***
Игорь нежно проводит костяшками по чужой шее, выдыхает с поражением. Он отчаянно влюблён, но, вот ведь, никуда и никому это чувство не впёрлось. Может, в начале он и сгорал в пламени страстной взаимной ненависти, но единожды увидев чужие ясные — голубые — глаза, пропал полностью. Игорь отчаянно влюблён, но даже поговорить с Серёжей не может: Птица не позволит даже взглянуть на него лишний раз, изводится ревностью напополам с желчью. От этого тошно, но никого, конечно же, не волнует. Гром влюблён — в поступки, в украденные из интервью слова и записи бесед — не с ним, — которые Марго щедро транслирует. Как однако всё было проще в самом начале — и куда всё катится прямо сейчас. Игорь помнит, отчётливо в голове держит момент, когда взаимное соперничество с Птицей переросло в огненно-страстное желание, сводившее с ума неделями. Когда работа оказывалась единственным спасением, чтобы не думать, не представлять. Когда носом рыл, чтобы найти хоть что-то, чтобы посадить — хотя бы весь остальной криминальный Питер. В какое бешенство приводили одни только разговоры с Птицей, после которых, на реактивной тяге, он вылетал из башни наносить добро и справедливость дальше. Всё рушится в тот самый момент, когда отчаянная дрожь, давно прокатывающегося по рукам желания придушить, вырывается на свободу. Игорь не может забыть мига, когда руки всё же стиснули чужую шею, а горячие губы дурманом заткнули поток того говна, которое Птица своим манифестом гордо именует. Помнит, как резкий выдох ударом под дых решил всю его дальнейшую жизнь: пальцы разжались сами собой, поцелуй стал нежнее. Игорь помнит как мгновенно изменилось тело: исчезнувшее напряжение, обманчивую хрупкость, за которой скрывался свой собственный стержень. Совсем иной, не горящий птичьей ненавистью к миру. Он с рук есть у Разумовского готов, за него порвёт любого, с самого начала, изучая собственную головную боль, отмечал ведь, что с Серёжей они, наверное, сошлись бы. Кто ж знал. Про Волкова Гром тоже знает с самого начала, сочувствует обоим, конечно же, тогда ещё не понимая, что это для него самого значит. Лучше бы то жестокое осознание и не приходило никогда. Связь, глумливо, становится крепче, дарит всё больше времени наедине, по минуте отнимая у Птицы завоёванную территорию, но и Сергея лишая единственного «друга». Игорь ведь не идиот, его не за это никак не уволят. Он старается, правда, подальше держаться, но Птице плевать, ему нужно внимание, нужны чужие, такие сладкие чувства. А оказавшись с Серёжей наедине Игорь уже не способен сопротивляться, уходить подальше и игнорировать. Проходят месяцы, прежде чем Серёжа в первую, безобразнейшую совершенно, истерику скатывается. Тоже замечает, значит. Игорь готов в тот же миг на веки вечные позабыть о самом существовании башни «Вместе», в Москву переехать, если Серёже станет полегче, но не способен оставить его одного — сжавшегося в комочек, дрожащего. Обнимает, по спине гладит, воды приносит. Массирует затылок, волосы меж пальцами пропуская. И так и засыпает, к себе прижимая, паршивый денёк выдался. Игорь неловко здоровается с Серёжей утром и отводит взгляд. Он не может сочувствовать, когда сердце радостью заходится от лишней минуты наедине. Пусть он и не имеет права носом по шее чужой провести, обнять хотя бы, но переброситься парой слов — уже подарок, которого не ожидаешь. Только для Серёжи — это пытка. Незнакомый, чужой человек, что, кажется, по капле занимает его время и место: лишняя минута, проведённая Серёжей с Игорем отнимает ту же минуту у Олега, который будет вынужден провести её с Птицей. Игорь знает, что чужой здесь, что никогда не будет достаточно желанным гостем, но не может сочувствовать — в кои-то веки думает о себе одном, о собственном, болью сводимом сердце.***
Олег — удивительно спокойный человек. Его ничего не напрягает, не злит, на любую, даже самую хитровыебанную шутку судьбы он, кажется, готов встретить с равнодушным и философским настроением. Трудно реагировать иначе, когда жизнь уже поиздевалась дальше некуда. Когда всё существование напоминает дурную шутку, у которой конец один — с дулом во рту. Когда единственный лучик света, который не позволяет стать такой же мразью, как все практически, кто хоть пальцем с детдомом соприкасается, ускользает под яростный птичий клёкот… Олег просто всё никак не отойдёт от шока, хоть десять лет пройдёт, хоть пятнадцать. Уверен, что хуже уже не может ничего случиться: когда ты оказываешься родственной душой у слишком агрессивной шизофрении самого замечательного человека в собственной жизни, когда даже поцеловать его просто не можешь, не оказавшись в объятьях несравненного психа… Олег берёт свои слова назад и думает, что не стоило шутить с судьбой. Когда бледный Серёжа проскальзывает в их спальню в мятой рубашке с чужого плеча весь всклоченный и пропахший… Олег только вновь слышит в отдалении звон, который его прикончил считай лет в пятнадцать и думает, ну, этого стоило ожидать. Серёжа на коленях трясётся, клянётся, что никогда больше, что ошибка, что… Олег не слушает, обнимает только слегка. Самого даже немного пугает та лёгкость, с которой принимает неизбежное: от родственной души не уйти, её не оставить и не позабыть. Но мысленно ставит галочку узнать, кому вверяет самое ценное, сердце собственное, за неимением большего. Про Игоря он, безусловно, наслышан стараниями Птица, но именно потому ничего хорошего и не ожидает. Думает только, как здорово будет стебать пернатого уродца — и совершенно точно игнорирует слабую дрожь по хребту, секс ведь после ссоры только жарче… Гром на удивление оказывается нормальным мужиком: сколько Олег ни ищет, как ни хочется ему отправить частями куда подальше мента поганого, недостойного, не может не признавать: достоин. Игорь — да. Единственный, наверное, кто выдержит, не сбежит. Сильный, смелый, такой же идиот, великовозрастный, что работой одной и живёт. Олег берёт пару бутылок из бара вспоминает навыки вскрывания замков, чтобы убедиться: в пьяной голове проблемы с агрессией зацветут совсем иначе. Добивается только того, что новый собутыльник, наверное, единственный во всём мире, кто способен понять и не будет претендовать на экспертное виденье. Кто понимает, не желает отнимать, но и отказаться не может. Олег доверяет Игорю самое дорогое и тот, к сожалению, ожиданий не обманывает. Их хреноугольник начинает работать, но ничего хорошего не предвещает. Птица жаждет внимания Игоря, но даже взгляда в ответ добиться не способен. Игорь сгорает от любви к Серёже, но тот его никогда не заметит. Серёжа беззаветно любит Олега, но рядом быть не сможет больше никогда. Олегу никто выбора особенно и не предоставляет: он ненавидит Птицу, но связан с ним нерушимо, любит Серёжу — но чёртова связь не пускает. Только и остаётся, что бухать на пару с Громом, пока крыша окончательно не укатилась.