших.
— Состав чего? — спросила Лея.
— Магистров Высшего Совета, — ухмыльнулся он. — Я точно знаю, что тебя, Лея, повысят до Мастера-Джедая, за исполнение миссии особой важности. После тебя посадят на место Магистра Йаддль, а ты, Люк, будешь повышен до Магистра и займёшь место Пло Куна.
— Меня на место Магистра Пло Куна, — шокированно произнёс Люк. — Это… весьма странная весть.
— Отнюдь. Мастером ты давно стал, обучив Мару, на которой ещё и женился… Высшее мастерство. По силе точно проходишь… Уверен, ты станешь прекрасным Магистром, а потом, быть может, и Великим Магистром, когда батя перестанет ныть о сменяемости поколений и решит сам уйти…
— Он может жить тысячу лет, — напомнила Лея.
— Знаю, сестрёнка, ты бы не хотела, чтобы твой любимый учитель ушёл, но я точно знаю, что он невероятно устал… И что мечтает о пенсии. Слишком многое за девяносто лет сделал он… А проблемы-то не исчезают, — заметил Стейри. — В то же время — Мейс Винду всегда говорил мне, что для каждого из поколений есть свои вызовы и свои испытания. И негоже старикам лезть в дела молодых.
— Опять же, он старик лишь по нашим с Леей меркам, — заметил Люк. — Что такое девяносто лет для того, кто проживёт тысячу? Для меня, либо Леи — это уже считай треть жизни, — люди, подпитываемые Силой — то есть прекрасно обученные Одарённые и улучшенные медициной — могут жить раза в три больше. — А для него… Он будто десятилетний ребёнок, если принять срок жизни за сто лет, как стандарт по человеческим меркам.
— Десятилетний ребёнок, у которого есть власть и способности разворотить половину Галактики, — фыркнул от смеха Стейри, схватившись за живот. — У реальности дрянное чувство юмора.
— Тогда почему ты смеёшься? — задала вопрос Лея.
— Ну, ты столько лет живёшь, должна же у тебя хоть когда-то получиться шутка, — ответил ей он. — Даже дрянная.
***
Возвращение в Галактику не было триумфальным. Скорее оглушительным было то, когда стало известно, что выкосило сразу двух Магистров из Высшего Совета. Пло Куна и Йаддль… Тут же полетели известия о том, что Высший Совет меняет свой состав прямо перед избранием Канцлера. И я решил не утаивать тот факт, что Йаддль и Пло Кун мертвы. Оба были очень публичными личностями в Галактике. Так что утаивание их смерти было бы довольно глупым.
Впрочем, кое-что мы всё же указали — они погибли на миссии, защищая свободу и демократию в Республике. Что это за угроза угрожала двум фундаментальным концепциям государства, из-за чего погибло аж два Магистра — никто не уточнял. Высший Совет собрался спустя неделю после нашего прибытия. Разбирались кандидатуры на пост Магистров. С Люком вышло всё довольно быстро и органично. Он уже Мастер-Джедай, герой войны и так далее. А вот с Леей вышла бюрократия. Она умышленно не брала себе ученика, оставаясь в ранге простого Рыцаря и сосредоточилась до этого на работе в разведке. Так что сначала требовалось повысить её до звания Мастера, а потом перевести в Магистры.
И это на фоне других кандидатов, которые могли тоже занять пост Йаддль. Раньше на него претендовала только Рыцарь Долта, которая вот-вот доучит своего Падавана и станет Мастером согласно всем традициям. Она работает в системе Йаддль, то есть отвечает за СМИ и являлась её наследницей, как Пресс-секретарь Ордена. Однако же — Йаддль считала последнюю недостойной уровня Магистра, напирая на то, что Долта порой слишком нетерпелива в деле распространения информации и не всегда согласна представить её так, как было бы выгодно… Всё же — мы занимаемся политикой. И без достойных обоснований своих действий рискуем нарваться на непонимание. К примеру База Дельта Ноль по Зо обошлась нам малой кровью в том числе благодаря стараниям Йаддль, которая умело подала информацию о занибарах.
Лея же на мой взгляд слишком циничная и подошла бы для того, чтобы сменить Эйлу Секуру на месте Магистра Ордена и Министра Разведки. Вот только сама Эйла — занимает этот пост не так уж и долго и не надо её менять. Поэтому…
— Решение о том, чтобы возвести Лею Соло до звания Мастера-Джедая за особые заслуги — принято, — сообщила Шаак Ти. — И в то же время было заявлено о том, чтобы рекомендовать Лею Соло в Магистры Высшего Совета. Она получила рекомендацию от почившей в недавней миссии Магистра Йаддль. Мнения?
— Лично я против подобного, — ответила тут же Ади Галлия. — Должность Магистра Йаддль предполагает специфическое овладение определёнными навыками. А она… ученица сами понимаете кого, — посмотрела она.
— Так назови меня по имени, Ади, — спокойно ответил толотианке. — Я признаю тот факт, что Лея воспитана под совсем иные задачи, но это не значит, что она не справится с грядущей ролью. Пусть Долта и более стабильная в некоторых местах…
— Гораздо более стабильная…
— Тем не менее — грядут тяжёлые времена, — заметил Джаро Тапал. — И уже пришли времена когда нам надо быть предельно осторожными с подачей информации. Иначе, план Скользящего Блока может быть не так истолкован.
— Скользящий Блок? — спросил Люк у Джаро. Новоявленный Магистр фактически после выборов участвовал в своём первом заседании. — Что это такое?
— План Галактическо-Стратегического уровня, предполагающий создания сети оборонительных станций и концентрации флотов и соединений таким образом, чтобы обеспечить Юужань-Вонгам, идущим с Севера Галактики проход… на Восток, в Пространство Хаттов, — объяснил ему Джаро Тапал. — Этот план был предложен на Коллегии Министерства Обороны. Примерно пятнадцать лет назад. Строительство оборонительных объектов на Севере — подчинены этому стратегическому плану.
— То есть, мы фактически отправим этих жестоких завоевателей в Пространство Хаттов? Которое не готовится к вторжению?
— Определённая доля информации у них есть, — заметила Шаак Ти.
— Но недостаточная, чтобы отразить атаку…
— На то и расчёт строится, — спокойно ответила Эйла Секура. — Картель Хаттов является геополитическим и, что более важно, идеологическим противником Республики. Это по факту — преступное сообщество. Со своим флотом и армией. Пусть всё это неоднородно, но вести полноценную военную компанию — это значит застрять там на десятилетия. С Империей Дарта Сидиуса мы справились за три года, но Сидиус владел Внешними Регионами лишь двадцать лет. Пространство Хаттов существует тысячелетия. Но если план Скользящего Блока будет реализован — мы сможем столкнуть лбами двух врагов. Хотя это приведёт к потерям среди гражданского, мирного населения в Пространстве и высокой доле риска для всех секторов-участников Скользящего Блока. Но мы готовы к такому…
— Это ужасно, — сообщил Люк.
— Тебе почти сорок, — напомнил ему Оби-Ван Кеноби. — Так что ты уже должен был понять, что порой для блага большинства — приходится идти на риск. Идеального решения не существует. Мы бы жили в иной Галактике, если бы оно действительно существовало.
— Как новый Магистр и Советник при Министре Юстиции, ты, Люк, примешь все дела Пло Куна. Вдобавок, ты отвечаешь за образование в Ордене теперь, — напомнил я. — Мы делаем жестокое, ужасающее, со стороны многих разумных, а со стороны наших политических оппонентов — грязное дело. Тем не менее — разумные должны улыбаться и жить счастливо. И наш долг ради этого искупаться в крови. Потому как больше некому. И да… неприглядные решения — часть нашей работы. По-другому никак… Кто-то со своей колокольни говорит, что их можно было бы избежать, что мы действуем необоснованно жестоко. Кто-то говорит, что мы действуем необоснованно мягко. Всегда будут те, кто так говорит. Но их объединяет одно, что отделяет нас от них. Мы действуем, а они говорят. Пока другие в сомнениях мечутся, мы работаем и принимаем на себя всю ответственность. Это и делает тебя Джедаем. Но, что насчёт Леи? Мы принимаем её в Совет? Мммм… Девять голосов за, четверо против, — голос Великого Магистра, то есть меня, считается за два. Таков порядок был ещё давно. — Хорошо. Лею мы инициируем, как Магистра. Голосовать за Долту нет смысла. Теперь обсудим последние две вещи. Первая — я хочу сложить с себя полномочия Великого Магистра и стать простым Магистром. Я предлагаю Оби-Вана Кеноби на свой пост. И второе — я намерен участвовать в выборах нового Канцлера. В этом десятилетии вторгнутся Вонги. Я хочу войти на высший пост ещё раз, как было во время войны с Империей и лично принять участие в войне. Увы, новейшее поколение полностью не заменит нас на высших постах, поэтому я хочу истратить свою последнюю десятилетку, как политика. После войны с Вонгами — я намерен уйти… Из политики и Высшего Совета. Обсудим это прямо сейчас.
https://i.ibb.co/6Rbzfm7K/image.jpg
Люк Скайуокер Магистр
https://i.ibb.co/dwPY7Sw5/image.jpg
Лея Соло Магистр