Звёздный эльф

NC-17
Завершён
7254
35
автор
BadKitten бета
Размер:
4 595 страниц, 1 889 332 слова, 566 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7254 Нравится 12834 Отзывы 2179 В сборник

Глава 544. Вторжение (5). Защита Пути. Винсот

Настройки
Полезная реклама с просьбой о донате. Естественно, битвы греметь начали довольно быстро. Вонги разделились на три группы. Основная группа — действительно двинулась по намеченному нами пути к лже-Зонаме. Вторая группа — это группа Кораблей-Миров. Не все Корос-строны прибыли в Галактику в пристойном мире. Межгалактическая пустота — не преодолевается просто так. Конечно, у нас её исследовали. В целом в последнее время — появилось множество исследований, по самым разным дисциплинам. Всё же вселенная Звёздных Войн — лишь относительно может считаться сверхразвитым будущим. Во многом — текущее развитие основано на каннибализме. Ведь что такое прогресс научно-технический? Это именно кардинальное изменение чего бы то ни было в течении определённого времени. Сколько же существует Республика? Фактически — двадцать пять тысяч лет, но на деле — цивилизации вышли в космос куда как раньше. Суть в том, что всё это время всё базировалось на некоторых старых концептах, которые существовали ещё на заре То-Йоров и Ордена Дже’дайи. Те же самые гипердвигатели Раката. Ещё стоит отметить, что многие технологии изначально либо были завязаны на Силу, либо косвенно её касались. И что же по итогу? По итогу то, что многие технологии переживали реверс-инженеринг и «полпроцента прогресса». То есть — существует технология. Лет через пятьдесят — её модифицируют, улучшают параметры, но не кардинально. Лет через сто — тоже самое. И через тысячу, и через десять тысяч. Реально прорывных открытий, чтобы в корне что-то переписывало было не так уж и много. Проблемой было то, что открытия не появлялись из-за параметра «распространённости технологий и продукции». Миры, на котором было многое, если не всё — существовали десятки тысяч лет с этим многим и процветали. Разумные оттуда — в редких случаях видели необходимость что-то менять, изобретать, улучшать. Работает, ну и фиг с ним. Только бы специалисты были для обслуживания. В то же время — некоторые Внешние Миры не имели в принципе технологий, которые были в Центральных Регионах. Естественно — мы уже это поправили. И бац… Патентное Бюро и я говорю не только про военную стезю — завалили не улучшениями на полпроцента. А открытиями. Особенно нас радовали астрофизики, физики, химики, ксенобиологи и астрогеографы, которые буквально переоткрыли разные миры Дикого Космоса и Неизведанных регионов, особенно на Западе Галактики. Были и те, кто исследовали Внегалактическое пространство. Правда — исследовать нужно буквально пространство в тёмной комнате, в которой кто-то бросил дымовую шашку с чёрным дымом. Тем не менее — кое-что придумать удалось. Был к примеру проект «Путеводный свет» — в котором предполагалось создать целую сеть космических станций вне Галактики. Ведь на самом деле в это пространство попасть можно. Проблема лишь в том, что выбраться обратно крайне проблематично. Если у вас нет мощной станции связи на корабле, или не вбиты координаты для обратного прыжка — Внегалактическое пространство — путь в один конец. И на многие проекты выделялись деньги. Разумеется, выделялись деньги в том числе и на военные технологии. Несмотря на то, что мы не создавали новое поколение оружия заточенное сугубо под характеристики Вонгов, наше оружие их превосходило. И они теперь это осознали… Ярость флота, под командованием Цавонг Ла обрушилась на Биргис, Аргазду и Сьютрик. В основном своём — армии Республики оттуда отступали, оставляя лишь наземный контингент из сил АСО, Преторианской Гвардии и Айлонской Ново-Гвардии. Вонги там угодили в самые настоящие мясорубки. Параллельно они использовали эту мерзкую стратегию просачивания. Как говорится: «как смеешь ты использовать против меня то, что я бы использовал против тебя?». И ведь использовал бы. Эта стратегия просачивания — будто танковые клинья, но в масштабах стратегической операции в Галактики. Правда никто не давал в принципе атаковать наши малые пути. Пройти они пока что не могли… Но серьёзнейшее сражение развернётся за Винсот. Первая точка, за которую отвечают Траун и Кивус. Зов, естественно, зовёт Вонгов в пространство Хаттов. И они отправятся за ним на Ботаджеф. Но мы не должны позволить им разойтись. Провал обороны от возможных бросков в сектора Д’Астан и Скопление Траган — будет означать расползание угрозы. Особенно Шаум-Хай меня беспокоит. Это ведь ещё один путь на Итор. Между Итором и Шаум-Хай — Агамар, у которого мы собрали довольно внушительную группировку. Как и у Шаум-Хая. — Я считаю, что вероятность прорыва на юг — весьма высока, — поделился мнением Витал Кивус, его голограмма нажала на несколько кнопок и показалась схема прохода. — Если обратите внимание — их флот весьма огромен. Они бросили в прорыв все свои силы, отвлекая лишь малы группы на попытки просачивания. Поэтому «Защита Пути» — смогли справиться. Если бы они в просачивание вводили бы сколь-либо серьёзные группировки — они смогли бы углубиться в нашу оборону. — Зато они активно громят нас в космосе по факту пути, — поделился мрачной статистикой Траун. — Счёт потерянных идёт уже на сотни тысяч и можно сказать — мы приближаемся к миллиону. — Мы изначально знали, к чему шли, — ответил Гранд-Адмиралу. — Особенно в части того, что разумные должны сами уметь защищать себя и свой дом. Правда этот подход привёл к основным жертвам. Одно дело — невероятно профессиональные Преторианцы, относительно профессиональные Армии Секторальной Обороны, АСО. Но другое дело — мирняк. Который, правда, мог эвакуироваться, либо запереться в бункерах, которые тоже были готовы. Но предпочли сражаться. Всё это было… чем-то навроде циничного социального эксперимента, пополам с социальной инженерией. Я мечтал построить граждан нового толка. Которые не только хапают привилегии принадлежности к государству, но и вполне себе ответственны за это государство. И как бы это цинично в текущей ситуации не звучало — но что лучше всего научит ответственности? Война. Разумные должны привыкнуть к тому, что многое, если не всё — зависит не только от государства. Государство — это всего лишь инструмент, который в нужное время произведёт необходимые манипуляции и выдаст — оружие, обеспечение, толковых командиров. Они должны понять на практике — что многое, если не всё — зависит от них самих. Конечно — будут искалеченные и будут убитые. От этого не деться. Но, так уж во всех войнах подобного толка вышло, что выжившие точно строят куда лучший мир, чем предлагали завоеватели. Но для начала предстоит этих завоевателей — как следует отмудохать. Вот этим мы сейчас и занимаемся. — Кстати говоря, — посмотрел на меня Кивус. — Я слышал, что к вам обращались Юужань-Вонги с требованиями прекратить боевые действия. — Ну, требования были, — усмехнулся я. — Там в основном фигурировало следующее: сдайтесь и благодарите за возможность стать нашими рабами. Учтите, что мы, якобы, ещё всерьёз ничего не начинали. — Это как это? — изумился Траун. — Действительно есть кретины, которые верят, что войну можно вести не всерьёз? У меня культурный шок. — Дипломаты и политики, для достижения определённых результатов, могут пойти на определённый блеф, — заметил Кивус. — Дипломаты обычно в курсе, что в армии нет полумер, — ответил ему Траун. — Не бывает «наполовину воюющей». Это как «наполовину беременная». Есть состояние войны с определёнными параметрами ресурсов и их конфигурацией. И воюющие стороны обычно прикладывают всё, что могут из этой конфигурации. Весь в нюанс в том — какие конфигурации у тебя ещё есть. Но, у них она лишь одна. — Одна-то одна, Траун, но проблемы это не решает, — ответил я. — Сейчас нам надо отстоять Винсот, при этом не пустив их на Шаум-Хай, в Скопление Траган. Это наша первая развилка и хорошо бы, чтобы всё пошло по плану. — Пойдёт, — пообещал Траун. — Мы уже проанализировали их тактику. Их флоту не отклониться от маршрута. Наша стратегия, как мы докладывали Министру Джаро — в нанесении потерь таких, чтобы они посчитали невозможным отправку в стороны. Для этого у нас, к слову, будут задействованы мои сородичи из Доминации. Их пути коммуникации подвергнутся разграблению, что облегчит давление на все подвергаемые попытке захвату планеты. Тактику с обрушением лун они пока что не применяли, а наша новая подопечная уже многое показала нам в деле противостояния Вонгформированию. — Хорошо, если так. Держите меня в курсе о Винсоте, — потребовал я. — Можно даже не через Джаро, а совместно. Связь прервалась, когда оба Гранд-Адмирала отключились. В мой же кабинет вошло несколько Сенаторов, которые, как раз, представляли к те сектора, где сейчас и разразились бойни. Сектор Сьютрик представлял высокий мужчина — Гралак Инол. Он обладал развитой мускулатурой и имплантом на левом глазу, который зловеще светился. Во время Империи — отец Гралака был приближенным к Моффу, что отвечал за Сектор, но впал в немилость из-за ряда проваленных заданий. На деле — Гралак-старший был завербованным агентом РРУ и намеренно саботировал Имперские проекты. Доказать связь с Республикой отца Гралака так и не смогли, сославшись на общую некомпетентность. Тем не менее — Гралак-старший долгое время был в составе правительства сектора Сьютрик, а его сын — сперва служил в РСБ, а после подался в политику. Иными словами — передо мной сейчас чекист, если совсем уж утрировать. РСБ и РРУ — это не те организации, членов которых называли таким образом. Но определённая предубеждённость к таким разумным у меня до сих пор сохраняется. Слишком циничны такие разумные для политики. Я по себе знаю… И за себя я ещё ответить могу. А что с остальными? Представительницей Сектора Канц, в которой состояла планета, была Гайра Кабор. Её мать была некогда восставшей против Империи. Салис Кабор… Она была полезной для РРУ тем, что могла зажечь восстание рабов в любой точке Галактики. Империя, кстати, постоянно пыталась Салис нацелить на Пространство Хаттов. И я сам бы нацелил её туда, не будь Империи. Но нам она была нужна на самой территории Империи, так что ей мягко указывали на крепостное право на территории Дарта Сидиуса и она спокойно заглатывала наживку. Увы, её устранили Имперские разведчики во время одного из восстаний. А ведь жаль — женщина была достойной. Её дочь получила образование и стала Сенатором. Вполне неплохим. — Сенаторы, — я приветствовал обоих, встав. — Рад вас видеть в добром здравии. Присаживайтесь. — Канцлер, — кивнул Гралак. — Благодарю. — Канцлер, — кивнула мне и Гайра. — Надо полагать, — произнёс я, сев обратно на своё место. — Я обязан вашему визиту по определённой причине. — Вы прекрасно знаете причину, — сообщил Гралак. — Наши миры подверглись ужасающей атаке со стороны иногалактических вторженцах. Естественно, мы должны убедиться в том, что вы, Канцлер и ваш аппарат прилагает все усилия для того, чтобы купировать уничтожение Сьютрика и Агзарда. — Верно, — подтвердила Гайра, — Председатель Фиолла поручила мне направить соответствующий запрос Совету Министров о том, какие действия проводятся для спасения наших миров. — Наступили тяжёлые времена, Сенаторы. Наша доблестная армия делает всё, для того, чтобы купировать продвижение чужаков, явившихся в нашу Галактику. Увы, не всегда всё выходит по плану. Ваши запросы излишни. Могу вас заверить, что у нас есть комплексная стратегия противостояния захватчикам. — Поэтому-то мы и пришли сюда, — ответил мне Гралак, положил руку на стол чересчур резковато. — Мы хотели бы ознакомиться с вашей комплексной стратегией, Канцлер. Чтобы мы не подали межфракционный запрос в Совет Министров, в Министерство Обороны, Генеральный Штаб… И чтобы не усомнились, по итогу, в компетенциях ряда наёмных рабочих. Политика у нас строго очерченная. В дела военных вмешиваются политики, но лишь для отчёта о проделанной работе. Чтобы военные дядьки тратили деньги на обучение армии, соблюдения норм этой армии, обеспечения оной оружием. И эта система прекрасно работает. Но вот оперативная реализация планов любого уровня от самого мелкого, до стратегического плана галактического масштаба — считалось закрытой информацией. Формально — политики требуют результат, а армия оставляет за собой право добиться оного, при этом политикам, будь они хоть миллиард раз в прошлом Адмиралами, Генералами, Гранд-Адмиралами, или Высшими Генералами — отказывалось в праве знать о планируемых операциях. Мы очень боимся того, что вместо определённой концепции с озвученной целью победы — всё будет изменено под хотелки отдельных политиков, во имя получения оными политических очков. — Стоит ли вам сообщить, Гралак, что ситуация действительно сложная. Мы проведём открытый аудит потерь и возместим нанесённый ущерб, но, боюсь, даже через Сенат вы не сможете добиться от Совета Министров и Министерства Обороны ответа… — Единственный ответ, который мы хотим получить Канцлер, — холодно произнесла Гайра, — это то, почему в соседних секторах концентрируются огромные военные ресурсы, готовые вступить в бой, но вступают в оный лишь тогда, когда отдельные группы Вонгов пытаются пробиться вглубь Республики. — Вы сами только что ответили на своё же возмущение, Сенатор, — пожал плечами. — Мы не можем допустить Вонгов дальше, на юг, либо на север. В то же время — они явно стремятся к определённой цели. Пока что мы приняли решение разделить Вонгов тем, что они растянут площадь контроля на несколько сотен систем. Разделяй и властвуй. — И ради этого — вы допускаете их продвижение и не пытаетесь уничтожить силы, что взяли наши миры в осаду? — спросил Гралак. — Вы Канцлер Республики и вы клялись защищать народ Республики. — А я этого не делаю? — склонил голову набок. — Я защищаю народ Республики, Гралак, с тех пор, как ваш дед под стол ползал, уж простите за грубость. Но вы должны понимать, что в принципе ничего просто так никому не даётся. И я не могу по щелчку пальцев — атаковать во фланг каждую точку напряжения. Да, основной удар Вонгов действует и мы должны биться с ними на острие их атак. А что же касательно тех планет, что они оставляют «позади», в том числе ваши — вы должны учитывать контекст сил. Почти все, кто сосредоточен по флангам — силы АСО. Увы, но это не те солдаты, которые могут победить такого противника. Конечно, мы всегда можем сыграть в тактику мясников. Но мне казалось, что вы считаете меня защитником народа. — Мы донесли вам свою позицию, Канцлер, — резко ответил мужчина. — Будем надеется, что ваш расчёт оправдан. Но учтите, что вопросы есть уже сейчас. И по итогу — их вам много кто задаст. — С радостью на них отвечу, Гралак, — пообещал я. — Но после войны. Сейчас же, прошу меня простить, но если это всё — мне пора работать. *** Битва за Винсот была иной. Если еретическая Республика и их правители в космосе в основном отступали, то тут наоборот — приняли бой против всей флотилии Вонгов. Цавонг Ла изучал данные с Йаммоска и не понимал причины, однако тут он столкнулся с двумя так называемыми Гранд-Адмиралами Республики. И тут же их флот полностью остановился. Последователей Юн-Яммки остановили неверные. Хотя их технологии и оружие мало чем уступало истинному. Но всё же… Шеодао Шаи провалился и погиб на планетке под названием Арториос. Хотя он принёс хоть какую-то пользу — стал автором той стратегии, что они начали применять против Республики. Но сейчас эта стратегия не совсем то, что нужно… Ему было нужно одолеть двух Гранд-Адмиралов в одной битве. Вернее их силы… И была заметна какая-никакая философия у каждого. Гранд-Адмирал Траун, выходец из государства на окраине этой Галактики был продуманным тактиком и стратегом, который, казалось, знал всё о том, как воюет народ Юн-Юужаня. А Витал Кивус оказался иным. Его соединения опирались больше на быстроходные корабли, которые отсекали Вонгов по одному и разбирались с ними, окружая. Видимо, их так назвали неспроста, раз у них так получается командовать против великого народа Юн-Юужаня. — Они потеряли космическую станцию в начале боя, — фыркнул Цавонг Ла. — Но всё равно сопротивляются. Да’Гара говорил, что Республика любит строить оборону вокруг планетарной, оборонительной станции. Поэтому флот вышел почти впритык к ней и тут же начал её обстреливать. Станция была потеряна, а персонал и её защитники, которые предпочли сбежать, словно трусы, прикрыли силы Кивуса и Трауна. И кораблей Республики было ощутимо меньше в этой битве, как и в прошлой. Они сражаются, наносят урон, а затем отступают. Что, естественно, раздражало Цавонг Ла, который не мог получить истинную победу для величия его Домена. Подловить их было крайне трудно. Проблемой так же были — их гигантские флагманы. Ни один корабль во флоте Вонгов не был сравним с СЗР «Сенат». Они были размером с среднюю Корос-строну, которые так же тут присутствовали. Пробить оборону Сената они так и не смогли. Поэтому Цавонг Ла повелел атаковать более мелкие корабли. В систему пребывало всё больше и больше Юужань-Вонгов. Меж тем Траун и Кивус действовали в унисон. Их задача была не разбить Вонгов в этой битве на голову, хотя талантливые Гранд-Адмиралы могли бы и такое провернуть. Особенно вместе. Их целью было — обескровить Вонгов в одной из точек обескровливания. Сделать так, чтобы Вонги больше желали добраться до Зонамы-Секот, чем лезть в Республику. Чем больше кораблей и воинов Вонгов падут — тем больше будет их желание сперва добраться до Зонама-Секот, чтобы уже там получить силу, которая и не снилась их отцам. Поэтому Гранд-Адмиралы не использовали вообще всё, что есть. Корабли взрывались, получали повреждения с обеих сторон. Впрочем, при всей кажущейся несерьёзности действий в бою Республики — обоим командирам приходилось изрядно напрягаться, чтобы поддерживать иллюзию перед Вонгами. Чего сам Цавонг Ла не знал, хотя на определённом этапе — возможно Мастер Войны догадается какую игру затеяла Республика. Но будет уже слишком поздно. Шимрра Джамаане слишком давил на Касту Воинов, требуя побед, требуя Семя Юужань-Тара. Намёков на то, что Республика ведёт свою крайне коварную игру — было предостаточно, вот только никто не хотел их видеть. Зов чувствовался там, вдалеке, заставляя Вонгов мечтать о планете. О своём рае. МЛА вились перед Сенатом и Мандаторами, обстреливаемые зенитками. Мощнейшие турболазеры флагманов отрабатывали по линкорам Кор Чоккам, а Сенат Трауна подался чуть вперёд, стараясь выцепить один из кораблей-миров. Живые корабли Юужань-Вонгов не взрывались, а именно умирали. В основном своём они были живыми организмами. Так что к ним был применим термин «смерть». Турболазеры Сената обрушились на ближайший линкор, который преграждал путь к Кораблю-миру. — Все Йарет-Коры — огонь, огонь! — требовал Вань Тай, командир Кор Чокка «Ул’пла». Орудий на Сенате было бесконечно много. И мелькавшие вспышки турболазеров не только проламывали защиту довин-тягунов, но и оставляли раны на могучем корпусе корабля. https://i.ibb.co/rKWcp9nj/image.jpg Кор Чокк. Рядом с Кор Чокком Вань Тая был ещё один. И он с командиром второго — хотел завлечь Химеру Трауна меж собой и попытаться разобрать. Только Траун лишь подвёл корабль на расстояние максимально эффективного огня, а после отдал приказ сконцентрировать огонь на Кор Чокке Вань Тая. Его товарищ хотел было сместиться чуть в сторону Трауна, но был перехвачен целым отрядом из Мандаторов. Йаммоск посылал ужасающие сигналы, сигнализирующие о получаемых повреждениях. Вань Тай, который уверенно вёл корабль вперёд — теперь давал реверс, но это ему мало помогало. В-винги Республики прошлись по корме Кор Чокка… Довин-тягуны, что использовались для движения были повреждены. Плоть горела болью, что отзывалось в разуме Вань Тая через связь с Йаммоском. Он же посылал данные Йаммоску Цавонг Ла, но последний ничего не успевал сделать, лишь наблюдая, как один из козырей его народа погибал. Хотя какой один? В то время — Республика уничтожила порядка четырёх Кор Чокков, помимо Ул’пла. Потери были неприятными. Но… В какой-то момент, Республика решила просто отступить. Стоит отметить, что и сама Республика потеряла. В том числе и Мандаторы, и Преторы. И в какой-то момент — корабли просто развернулись и ушли. Цавонг Ла привёл три тысячи кораблей разного уровня на бой, но два Гранд-Адмирала уничтожили примерно треть и ушли. При этом столько же они потеряли лишь на пути сюда, а не лишь в одном бою. Память рисовала картину этого боя. Безжалостного, с попытками абордажей с обеих сторон. Перестрелками в упор, выжигательными бомбардировками и умерщвлением столь ценных кораблей. Тем не менее — Республика отступила от Винсота. И Цавонг Ла теперь смотрел на планету. Бой там тоже быстрым и скоротечным не вышел, превратившись в очередную мясорубку. Население Республики… Сектора… Планеты — имело столько оружия. А ещё эти ново-айлонцы, АСО и отряды Преторианской Гвардии. Юужань-Вонги потеряли под сотню тысяч, что рабов, что воинов в первые дни. А после решили не продолжать штурм Винсота. Их ждало Семя. Это важнее… Сколько бы не погибло и как бы не погибло их славного народа — Семя их родного мира дарует им такую силу, какую и сам Лайт Флаингстар не видел.
7254 Нравится 12834 Отзывы 2179 В сборник
Отзывы (7)