Сотворение магии; 3 арате; наибольшая используемая сфера 2(силы) + 3 за естественную магию - 1 за фокус =4; 3 успеха. 1 успех потрачен, так как эффект направлен во вне. 2 успеха направлено на урон(2*2+1=5 урона) Пучок света вырывается из коробки, пробивая деревянный брусок
- Ха, вы это видели!? - Почти кричу я, подбегая и беря в руки жутко горячий кусок дерева, с ровным дымящимся отверстием, - Вы видели!? И наконец оборачиваюсь, что бы увидеть два топора, которые весьма напряжённо держат гномы. - Что случилось, это же все навсего лазер... - я сглатываю, чёртово средневековье, кажется он их напугал. - Умги, это чародейство? - Каргрунд говорил осторожно, до белизны костяшек сжимая топор, что-то здесь было не так, не та реакция, нужно выяснить, почему они ведут себя так. - Нет, это наука, я не умею колдовать, - произношу грубо, мне не понравилось, как они себя ведут, - И опустите топоры, она больше не выстрелит, если её не перезарядить. -Хм, умги, - произносит он коротко, но топор убирает, - Это похоже на колдовство, на неправильное колдовство скавенов. - Они способны воплотить подобное магией!? - моему удивлению не было предела, ведь то, что я видел за краткую встречу, не показалось мне хоть как-то высокотехнологичным, да, они видимо хороши в мутациях, может даже в создании новых живых организмов, но подобная магия стоит так далеко от непризнанной, но все таки науки, что даже страшно представить путь, который они должны пройди, да бы достичь того уровня, на котором возможен лазер, о чем я и сказал, - Расскажи об этом, как они могут творить подобное? Он чуть задумался и огладив бороду присел обратно, на наковальню. В это время Грумкир, поставив топор близ стола, вернулся к горну, и стал раздувать пламя, он плавил куски латуни, сломанные пружины и шестерни, дабы они послужили вновь. И тут старый бородатый гном, заговорил. - Крысы это проклятие нашего рода, бич этого мира, чума которая хочет сожрать и покрыть своим дерьмом все, до чего может коснуться, - он упёр кулак в подбородок, и покатав слюну во рту злобно сплюнул, - Они приходили к нам с огромными пушками, что стреляли молниями, они забрасывали нас настолько ядовитой дрянью, что камень становился паром, они травили нас удушливым дымом, они сотворяли тварей, один вид которых, заставил бы тебя обделаться, и то, что ты мне показал, уж очень на эти творения похоже. Он встал, и подошёл к моему прототипу лазера и открыв крышку взглянул внутрь, но найдя там только кусочек светящегося нежным светом кристалла и множество зеркал с линзами, лишь хмыкнул и опустил её обратно. - Но ты называешь это наукой, и это выглядит, как наука, пусть странная, не понятная мне, но наука, - послышался звук бьющихся друг об друга в бороде камушков и стекляшек, - По крайне мере, я не вижу в твоём изделии колдовского камня, брусок, что пробила твоя пушка не загорелся зелёным пламенем и не оброс ничем странным, что уже радует. - Колдовской камень, - мой разум зацепился за главное, - Это такая жуткая штука, светящаяся зелёным и жёлтым, и делающая это не правильно? Дави нахмурился и кивнул, забормотав, что-то на своём языке. А шестерёнки в моей голове закрутились с новой силой, ведь если скавены способны использовать эту субстанции для запитывания своих устройств, создания тех монстров, и освещения, не значит ли это, что в этом камне содержится сок, квинтэссенция, и этот камень пусть с некоторыми ограничениями можно использовать и мне? Нужно разобраться, а пока, у меня ещё много вопросов, и Каргрунд ответит мне на них. Он должен ответить.Часть 7
26 января 2022 г., 19:00
Встать получилось с трудом, голова кружилась и немного болела, словно после сдачи экзамена, по предмету, что изучал буквально неделю. Хотелось чего-нибудь перекусить, к примеру мороженого, из магазинчика на краю улицы, где я жил будучи ещё ребенком, ну или пирога из закусочной на углу, носящей название "Полуночная". Хотя суровая реальность на такие хотелки лишь усмехалась, а глаза ей в унисон, словно поддакивая, показывали мне каменные стены и горящие маслянистым светом лампы. Я не проснулся дома и это не был сон. Как бы мне не хотелось.
Зажмурившись, и перевернувшись на другой бок, тяжело вздыхаю, уперевшись лбом в слегка влажную каменную стену.
- И что делать дальше? - мой шёпот почти не слышен и мне самому, - костюм уничтожен, системы связи с большой землёй нет и не предвидится, огнемёт, пусть даже реактивный не панацея, завалят числом, как пить дать, да и снарядов вышло сделать всего два.
Переворачиваюсь на спину, впиваясь взглядом в резьбу, которой покрыта часть потолка. Простые узоры, геометрические фигуры, линии, ничего особенного, но сделаны так аккуратно, что диву даёшься, все же любопытный народ эти дави. Это даже на пару минут заглушает поток пессимистических мыслей, но не избавляет от них полностью. Это попросту невозможно.
-Я могу сделать бронежилет, даже не так, я сделаю его, мне нужна защита, тем более в мире, где воюют заточенными железками, даже встрою в него щит, что будет отталкивать их, местные стрелы, это также не проблема, пусть и потребует пару генераторов, но жизнь дороже, - приподнимаю руку, рассматривая пальцы, - можно ещё сделать перчатки, для ближнего боя, но драться, вне своего костюма я не умею, побери меня эфир, вот почти никак!
-Проклятие, - приподнимаюсь и сажусь на кровать, нужно идти в мастерскую, работа сама себя не сделает, - а ещё можно сделать рельсотрон...
Резко вскакиваю, а ведь это идея, магниты есть, провода есть, что нужно возьму из системы связи, и перепаяю! А ведь зачем на этом останавливаться!? Почему бы не приспособить те светящиеся камни и не собрать из них лазер! Просто сфокусировать свет и все... Это же так просто! Нужны линзы... Но это не проблема, я видел битое стекло в одном из залов, которые мы проходили, и я знаю, как их вытачивать! Держитесь крысы, ибо я вышел на тропу войны. Волна почти не обоснованного оптимизма прокатилась по мне, наглухо задавив апатию, но на это, я не обратил внимание, просто не пожелав задаться вопросом.
Следующие два дня слились для меня в странную мешанину, приправленную сотнями ударов молота, вспышками электричества, что собирали большие катушки, созданные из меди, которую принес какой-то безымянный гном, которого я даже не видел, когда мы шли с Каргрундом, но за неё я был готов его расцеловать! Пусть это и не водород, пусть это и грязная энергия, но я ведь не на земле, да и если вспомнить, первый мой шагатель работал на керосине, это уже после долгого сосуществования с Елизаветой, что буквальна помешана на зелёной энергии, мне пришлось перейти на водород. Более чистую энергию. Боже, на что не пойдешь ради девушек... Кхм, что-то отвлекся.
Так вот, катушки. Что это такое, и с чем его едят? Вопрос то простой, даже в чем-то нелепый, но когда аппарат был собран, с помощью моего размягчителя материи, созданного из двух последних водородных генераторов, которые остались невостребованными, после примерной прикидки того, что необходимо для рельсотрона. Даже Каргрунд, которого видимо позвал Грумкир, впал в оцепенение.
-Что это!? - В голосе чувствовалось что-то такое, несвойственное людям, так говорят о вещах, которые считают чем-то невозможным, хотя, возможно, мне и показалось.
- Нравится? - отхожу, давая полный обзор низкорослому гному, и в этот момент, по аппарату прошла молния, - Это сборщик энергии!
- И не просто сборщик! - не давая ответить дави продолжаю, - Это ещё её преобразователь!
Резко подкидываю одну из катушек, что вытащил из костюма, вверх, а после ловлю, и показывая ей на её старшую сестру.
-Вы видите, да что я спрашиваю, конечно видите, вот тут, - указываю на небольшой завитой цилиндр, что лежит у меня в руках, - вот тут хранится сок, базовая энергия, квинтэссенция, строительный материал, из которого состоит все, и если пожелать, то он может принять любую форму, главное найти способ ему её сказать!
Дави слушал меня молча, следя за каждым моим движение, то же делал и мой подручный, правда стоя чуть дальше, за большим горном, ему явно не нравились молнии, которые выпускал аппарат. Но вот, Каргрунд, огладил свою бороду, и чуть хмуро произнес.
- Боуми, когда ты говоришь всё, то что ты имеешь в виду? - Он уставился на меня, как по особому, и звякнув одной из висюлек в бороде, не дожидаясь ответа продолжил, - В империи есть, колледж, в котором учат создавать различные металлы, и даже золото, скажи мне, Боуми, ты выходец оттуда?
- Нет! - я даже возмутился и лишь мгновение спустя, понял, что нужно было говорить да, - Ну, то есть, я там не учился.
- Тогда кто научил тебя алхимии, Боуми, кто раскрыл тайны, о которых не ведает почти никто? - И кивнув на маленькие катушки продолжил, - Ведь ты, говоришь мне сейчас об истинной трансмутации, и делаешь это так легко, скажи мне, так кто ты такой, Боуми?
- Я учёный, Каргрунд, механик, охотник на чудовищ, порой, - Чуть стушевавшись отвечаю ему, но быстро прихожу в себя, ведь у меня появилась идея, как выйти из этой ситуации - Да и что тут такого, преобразование ведь не на всегда!
Теперь стоит надеяться на то, что он мне поверит, ведь я говорю правду, ну в какой-то мере, моим аппаратом не добиться постоянного преобразования и перестройки на фундаментальном уровне вещества, это слишком сложно. Так, что почти и не соврал.
- Временное? - Кажется, его морщины на лице даже разгладились, и он чуть хмыкнув сел на край наковальни, - Значит временное, но абсолютно любое, хм, и как же ты собираешься использовать сей чудный аппарат?
Прокатило? Эфир миловал, наверное это все из-за языкового барьера, именно он меня спас, ну или я научился хорошо врать... Хм, нет, по любому первое.
- О, у меня есть план! - и махаю рукой в сторону стола, что уже превращается в зародыш моей будущей мастерской, с паяльником, тисками и ещё несколькими абсолютно необходимыми инструментами любого инженера, - В самом начале, проснувшись, две ночи назад, я хотел сделать...
И не закончив замолкаю, а как этим средневековым гномам, тьфу ты, дави, объяснить принцип работы пушки Гаусса? Ведь у них ни технической базы, ни хорошего образования нет. Да что там образования, даже электричества и того не имеется! Мгновение осматриваю их лица, суровые, ждущие с множеством мелких шрамов, полученных явно в боях, проклятье, а нужно ли в принципе рассказывать? Они ведь верят в магию, навряд ли освоили что-то сложнее самогонного аппарата, и просто не поймут. Наверное, стоит подойти иначе, и у меня даже есть понимание, как. К черту Гауссовку, оставим, как козырь и пойдем от понятного им. А именно от магии, в их понимании.
- Ну чего замолчал, слова забыл? - Мне с трудом удалось понять смысл сказанного, он произнес какую-то идиому, которая едва сложилась у меня в голове, - Ну продолжай, коли начал.
- Да-да, секунду, сейчас покажу, - поднимаю небольшую коробку, модель, если быть точнее, покрытую множеством стекол изнутри, что сейчас держаться буквально на честном слове, но для демонстрации хватит, а после кладу кусочек светящегося камня в центр, мой подручный, когда я просил объяснить, как называется этот минерал, лишь отрицательно качал головой, показывая пальцем вниз, но я особо и не настаивал, закрываю крышку с множеством кусочков зеркал, что должны сфокусировать свет в одной точке, по крайней мере в расчетах было так, - Перед вами светопушка, что должна отправлять во врага свет, необычайного жара, и если все пройдет удачно, вы даже увидите сейчас её эффект!
- Свет? - Каргрунд чуть приподнялся, - Как светом можно стрелять?
Ха, святая простота, это вы ещё настоящие лазерные пушки не видели, что могут залпом танк пробить, а у меня в руках так, подделка, почти игрушка, но которой хватит, для демонстрации, но на вряд-ли на что-то более этого.
- Если чуть приложить усилие, даже свет способен ранить, не хуже пули, и сейчас я это продемонстрирую, - так, теперь нужно повернуть ручку, и добиться фокусировки, ибо линзы, что собраны мной буквально из горы стекольного мусора, явно не прослужат долго, но долго и не надо, - а теперь смотрите на этот кусок дерева, который сейчас вспыхнет!
Примечания:
Работал. Только на этой неделе приступил к написанию. Спасибо, что читаете.