Повелитель-неудачник. Том 2 - Эльфы

NC-21
Завершён
69
автор
Фэндом:
Размер:
125 страниц, 62 427 слов, 33 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
69 Нравится 15 Отзывы 30 В сборник

Глава 5 - Переговоры

Настройки
У леса нас уже ждали. Отряд, укрытых в зелёные плащи, воинов, у которых не было видно ни лиц, ни оружия, но что и то и другое у них было сомневаться не приходилось. Я и ещё пятьдесят человек приблизились к, ожидающей нас группе. Я был зол. Нет, не то. Я был в ярости! Весь наш план пошёл коту под хвост! Эти эльфы нас переиграли. И что самое противное, уже ничего нельзя исправить. Можно только положиться на удачу. От отравления мне пришлось отходить полтора часа. Определённо вне конкуренции с тем ядом, которым меня наградила та крысиная кукла в канализации, но этот, однако, заставил меня помучиться. Когда подсчитывали потери, то выяснилось, что практически никто не умер, но около тысячи солдат оказались больше недееспособны. На обычных людей яд действовал заметно дольше, а поскольку времени у нас не было, пришлось оставить их на том же месте с небольшой группой охраны, предварительно выслав гонца за помощью в столицу. Они всё грамотно провернули, сделали нас слабее, но при этом никого не убили. Такой причины не хватит, чтобы перенести мирные переговоры, иначе можно было бы сразу объявлять войну, основываясь только на личных измышлениях и выводах. Но это не так. Эльфы сократили нашу численность вдвое, поэтому тот план, который у нас был, оказался больше невозможен, но я, решив рискнуть, велел продолжать дорогу, ведь иначе у эльфов будет вполне обоснованный повод начать войну или, как минимум предъявить нам претензии, и не важно, кто, кого отравил, ведь доказательств у нас нет. Я всё ещё надеялся решить всё миром, но на следующий день ситуация повторилась. Около двух сотен солдат слегли с отравлением. Я не знаю, как так получилось. Мы проверили провизию, опросили ответственных на тот момент за готовку, но всё было в порядке и никто ничего не знал. Еда в лагере готовиться в нескольких котлах разными людьми и только по одной порции за раз. На основе всех этих фактов, мне пришлось сделать вывод, о том, что либо у нас есть крыса, либо эльфы каким-то неведомым образом умудряются проникать в лагерь, отравлять еду и уходить незамеченными. Поскольку не есть вообще был ни наш вариант, а охотясь, нельзя было добыть достаточного количества пищи, мне пришлось пойти на поводу у эльфов и оставить с собой только пол сотни солдат да пару повозок. Разворачиваться назад было уже не красиво, но в таком количестве мы не могли полностью гарантировать безопасность мирных переговоров. И всё бы ничего, но эти мерзкие твари умудрились даже отравить мой картеж, в результате чего подходящих для передвижения лошадей у нас совсем не осталось, и дальнейший путь мне пришлось преодолеть в одной из повозок, но там так трясло, что ни поспать, ни расслабиться было невозможно. В результате чего, на переговоры я прибыл не выспавшимся, голодным и раздражённым. Теперь я был просто уверен, что остроухие на самом деле просто жаждут развязать между нами войну, а всё это театральное представление лишь для того, чтобы показать - вот мы пытались, но в конце не смогли договориться. Таким образом, они смогут перетянуть на свою сторону больше союзников, чем если бы они были единоличными агрессорами. Чёрт, да их даже в нарушении договора нельзя будет обвинить, потому что пока никакого договора и вовсе нет. И у меня такое чувство, что и не будет. Я бы мог уже сейчас повернуть назад, собрать армию и сжечь этот лес дотла! Но в таком случае неизвестно, как поведут себя наши оппоненты. Устроят нам какую-нибудь подлянку, с которой мы потом долго будем разбираться. Нет, уж лучше, чтобы они пока были уверены, что их план идёт, как задумано. Меня они в любом случае не смогут убить, а значит я в любой момент смогу вернуться и, как следует им отомстить. Меня мучает только один вопрос, с какой целью они это делают? Зачем отшельникам-долгожителям, проживающим в лесу нападать на наше королевство. У нас нет каких-то особо ценных ресурсов и мы не претендуем на их территории. Совсем непонятно с какой стороны подкопаться. Нападать на нас их тянут извне или наоборот изнутри. Как я уже сказал, им нет резона нападать на нас, но и узнать, что же у них там происходит мы не можем. Если в нашей стране обычному человеку затеряться проще простого из-за многообразия властвующих элементов, то остроухие позиционируют свой лес, как родной дом. Они всё там знают и ко всему приучены, тогда как наши люди могут попросту там заблудиться в трёх соснах. Хотя, если подумать, то почти любой другой нелюдь может без проблем затеряться среди обычных горожан. Надень на эльфа шляпу, солдатскую одежду и изваляй в грязи, так от человека будет не отличить. Хм, кажется я начинаю понимать, как они смогли пробраться в наш лагерь. Нужно было заставить офицеров провести досмотр всех их подчинённых, но тогда нам было совсем не до этого. -Король Зилона, добро пожаловать в наш скромный лес. – Слегка поклонился мне один из эльфов, который похоже являлся среди них главным. – Перед тем, как проследовать дальше, мы бы хотели попросить вас оставить своих людей здесь, внутри вас будут охранять наши войны. -Боюсь, я не могу этого сделать. – Невозмутимо воспрепятствовал я их попытке разлучить меня с охраной. -Извольте спросить, почему же? Неужели вы не верите в наш профессионализм? – Притворно обиделся он. -Ну что вы, кончено верю, но кто-то с моей стороны должен будет засвидетельствовать подписание мирного договора. -Ладно, в таком случае, думаю, вы можете взять с собой пару-тройку людей. – Согласился эльф. Подумать только, мне, целому королю, делает одолжение какой-то там остроухий. Правду говорят, что они очень горделивы и ставят себя выше других. Ну ничего, доберусь я до тебя, когда-нибудь. -Кстати, забыл представиться, член знатного рода Гулиньяр и личный посланник королевы, Мираниэль Гулиньяр, к вашим услугам. – Он вновь сдержанно поклонился. Взяв с собой трёх людей, я отправился в лес вслед за встречающими эльфами. По пятам за мной шли трое солдат, выбранные мной ветераны, которых я знал и был уверен в их преданности. Мне ведь не нужны очередные сюрпризы. Только пройдя опушку, я смог оценить истинные размахи деревьев, чьи кроны могли достигать аж восьмого этажа, а обхватить ствол можно было только впятером. Сквозь листву проникали редкие лучики солнца, погружая нас в уютный полумрак. К сожалению, долго любоваться красотами природы мне не дали. Пройдя лишь где-то около двух километров, мы вышли на, хорошо освещённую, поляну, на которой уже был установлен длинный стол, будто сплетённый из корней некоего белого дерева, по периметру стояли солдаты, и в отличии от Мираниэля и его людей, одеты они были в, отливающую медью и зеленью, листовидную броню. На их плечах красовались пластины в форме дубовых листиков, а в руках они держали длинные копья с широким изогнутым лезвием на конце, лица же их закрывали вытянутые вверх шлемы. В общем и целом, своей одеждой они создавали сильный контраст между природой и цивилизованностью. За столом на, таком же стилизованном, стуле сидела прекрасная эльфийка, чьи ярко светлые, сверкающие на солнце, волосы опускались на плечи и уходили куда-то за спину. Намеренно-пренебрежительное лицо и ярко зелёные глаза придавали ей некой хищности. Одета королева была в лиственное платье до земли и кожаные сапожки на шнуровке. Я медленно подошёл к столу, не спуская с эльфийки внимательных глаз, и присел в кресло, стоящее напротив. -Рада приветствовать вас, Алиус. Как хорошо, что нам всё же удалось встретиться. – Улыбнулась мне девушка, хотя, зная эльфов, ей может быть в несколько раз больше лет, чем тому же Гортриду. -Я тоже безмерно благодарен вам за оказанную возможность лицезреть ваш лик воочию. – Витиевато ответил я. -Вы мне льстите. -Нисколько, миледи… -Ах, да, я же ещё не представилась. Королева всех лесных эльфов Лаэнита, фор Экъюри, к вашим услугам. Могу ли я поинтересоваться, как вы добрались, была ли ваша дорога легка и интересна. – И хитро так улыбнулась. -Да, конечно. Как могло быть иначе? -Позвольте же поинтересоваться, почему тогда с вами пришло так мало охраны? -Понимаете, всё дело в том, что я настолько уверен в ваших подчинённых, что посчитал оскорбительным брать с собой много людей. -Да неужели? – Ехидно спросила та. Ну ничего стерва, доиграешься ты у меня. Посмотрим, как ты вскоре заговоришь. Это сейчас мы вежливо друг с другом общаемся, чтобы никого не спровоцировать, но похоже, что эта сука настолько уверена в себе, что её маска прилежного правителя начинает давать трещину. -Как бы то ни было, позвольте выразить вам свои соболезнования. - Сказал я, положив руку на сердце. -А, это вы про что, Алиус? -Ну как же? Про вашего отца, разумеется. Хоть я и не знал Лэмануэля лично, но Гортрид рассказывал мне о нём много хорошего. При нём наши народы наконец начали налаживать между собой хорошие отношения, и я искренне надеюсь, что так будет и после его смерти. -Благодарю вас, за столь тёплые слова о моём отце. – По ней не особо видно, что она сожалеет об утрате. Она даже не старается скрыть своё безразличие. – В ответ, примите же и вы моё сожаление о безвременно почившем прошлом короле вашей страны. Зилон потерпел просто немыслимую утрату. Такого правителя, как Гортрид Великий, вашему королевству больше не видать. – Так, а это уже был камень в мой огород. Дыши Алиус, дыши, придёт и твоё время петь дифирамбы. -Ну давайте же не будем больше о грустном и поскорее перейдём к подписанию мирного договора. -Я только за! – Воскликнула Лаэнита. Поманив слуг, она приказала им принести, подготовленный заранее, шаблон договора и письменные принадлежности. Через пару минут эльфы принесли мне пергамент, в который я начал вчитываться. -Простите, Ваше высочество, но это не тот документ. – Сказал я, когда закончил читать. -Разве? -Да, здесь сказано, что я признаю Зилон вашей колонией. -А что здесь не так? Всё ведь правильно, тот кто сильнее навязывает условия, а слабым лишь остаётся смириться. -Позвольте, но это не то, на что мы договаривались. Разговор ведь был про мир между нашими странами. -Понимаете, всё немного изменилось. – Эльфийка села на стул боком и закинула одну ногу на другую. – Теперь ваше королевство должно принять мою власть над ним, иначе мы будем вынуждены пойти на вас войной, которую вы вряд ли потянете. -Это абсурд! Мы ни за что не пойдём на ваши требования. Зилон не станет вассалом такой мрази, что всё это время безо всякой на то причины подло нападала на моё королевство! -Вассалом? Не смешите меня! Зилон не достоин ничего большего, кроме как стать колонией, первой, но далеко не последней на нашем пути. -Я категорически не согласен, что мы не сможем дать вам отпор. Смотрите, как бы вам самим не пришлось потом просить о пощаде. -Неужели? – Лаэнита махнула рукой, и сзади ко мне подошёл высокий, закованный в броню, эльф и положил свою руку на моё плечо, немного сжав. Солдаты позади меня напряглись и схватились за оружие, но неожиданно прозвучавший со всех сторон звук, натягиваемой тетивы, предостерёг их от глупостей. – Признаюсь, изначально мне хотелось лишить вас всякой власти и сослать в тюрьму, чтобы не мешались, но вы меня заинтересовали Алиус. Кстати, можно я буду обращаться к вам на «ты», вы ведь не против? А сам можешь начать называть меня своей госпожой. Мне будет очень приятно. Ну так вот, я ещё не слышала, чтобы людьми правил не человек и уж тем более демон. Поэтому предлагаю вам стать моим помощником в делах о новой колонии. -Я так погляжу, вы уже всё для себя решили? – Спросил я. -Да, всё было продуманно задолго до твоего появления. Ты же, демонёнок, стал лишь небольшой неприятностью, не более. Ну так что, согласен на моё щедрое предложение? Она слишком уверена в своих силах или просто блефует. Вряд ли я сейчас что-нибудь выведаю о её планах. Но колония, серьёзно? Получается, что Зилон для неё лишь промежуточный этап, а её цель пролегает дальше. Эта Лаэнита – эталон своего народа. Тщеславная, гордая и излишне самоуверенная, боюсь договориться нам не выйдет. Я резко выхватываю из внутреннего кармана плаща кинжал и всаживаю его сквозь отверстие в шлеме эльфа. Раздался звук выстрела, плечо обожгло болью, но я мужественно её проигнорировал и метнул оружие в другого подбегающего эльфа. Тот пробил его нагрудник. Эльф на секунду замешкался, от чего и поплатился. Я стремительно прыгнул в его сторону и что есть сил ударил кулаком в шлем. Раздался треск ломающихся костей. Пофиг, сейчас главное выбраться из леса. Эльф всё же покачнулся и начал заваливаться назад. После того, как меня короновали, я стал уделять больше времени боевому искусству. Меня тренировали, специально нанятые учителя, и теперь я мог оказать эльфам не в пример лучшее сопротивление, чем до начала тренировок. Они были вооружены длинными мечами, чем-то похожими на изящно сделанные мачете. Потянувшись к оружию упавшего противника, кто-то резко подскочил ко мне и ударил ногой поддых. Я согнулся по полам и осел на землю. -Успокойтесь, Ваше величество, для вас всё уже кончено. – Услышал я голос Мираниэля. «Чёрт, где мои солдаты?» - Только сейчас я заметил, что от того места, куда попала стрела, по всему телу расходится холод. В глазах начало стремительно темнеть и вскоре я отключился.
69 Нравится 15 Отзывы 30 В сборник
Отзывы (2)